Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 13:11   #31
Любимец
 
Аватар для Несмыслящий
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 220 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 450
Получено наград:
По умолчанию

minimama, спасибо за вопрос – действительно интересно.

Как обычно – мое сугубо личное мнение. Тем более, что я сам по себе практически 100% логик, а стало быть изначально предвзято отношусь к данному вопросу )))
Мир чувств – это прекрасный мир, полный эмоций, красок, стихов, музыки… Именно мир чувств наполняет наши сердца любовью к детям, уважением к родителям, влюбленностью и конечно же любовью к противоположному полу. Мир ощущений, чувств и эмоций… – без него жизнь человека была бы подобна пустому стеклянному бокалу – пуста и бессмысленна… Без чувств мы бы не жили, а скорее существовали! Но возможна ли жизнь без чувств, без эмоций? – Конечно нет, по крайней мере я не знаю ни одного человека, который не обладал бы всеми (ну или большей частью) человеческих чувств и эмоций. Любого из нас можно вывести из себя, разозлить, насмешить, любой из нас способен на жалость, на любовь (даже самые черствые имеют эти чувства). Мир человека – это так или иначе мир чувств и эмоций, именно они делают нашу жизнь такой интересной, захватывающей, непредсказуемой и, порой, несчастной… Чувствам индеферентно кто вы, в какой стране родились и чем занимаетесь – они есть, нечто первичное, и с ними родимыми мы рождаемся на белый свет. Они частенько проявляются на уровне рефлексов и инстинктов… Например, спасая свою жизнь, человек с легкостью убьет (сколько известно случаев, когда в панике кого-то задавили, кого-то убили, и т.д.)… Вам повезло, если вы не видели, во что превращается человек, в борьбе за свою жизнь…
Так что, с чувствами мы рождаемся, и от них мы никак не избавимся – мы не роботы, а стало быть, будем чувствовать и дальше. Разум же, мы приобретаем постепенно, и с разной скоростью (младенец не отличается особым разумом, и проявляет себя только в чувствах). По мере жизни, мы взрослеем, набираемся ума-разума, иногда даже мудреем, и способны выражать свое мнение, свои желания и т.п. не только с помощью эмоций, а с помощью нашего разума. Таким образом, разум, по-моему выступает неким фильтром эмоций, то есть позволяет вам проявлять, или не проявлять эмоции, в зависимости от ситуации.
В связи с этим, и с позволения автора, я немного переформулировал бы вопрос: нужно ли контролировать свои эмоции? Не станет ли жизнь от этого менее яркой и насыщенной? (ну как-то так).

Вообще-то я эмоциональный человек, и не считаю это своим недостатком , но думаю нужно стремиться к тому, чтобы уметь контролировать эмоции – нужно развивать свой разум, и делать это как можно быстрее… Обосную… Контроль эмоций, не лишает вас их, а лишь дает выбор, выбор испытывать или не испытывать их, ну или по крайней мере показывать или не показывать их (но это более ранняя стадия). Думаю вы согласитесь с тем, что контролировать свои эмоции порой жизненно необходимо – в любой экстремальной ситуации, сохранение спокойствия в разы увеличивает шансы на выживание. Что нужно сделать прежде всего, спасая тонущего человека, находящегося в паническом состоянии? – Привести его в чувства, или лишить его их хорошим ударом в голову. Иначе он потопит и вас. Под водой, при занятии дайвингом, эмоциональные люди (причем не только в панике) расходуют воздух из баллона в несколько раз быстрее, так что первым правилом поведения под водой, есть спокойствие, и если что-то случается, первое что нужно сделать – остановиться и успокоиться. В принципе, любой экстремальный вид спорта имеет это правило (причем в начале списка оных).
Рассмотрим ситуации менее критичные, и не угрожающие жизни и здоровью людей… Дебаты… В них как правило выигрывает тот, кто более спокоен, посему если вы хотите выиграть дебаты – выведете соперника из состояния спокойствия (разозлите его). А вот конфликты в семье, - тут наоборот все советуют соблюдать спокойствие, и чтоб не наговорить лишнего, сначала разойтись по разным комнатам, и начинать разговор только после того, как эмоции поутихнут… И так далее, и тому подобное… Если хорошенько по вспоминать, то вы и сами найдете 1000 и 1 ситуацию, где нужно соблюдать спокойствие и ясность ума, для того чтобы потом не плакать, а радоваться жизни…

Таким образом, мое резюме такое: жить «с разумом», контролируя свои эмоции намного полезнее, веселее и ярче. Так как контроль эмоций, позволяет делать меньше ошибок, а стало быть, и меньше переживать за их последствия. Контролируя свои эмоции (причем как ни странно контролировать нужно немного - только страхи и гнев, как правило), вы как ни странно наоборот наполните свою жизнь чувствами, чувствами приятными и светлыми…
__________________
Жизнь - это цепь, а мелочи в ней звенья -
Нельзя звену не предавать значенья!
Несмыслящий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (04.09.2009), irkamoya (03.09.2009), Ksuta (03.09.2009), minimama (03.09.2009), Svarog (03.09.2009), vusyc (03.09.2009), даночка (03.09.2009)
Старый 03.09.2009, 15:52   #32
Хатуль мадан
 
Аватар для Ksuta
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: 2470
Отправить сообщение для Ksuta с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Ведь любовь не появится там, где разум ))) Это два абсолютно противоположных слова...
Так ведь любовь- это и есть чувство, оно никак не подвласно разуму.
Любят не за что-то, а вопреки.
Ну, не скажи. Я люблю за что-то. С моей склонностью все анализировать, препарировать и раскладывать по полочкам, уже давно не идет речь о каких бесконтрольных чувствах. Они все развиваются под строгим и бдительным оком разума. Разве только отрицательные чувства пока что иногда вырываются. Но, я работаю над этим. Не понимаю, как можно любить вопреки, любить того, кто этого недостоин. Не могу сказать, что от этого жизнь моя не яркая и не эмоциональная. Просто у меня будет очень медленный процесс начала, мне нужно будет много времени, чтобы полюбить, но если я полюблю, то любить буду очень сильно.
__________________
"...Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!" Г.Г.Маркес
Ksuta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (04.09.2009), Masha_Krasota (03.09.2009), minimama (03.09.2009), Svarog (03.09.2009), vusyc (03.09.2009), даночка (03.09.2009)
Старый 03.09.2009, 16:07   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksuta Посмотреть сообщение
Я люблю за что-то.
Вот, вот, Ксюш. И я об этом на предыдущей странице.
А то у нас просто так любят,а за это по морде все время получают.Но все равно продолжают любить. Неумно это и сомнительно.И ставит под сомнение вобще наличие любви.
И вобще, с годами еще начинаешь понимать, что любовь приходит не сразу.Она, как и человек становится зрелой из молодой и неопытной. И это приходит (или не приходит) по прошествии лет.
И если не подключать к чувствам разум,то не будет качества-ни у чувств ни у эмоций.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksuta (04.09.2009), Sunyshka (04.09.2009), Svarog (03.09.2009)
Старый 03.09.2009, 16:20   #34
Буря
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 3,310
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 882 сообщениях
Репутация: 9411
Отправить сообщение для Наталика с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталика с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Понимаете, понятно что надо, чтобы и чувства и разум были и еще как-то между собой уживались, в этом как раз согласна, спора нет.

Просто хотелось бы уточнить, что первично, а что вторично должно быть.

Ксюш, вот получается ты головой сначала выбрала, а потом уже полюбила? Или как?

Добавлено через 2 минуты
Ведь, как не крути, сначала ты "чувствуешь" человека, что-то тебя с самого начала в нем привлекло же, а потом уже начинаешь рассматривать его под лупой подойдет он или нет именно тебе и сможешь ли ты его полюбить и построить что-то больше?
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви

Последний раз редактировалось Наталика; 03.09.2009 в 16:22. Причина: Добавлено сообщение
Наталика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мышарик (03.09.2009)
Старый 03.09.2009, 16:26   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
Ксюш, вот получается ты головой сначала выбрала, а потом уже полюбила? Или как?
Не Ксюша,но отвечу.Ибо я писала такое на форуме уже не раз.В первый раз были только чувства и гормоны. Закончилось крахом.

Второй раз:
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
.Когда я встретила Таураса,то, как всякий нормальный человек, в " первые пять минут запала" на его брутальную внешность. Потом в течении какого то времени я поняла, что он точная копия моего папы, и мне будет очень комфортно с ним и предсказуемо. Но при этом его специальность -имела место быть в моих мыслях на будущее. Кроме общности мысли, я точно знала, что мой ребенок будет жить в определенном кругу, сможет иметь определенные блага. Так что, не смотря на то.чтов тот момент ни шалаша ни остального не было- я знала, что будет со временем. Строитель-вполне надежный.

Чувства-чувствами. Но разговор то о том, контролировать их или нет.Поддаваться эмоциями или спустить их на тормоза...
Я за контроль и четкий.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (08.09.2009), Guest (04.09.2009), Ksuta (04.09.2009), Masha_Krasota (03.09.2009), Sherry20 (03.09.2009)
Старый 03.09.2009, 16:46   #36
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Думаю, фраза - любят не за что-то, а вопреки - относится к большей степени не к тому, что тебя по морде, а ты все равно любишь, а к обстоятельствам, в которых эта любовь зарождается. В таком смысле я ее поддерживаю полностью.
Просто полюбить человека, потому что он: хороший, преданый, верный, любящий, заботливый и т.д. - невозможно, какие бы мозги натренирированные не были! Ведь вроде понимаешь - вот его бы надо было любить, а сердце-то молчит!

А относительного того, что
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А то у нас просто так любят,а за это по морде все время получают.Но все равно продолжают любить. Неумно это и сомнительно.И ставит под сомнение вобще наличие любви.
То тут проблема уже не в том, кто кого как любит и любит ли вообще. А в том, что у человека отсуствует уважение к себе самому. С нами обращаются так, как мы позволяем с собой обращатся.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (01.09.2011), Мышарик (03.09.2009)
Старый 03.09.2009, 17:07   #37
Любимец
 
Аватар для Несмыслящий
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 220 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 450
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Ведь вроде понимаешь - вот его бы надо было любить, а сердце-то молчит!
но и на кого попало оно тоже не "срабатывает", навряд ли мы можем полюбить просто так... бомжа с улицы, вопреки всему...

Так что... любят может и вопреки, но на основе чего-то (за что-то), вопреки остальным мелочам... Тем более, что я не верю в любовь с первого взгляда...
__________________
Жизнь - это цепь, а мелочи в ней звенья -
Нельзя звену не предавать значенья!
Несмыслящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:14   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Просто полюбить человека, потому что он: хороший, преданый, верный, любящий, заботливый и т.д. - невозможно, какие бы мозги натренирированные не были! Ведь вроде понимаешь - вот его бы надо было любить, а сердце-то молчит!
Ну мы же не любим подряд всех хороших.Речь не об этом.
Чтобы полюбить-должна химия возникнуть еще.

А разговор идет не о обстоятельствах, в которых ты влюбляешься, а уже о том человеке, которого ты любишь или есть уже отношения с каким то человеком.

Не надо уводить в сторону мысли.На первом этапе нет любви. есть влюбленность. А разговор не об этом идет у девочек и меня.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ksuta (04.09.2009)
Старый 03.09.2009, 19:01   #39
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

На мой взгляд, чувства преобладают в молодости, юности, когда нет опыта. Потому к влюбленности примешиваются растерянность, непонимание, страх потери и т.д. Много вопросов: а как правильно? а как лучше? допустимо или недопустимо то или это? Молодые люди пока очень интравертны, потому они любят себя в любви, испытывая всю гамму, остроту и яркость чувств. Неизбежны ошибки, разочарования. И потом - появляется осторожность, склонность к анализированию, чтобы любовь действительно приносила радость.
Получается, что более взрослое "любить любовь в себе" наступает тогда, когда чувства сотрудничают с разумом. И такая любовь более созидательная.
Как-то так.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2009, 19:13   #40
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Когда человек влюбляется – у него появляются чувства. То есть, любовь начинается с чувств. А что происходит дальше, с момента осознавания этого? А дальше происходит самое интересное. Дальше человек начинает разделяться на человека Разумного (мыслящего и контролирующего ситуацию) и человека Счастливого (гормонально-эмоционального). Любовь в момент ее осознавания сознанием, сама по себе, не несет ничего – это просто чувство, оно еще не определено как любовь, это просто очередное «что-то», что появилось в мозгу и на что сознание обратило внимание, и этих «что-то» мелькает в сознании не один миллион. А вот из этого чувства уже то, что мы с вами все называем любовью, делают наши дальнейшие поступки: если нам нравится и нам хочется дальнейшего развития этого состояния, мы идем по пути
1. Ууууу ти какая… :sorry:
2. Ты мне симпатишна… :yes:
3. Да ты мне нравишься! :good:
4. Да я в тебя вообще влюбился!!! :wacko3:
5. Я тебя просто люблю и хочу быть только с тобой! :flag_of_truce:

Так вот, у человека Разумного разум включается до первого пункта, с момента появления чувства в сознании и вся история любви заканчивается счастливым браком, а у человека Счастливого – после 5 пункта, когда появляется:
6. Какая же ты …, ты меня никогда не любила…
И появляется тема на форуме о несчастной и брошенной любви…
Чем раньше включится разум – перед какой ступенькой – тем меньше будет набито шишек и меньше будет проблем в жизни.

На Тибете есть такая поговорка «иметь плохую мысль – не грех, грех – дать ей развиться». Иными словами, само по себе чувство любви не несет в себе ничего. То, чем оно для нас становится и то, к чему это все приводит – делает наш разум. Поэтому и любые последующие чувства и действия должны быть контролируемы разумом. Чуйственная жизнь от этого не обеднеет – она только приобретет сознательное наслаждение. Ну и, конечно, меньшую вероятность ошибок.
А вообще, это все называется контролируемая глупость.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksuta (04.09.2009), LeNkA (03.09.2009), lorika (22.08.2011), vusyc (04.09.2009), даночка (03.09.2009)
Ответ

Метки
разум, чувства

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь