Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2017, 20:47   #71
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

02.05.2016 г.

Второго мая я гуляла сама по себе. В каждый приезд теперь заглядываю в музей Мулявина в Белгосфилармонию. Познакомилась с новой сотрудницей музея. Хорошо так поговорили.

P5020001.jpg P5020004.jpg

Еще купила билеты на "Паўлінку" - постановка по пьесе Янки Купалы, комедия в двух актах, написанная в 1912 году.

IMG_20160502_181937.jpg
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnishko (12.02.2017), Анастасия М (15.02.2017), фэнтази (14.02.2017)
Старый 11.02.2017, 20:56   #72
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

03.05.2016

Минское море, водохранилище Крыница, Дрозды - это тоже мои любимые места.















*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnishko (12.02.2017), Анастасия М (15.02.2017), Вадила74 (08.07.2017), фэнтази (14.02.2017)
Старый 08.07.2017, 17:16   #73
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

04.05.2016, Орша, Могилёв

В Могилёв мы ехали через небольшой городок - Оршу. Он является крупным железнодорожным узлом Беларуси. В июне 1984 года за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Оршу наградили орденом Отечественной войны I степени.
Известен, я думаю, многим Оршанский лён. РУПТП «Оршанский льнокомбинат» — крупнейшее в республике предприятие по переработке льна, объём производства занимает около 50 % в общем объёме производства города.






Начну показывать Могилёв с красивого уютного вокзала.

Гостей и жителей Могилёва встречает Станционный смотритель - скульптура, отлитая в бронзе минским скульптором Владимиром Жбановым. Скульптура в полный человеческий рост установлена прямо на перроне и полностью отвечает стилистике начала ХХ века. На голове железнодорожника красуется форменная фуражка с кокардой, плечи прикрывает длинный плащ-накидка, а в руках он держит станционный фонарь и старинные часы. Рядом на стене вокзала красуется небольшой бронзовый колокол, в который может позвонить любой желающий.
"Это, скорее, собирательный образ старого железнодорожника, с помощью которого мне хотелось передать столь притягательный дух ушедшей эпохи, возникновения в 1902 году железнодорожной станции в Могилеве", — говорит скульптор. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, ему немало пришлось поработать в музее Белорусской железной дороги. Только благодаря этому скульптору удалось так точно передать детали формы железнодорожников того времени.




Увидела афишу, не могла не сфотографировать на память. 2016 год - был годом 75-летия Владимира Георгиевича.



Здание Могилёвского областного театра кукол.




Дом Советов в Могилёве — памятник архитектуры межвоенного периода, авторства И. Лангбарда. Дом Советов расположен в центре города по адресу: ул. Первомайская, д. 71. Проект здания создаётся в 1935 году в условиях возможного переноса столицы БССР в Могилев. Поэтому было спроектировано здание, идентичное минскому Дому правительства. В 1938 году правительство республики даже приняло постановление о переносе столицы. В этих условиях с 1938 по 1940 годы в центральной части Могилёва возводится Дом Советов для руководящих органов республики. В послевоенное время Дом Советов заложил основу реконструкции Могилёва. В настоящее время в здании находится высший орган областной власти — Могилёвский областной исполнительный комитет.



Площадь Звезд в Могилеве - современная визитная карточка города. Она расположена в историческом центре Могилева. Создана в современном виде по инициативе городских властей в 2003 г. как культурный центр города. Площадь прекрасно дополняет архитектуру и облик пешеходной части улицы Ленинской, где сконцентрированы исторические здания, множество кафе и ресторанов, клубов.

Центральное место на Площади Звезд отведено бронзовым скульптурам Владимира Жбанова - 7-метровый звездочет смотрит в 4-метровый телескоп, а вокруг расположены 12 скульптур стульев, каждый из которых отмечен знаком зодиака. Этот скульптурный комплекс выполняет функцию солнечных часов: звездочет с телескопом является стрелкой, а знаки зодиака формируют циферблат. Среди горожан существует примета, что тому, кто сядет на стул к "своему знаку зодиака", крупно повезет.

"Звездную" тему Площади продолжают вмонтированные в тротуарную плитку 2-метровые каменные плиты с изображением пятиконечной звезды, вписанной в круг, и имя человека, которому посвящена звезда. Так увековечивают наиболее выдающихся и известных могилевчан: почётных горожан города, спортсменов, культурных деятелей. На сегодняшний день уже установлено 13 звезд. Каждый год на Площади Звезд в Могилеве "зажигают" 1-2 новые звезды.

Площадь Звезд по праву завоевывает статус главной площади города.


Источник.




Виды на пешеходную улицу.




Могилевский областной драматический театр. История Могилевского областного театра драмы насчитывает уже 117 лет. Он был построен еще в 1888 году на добровольные пожертвования горожан. Могилевчане осознавали, что для становления города как полноценного культурного центра ему необходим театр. Здание, которое по праву носит титул красивейшего в городе, построено на площади у Муравьевского сквера и является одной из главных достопримечательностей Могилева. В 1990-х годах здание существенно износилось. Потребовалась длительная реставрация. И вот в 2001 году Могилев вновь обрел в пользование Театр драмы, но уже отреставрированный и оснащенный современным оборудованием.
Бронзовая композиция «Дама с собачкой» установлена возле Драматического театра в 2003 году и с первых же дней гармонично дополняет его облик. Задумчивая и романтичная, она как бы являет собой поклонницу одного из артистов, навеки застывшая в ожидании своего кумира.
«Дама с собачкой» установлена возле Театра Драмы в Могилеве не случайно. «Дама с собачкой» - это одно из произведений знаменитого русского драматурга Антона Чехова.





Музей этнографии. Туда мы не попали, был выходной.



Аллея героев Могилёвщины, на которой увековечены имена 104 Героев Советского Союза.



Городская ратуша — символ городского самоуправления Могилева. Строительство ратуши началось в 1578 году после получения городом в 1577 году магдебургского права. Так как изначально ратуша была деревянной, то неоднократно сгорала до основания и ее местонахождение менялось.
Площадь Славы - одна из главных площадей Могилева, его исторический общественно-административный центр. Площадь возникла в 1-й половине XVI века на высоком холме у слияния рек Дубровенка и Днепр, между замком и Нагорским (Нагорным) посадом как Торговая площадь.








*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnishko (09.07.2017), Вадила74 (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 17:26   #74
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Вид с площади. В том году проводились большие работы. Вроде бы их закончили.



Могилёвский областной краеведческий музей им. Е. Р. Романова В фондах музея более 300 тысяч экспонатов. Это материалы местных археологических раскопок, монеты и клады, предметы культа, живопись, предметы быта и многое другое. Экспозиция состоит из четырёх основных разделов: «Природа края», «Археология и древнейшая история», «История досоветского времени», «Советский период». Музей имеет два филиала: музей этнографии и музей открытого хранения фондов. С 2005 г. музей носит имя Е. Р. Романова — видного деятеля краеведения Белоруссии, организатора церковно-археологического музея в 1904 году.



Несколько экспонатов музея.







Немного из истории.
23 августа 1915 г. жители губернского Могилева встречали российского императора. Могилевские холмы помнили венценосных Алексея Михайловича, Петра I, Екатерину II, Павла I, Александра I, Александра II, но Николай II посещал Могилев впервые.
Летом 1915 г. в связи с отступлением российских войск Ставка Верховного главнокомандующего русской армии была переведена в «тыловой Могилев».
Ставка расположилась на Губернаторской площади. В здании, где находилось, городское правление (не сохранилось) размещался штаб-управление генерал-квартирмейстера по актуальным вопросам и кабинет царя. Дом губернатора (не сохр.) занял император. В здании нынешнего краеведческого музея размещались управления дежурного генерала, начальник военных путей сообщения, военно-морское управление, и комендант главной квартиры.
Император постоянно придерживался одного режима дня. Днем вместо отдыха выезжал на автомобиле в окрестности Могилева и совершал там пешие прогулки. Николай любил проводить время в Полыковичах. Поездка к Полыковичскому источнику обычно осуществлялась на прогулочном катере вверх по Днепру. Царь присутствовал на молебне и жертвовал Параскевской церкви. По субботам и воскресеньям в Спасо-Преображенском соборе проходили церковные службы для царя и членов Ставки. Император часто бывал и в Богоявленской церкви, где молился у чудотворной иконы Могилево-Братской Божьей Матери. Вместе с семьей Николай II посещал Буйничский и Свято-Никольский монастыри.
Осенью 1915 г. состоялся первый приезд в Могилев императрицы с детьми. В Могилеве царская семья жила в поезде, который всегда стоял на специально выстроенной в районе вокзала железнодорожной ветке.
Городские жители были зачарованы царскими дочерьми. Дочери Царя без царской охраны, прогуливались по городским улицам. Любимым местом их «шоппинга» в Могилеве стал магазин Бернштейна (сегодня здесь магазин «Перекресток»). Более тесно соприкасался с горожанами цесаревич Алексей. Для него устраивались игры с могилевскими детьми.
Несмотря на военное время, после приезда императора жизнь горожан ощутимо изменилась.
Но началась февральская революция. Николай II сразу же выехал в Петербург. Вернулся он в Могилев уже не императором Всероссийским, а полковником Романовым...
В Могилеве Николай II простился со штабом Ставки, матерью Марией Федоровной, великими князьями, солдатами. И 8 марта 1917 г. с Могилевского вокзала он выехал в Царское Село, где был арестован. А в ночь на семнадцатое июля одна тысяча девятьсот восемнадцатом году (17.07.1918 ) в Екатеринбурге он принял мученическую смерть.


Источник.



На этом про Могилёв всё.

Последний раз редактировалось *Zu*; 08.07.2017 в 17:48.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnishko (09.07.2017), Вадила74 (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 18:04   #75
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

05.05.2016, Минск, спектакль "Песняр". Национальный академический драматический театр имени М. Горького.

На спектакль "Песняр" я хотела сходить давно. И вот улыбнулась удача, и его показывали как раз в те дни, когда я была в Минске. Одну оплошность мы допустили - не досмотрели до конца. Поэтому моё желание исполнилось не до конца. Спектакль посвящён Владимиру Георгиевичу, взял много наград, поэтому, я думаю, успею его еще посмотреть.

В главных ролях молодой белорусский актер - Сергей Жбанков. Очень талантливый парень. Я видела его еще в кино, понравилась его игра.



Фото отсюда.

В коридоре были выставлены костюмы, в которых Песняры в своё время выступали.










И несколько фото вечернего предпраздничного Минска.







Последнее фото - брат-близнец Могилёвского Дома Советов.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnishko (09.07.2017), Вадила74 (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 18:24   #76
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

06.05.2016, Минск. Ботанический сад. Фотосессия.

Фоточки с фотосета я показывала, начиная отсюда.



Немного ботанического сада.







И я с Настей (фотограф) и с девчонками с прошлой работы.


P5060176-1.jpg P5070192.jpg
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnishko (09.07.2017), Вадила74 (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 18:40   #77
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

07.05.2016, Минск. Нацыянальны акадэмічны тэатр імя Янкі Купалы, Нацыянальны акадэмічны Вялікі тэатр оперы і балета Рэспублікі Беларусь.

Это был театральный день.

Сначала мы посетили Национальный академический театр имени Янки Купалы и посмотрели классику белорусской литературы - спектакль "Паўлінка". Мне очень понравилась постановка. С удовольствием внимала беларускую мову. Здание театра очень красивое.

Немного о театре. Впервые открылся 14 сентября 1920 года (здание Минского губернского театра, построенном по проекту архитекторов Кароля Козловского и Константина Введенского в 1890 году с помощью пожертвований граждан). В 1917 году в здании Минского городского театра проходил Второй съезд армий Западного фронта. В том же году произошел Первый Всебелорусский съезд, в феврале 1919 года — Первый Всебелорусский съезд Советов. В 1944 году был переименован в честь классика белорусской литературы, поэта Янки Купалы. 29 марта 2013 года открылся после реконструкции.




Обед)) Вредно, но вкусно))



Бульвар Мулявина и территория за Филармонией, где планируют установить ему памятник к сентябрю. Я не поддерживаю идею установки памятника ЗА Филармонией. Полагаю, что лучше ему будет всё же ПЕРЕД ней.





Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Мы смотрели концерт, посвящённый Дню Победы. Здание театра тоже очень красивое.
И площадка перед ним хороша.




*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
solnishko (09.07.2017)
Старый 08.07.2017, 19:11   #78
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

08.05.2016, Минск. Парк им. Горького, Национальная библиотека.

В Минске есть замечательная зона отдыха - детский парк им. Горького. Мы покатались там на теплоходике. Вот такие виды с него открываются.









Вечный огонь. Подготовка к 9 мая.









Почувствуй себя Александром Григорьевичем.


Стражи порядка сделали замечание и попросили не стоять на краю "овала"


Национальная библиотека. Вид снаружи, внутри и сверху на окрестности.





















Виды на проспект Независимости.



Виды на Детскую железную дорогу.



И осталось два последних дня...

09.05.2016, Минск. День Победы.

Я сходила на утреннее мероприятие. Послушала Президента. Посмотрела демонстрацию.





Очень красиво пел парень.



10.05.2016, Минск. День отъезда.

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь



Памятник жертвам Масюковщинского лагеря смерти.

До войны, в 1930-е годы, в Масюковщине находился летний лагерь кавалерийского полка. А в июле 1941 года оккупанты основали концентрационный лагерь для военнопленных. Сначала они называли его Лесным, а затем переименовали в Шталаг № 352.
Он был самым большим в Беларуси, включая несколько филиалов в окрестностях Минска и на улице Якуба Коласа.
По описаниям бывших узников удалось довольно точно определить территорию, которую занимал концлагерь - примерно 16 гектаров. Она четко делилась на две части - собственно лагерь и место захоронения.
Сразу после освобождения Минска была создана комиссия по расследованию злодеяний оккупантов. Выяснилось, что тысячи людей погибли в результате ужасного содержания и болезней. В 1941 - 1942 гг. в Шталаге свирепствовали тиф и холера. Для захоронения умерших отвели участок: делали точечные взрывы и сбрасывали тела в ямы. Перед отступлением немцы в этом месте установили кресты. Случалось, приводили в концлагерь и гражданских лиц. Так, есть воспоминания о 150 евреях, зарытых во рву, а где он, неизвестно.
В 1949 г. на месте концлагеря был установлен временный памятник. В 1956 г. его заменили новым, который стоит здесь и сегодня.
В 1960-е годы вокруг мемориала благоустроили зеленую зону.
Источник.



Просто рекламные билборды. Такая реклама мне нравится.



Весна...



На этом белорусский отпуск 2016 закончился.

Последний раз редактировалось *Zu*; 08.07.2017 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
solnishko (09.07.2017)
Старый 22.07.2017, 22:26   #79
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Ничего, значит, заживет...
Ничего, все само пройдет...
Разошлись, больше ничего,
Только на глазах слезы отчего?
(с) Дмитрий Колдун, "Ничего"

Пустота внутри. Сложно это, не чувствовать себя нужной, любимой. Сложно это, не дарить тепло души. И причем чувство, что по-настоящему-то и не нужна была никому...
Сложно это, встретить своего человека. Сложно.
Я такой человек, я не могу жить без любви. Она вдохновляет меня. А сейчас я бегу... Я стараюсь не оставаться с самой собой наедине. Мне сложно оставаться дома. Я остаюсь в одиночестве. Я практически разлюбила выходные.
Только забрезжил свет в конце тоннеля, только чувство радости стало зарождаться, и тут же оно умерло.
Работаю, занимаюсь собой. Не помогает. Пусто.

Я потеряла ориентир. Мне нужна поддержка, мне нужно плечо. Его нет. Тяжело, тяжело. Не могу отключить чувства... Пытаюсь, но не могу...


Ты меня не губи, одиночество,
Я итак без имени и отчества.
Я живу, как могу, как получится.
Скоро все равно бог соскучится по мне...
(с) Мураками, "Одиночество"

Скрытый текст:
Не прошу совета... Просто надо высказаться в воздух. Просто хочется кричать.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (25.07.2017), lorika (25.07.2017), Svarog (24.07.2017), tamiana (18.02.2018), Ангел-Ю (19.10.2017), Кислотная_язва (24.07.2017), скептик (23.07.2017)
Старый 22.07.2017, 23:19   #80
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Эльза, тяжёлый период. Очень. Мне кажется, такое было если не у всех, то у многих. Когда терялся ориентир, вера, надежда. Главное выстоять и победить! Саму себя. Преодолеть. Переболеть. Обновиться.
Желаю искренне, чтобы этот период ты прожила без потерь (внутренних прежде всего), чтобы он был не долгим. Держись, девочка.
P. S.:читаю тебя и себя вспоминаю... Ох и выть хотелось в определённые моменты жизни....столько воспоминаний нагнала на сон грядущий! Хоть иди и хлопай рюмашку для расслабления))))
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (23.07.2017), Chudolisichka (25.07.2017), lorika (25.07.2017), Svarog (24.07.2017), Ангел-Ю (19.10.2017), скептик (23.07.2017)
Ответ

Метки
беларусь, любовь, новая жизнь, размышления, чувства

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь