Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 20:01   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира,я не про Ушинских с Бехтеревыми говорила, которые знают,что делать с нами с том или ином случае.
Я писала ответ на твой вопрос-надо или не надо говорить больному про каждый шаг.

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
а хорошо ли, когда врач подробно рассказывает, что происходит в вашем организме и что будет, когда он будет вводить то или иное лекарство или проделывать ту или иную процедуру? А как вы думаете: успокаивает ли это больного человека или "многие знания увеличивают наши печали"?
Т.е. таких, как доктор хаус, который просчитывает больного с полпинка- считанные единицы.И поэтому они не могут сразу решить-говорить или нет, и как это скажется на больном.
Но с другой стороны, человек в процессе лечения может понять,что его обманывают, и тогда будет только хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:21   #42
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну, да, Ирмин. Это я просто пошла рассуждать дальше
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:32   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аааа.. я не поняла просто))Вся в праздничной дате своей)))).

Ну да, в этом ты права, конечно.

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Однако нужно разграничивать: халатность (оставление без медицинской помощи) и врачебную ошибку.
Да, первое может быть только по непорядочности и душевной заскорузлости.

А второе может быть - недостаточный опыт, неумение думать системно, самонадеятельность и нежелание пригласить коллег,дабы не подумали, что сам не умеет думать + глупые поступки больных, сначала что-то творящих,а потом опомнившихся и бегущих к врачам.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (20.01.2009), зубами_щелк (13.11.2009)
Старый 20.01.2009, 20:41   #44
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
Видел и разговаривал, самые большие цинники - так это медики.
Без здорового цинизма врачам нереально сохранить собственное психическое здоровье. Потому и юмор врачи любят в основном черный. А кроме цинизма, ты что, больше ничего в них не увидел?
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
а хорошо ли, когда врач подробно рассказывает, что происходит в вашем организме и что будет, когда он будет вводить то или иное лекарство или проделывать ту или иную процедуру?
Ну, необходимый минимум доступным языком врач всегда рассказывает любому пациенту. А углубление в подробности делается только по просьбе больного. Не думаю, что человеку незнающему будет понятно, если врач начнет подробное повествование о биохимических процессах и патогенезе. При назначении лекарств и процедур больной всегда предупреждается о возможных побочных эффектах, но сам процесс действия - это ни к чему, думается мне.
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (21.01.2009), Masha_Krasota (21.01.2009), svit (07.02.2009), зубами_щелк (13.11.2009), Маринеска (20.01.2009), Седьмое небо (20.01.2009)
Старый 20.01.2009, 20:58   #45
Чудо
 
Аватар для Виконт
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Я с Урала!
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 586 раз(а) в 194 сообщениях
Репутация: 3410
Отправить сообщение для Виконт с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Потому и юмор врачи любят в основном черный.


Анекдот в тему:
Алло, здравствуйте!
-Здравствуйте!
-Скажите, как состояние пациента Иванова?
_Еще не пришел в себя...
-А когда ожидать?
-Я думаю в среду, а кто спрашивает?
-Иванов, в этой больнице даже не узнаешь, когда тебя выпишут.

Цитата:
А кроме цинизма, ты что, больше ничего в них не увидел?


Как же не увидел? Это страсть к заполнению бумажек и отчетности. Приходишь на прием к терапевту, а она не поднимая глаз с тобой разговаривает, заполняет карточку. Потом читаешь, а тебе оказывается давление померили и температуру, состояние здоровья оценили (экстрасенсы, наверное).
А еще прошу прощения, как правило, к 40 годам у врачей такая... задница большая от бесконечного сидения, что его (ее) проще перепрыгнуть, чем обойти.

__________________
Ты родился-тебя обернули в белую простынь, ты умрешь-тебя обернут в белую простынь. Ничего ты с собой в этот мир не принес, ничего ты с собой не унесешь... Пророк Мухаммад (с.а.в)
Виконт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (20.01.2009), Guest (10.02.2009)
Старый 20.01.2009, 21:58   #46
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Черноты не хватает, Жень, мне вот такие больше нра:
В хирургический кабинет вваливается мужик. У него изо лба
торчит вилка. Хирург удивленно смотрит на вошедшего.
- Слушаю вас?
- Доктор, помогите, жена вилку вон куда загнала - умираю!
- Поздно, батенька, у меня рабочий день закончился.
- Доктор, я же кровью истекаю!!!
- Я же вам ясно сказал - рабочий день уже закончился.
- Доктор, я у вас в кабинете сейчас умру!!!
Хирург тяжело вздыхает, подходит к мужику, рывком вы-
таскивает изо лба вилку. Размахивается, втыкает ее мужику в
глаз и вытирая руки об халат - молвит:
- Иди! Oкулист еще принимает.

Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
Это страсть к заполнению бумажек и отчетности.
Это вопрос к Минздраву, который обязывает вести врачей документацию подробно, не выделяя при этом средств на з/п для медсестер, которые и должны это делать. Или ты думаешь, врачам нравится писать это все?
Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
а тебе оказывается давление померили и температуру
Не померили, а с твоих слов записали, если жалоб нет на это. Читать записи врачебные тоже уметь надо.
Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
А еще прошу прощения, как правило, к 40 годам у врачей такая... задница большая от бесконечного сидения, что его (ее) проще перепрыгнуть, чем обойти.
А это к чему, Жень? ))) Мдя... Странно, однако, что имея такое количество родственников-медиков, у тебя такое отношение к врачам. Извини, у родных у всех к 40 годам задница вдруг выросла? Я не пойму, ты про каких таких врачей толкуешь, которые сидят постоянно? Непонятная зашоренность проскальзывает в твоих суждениях.
Да и вообще, я тебе про чувства человеческие и про то, что дома врачи выплескивают свои эмоции, рассказывая о том или ином случае, переживают за пациентов, редко отключаясь от мыслей о работе, а ты про бумажки и задницы.
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...

Последний раз редактировалось Nina; 20.01.2009 в 22:09.
Nina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (21.01.2009), svit (07.02.2009), зубами_щелк (13.11.2009), Седьмое небо (20.01.2009)
Старый 21.01.2009, 07:50   #47
Чудо
 
Аватар для Виконт
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Я с Урала!
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 586 раз(а) в 194 сообщениях
Репутация: 3410
Отправить сообщение для Виконт с помощью ICQ
По умолчанию

Я так понимаю ты медик...

Цитата:
Мдя... Странно, однако, что имея такое количество родственников-медиков, у тебя такое отношение к врачам.


Ничего странного не вижу, я долго к этому шел. Самое интересное, что один и тот же врач ведет себя с пациентами по разному. Т.е. я в отличных отношениях с зав. отделением - так мне все блага цивилизации, чистая палата, телевизор, холодильник, СВЧ- печь в палате, даже душ отдельный. Мед. сестры через каждые полчаса с улыбкой заходят и интересуются о пожеланиях и самочувствии. А у другого ни денег, ни блата...
Или жена рассказывала: приезжала к ним в больницу министр по соц. вопросам области, так они с 9 утра всей больницей по стойке смирно стояли.
И не надо рассказывать, что отношение ко всем одинаковое. Я ни в одной очереди в больницах не стою, наверное понятно почему?

Цитата:
Да и вообще, я тебе про чувства человеческие и про то, что дома врачи выплескивают свои эмоции, рассказывая о том или ином случае,


Ты о чем? Да были у меня когда человеческие чувства и эмоции, но как то прошли. После того, как на моих глазах человек умирал 4 часа, а к нему подошли только раз и сказали, что он не жилец... Как он кричал, и всем было ..., ну ты понимаешь ( а то опять карточку влепишь, хотя на них мне тоже по (ну ты знаешь))
__________________
Ты родился-тебя обернули в белую простынь, ты умрешь-тебя обернут в белую простынь. Ничего ты с собой в этот мир не принес, ничего ты с собой не унесешь... Пророк Мухаммад (с.а.в)
Виконт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 14:02   #48
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
Я так понимаю ты медик...
Я - нет, Жень, бросила Медакадемию после третьего курса. Я не люблю людей настолько, чтобы стать врачом. Но у меня отец - один из лучших ангиохирургов в городе, а мама - одна из 5-6 достойных рентгенологов. Окружение соответственное. Так вот, я не знаю, интересуешься ли ты условиями, в которые поставлены сейчас доктора, но они весьма жесткие, поверь. Не обязательно быть медиком, чтобы понять то, что они тоже люди. Ты же как клеймо вешаешь на профессию - "фу, он врач".
По поводу отдельных палат, денег и блата. А так везде, ты что, не понял еще? И никогда не будет по-другому, ни у нас в стране, ни в других, ни в области медицины, ни в остальных сферах деятельности. Отдельных палат на всех не хватит. Скажи, тебе было бы лучше, если бы тебя клали в общую, коек на восемь? Я не понимаю этого лицемерия, когда имея какие-то дополнительные блага и пользуясь ими, тем не менее начинают кричать о том, как все на самом деле плохо. Ну откажись и иди ко всем тогда.
Но все это про мишуру ты мне внешнюю говоришь... Да, очереди, да, переполненные палаты, да, даже в коридоры кладут иногда людей, а куда деваться? Но отношение ко всем пациентам одинаковое, Жень. Каждого из них утром и вечером в обязательном порядке осматривает врач, выслушивает жалобы, отвечает на вопросы, при необходимости корректирует лечение. Я понимаю, что ежели ты - знакомый, то тебе достанется дополнительная порция улыбок и разговор о том, о сем. Но нет времени у врачей с каждым вести задушевные беседы, просто нет.
Случай, что ты рассказал, да, к сожалению, не редкость. Но вот скажи, как ты видишь решение этой проблемы? Всем бросить лечение остальных пациентов и сидеть у постели умирающего? А потом сесть за неоказание помощи больным? Обезболивающие наверняка ввели, какие-то наркотические тоже. Что еще они могут сделать? Ну как ты не поймешь, что не по... им! Что врачи переживают о своем бессилии в некоторых случаях, о недостатке каких-то препаратов, о невозможности помочь в кратчайшие сроки, об умирающих больных. Знаешь, я просто сожалею тогда, что ты не умеешь этого увидеть даже в родных, что тогда говорить о докторах в целом.
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (21.01.2009), minimama (21.01.2009), svit (07.02.2009), даночка (21.01.2009), зубами_щелк (13.11.2009), Маринеска (21.01.2009), Седьмое небо (21.01.2009)
Старый 21.01.2009, 16:31   #49
Чудо
 
Аватар для Виконт
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Я с Урала!
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 586 раз(а) в 194 сообщениях
Репутация: 3410
Отправить сообщение для Виконт с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Так вот, я не знаю, интересуешься ли ты условиями, в которые поставлены сейчас доктора, но они весьма жесткие, поверь.


Знаю, а еще я знаю, как эти самые медики постоянно ноют о своих зарплатах. Не устраивает – меняй профессию, так гораздо честнее. Работаешь – тогда не скули. Скажу даже больше – самые большие «приработки» у хирургов и судмедэкспертов.

Цитата:
По поводу отдельных палат, денег и блата. А так везде, ты что, не понял еще? И никогда не будет по-другому, ни у нас в стране, ни в других, ни в области медицины, ни в остальных сферах деятельности.


Хм, ты меня прямо глаза открыла, я родился в стране очередей и талонов, так что не надо мне про это рассказывать.

Цитата:
Я не понимаю этого лицемерия, когда имея какие-то дополнительные блага и пользуясь ими, тем не менее начинают кричать о том, как все на самом деле плохо.


А что, все у нас зашибись? Дык, у нас с телевизора такое порой несут… Оказывается у нас столько соц.программ Правительства, что у нас скоро рай наступит. А Президент сказал, что нет у нас ни кризиса, ни безработицы – я как услышал, чуть со стула не упал.
Я просто хочу чтобы были более-менее сносные условия, чтобы палаты, пусть даже на 8 человек походили не на скотный двор.

Цитата:
Но вот скажи, как ты видишь решение этой проблемы? Всем бросить лечение остальных пациентов и сидеть у постели умирающего?


Я за всю Россию страдать не умею (с).

Цитата:
Что врачи переживают о своем бессилии в некоторых случаях, о недостатке каких-то препаратов, о невозможности помочь в кратчайшие сроки, об умирающих больных.


Конечно, переживают, куда без этого. И когда денег вымогают они тоже переживают, и когда ошибки допускают, тоже переживают… Только переживают за себя и от ситуации. Сама же видишь – всем и все давным – давно безразлично. Закон джунглей
__________________
Ты родился-тебя обернули в белую простынь, ты умрешь-тебя обернут в белую простынь. Ничего ты с собой в этот мир не принес, ничего ты с собой не унесешь... Пророк Мухаммад (с.а.в)
Виконт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:53   #50
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я тут про циничность немного напишу. Можно?))

Nina писала про "здоровую". С этим полностью согласна. На своем примере испытала. Лечилась я у врача (специализацию назвать не буду). болячка была излечимая, но очень муторно излечимая, и не факт, что до конца излечимая. А вот если запустить, то последствия страшные, даже смертельные.
1)если бы она мне тихо, спокойно об этом сказала, я бы не придала значения, серьезно бы не отнеслась, может, даже лечиться не стала.
2) если бы она мне обо всем рассказала с жалостью в голосе и глазах, я бы разревелась бы прям там. А А представьте, сколько у нее таких, как я? И что, она так каждого успокоить должна? Нервов не хватит...
И что самое интересное, она всегда была довольно резка и жестка, но до той грани, что я чувствовала, что я ей не безразлична, что она не ждет, когда я скорее уйду из ее кабинета. Курсы лечений были подолгу, то есть я посещала ее с периодичностью примерно в три месяца, и она меня ПОМНИЛА, помнила всю мою историю болезни до мелочей. Странно прозвучит, но мне было приятно идти к ней на прием!
* и не надо говорить сейчас, что у них все в карточке записано*
В общем, люди разные есть везде! Просто кто-то любит свою профессию, а кто-то нет...

P.S. Кстати, моя врач меня вылечила полностью! Никаких следов не осталось!
Masha_Krasota вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (21.01.2009), Маринеска (21.01.2009)
Ответ

Метки
здоровье, медицины, мукам, нашей, прелести, хождение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь