Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2012, 23:56   #21
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, у меня мама эмоциональная очень. Не как я, конечно (я в папу), но достаточно. И пока не советовала Настюшке ничего из того, что с моим воспитанием бы расходилось Но я этого самого воспитания очень мало помню, потому что маме реально не до меня было: работа-дом с печным отоплением и неотапливаемой кухней-вода из колодца и всё в этом духе.
Так что я в этом отношении обалдеть какая счастливая мама!!!
Nevergirl, Магнитная, сейчас действительно главное, какая я мама для Настюшки (и надеюсь ещё кого-нибудь, когда-нибудь). И маме я своей очень благодарна, что во время когда ничего не было совсем, у нас было так как было. И это было здорово!
minimama, у меня ещё прабабушка была (девяностолетняя, очень бодрая и любящая)! Кстати, именно от неё я узнала что такое Подол для ношения ребёнка, и уже тогда знала, что у меня он точно будет, потому что это удобно и просто здорово Мамой же честно восхищаюсь в бытовом плане. Вот вспомните, что вам кажется (все попробуйте вспомнить) ваша мама чаще всего делала в детстве? Кто-то вспоминает как готовила, кто-то как убиралась, или стирала, или моя мама считает, что она всё время работала. А я помню, как она дрова пилила. И мне кажется, что постоянно

И я действительно искренне не понимаю, откуда и почему (сейчас начала подозревать, благодаря вам всем) на фоне глобальной благодарности, и чувства ответственности за маму сейчас (моральной ответственности) возникают такие острые обиды по мелочам. Я же не копила и не вынашивала все эти обиды, просто почему-то начало всплывать это в памяти. Резко. Остро. Больно.

Сейчас отпустило. Усиленно копаюсь в себе и знаете, так сглаживается всё, не царапается больше. Ну, по крайней мере, насколько я это "укатала". Наверное, стоит обратиться к специалисту...
А пока... что-то сотворить хочется доброе и семейное, наше с мамой семейное. Нашла плёнки старые фотоаппаратные (до-свадебные родителей и до наших с братом 4-5 лет), думаю оцифровать (или распечатать) и сделать небольшую фотокнигу, где мама с нами мелкими. Ту, что мама когда-то клеила, мы успешно в детстве раздербанили почти вдребезги Идея, может быть, так себе, но чисто для себя сделаю.

s a b o t a g e, не, на почве обиды не буду Давай просто так дружить Понимаешь, у меня нет глобальной обиды на родителей и никогда не было (не считая переходного возраста, конечно). И тема эта не с целью чтобы пожалели, а с тем, чтобы разобраться в собственных тараканах и обойти все сложные сейчас моменты с мамой, как можно меньше её саму тревожа. Как-то так...
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (28.09.2012), Webmadchen (29.09.2012), Снеговик (28.09.2012), Чуча (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 00:54   #22
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

marinu4ka, знаешь, перестань чувствовать себя виноватой перед мамой за то, что ты сейчас переживаешь эти внутренние процессы, за обиды, за непонимание. Мне почему-то именно чувство вины проскальзывает - оно, наверное, давит больше всего. Ведь вроде бы и все хорошо, и тут вдруг чето вылезло - и ты начинаешь копаться и думать "Ну как же так, я не имею права сейчас, когда все хорошо, так скверно думать о маме!". Вот именно поэтому ты плачешь втихаря, в подушку, потому что тебе перед мужем стыдно. И не только перед мужем - перед самой собой внутри стыдно, что ты посмела вспомнить старое.

И мой совет будет - перестать этого стыдиться. Нет, маме мозги полоскать не надо, ровно как и с мужем такими вещами делиться тоже не стоит. Но и корить себя тоже не стоит. Ты живой человек и, честно, ИМХО глубочайшее, те методы воспитания, в которых ты росла, у меня не вызывают трепета, уважения и понимания. Да, я учитываю, что, возможно, того требовала ситуация на тот момент, но, глубоко внутри, я не думаю, что это хорошее оправдание. Просто маме твоей повезло - что ты адекватный ребенок, что у тебя Ангел Хранитель или другая высшая сила, ну и мозги, конечно, - и все это не дало тебе спиться, сбл..ся, сгуляться, вляпаться в не один гражданский брак, родить непонятно от кого и тыды и тыпы. Просто тебе по жизни маминой любви недодано - зато додано чего-то другого, что сейчас позволяет быть тебе прекрасной мамой, растить свою дочь в любви и нежности; быть хорошей заботливой женой, ценить уют и понимание, создавать свой мирок. И я не считаю, что за это нужно быть маме благодарной в прямом смысле. Твои успехи сегодня - это не результат подбитых глаз, обидных слов, несправедливого отношения.

Это - твой результат, твоей души, желания понять, простить, подняться выше, не быть похожей, быть лучше, чище, добрее и справедливее. И ты не должна этого стыдится, ты должна реально оценивать свои силы, потраченные на то, что у тебя сейчас есть. В т.ч. - улучшение отношения с мамой.

Если некоторым показалось, что я резка по отношению к маме - вам показалось. У каждой медали есть две стороны. Я не хочу винить твою маму ни в чем, я просто пытаюсь не уменьшить твоей роли во всем этом. Просто гордись собой - тебе действительно есть чем гордиться!

Маму..Маму, конечно, нужно просто любить и беречь. Порой мне кажется, что любовь между детьми и родителями - она настолько особенная, что не стоит ее пытаться разобрать по привычным нам полочкам. У нее совершенно другие критерии оценки, и вполне достаточно просто любить, нуждаться и прощать. Обоюдно. Без слов.Без объяснений. Не требуя. Не давя. Не отчитываясь. Не надеясь на глубокую взаимность. Не ожидания. Просто. Безвозмездно. Безвозвратно. Вот именно тогда эта тонкая связь дети-родители будет приносить радость. Как только начинаешь углубляться в "Ой, она так говорит, а сама...." - все, червяки сомнения лезут и лезут, мозги пухнут, обида захлестывает. Пойми - это червяки не с того огорода, они не местные и делать им тут нечего.

Удачи тебе. У тебя все получается отлично)
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (02.10.2012), marinu4ka (28.09.2012), minimama (28.09.2012), Webmadchen (29.09.2012), Снеговик (28.09.2012), Чуча (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 08:32   #23
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

marinu4ka, Мариш, вспоминаю: моя мама все время работала. А еще она училась. Когда мне было 6 лет и родился младший брат, мама после работы с маленьким ребенком отправлялась на учебу в вечернюю школу. А потом - в техникум. Если была дома, то постоянно шила - для приработка. Попозже - когда ее учеба закончилась, купили несколько соток земли и начался дачный период после работы.
Но у меня как-то не возникало представления "Маме не до меня". Может, потому что я слышала объяснения: "Мне хочется доказать, что я тоже могу - потому получаю образование", "Я получаю удовольствие от копания в грядках".
Если тебе так нужно разобраться с этими детскими обидами, то найди книгу Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой".
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (02.10.2012), lorika (28.09.2012), marinu4ka (28.09.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь