Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2013, 14:20   #1
Metal Heart
 
Аватар для Mauerblümchen
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 929 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 4422
Получено наград:
Unhappy Отношения с бабушкой

У меня есть бабушка, ей уже 87 лет... для своих лет она отлично сохранилась, особых проблем со здоровьем не имеет, кроме того, что называется "старость". И всё бы хорошо, я чувствую, что она очень любит меня и отвечаю ей тем же. Она заботится обо мне, делает всё для меня, однако...
Есть такие вещи, которые меня просто бесят. Я не знаю, как набраться терпения и выдержать этот кошмар. Я просто закрываю двери и молчу, пока она орёт в другой комнате о том, какая же я плохая внучка. Итак, по пунктам.
№1, и самый главный. ДЕНЬГИ. Я уже год сама зарабатываю достаточно денег и у родителей ничего не прошу. Но меня бесит её желание просчитать каждую потраченную мной копейку. За сколько я купила тушь, платье, духи, сколько я прогуляла с подружками в пятницу, давай ей смету и подробный отчёт. И потом выслушивай крики о том, что все деньги уходят сквозь пальцы и я жить одна не смогу и буду стоять с протянутой рукой. Как я могла потратить деньги, ведь их нужно было заныкать в чулок на чёрный день! Или ещё отличная идея - отдавай все деньги маме с папой, они лучше распорядятся ими. Каждый раз в день моей получки - отдала ли я маме, сколько я отложила, и не собираюсь ли я покупать в очередной раз хрень или, не дай Один, пойти в бар с подругами. И, соответственно, скандал. Родители отказываются брать у меня деньги, говорят, не обращай внимания, она старая. А то, что она весь день может бубнить, обзывая меня "бестолковой простодырой", и потом ещё на завалинке расскажет об этом - да так, ничего, ерунда.
№2. Мои увлечения. Не дают ей покоя мои занятия спортом и гитарой. Зачем спорт, зачем качать пресс и ноги, зачем бегать и ходить в спортзал? Лучше иди, носки постирай и перестань маяться дурью. Итак с фигурой не повезло, ведь я не маленькая и пухленькая, а наоборот, 170/53. Спорт и мышцы - это для мужиков. А гитара вообще позор для девушки, на ней гопники играют в подворотне, а уж если это электрогитара, так вообще адский ад и вразуми меня Господь быстрее,как она молится каждый раз перед сном,в надежде, что мои интересы меня наконец- таки покинут.
№3. Мой внешний вид. Ну какая ей разница, что я себе покупаю, мне уже 23 года в конце концов, и я не ребёночек, чтобы меня одевать! Но она считает, что лучше знает, что мне подойдёт, а у меня мозгов нету. Вон, одень лучше платьишко с цветочками, в стиле девочки ромашки, ну и что, что ты не такая в душе, зато оно такое культуууурное! Прячу от неё с недавних пор свои браслеты с шипами и ремень с заклёпками. Ибо был инцидент - купила я себе кофточку, а на ней была отделка шипами, не агрессивная, скорее модная в этом сезоне. Пришла, положила в шкаф. А когда вернулась вечером, застала её за отколупыванием этих самых шипов и получила истерику, о том, что я позорю своих родителей своим видом. Ну не пипец ли??? Я джинсы то одеваю всегда со скандалом, девушке нельзя носить штаны. Мама не горюй.
№4. "Моё враньё". Я ей, оказывается, вру. Всегда. Во всём. Поехала с подружками на дачу, взяла гитару. Зачем я её взяла? Для компании мужиков, которая нас там поджидала. И нечего врать, что мы там были втроём с девочками, которых она знает, и играла я. Или вот сегодня. Пришла мне посылочка с парфюмированными маслами. Ну что, получила бандероль? Да, конечно, вот смотри. Что ты врёшь, почта не работает по воскресеньям!!!! А эти бутыльки у тебя уже месяц стоят! Всё, нет слов. А я пишу, и она сейчас в кухне сама с собой разговаривает, какая у неё внучка брехучая. Ну что это такое? Как это объяснить? И не докажешь ей, что почта работает без выходных!
№5. Классика жанра. 23 года - и одна. Кого ты там хочешь встретить? Чтобы совпадал с тобой по взглядам и интересам, ещё и внешне не противный? Брось эту ерунду. Бери вон любое гэ, что на тебя посмотрит и радуйся, и нечего тут требовать в 23 -то года. А то все подруженька с завалинки надоели уже, когда Вика найдёт себе кого - нибудь. И выкинь из головы все мечты, главное, чтоб ну хоть кто-то был. Ну на эти разглагольствования я уже перестала обращать внимания, однако ж иногда просто не даёт покоя.
Самое главное - это деньги и интересы. Почему бабушка не может принять меня такой, какая я есть? Я же не плохая, я не транжирю деньги, я получаю достаточно, чтобы и погулять и до следующей зарплаты не бедствовать. Я живу с родителями, у меня нет мужа и детей, почему же я не могу развлекаться? Я не пью и не курю, уважаю родителей, не хамлю и не таскаюсь с мужиками, неужели этого не достаточно, чтобы считать меня вполне хорошей внучкой?
Я никогда не буду как она, мои интересы никогда не сведутся только к поиску мужа и ведению домашнего хозяйства, и за 23 года давно можно было понять это.
__________________
Die Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.

Последний раз редактировалось Mauerblümchen; 08.09.2013 в 14:23.
Mauerblümchen вне форума  
Старый 08.09.2013, 14:32   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаешь)))), чтобы нормальная по твоим словам бабушка тебя воспринимала)), надо этому соответствовать.
Собственно говоря, почему бабушка должна под тебя подстраиваться, а ты должна, не менясь, быть такой, какой ты есть?
Бабушку не переделать, да тем более она тебя любит и думает о т ебе и ей не безразлично что и как с тобой происходит.

Деньги.... Надо просто не говорить то, что ты заранее знаешь, что бабушка не поймет. Ну не говори ей о тратах каких то, что то завуалируй, меньше услышишь нравоучений.

Все остальное не стоит даже разговора. Я бы тоже читала нравоучения, если бы моя дочь ходила быв шипах)). Я думаю, есть другие способы самовыражения))))).

Последний раз редактировалось даночка; 08.09.2013 в 14:51.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (08.09.2013), Сара (09.09.2013)
Старый 08.09.2013, 14:43   #3
СВЕТлый Ангел
 
Аватар для ENIGMA
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: 22 регион
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 8,835
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 1,481 сообщениях
Репутация: 37715
Отправить сообщение для ENIGMA с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Mauerblümchen, разница поколений, вот и все. Поколение бабушки экономило каждую копейку, потому что времена были другие. И одевались тогда по другому, и досуг проводили...Вряд ли бабушка тебя когда-то поймет. Поэтому старайся не обижаться и принимай бабушку такой, какая она есть, раз уж она не может тебя принять такой, какая есть ты. Ведь самое главное, что
Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
что она очень любит меня
__________________
˙˙˙ʁ оʞqvоɯ :оɹонwǝн 'ʁ ʞɐʞ 'хиʞɐɯ

Моё хобби
ENIGMA вне форума  
Старый 08.09.2013, 14:47   #4
Metal Heart
 
Аватар для Mauerblümchen
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 929 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 4422
Получено наград:
По умолчанию

Да и я думаю про неё, и не хочу с ней ругаться и расстраивать её... а получается, что расстраиваю, сама того не хотя. Вот сейчас она на меня опять накричала, причём сама себе придумала из -за чего.
Да ей никто ничего не говорит, но, бывает, что чек найдёт, и всё, звиздец.
Мама ещё так воспитана, что слова ей не скажет против и всё рассказывает. Она постоянно пробалтывается, и если бабушка орёт - значит и она наорёт из солидарности.


Стараюсь принять... Не провоцирую её на скандал, сижу тихо, пока она накричится, набубнится и подостынет.
__________________
Die Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.
Mauerblümchen вне форума  
Старый 08.09.2013, 14:49   #5
СВЕТлый Ангел
 
Аватар для ENIGMA
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: 22 регион
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 8,835
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 1,481 сообщениях
Репутация: 37715
Отправить сообщение для ENIGMA с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Mauerblümchen, а возможности жить отдельно нет? Может, так бы всем было проще и лучше
__________________
˙˙˙ʁ оʞqvоɯ :оɹонwǝн 'ʁ ʞɐʞ 'хиʞɐɯ

Моё хобби
ENIGMA вне форума  
Старый 08.09.2013, 15:04   #6
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
Почему бабушка не может принять меня такой, какая я есть?
А почему ты не можешь принять бабушку, такой какая она есть?
С бабушкой то ответ простой. Она уже пожилой человек, ее взгляды сложились задолго до твоего рождения в другое время, когда нормы морали и поведения были совсем другими. Она эти нормы для себя приняла, прожила с ними всю свою довольно долгую и достойную жизнь, и то что теперь в этой жизни появилась внучка которая эти нормы не разделяет и не понимает, это совершенно не повод бабушке становиться другим человеком и подстраиваться под нормы морали и поведения внучки, которая буквально вчера решила что стала взрослой и знает лучше всех что правильно а что нет.
Бабушка давно устоявшаяся личность, и тебе как раз стоило бы относиться с уважением и пониманием к ее жизненным принципам, а не высмеивать их как нечто несуразное только потому что эти принципы тебя не устраивают.
И бабушка тебя такой какая ты есть не примет, потому что она считает что носить шипы это плохо, и играть на электрогитаре это плохо, и быть не замужем в возрасте старше 20 это плохо, причем плохо не для нее, а для тебя в первую очередь, потому и пытается тебя воспитать правильно с ее точки зрения, чтобы тебе же было лучше в результате.

А вот почему ты пытаешься перевоспитать бабушку на старости лет - это другой вопрос. Уж точно не для того чтобы бабушке лучше было...
Хочешь переделать мир - начни с себя. Прими сама бабушку такой как есть со всеми ее жизненными принципами, которые ты можешь не разделять, но уважать обязана. И перестань постоянно доказывать бабушке что твои жизненные принципы правильнее чем ее. Совершенно не обязательно же бабушке постоянно говорить и демонстрировать вещи, которые ты знаешь наверняка что ее расстроят и вызовут недовольство. Где-то промолчи, где-то подыграй, а в тех вопросах которые ну никак мимо бабушкиного взора нельзя проскользнуть, старайся более мягко и обходя острые углы объяснять почему у тебя все так а не иначе. Перестать пытаться доказать бабушке свою правоту словами или действиями, и поводов для скандалов, которые тебе так не нравятся станет в десять раз меньше, а если и возникает скандал, то подойди к бабушке, обними и скажи что ты ее любишь и не хочешь чтобы она переживала, и что может это период у тебя такой а дальше ты станешь старше, умнее и исправишься и научишься все делать правильно. Бабушка будет спокойна, что ее внучка не ходит в шипах, а ты будешь спокойна, что тебе скандалы не надо выслушивать.
Но инициатором этого воцарившегося покоя только ты можешь стать, найдя правильный подход и пойдя на компромиссы, но никак не бабушка.
__________________
Инфинитум вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (08.09.2013), даночка (08.09.2013)
Старый 08.09.2013, 15:37   #7
Metal Heart
 
Аватар для Mauerblümchen
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 929 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 4422
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо всем за участие! Но я не пытаюсь высмеять её принципы, я просто пытаюсь ей доказать, что то, чем я занимаюсь, это вовсе не плохо и не аморально!
Но как мне быть с тем, что она сама себе выдумывает? Например про то, что я езжу на дачу к мужикам или что мы с подружками гуляем за мой счёт. Это же неправда, и самые главные скандалы из -за этого. Когда я неправа, то я не упираюсь. А когда она начинает говорить вот это всё, то хоть под машину шагай. Ей ничего не докажешь. "Ты за всех платила вчера? Нет? Да что ты врёшь! Твои подруги с тобой только чтобы деньги из тебя тянуть!"
__________________
Die Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.
Mauerblümchen вне форума  
Старый 08.09.2013, 16:03   #8
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
я просто пытаюсь ей доказать, что то, чем я занимаюсь, это вовсе не плохо и не аморально!
Т.е. пытаешься доказать, что моральные принципы по которым ее воспитывали и по которым она жила почти девяносто лет не правильные, а вот твои правильные. Вот чем ты от бабушки отличаешься в этом смысле? Она пытается доказать тебе что-то, чего ты не примешь никогда, ты пытаешься доказать что-то, чего она никогда не примет. Но если с ее стороны это вызвано по большей части возрастом и невозможностью перестроиться уже, то с твоей стороны это чистое подростковое упрямство, хотя тебе уже не 13 лет чтобы доказывать свою взрослость, а 23 и давно пора начинать учиться гибкости толерантности и каким-то основам мудрости и терпимости.

Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
Но как мне быть с тем, что она сама себе выдумывает?
Да никак не быть. Что за детский сад? Ну показалось там чего-то бабушке... Опять же она пожилой человек и вам очень повезло, что в таком возрасте она в добром здравии и ясном уме, и самая большая ее причуда это то что она иногда что-то там придумывает себе эдакое. Не реагируй, не ввязывайся в споры и не подливай масла в огонь. Наоборот предложи бабушке чаю приготовить или с какими-то домашними делами помочь, спроси у нее рецепт любимых пирожков или как пятно со скатерти вывести, переведи разговор в другое русло, отвлеки. И просто не принимай всерьез и не делай из мухи слона. Ну поворчала она, надо же ей как-то негативные эмоции выплескивать тоже. Давно пора было привыкнуть и не принимать близко к сердцу это все.
Пройдет какое-то время, и ты будешь скучать по тому, что некому уже поворчать на кухне, и будешь думать, какая глупость с твоей стороны была обижаться на бабушку и пытаться ей что-то доказывать, постоянно подогревая конфликты, вместо того чтобы спокойно принимать ее такой какая есть пусть и с маленькими причудами, и радоваться что тебе повезло и что она жива здорова и есть в твоей жизни.

Перестань реагировать на бабушку как обиженный ребенок, а начни относиться как взрослый человек - с терпением и пониманием.
__________________
Инфинитум вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (08.09.2013), vusyc (09.09.2013), даночка (08.09.2013), Сара (09.09.2013)
Старый 08.09.2013, 16:12   #9
Солнышко
 
Аватар для Анархия
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Прага
Сообщений: 544
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2,126
Поблагодарили 2,022 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: 2108
Получено наград:
По умолчанию

Mauerblümchen, здравствуй!
У меня бабушка тоже немного похожа на твою. Тоже любит поворчать, когда не в духе. Повезло, что живёт далеко. Деньги посчитать тоже любит - и мои, и моей мамы. Только она помоложе - 39-го года, голодомор 32-33 годов ещё не застала, только послевоенное время. Мне кажется, что в этого поколения психологически отложилось то, что все деньги нужно откладывать на чёрный день. И будь мы хоть мультимиллиардерами, всё равно они бы думали, что мы голодаем и одеться не во что и не имеем права тратить эти деньги. Каждый раз, когда мы уезжаем с мужем на отдых, она кричит, что деньги нам тратить не на что, и вообще зачем шляться в такую даль, лучше дома сидеть. Мне, правда, редко говорит, моя мама под раздачу часто попадает.
Увлечения и внешний вид. Шипы, цепи - это всё цветочки. Пирсинг на лице, красные/зелёные/синие волосы не хочешь? То ещё веселье было, помню. Стоило бабушке приехать к нам в гости и видела она моих друзей - я и ещё человек 20 парней и ни одной девушки. И внешний вид соответствующий: ирокезы яркие либо волосы по пояс, ну и одежда красивая. Её очень беспокоило, что я с девчонками никогда не дружила. И переживала, чтобы я в секту не вступила, не стала наркоманкой и алкоголичкой, ведь выпить любила, и, упаси Боже, не изнасиловали меня эти все мои друзья. Я играла в группе на электрогитаре и орала скримом и гроулом. Когда показала видео с наших концертов - вообще в шоке была.
Так что когда ба приезжала к нам в гости или я к ней - весело было.
А когда в 19 лет объявила, что выхожу замуж - это вообще был капец, хотя бы до 25 подождали ибо учёбу забросим и разведёмся потом!
Да и сейчас любит поучить. Если я ей говорю, что мой муж очень вкусно готовит мясо - нотации почему я не готовлю, и никак не объяснишь, что ему нравится готовить. Перидически по поводу денег нотации читает - я выше писала.
Но где-то с момента моего замужества уже ни родители, ни бабушки не беспокоятся ни о моих увлечениях, ни о внешнем виде. Как-то я её тоже поняла и нормально с ней поговорила. А самое главное, меньше знает - крепче спит. Так что поменьше откровенничать. И просто понять её и не обращать внимания - пусть ворчит, легче потом ей станет.
В таком возрасте никак не перевоспитаешь человека. Нужно просто понять. К тому же, твою бабушку её мама и бабушка думаешь не "воспитывали" таким же образом?
__________________

Последний раз редактировалось Анархия; 08.09.2013 в 16:16.
Анархия вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (08.09.2013), Сара (09.09.2013)
Старый 08.09.2013, 16:59   #10
Metal Heart
 
Аватар для Mauerblümchen
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 929 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 4422
Получено наград:
По умолчанию

Маму, например, никогда. Она была послушной дочкой своих родителей. У неё не было мечтаний о парнях, она не ходила с подружками, а сидела дома. Такая натура, домовитая и хозяйственная. Бабуля своей дочкой очень довольна. Мама всегда будет делать то, что нравится бабушке и говорить тоже. Полная противоположность мне. И свою стипендию в универе она целиком и полностью отдавала в распоряжение бабушке.

Анархия, ты уже замужем, поэтому и не пристают)) А у моей бабушки любимая фраза относительно меня - "Покорись родителям!". Живи, как скажут мама и папа. А потом как скажет мужик, если он будет, конечно.

Можно конечно, было бы снять комнату или даже однокомнатную квартиру, только вот бабушка в первую очередь и обидится. Мы с ней очень на самом деле привязаны друг к другу, она долго не может без меня, слишком беспокоится обо мне.

Вообще, конечно, я понимаю, что это конфликт поколений и это в целом даже нормально. Другие времена и другие принципы. Но я считаю, что я хороша по сравнению с оторвами, которые иногда мне встречаются на жизненном пути и вполне есть за что мной гордиться!

Если бы я не была к ней привязана и не любила её, меня мало бы беспокоили её причуды и что она там себе навоображает... А так - сама расстроилась, и сейчас ходит, бубубу, на меня обижена, ко всему придирается. Тут не постирала, там не убрала. Эх. И у меня настроение сразу на нуле.
Спасибо всем)) Я постараюсь это понять!
__________________
Die Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.
Mauerblümchen вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Wasp (08.09.2013)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь