Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2015, 17:17   #801
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
[quote='Чуча;1128626']Устав школы не закон[/quote] Неправда ваша, закон. Причем обязательный для исполнения всеми тремя сторонами образовательного процесса.
Не помню, я когда-нибудь рассказывала, как принималась Конституция РФ? Это ясно, что основной закон, обязательный для всех. Но при проведении референдума "за" проголосовали чуть больше 60%. А остальные 40% не согласны, но подчиняться обязаны.

Вернулась я из школы, с классного часа у 7 класса. Слава Богу, что я смогла убедить Дарью уйти из этого класса, иначе сейчас была бы она в окружении мальчиков и девочек, которые сильно задержались классе эдак в третьем-четвертом. Сначала я наваяла пост, ЧТО они вытворяли. Потом стерла. Да ну. Это надо было пообщаться с ними в течение часа, чтобы понять глубину пропасти и необратимость процесса.
Голосом Шварценеггера в роли терминатора: "Мне нужен отпуск")))))))))))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (28.10.2015), vusyc (30.10.2015), Webmadchen (03.11.2015), зубами_щелк (29.10.2015), Красная Орхидея (28.10.2015)
Старый 28.10.2015, 17:20   #802
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Чуча, Лен, любой ученик (как и учитель) в любой школе обязан соблюдать Устав школы. И да, это закон, что бы ты ни говорила. Другое дело, что локальные нормативные акты не должны противоречить как раз той самой Конституции и прочему на федеральном уровне. Ну, я не юрист, у нас тут есть девочки, кто грамотнее объяснит. Но мысль понятна моя, думаю...
Т была еще вроде 19 статья ФЗ "Об образовании", по которой за неоднократное грубое нарушение Устава школы ученика можно из нее отчислить по достижении возраста 15 лет.
У нас кроме устава школы есть еще Кодекс гимназиста. Это обязательный внутренний документ для любого нашего ученика.

Лена, понимаешь, в чем разница между твоим подходом и юридическим, который я тут и защищаю, хоть и не юрист))) Понятие совести как внутреннего закона у каждого свое. И каждый имеет разный уровень совести и разное толкование ее. А закон трактуется одинаково и понятно для всех. И либо человек его соблюдает. в т.ч. и устав школы, либо, при несогласии, уходит в другое учебное заведение. То есть, отдавая ребенка в школу, ты обязуешься и сама соблюдать устав школы, и добиваться соблюдения Устава школы твоим ребенком. Это если вести разговор в строго юридическом плане. А все остальное - лирика)))


Цитата:
Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
Я к тому, что если кто-то работает в школе, он не может быть для меня профессионалом лишь потому, что он работает в школе. Ровно также, как и врач не всегда умный лишь только потому, что он врач.
По сути так. А по букве закона - надо еще доказывать проф. непригодность. Посему, безотносительно к твоей истории, а в общих чертах, тот факт, что у кого-то конфликт с учителем - еще не повод объявить его профнепригодным.
И я почему-то уверена, что на практике доказать проф. непригодность учителя будет куда сложнее и проблемнее, чем несоблюдение учеником или его родителями того же Устава школы)))
Короче, смысл опять сводится к тому, что надо искать компромиссы. Это всегда лучше и продуктивнее, чем махать шашкой и идти в открытый конфликт с учителем. Нервов будет много, толку - мало. И надо еще быть на 100% уверенной в своей правоте при этом. Хотя плохие педагоги, плохие врачи и прочие представители разных профессий имеют место быть всегда. Но не думаю, что среднестатистическая российская школа вот просто кишит такими непрофессионалами.
Меня, увы, мой жизненный опыт пока убеждает в обратном: в нашей школе куда больше хороший и порядочных учителей и вполне достаточно конфликтных, безапелляционных родителей, предъявляющих завышенные требования к работникам школы при крайне заниженных требованиях к самим себе и к своим детям. Это видно даже по стилю общения иных вечно конфликтующих родителей, хамство и невоспитанность у иных так и прут (сужу по нашему классу и не только), но таких у нас мало, куда больше родителей равнодушных, хотя и неконфликтных. Под равнодушием разумею заинтересованность лично своим ребенком при нулевом интересе к делам класса, коллектива, нежелании помочь там, где это надо. Это я уже о своем пишу, о наболевшем)))
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (28.10.2015), vusyc (30.10.2015), зубами_щелк (29.10.2015), скептик (28.10.2015)
Старый 28.10.2015, 17:29   #803
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Кстати, похвастаюсь))) Наша школа сначала была в топ-400, потом в топ-300, сейчас мы 118 по Москве, и это очень высокий показатель. За вхождение в топ-200 мы опять получили грант мэра Москвы.
Нашей школе, конечно, поменьше лет, в этом году празднуем 40-летие, а это тоже немало, если учатся уже внуки тех, кого когда-то школа выпускала.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (28.10.2015), Webmadchen (03.11.2015), зубами_щелк (29.10.2015), Красная Орхидея (28.10.2015)
Старый 28.10.2015, 17:41   #804
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Рада за вас, Марина. Наша гимназия в топы по РФ не входит, хотя у нас много детей талантливых, которые российские олимпиады и конкурсы выигрывают и призовые места получают.
30% выпускников этого года уехали в Москву и немного - в Питер, дети спокойно поступили со своими баллами на бюджет в топовые московские вузы. Я за них рада, там и дочка моей хорошей знакомой училась, сейчас студентка Плехановки. Есть дети, несколько, кто пошли в МФТИ на теоретическую физику, и, кстати, это немалая заслуга и нашей Ирины, Минимамы (жаль что ее на форуме нет).
Зато в нашем маленьком городе есть лицей ТМОЛ, физико-математический. Так вот они поднялись в ТОП -100 лучших школ России. Искренне болею за них, чтобы им, наконец, привели в порядок здание (историческое, бывший клуб Общественного собрания, кстати). Фасад там такой убогий, что стыдно даже и обидно за них. Про наше состояние просто молчу, огромные окна деревянные в жутком состоянии у нас, кап. ремонт давно требуется. Финансирование нулевое, с каждым годом все хуже, и это наша общая боль...Не хранят у нас историю и памятники культурные так, как они того достойны, увы...

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 28.10.2015 в 17:46.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (28.10.2015)
Старый 30.10.2015, 08:45   #805
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Ты не заметила, что от нас в последнее время только требуют? О нас наше государство помнит лишь в моменты сбора налогов и прочих отдач долгов? Я замечаю. А все эти нормы и правила выдумываются лишь для того, чтобы проще было нами управлять. И все.
Удобные люди в удобном мире.
Лен, ты уходишь в область каких-то рассуждений о сферическом коне в вакууме. Что с тебя требуют? Учить татарский? Государство всегда что-то да требовало, такая у него, у государства, одна из функций. Раньше требовало работать, иначе тунеядец, и рожать детей одновременно - тоже требовало, иначе был какой-то налог. Сейчас можешь хоть всю жизнь после школы в потолок плевать, и программа материнского капитала имеется, а кое-где и региональные выплаты весьма и весьма. Когда муж первую свою машину в ГИБДД регистрировал - ему день понадобился на беготню и очереди, а когда вторую - он по интернету записался на конкретное время, подъехал, к отдельному окошку подошел, за 10 минут документы и номера получил и уехал. Когда 6 лет назад я себе паспорт переоформляла после замужества - я раза три в паспортный стол скаталась: сначала узнать, что и когда нести, потом первый раз - не дошла до меня до очередь, потом только документы подала, и потом еще ездила - получить паспорт. Сейчас - у меня подруга вышла замуж и в МФЦ за полдня сфоткалась и все оформила, только получить сам паспорт осталось ей. Убейте меня веником, но когда я слышу вот это вот "в садике деньги собирают, в поликлинике все платное стало, у нас в государстве лучше ничего никогда не будет", у меня начинает дергаться глаз. Мы вон в сентябре на машине на юг ездили. Дорожное строительство, надо сказать, идет гораздо более активными темпами, чем 3 года назад, когда мы тоже ездили - есть с чем сравнить. В Краснодарский край заезжаешь - по М4 вообще немного начинаешь сомневаться, в не заехал ли ты в какую-нить Польшу ненароком. Это в кризисный-то год. Лично у меня в городе сколько дорог отремонтировано, сколько дворов в порядок привели, озеленением-цветочками начали заниматься, детскими площадками, облагораживанием. У нас в саду, куда Глеб ходит - за три года, что ходим - в трех группах сделали капитальный ремонт, т.е. начиная от труб в туалете и заканчивая новыми шкафчиками в раздевалке. Да, не везде это. Да, есть разбитые дороги, убитые подъезды и школы-садики без ремонта. Но мильпардон, у нас не Лихтенштейн, чтоб за год всю страну в асфальт закатать и тюльпанами засадить. Но та самая тенденция - у меня перед глазами под жирным таким знаком +.
Я живу не в розовых очках и что-то мне, определенно - не нравится. Ну вот например, раньше если тебе налоговая по почте уведомление не прислала - то ты ей ничего и не должен, а теперь - будь любезен сам следить, должен ты чего государству или нет. Так раньше и сайта Госуслуги не было =))))) хотя удобнее уведомление из почтового ящика достать, конечно.

Пардон за отклонение от темы.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (30.10.2015), irkamoya (30.10.2015), Svarog (30.10.2015), зубами_щелк (30.10.2015), Красная Орхидея (30.10.2015), Маринеска (30.10.2015), скептик (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 09:52   #806
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

В тему инклюзивного образования.

Я тут недавно несколько видео про Брест посмотрела. К слову, Брест в этом году стал Культурной столицей Беларуси. В одном из видео рассказывалось про Брестскую школу №1. Меня, честно говоря, поразила эта школа. В хорошем смысле. Захотелось побывать в ней. Может в следующем году попробуем туда попасть. Интересно посмотреть в живую на эту школу. Делюсь с вами видео.

Про школу с 1.50 по 6.15.


__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (30.10.2015), Красная Орхидея (30.10.2015), Недоступная душа (30.10.2015), фэнтази (31.10.2015)
Старый 30.10.2015, 12:48   #807
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

У меня подруга близкая из Бреста. Она занималась в свое время социальной работой с детьми. То, что она рассказывала, как устроена образовательная система в городе Бресте - я была в восторге.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (30.10.2015), Красная Орхидея (30.10.2015)
Старый 03.11.2015, 23:00   #808
Чудеса бывают!
 
Аватар для Webmadchen
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: из Зазеркалья
Сообщений: 2,633
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 17,721
Поблагодарили 14,117 раз(а) в 1,860 сообщениях
Репутация: 116952
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
сколько дворов в порядок привели, озеленением-цветочками начали заниматься, детскими площадками, облагораживанием.
Не могу мимо пройти. Уж лучше бы они медициной и образованием занимались, чем цветочки рассаживали. Показуха одна(((
Да, что-то делают в плане удобства (госуслуги те же и иже с ними), а что-то гробят так, что мама не горюй (это я про медицину уже)... Я уж как-нибудь без цветочков проживу и три раза в паспортный стол съезжу, но буду иметь возможность бесплатно и удобно сдавать анализы, или бесплатно водить ребенка на кружки. У нас во дворце творчества детей и молодежи, например, нет бесплатных кружков сейчас.
Мы до школы, конечно, не доросли еще, но то, что происходит в садах - меня удручает. Все эти объединения в комплексы пока дают только то, что хорошие педагоги из садика уходят, зарплаты - уменьшаются, кол-во человек в группе - увеличивается(
__________________

Всё в этой жизни, включая её саму, есть лишь производная от любви.
Webmadchen вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (04.11.2015), Dfkz (03.11.2015), persefona (04.11.2015), Svarog (04.11.2015), Ангел ф кедах (04.11.2015), даночка (04.11.2015), Недоступная душа (05.11.2015), фэнтази (04.11.2015), Чуча (03.11.2015)
Старый 03.11.2015, 23:33   #809
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Webmadchen, я тоже самое хотела написать, но подумала - бесполезно. Если честно, пока не пришлось столкнуться самой, никогда бы не подумала, что все настолько плохо. Бесчеловечно и отвратительно. Мы нужны этой стране лишь как здоровые налогоплательщики. А больные и старые совсем незаметными становимся. УВЫ.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2015, 16:52   #810
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Интересное продолжение.
Идем вчера с ребенком прогулочным шагом из парикмахерской. А сын туда приехал прямиком с городского тура игр "Что, где, когда", ответственная за которые по их школе любимая учительница истории, обществознания и в будущем правоведения учительница. Мишу она тоже любит, потому что видит в нем потенциал и пытливый ум, поэтому всегда привлекает в подобного рода мероприятиям и старается замотивировать. От чего у ребенка еще больший интерес к ее предметам. И вот мне Миша начинает рассказывать про будущее правоведение, про то, что ему Регина Радиковна объяснила - будут олимпиады по этому предмету, сначала школьного, потом городского, а потом и республиканского масштаба. В Казани они идут в форме дебатов. Сын рассказывает, глаза горят, видно. что ждет с нетерпением. И в том числе учитель сказала, что кто будет активно участвовать, тому будут поблажки при поступлении в профильный ВУЗ. Я и спрашиваю - ты на юриста хочешь учиться что ли? Миша - да. Я ему и говорю - а ты в курсе, что помимо участия в олимпиадах в личное дело вносят и вызовы на различного рода комиссии? Задумался. Продолжаю далее - а ты понимаешь, что юрист не имеет права нарушать законы всех уровней? Что-то попытался опротестовать, что школа, это несерьезно и все такое. А я ему - а у юриста не может быть - тут серьезно, а тут я схитрю, ты сам должен быть примером всегда. Сказал, что будет исправляться. И пошел дальше с задумчивым лицом. )))))
Так-что, Марина, может и в Москву мы приедем на какую-нить Олимпиаду, мало ли. ))))
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (14.11.2015), vusyc (15.11.2015), зубами_щелк (14.11.2015), скептик (14.11.2015)
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь