Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2008, 00:14   #31
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Винс, на сайте, посвященном суррогатным матерям, я прочла, что и в РФ законом установлено, что данная женщина не может передумать и оставить ребенка себе.
Хоть в чем-то у нас законы адекватнее...
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 00:32   #32
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот одна из историй:

Цитата:
Интереснейшая, пока ещё не имеющая аналогов в России программа суррогатного материнства с использованием спермы умершего биологического отца завершилась в ноябре 2005 года. Десять лет назад 19-летний Андрей Захаров должен был пройти курс химиотерапии в Израиле. Перед лечением он, как это и рекомендуется в подобных случаях, сдал свою сперму для криоконсервации. Терапия оказалось не очень эффективной и через восемь лет Андрей скончался, не оставив после себя детей. Его мать Екатерина Германовна целью своей жизни сделала рождение внука. В осуществлении её мечты женщине помогли врачи Екатеринбургского центра семейной медицины. Замороженную сперму Андрея перевезли в Екатеринбург, где и прошла программа гестационного суррогатного материнства с использованием донорской яйцеклетки. Кстати, с вывозом было немало проблем, по израильским законам воспользоваться спермой умершего супруга может только его жена, и только при наличии соответствующего завещания. Тем не менее, власти Земли Обетованной пошли навстречу неугомонной женщине и разрешили ей вывезти из страны все 25 пробирок со спермой её умершего сына. 16 ноября в день Св. Георгия у Екатерины Захаровой родился здоровый рослый внук - целых 52 сантиметра - весивший 3600. Назвали его в честь этого святого - Гошей. Суррогатная мама за свои услуги получила однокомнатную квартиру в Екатеринбурге.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (16.06.2008), verona (16.06.2008), Vince (16.06.2008), Таточка (29.07.2008)
Старый 16.06.2008, 00:39   #33
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Кислотная язва:
Даже если эмбрион был бы сестры и её мужа, ребенок был бы все равно МОЙ. По восприятию, по ощущению.
Видишь, по восприятию и ощущению. А на самом то деле, не твой. Кто-то это понимает и соглашается на это, кто-то зная свой характер и понимая, что потом отдать не сможет - нет.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (16.06.2008), TranceLover (19.06.2008), Ангел ф кедах (01.04.2012), Кислотная_язва (16.06.2008), Маринеска (16.06.2008)
Старый 16.06.2008, 01:17   #34
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Меня вообще коробит, когда рассуждать о своем ощущении материнства начинают люди, которые не испытывали ни что такое беременность, ни что такое роды.
Буквально вчера мама рассказала мне случай, как одна женщина, мать троих детей, стала суррогатной матерью, чтобы заработать деньги на дорогостоящую операцию, необходимую ее маленькому сыну. Человек не всегда знает на что он способен, а на что - нет. Поэтому, рассуждать о суррогатном материнстве, когда тебя лично эта проблема не коснулась, довольно легко.

Цитата:
Сообщение от Кислотная_язва Посмотреть сообщение
Даже если эмбрион был бы сестры и её мужа, ребенок был бы все равно МОЙ. По восприятию, по ощущению. Я не знаю что нужно со мной сделать, чтобы я бы смогла отдать своего ребенка.
А давайте-ка рассуждать со стороны биологических родителей. Суррготная мать заявляет, что по ощущениям это ее ребенок. А что делать с ними??? С людьми, которые являются НАСТОЯЩИМИ и ЕДИНСТВЕННЫМИ родителями младенца? Они-то ждали его горрраздо сильнее, и свои сбережения отдали на то, чтобы их ребенок появился на свет. Их куда деть? Или они должны смириться, что их ребенок будет жить с чужой тетей, которая согласилась быть высокооплачиваемым инкубатором, а потом передумала? /Хорошо, что в соответсвии с законодательством такой поворот событий не возможен/
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fortune (19.06.2008), irkamoya (16.06.2008), Llda (10.12.2014), Nina (16.06.2008), TranceLover (19.06.2008), verona (16.06.2008), viktory_0209 (16.06.2008), Vince (16.06.2008), Ангел ф кедах (01.04.2012), Кислотная_язва (16.06.2008), Недоступная душа (16.06.2008), РИТАтуй (29.07.2008), Таточка (29.07.2008)
Старый 16.06.2008, 11:00   #35
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Пройдусь по некоторым правовым вопросам.
Есть Приказ Минздрава РФ от 26.02.2003 N 67 "О ПРИМЕНЕНИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ВРТ) В ТЕРАПИИ ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ". Там есть глава, посвященная суррогатному материнству.


Цитата:
Супружеская пара и суррогатная мать дают письменное информированное согласие на участие в программе "Суррогатное материнство".
Показания к суррогатному материнству:
- отсутствие матки (врожденное или приобретенное);
- деформация полости или шейки матки при врожденных пороках развития или в результате заболеваний;
- синехии полости матки, не поддающиеся терапии;
- соматические заболевания, при которых вынашивание беременности противопоказано;
- неудачные повторные попытки ЭКО при неоднократном получении эмбрионов высокого качества, перенос которых не приводил к наступлению беременности.
Суррогатными матерями могут быть женщины, добровольно согласившиеся на участие в данной программе.
Требования, предъявляемые к суррогатным матерям:
- возраст от 20 до 35 лет;
- наличие собственного здорового ребенка;
- психическое и соматическое здоровье.
Плюс к этому приводится перечень анализов, которые гипотетической суррогатной матери придется сдать. Из этого можно сделать один простой вывод: решение стать суррогатной матерью - это взвешенное решение. Причин, по которым женщина на этот шаг идет, может быть множество. И, скорее всего, это серьезные причины. Такие, например:
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Буквально вчера мама рассказала мне случай, как одна женщина, мать троих детей, стала суррогатной матерью, чтобы заработать деньги на дорогостоящую операцию, необходимую ее маленькому сыну.
Думаю, что психологически эта женщина была настроена то, что спасет жизнь своему ребенку - об этом ее мысли были. А остальные аспекты далеко на задний план ушли.

Что касается


Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Сообщение от minimama
Винс, на сайте, посвященном суррогатным матерям, я прочла, что и в РФ законом установлено, что данная женщина не может передумать и оставить ребенка себе.
Не нашла я такого в законе. Посмотрю на досуге по другим НПА, но в СК написано следующее:

Цитата:
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
Т.е. получается, что может суррогатная мать себе ребенка оставить.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
РИТАтуй (29.07.2008), Таточка (29.07.2008)
Старый 16.06.2008, 13:12   #36
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вика, а я так поняла (ведь нет у меня юридического образования), что родителям нужно иметь правильный договор и хорошего юриста.
Цитата:
Главный подвох, который может подстерегать супругов-биологических родителей в случае классического суррогатного материнства, это то, что суррогатная мать после рождения ребенка может передумать и не дать согласия биологическим родителям на запись их в качестве родителей ребенка. Эта возможность для суррогатной матери закреплена в действующем Семейном кодексе (п. 4 ст. 51):
"Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)."

Закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 N 143-ФЗ также гласит:
Статья 16. Заявление о рождении ребенка
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Таким образом, суррогатная мать может оставить биологически чужого ей ребенка себе, официально считаясь его матерью со всеми вытекающими отсюда гражданско-правовыми последствиями.

Суррогатная мать может пойти на это в силу материнских чувств, возникших к вынашиваемому ребенку, а также с целью шантажа биологических родителей. Это один из самых плохих вариантов развития событий для родителей, но не спешите отчаиваться. Даже после совершения записи в книге записей рождений, она может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Вот что говорит по этому поводу Семейный кодекс:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства."
Но судя по информации с сайта, я поняла, что больше опасаются других вариантов - попадания на суррогатных аферисток (они внесены в черный список), которые берут деньги и срывают потом беременность или просто исчезают с полученной суммой.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 16:31   #37
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Что касается СК, то тут либо противоречие явное двух норм, либо ст. 52 продолжает ст. 51, т.е. трактуем в пользу суррогатной матери. Не интересовалась этим вопросом. Дома озадачусь. Если я права, и трактовать нужно именно в пользу суррогатной матери, то договор здесь не поможет - норма императивная (т.е. не может быть изменена волеизъявлением сторон).

А вот по поводу аферисток - тут грамотно составленный договор поможет себя обезопасить. Нужно только оговорить условия передачи денег, а также последствия выкидыша, к примеру.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 01:11   #38
Частый гость
 
Аватар для labonbon
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: москва
Сообщений: 22
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию

Omfala, ну Вы уж совсем, не надо так ...про полиэтиленовые покетики и мешочки. В семье, как говорится, не без урода и у людей с научными степенями моральные уроды рождаются. А что касается генетики, то, извините, от мамы ребенку достается не меньше, чем от папы. Вот и выходит, что детё на одну половину ваше, а на другую половину - относительно знакомой женщины. И я согласна с Кислотной язвой - я не понимаю самих женщин, которые отдают свою кровиночку... решиться быть суррогатной матерью может и не трудно, но, а все остальное....я не знаю.
labonbon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2008, 08:25   #39
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от labonbon Посмотреть сообщение
А что касается генетики, то, извините, от мамы ребенку достается не меньше, чем от папы. Вот и выходит, что детё на одну половину ваше, а на другую половину - относительно знакомой женщины.
Разобрались бы в вопросе для начала =) Эмбрион уже оплодотворен. Там нет никакой "половины относительно знакомой женщины". Там и двух процентов нет. Ничего нет.
*****
А я вот задумался: это выходит суррогатная мать по законам РФ может оставить себе ребенка, а потом еще и алименты потребовать? Отцовство-то доказать никаких проблем...

Последний раз редактировалось Vince; 17.06.2008 в 08:47.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (17.06.2008), Ангел ф кедах (01.04.2012), Кислотная_язва (17.06.2008), Маринеска (17.06.2008)
Старый 17.06.2008, 16:52   #40
Чудо пониманиЯ
 
Аватар для Natallik
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 1,517
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 9828
Отправить сообщение для Natallik с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

От хорошей жизни суррогатную мать не ищут, прежде чем на это пойти, люди перепробывают все пути и зачастую, это их единственный шанс иметь именно СВОЕГО ребенка, ну не научились еще у нас выращивать детей в пробирке. Поэтому честь и хвала тем, кто помогает в этом пусть не бесплатно, но честно и те кто наживаются на чужом горе и потом шантажируют, это не просто подлость, это... даже определения подобрать не могу. А вообще если суррогатная мать предъявляет какие-то притензии, то что говорить тогда о донорах спермы или яйцеклетки, получается, они тоже имеют на рожденных детей все права.
__________________
Уйти труднее, чем остаться, сломаться - легче, чем согнуться. Забыть-труднее, чем расстаться, а сгинуть-проще, чем вернуться.

Последний раз редактировалось Natallik; 17.06.2008 в 16:55.
Natallik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
verona (17.06.2008)
Ответ

Метки
другое..., искусственое, оплотвлрение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь