Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Поэтический раздел

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 13:30   #91
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Седьмое небо, привет! Давно читаю твою тему и мне нравится то, что ты пишешь. Особенно понравилось первое стихотворение(которое без рифмы) и про снежинку. А в этом есть пара неровностей бросившихся в глаза.
Цитата:
И ввысь взлетев, сынок хохочет звонко.
Он тоже, малыша поймав в охапку...
Читается так, словно это малыш поймал кого-то в охапку.. Только после повторного прочтения я понял, что это отец тоже смеётся..
Цитата:
И крик как выстрел прозвучал над полем:
«Нет!!!… Не хочу!!! Не надо! Вы же – люди!

До этого места стихотворение читалась как история из жизни, т.е. как последовательный рассказ. Свадьба, дети, какая-то трагедия оборвавшая жизнь главного героя. А концовка сползла к призыву о человеколюбии. Так и захотелось спросить - что же именно случилось? Я так воспринял. Хорошее стихотворение, а концовка подкачала.
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2007, 13:43   #92
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Ну, Сааааааааааааша! Выстрелили в него. А он давай представлять, как у него жизнь могла бы сложиться. Непонятливый какой!
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (17.10.2007), Седьмое небо (12.11.2007)
Старый 17.10.2007, 14:05   #93
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Сознаю свою вину, меру, степень, глубину
И согласен даже в ссылку. Только летом. И в Крыму. (с)

Вик, ты мне прям глаза открыла)))
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2007, 23:21   #94
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Седьмое небо,
Попробую ответить на твой вопрос.
Из текста твоего стихотворения следует, что алмаз оказался кусочком льда: я правильно поняла?
Если так, то верным по смыслу является первый вариант: «Алмаз тот был кусочком льда».
C точки зрения синтаксиса, подлежащим является "алмаз", а сказуемым - "был кусочком (льда)". При таком построении предложения т.н. "действенный аспект" смещается в сторону сказуемого, и интонационное ударение во всей фразе падает именно на него, то есть акцентируется при чтении и при восприятии "был кусочком льда" (вся группа сказуемого). И именно поэтому идея стихотворения четко остается в сознании читателя (по принципу «запоминается последнее слово»).
Таким образом, получается, что сначала был алмаз, оказавшийся впоследствии кусочком льда, что и имелось в виду в идее стихотворения. Эта же мысль усиливается употреблением указательного местоимения «тот» («алмаз тот»).
Во втором варианте: «Алмазом был кусочек льда» все наоборот. Если «вырвать» эту фразу из контекста, получается, что сначала был кусочек льда, оказавшийся алмазом. Потому что подлежащее здесь - "кусочек" ("льда" - дополнение к нему), а сказуемое - "алмазом был".
Кроме того, в русском языке нормальным порядком членов предложения является употребление подлежащего на первом месте, а сказуемого - на втором. Инверсия сказуемого и подлежащего имеет целью увеличить смысловую нагрузку на сказуемое.
Во втором варианте именно такая ситуация: порядок инвертирован - сначала сказуемое, а потом - подлежащее. Принцип «запоминается последнее слово» тут уже не работает, а идея стихотворения, благодаря инверсии членов предложения, еще больше искажается.
Третий и четвертый варианты, на мой взгляд, гораздо менее удачны. Особенно неблагозвучен, по-моему, четвертый вариант.
По смыслу же первый вариант тождественен четвертому, а второй – третьему.
Важно еще и то, что слова, начинающиеся со звука «А» - самого "открытого" по своей фонетической сути в русском языке, - всегда являются наиболее "заметными" и "привлекательными" для слуха (например, в сочетании «Анна Андреевна Ахматова» чувствуется ощущение «вселенской распахнутости», «открытости» имени). Поэтому первый вариант, «правильный» по смыслу, также лучше в фонетическом плане для поэтического произведения, чем четвертый.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (18.10.2007), minimama (17.10.2007), Злата (18.10.2007), Маринеска (18.10.2007), Седьмое небо (12.11.2007)
Старый 18.10.2007, 02:21   #95
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

У Оксаны любовь – камень. Драгоценный. Он переливается и искрится гранями, в которых отражается взаимное чувство.
У Миши любовь – отражение взаимной любви, которая отражается непонятно в каких гранях (сама в себе ни по определению, ни по законам физики отражаться она не может). Грани любви отданной, в которых отражается огонь любви ответной.
На ладонь кладут любовь, но именно «как драгоценный камень» - значит, и сверкать и сиять будет именно он – как олицетворение драгоценности той любви, которая отдана, положена на ладонь. И, по-моему, можно поставить знак равенства алмаз = драгоценный камень.

Могу попробовать предложить:

Он так горел! Но мне казалось – мало
Тепла твоей ладони, - вот беда.
Водой сквозь пальцы чувство утекало:
Алмаза не было. Был лишь кусочек льда.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2007, 13:16   #96
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение

Могу попробовать предложить:

Он так горел! Но мне казалось – мало
Тепла твоей ладони, - вот беда.
Водой сквозь пальцы чувство утекало:
Алмаза не было. Был лишь кусочек льда.
Ещё один вариант... Особенно "хорошо" звучит - "быллишь".
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 00:22   #97
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Итак, с учетом всего вышесказанного по поводу алмаза и камня, победила строчка моей Ирки :

Прости...Алмаз тот был кусочком льда...

За что ей, отдельная благодарность!

Красная Орхидея, спасибо за такой подробный и информативный ответ.
ursus , благодарю за направление мысли в нужное русло и стимуляцию к углублению знаний русского языка.
Chudolisichka, очень понравилась строчка: "Водой сквозь пальцы чувство утекало".


AlexGray, спасибо за теплые слова. Насчет строчек про малыша, буду думать, спотыкаешься, согласна. А насчет построения стихотворения... Признаюсь, участвовала в стихотворной дуэли. Было задание - написать стихотворение (гражданская лирика), в котором было бы обращение к человеку (людям) по поводу того, что война - это плохо. Не хотелось просто высказываться в лоб. Родился образ: Война. Поле боя. Два друга - молодые мальчишки - вынуждены воевать, вместо того, чтобы любить и быть любимыми, жить, рожать детей... Роковой выстрел. Парень погибает. Перед смертью в сознании проносятся образы его возможной жизни... Его друг в отчаянии взывает к небесам... А толку...

P.S. Интересно. Кнопка "Спасибо" когда-нибудь вернется? Или "Весы" хотя бы...
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (20.10.2007)
Старый 20.10.2007, 01:59   #98
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Седьмое небо, продолжу ответ на вопрос об имажинизме своими словами. Для начала общее определение для тех, кто, может быть, не знает о нём:

Декадентское литературное направление в английской, американской и русской поэзии начала XX в., утверждающее, что цель творчества состоит в создании отдельного образа.

В общем-то, я не сторонник этого направления, попробую объяснить почему. Когда я хочу поделиться с кем-то своими мыслями в рифмованной форме то стараюсь, чтобы мои мысли были предельно понятны. То есть, если я говорю о чём-то не стихами, и меня понимают, то так же должно происходить и в стихах. Ясность, прежде всего. Я не хочу привлекать читателя к участию в творческом процессе, домысливать что-то за меня, угадывать, что я хотел сказать той или другой фразой, какой смысл я там спрятал. Мнимая (ИМХО) красота слова, необычность, «незаеженность» образов меня не привлекают. Вот, например, наскоро состряпанное творение из этой серии. Может быть, не совсем так, но где-то, около.


Раззявил сапог акулью пасть,
Кариес слопал гвозди – зубы.
Носок утолил свою жажду всласть,
Пальцы – венцы от гнилого сруба.

Скользкая кожа, как септика слизь,
«Крот» не прочистит засоры в венах.
Врач - не Господь, молись, не молись,
Поздний анамнез, итог – гангрена.


Не беря во внимание про что оно, ничего стихотворного я не вижу. Я не консерватор, но мне, более по душе:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2007, 02:32   #99
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Мда... Образы, конечно, яркие, но общее впечатление как-то не очень... А про что стих? Так это же про волка из "Ну, погоди", когда он заячьи коньки на ноги натягивал на катке.

Anamnes morbi: После ношения тесной, неудобной и рваной обуви на морозе возникли боли в пальцах нижних (задних) конечностей. К врачу обратился через несколько дней (когда был на катке точно не помнит, вследствие длительного запоя), когда пальцы почернели, возникли нестерпимые боли, поднялась температура до 40,8 и появились симптомы общей интоксикации.

Anamnes vitae
отягощен. Облитерирующий атеросклероз задних конечностей. Курение около двух пачек в день с раннего детства. Злоупотребление алкоголем.

Дз: Влажная гангрена пальцев обеих стоп.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ursus (20.10.2007)
Старый 20.10.2007, 12:59   #100
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Честно говоря, мне больше по душе, Оксана, читать в твоей теме твои стихи, чем бесконечные рассуждения о том, КАК надо писать стихи. Рассуждать можно до бесконечности - но иногда стихи рождаются именно такими, какими рождаются - и ковырять их просто не имеет смысла - точнее - расковыривание стиха приводит к потере какого-то волшебства в его восприятии.

Не подумай, что я против каких-то уточнений, вопросов, но я против препарирования.
И давай уже покажи что-нибудь новенькое ( или старенькое, если есть).
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (20.10.2007), Седьмое небо (12.11.2007)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь