Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 01:18   #1
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Обсуждение новеллы О’Генри "Дары волхвов"

В конце прошлого года на нашем форуме открылся Дискуссионный клуб "Книжный червь"
Первым произведением, которое прочитали учасники, стала новелла
О’Генри "Дары волхвов"
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 10.01.2010 в 17:53.
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЯЯЯЯ!!!! (10.01.2010)
Старый 26.12.2009, 23:50   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня только на кусочек хватило. Подхватите, девочки)))



Больше всего мне нравятся последние слова этого рассказа. Они полны рождественского настроения и дают ощущения чего то особенного, чем и должно быть наполнено Рождество.

Цитата:
Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.
Если бы многие пары могли бы поступать так, как герои этого рассказа.
Они пожертвовали своими сокровищами-волосами и часами - чтобы суметь купить подарки для друг друга. Делла, чтобы приобрести мужу цепочку для золотых часов, продает свое самое главное богатство — красивые, длинные волосы. А Джим, чтобы подарить жене черепаховый гребень, продал часы, доставшиеся ему от отца. И в итоге подарки оказываются не нужными.
Но самая основная мысль тут заключается в том, что этими поступками они подарили друг другу свою любовь и внимание. И это самый важный подарок от волхвов, который нельзя купить за деньги.

И если бы многие влюбленные могли бы реагировать на подарки так же, как герои рассказала: без обиды, а с улыбкой, То счастливых было бы намного больше на свете.

Копаясь на просторах инета, выяснила что рассказ автобиографичен

Цитата:
"Поучаствовав в неком гондурасском "путче", он с другом бежал в Мексику... В Мексике Портер (настоящее имя писателя было Уильям Сидней Портер) получил телеграмму о безнадёжном состоянии любимой жены – Атолл Эстес. В отсутствие мужа, голодая и не получая никакого лечения, она в канун Рождества ухитрилась продать за 25 долларов кружевную накидку и выслать мужу в Мехико подарок – золотую цепочку для часов. Увы, как раз в тот миг Портер продал свои часы, чтобы купить билет на поезд до границы.Он успел увидеться и попрощаться с женой. Через несколько дней она скончалась".
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (13.01.2010), Guest (08.02.2010), Janno4ka (28.12.2009), L_heart (27.12.2009), viktory_0209 (27.12.2009), Анастасия М (15.01.2010), Вьюнок (27.12.2009), КУКУСИК (08.01.2010), Маринеска (27.12.2009), Снеговик (27.12.2009), Таточка (27.12.2009), фэнтази (06.01.2010), Януська (27.12.2009), ЯЯЯЯ!!!! (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 03:39   #3
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Не думала, что будет так сложно написать что-то об этом рассказе. Сборник рассказов О. Генри пылится у меня на полке уже лет десять, наверное.
Нет, мне нравится этот автор, но я больше люблю романы, нежели короткие рассказы. Но О. Генри хорош.
«Дары волхвов» я читала лет в 12, наверное. Не самый мой любимый рассказ, но сегодня он пришелся как нельзя более кстати. Как никак, Рождество уже совсем близко. И очень хочется прикоснуться к чуду.
А рассказ волшебный. Без колдунов, мифических существ, магических превращений… Волшебство в этом рассказе гораздо сильнее. Речь идет о волшебстве любви.
Отдать самое дорогое, что у тебя есть, чтобы сделать подарок любимому человеку… Просто? Казалось бы, это были всего лишь волосы. Нет, это был «каштановый водопад», которому позавидовала бы сама царица Савская, волосы Деллы «спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю ее фигуру». Это было сокровище. Такое же, как и часы Джима, которые принадлежали его отцу и деду. Часы, глядя на которые сам царь Соломон «рвал бы на себе бороду от зависти».
Вы все еще думаете, что это были пустячные жертвы? Если нет, то можете вместе со мной поаплодировать автору рассказа.
Я, как будто своими глазами, увидела «меблированная квартирку за восемь долларов в неделю», в которой царила «не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность». Звучит даже гордо, не так ли? Такое описание помогает больше узнать об обитателях этой квартирки: бедны, но горды, не сломлены, достойны. То, насколько плачевно финансовое положение героев, видно с самого первого абзаца, где Делла считает с таким трудом сэкономленные деньги, отложенные буквально по одному центу.
Девушка в отчаянии. Ее настроение мы можем проследить по картине, котору. Она наблюдает за окном: «Она теперь стояла у окна и уныло глядела на серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора». Цвет настроения Деллы – серый.
Также я верю в то, что для Деллы было важно не просто купить подарок Джиму. Ей было необходимо купить самый лучший подарок, достойный ее мужа. И дело тут не только в том, что Делла продала свои шикарные волосы, а в том, с какой любовью она выбирала подарок. Два часа, которые девушка потратила на поиски «пролетели на розовых крыльях». И она нашла то, что «было создано для Джима, и только для него».
И после покупки подарка Делла не думает о том, как велика ее жертва. Она думает о том, не перестанет ли она нравиться Джиму: «Господи, сделай так, чтобы я ему не разонравилась!»
Мы не знаем, о чем думал, что чувствовал Джим, когда продавал фамильные часы. Но несложно догадаться, насколько это было сложно, и как он хотел порадовать «свою девочку». И как он расстроился поначалу, что его подарок оказался уже ненужным. Что-то такое было в его глазах, отчего Делле стало страшно: «Его глаза остановились на Делле с выражением, которого она не могла понять, и ей стало Страшно. Это не был ни гнев, ни удивление, ни упрек, ни ужас - ни одно из тех чувств, которых можно было бы ожидать. Он просто смотрел на нее, не отрывая взгляда, в лицо его не меняло своего странного выражения».

Что ж, подарки героям придется «пока спрятать». Но их взаимную любовь, преданность, заботу не спрячешь. Они и есть волхвы, ведь они обладают самой могущественной магией – магией любви.

«А теперь, пожалуй, самое время жарить котлеты!»

__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (13.01.2010), L_heart (06.01.2010), Викуля:) (07.01.2010), даночка (06.01.2010), зубами_щелк (07.01.2010), КУКУСИК (08.01.2010), Маринеска (06.01.2010), Снеговик (06.01.2010), Танюшка. (19.11.2010), фэнтази (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 15:39   #4
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Честно говоря, историю эту слышала уже очень давно, но, к своему стыду, не знала, что это О'Генри. История поразила до глубины души. Было мне тогда, кажется, лет 12. У меня на то время были длинные волосы (до талии), так вот я решила, что если вырасту и буду бедной и мне не за что будет мужу подарок купить, отрежу волосы ради него и куплю ему что-то эдакое
Не получилось из меня литературного критика, но, повторюсь, сам рассказ я не читала.

Увидела ссылку на рассказ в посте Маринески, пойду почитаю!

Последний раз редактировалось Снеговик; 06.01.2010 в 15:42.
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (06.01.2010), Маринеска (07.01.2010)
Старый 06.01.2010, 16:19   #5
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Еще один ленивец пришел))

Мне было очень стыдно после моего первого поста в этой теме - ко мне пришла в личку Марина и побила тапком: "Женька, там рассказ на 2 страницы!". А я ведь даже не глянула. Но теперь исправляюсь

С первых строк понятно, что Делле очень не легко далось накопить один доллар восемьдесят семь центов (хотя я не сильно в американской валюте) - и сразу можно сделать вывод, почему - потому что лишних денег нет абсолютно. Да и нет в этом ничего зазарного - молодая семья, у которой все еще впереди. Но главное у них уже есть. Это любовь! Любовь, которой можно позавидовать!
Да, у них очень мало денег, да, они живут в дешевой квартире и ради подарков друг другу отдают самые дорогие материально вещи. И ведь все равно они богаче многих! И не только, потому что любят друг друга. Еще и потому, что обладают легким характером и умеют радоваться даже в грустные моменты своей жизни!
Вик, по поводу продать самое дорогое - нелегко. Согласна. Но, мне кажется, с вещами все же расставались легко. Чувство, что ты порадуешь любимого человека, что он будет улыбаться... Ради этого стоит жертвовать!
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (06.01.2010), Маринеска (07.01.2010), фэнтази (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 16:28   #6
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Но, мне кажется, с вещами все же расставались легко.
Легко, без трагедии, с огромным желанием порадовать друг друга. НО, расставались с самым ценным. Т.е. не пошли и продали что-то ненужное, чтобы купить что-то ненужное. Т.е. ценность вещей для них была малозначительна по сравнению с ценностью счастливого блеска в глазах любимого человека, НО сами по себе вещи были очень ценны для каждого из них.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (13.01.2010), Маринеска (07.01.2010), фэнтази (06.01.2010), ЯЯЯЯ!!!! (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 20:06   #7
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Неравнозначная жертва получилась с обоих сторон. Волосы действительно могут отрасти, то часы не вырастишь в цветочном горшке.
Но, пожалуй, в рассказе мудро, что оба пожертвовали чем-то ценным для другого. Представьте, а если бы Джим нашел другой способ купить для Деллы в подарок гребни? Или Делла смогла купить цепочку для уже проданных часов?
Скорее всего, такой финал потому, что оба пошли на жертву ради другого. И тогда каждый из них может понять чувства другого.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:35   #8
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Я очень люблю новеллу "Дары Волхвов", мне не надо перечитывать ее вновь, чтобы написать пару слов об этом произведении.
Думаю, что эта новела становится для многих любьимой прежде всего потому, что она - неиссякаемый источник добра и человечности. Ее можно перечитывать много раз, и всегда в душе пробуждается целый мир добрых чувств, вселяющих оптимизм и надежду. Несмотря на то, что герои оказались в весьма драматической ситуации, финал не оставляет в душе чувства горечи, грусти или разочарования. Счастливый финал — муж и жена сделали друг другу бесценный подарок: бесхитростную готовность пожертвовать друг для друга самыми большими сокровищами.
О. Генри делает мудрый вывод: волхвы принесли дары, но среди них не было самого главного, и читатель догадывается сам, что этот дар — настоящая любовь.
Злата вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (06.01.2010), зубами_щелк (07.01.2010), Маринеска (07.01.2010)
Старый 06.01.2010, 22:02   #9
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Прочитала. И знаете, на что внимание обратила ещё, кроме сильной любви главных героев и их готовностью пожертвовать самым дорогим ради любимого человека? Желание нравиться мужу у Деллы. Это она, наревевшись вдоволь, "прошласьь по лицу пуховкой", делает чудные кудри из остатков волос, а потом просит у Бога не разонравиться любимому. Старается в любой ситуации оставаться настоящей женщиной - красивой, ухоженной, ещё и жарящей бараньи котлетки
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (09.01.2010)
Старый 07.01.2010, 04:12   #10
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот и у меня дошли руки и ноги прочитать.
Жертвенность, которую продемонстрировали герои, трогает до глубины души. Но самое главное это не сама жертвенность, а ее причина - чистое, светлое чувство, называемое любовью. То чувство, которое заставляет творить чудеса.
После прочтения задумалась: а чем я смогу пожертвовать для любимого? Я думаю, что каждый человек должен задать этот вопрос себе хотя бы раз в жизни. И у каждого будет свой ответ на этот легкий и одновременно сложный вопрос.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (07.01.2010), Маринеска (07.01.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь