Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2018, 20:03   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Reading Challenge 2018 / Книжный вызов 2018

В новый год традиционно вступаем с новым книжным челленджем. Надеюсь, участников прибавится, и все они будут активно делиться впечатлениями от прочитанного.
Я уже распечатала свой книжный шкаф. Присоединяйтесь!




Новый тематический список:


1. Сборник рассказов
2. Книга, которую вы прочли после просмотра экранизации
3. Книга, изданная в год, когда вы пошли в школу
4. Дорожное приключение или книга о путешествиях
5. Книга, которую вы прочитали до того, как это стало мейнстримом
6. Книга ирландского автора
7. Юмористическая или ироническая книга
8. Книга из шорт-листа Букеровской премии
9. Книга, события которой происходят осенью
10. Скандинавский нуар
11. Guilty pleasure, или Книга, которую вы прятали в самом темном углу полки
12. Книга о книгах
13. Книга, которую вы выбрали за название
14. Еще не прочитанная книга одного из любимых авторов
15. Книга, случайно подвернувшаяся вам под руку
16. Графический роман/комикс/манга/манхва
17. Книга, написанная не позже 1818 года
18. Книга про дом с привидениями
19. Книга, которую вам посоветовал человек, чьему вкусу вы доверяете
20. Современная классика
21. Книга, опубликованная в этом году
22. Городское фэнтези
23. Книга с роботами и/или искусственным интеллектом в сюжете
24. Книга, напечатанная после смерти автора
25. Книга, герои которой наделены суперспособностями
26. Книга, которую вы собирались прочитать в прошлом году
27. Книга о преступлении
28. Дебютная книга автора
29. Нон-фикшн
30. Книга французского автора
31. Бестселлер последних трех лет
32. Книга о дружбе
33. Пересказ известного сюжета
34. Книга с обложкой вашего любимого цвета
35. Следующая часть начатого вами книжного цикла
36. Книга о сиблингах или близнецах
37. Очень Много Драмы
38. Книга, в которой меньше 250 страниц
39. Книга, которая упоминается в другой книге
40. Книга с неожиданным сюжетным поворотом
41. Темное фэнтези
42. Книга с двумя (или более) временными линиями
43. Книга о первой любви
44. Старинная литература
45. I Read It So You Don't Have To, или Книга, которую вы никому не рекомендуете
46. Пьеса
47. Книга с интересной/нестандартной магией
48. Книга из списка «1001 книга, которую стоит прочитать, прежде чем умрешь»
49. Хронофантастика
50. События происходят в Викторианскую эпоху
51. Другая Сторона Жизни (персонажи другой расы/веры/ориентации/etc)
52. Мифологические/фольклорные мотивы в сюжете



ГУГЛ-ДОКС


Приятного чтения!

__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 07.01.2018 в 20:23.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (27.01.2018), Lav (11.01.2018), lorika (08.01.2018), Nevergirl (13.01.2018), persefona (01.02.2018), Roxy (09.01.2018), solnishko (08.01.2018), Анастасия М (15.01.2018), Вадила74 (02.01.2019), Верящая_В_Мечту (08.01.2018), Маринеска (08.01.2018)
Старый 12.01.2018, 10:36   #11
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
36. Книга о сиблингах или близнецах
Кэтрин Данн, "Любовь гика"


Культовая книга Кэтрин Данн. От нее фанатели, например, Курт Кобейн и Кортни Лав. А Терри Гиллиам так и вовсе сетовал, что в сравнении с героями он слишком нормален. Нормален. Терри Гиллиам. Само название сейчас вводит в заблуждение (собственно, я сама попалась), но Данн брала слово "гик" в другом смысле. Так называли цирковых артистов, которые в приступе инсценированной ярости отгрызали головы курицам.

В центре сюжета цирковая пара Ал и Лили Биневски, поставившая чудовищный фармакологический эксперимент на собственных детях: во время беременности Лил принимала различные препараты, буквально, от скипидара до тяжелых наркотиков. В результате на свет появился Артуро с ластами вместо конечностей и мощным даром убеждения, сиамские близнецы Электра и Ифигения, обладающие музыкальным талантом, горбатая карлица-альбинос Олимпия (слишком нормальная, бедняжка) и Фортунато (Цыпа) - с виду обычный мальчуган, но с паранормальными способностями.

Это книга о семье. О родителях, которые всегда знают, что лучше для их детей (здесь - буквально и необратимо предопределяя их судьбу), но абсолютно не знают этих детей. От родителей всегда сокрыта тьма, живущая в каждом ребенке, эта безграничная, архаичная, еще не сглаженная социумом жестокость. Отношения Биневски - гипербола, крайняя форма обычных семейных отношений. Это безумная, порой маниакальная любовь, непрерывное соперничество, жгучая ненависть и замкнутость друг на друге.

Это книга о безграничных вариациях нормы. То, что любой назвал бы уродством, больше всего ценится в цирке Биневски. Именно поэтому самой несчастной и недолюбленной, этакой вечно шпыняемой золушкой, становится Олимпия. Ее "недостатков" слишком мало, чтобы по-настоящему шокировать. Вместе с тем, если заменить громкое "уродство" на толерантные "особенности", станет понятно, что роман именно об этом. О том, что самое важное в нас не то, что делает нас неотличимыми от толпы, самое важное - то, что нас из нее выделяет. Это никогда не должно быть причиной стыда, но должно быть точкой приложения силы внутри себя. В "Любви гика" есть линия артурианцев. Это люди, которые ампутируют конечности, чтобы стать похожими на Артуро. Он видится успешным и счастливым, и они хотят причаститься этим успехом и счастьем. Но любая попытка копирования чужого образа лишь уводит от своей сути. И когда начинает казаться, что Олимпия, встав на защиту особенности дочери, использует недопустимые, несоразмерные средства, это не так. Она дарит Миранде самое важное - ее собственное Я.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (12.01.2018), lorika (12.01.2018), Nevergirl (13.01.2018), solnishko (12.01.2018), Анастасия М (15.01.2018), Ванильное небо (14.01.2018), зубами_щелк (14.01.2018), Маринеска (13.01.2018), Разная Lubov (25.01.2018)
Старый 14.01.2018, 02:05   #12
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
19. Книга, которую вам посоветовал человек, чьему вкусу вы доверяете
Алексей Сальников, "Петровы в гриппе и вокруг него"


Дальше будет много текста, потому что я ввязалась в Долгую прогулку на Лайвлибе, и "Петровы" оказались первым заданием. Но взять их мне действительно посоветовал член команды, так что в этом смысле читерства практически нет.

О Петровых начистоту


«Петровы» начинаются с путешествия на третьем троллейбусе от Эльмаша к манящему теплом и антигриппином дому. Петров чувствует, что заболевает. Окружают его уже давно и тяжело больные люди. Только с симптомами не какого-нибудь там безобидного ОРВИ, а тотальной шизофрении. По ходу поездки Петров замечает, что его троллейбус преследует катафалк, откуда угрожающе улыбается старый знакомый. Знакомого зовут Игорь. Игорю очень надо выпить. Обязательно с Петровым. Первые тосты проливаются на закрытый гроб, водитель обреченно машет рукой и гонит к ближайшему супермаркету, дом стремительно превращается в такое же недостижимое место, как райские кущи Петушков для христообразного Венечки Ерофеева. Сам Алексей Сальников кажется очередным певцом алкогольного делирия, который травит бесконечные пьяные байки, то и дело срывающиеся в политический популизм и стоны о судьбах Родины.

Внешность оказывается обманчивой. Роман Сальникова намного любопытнее и сложнее, как и личность его главного героя. Петров – ничем не примечательный автослесарь. Окружающие считают его посредственностью, а он с ними соглашается и стыдливо прячет новые страницы самодельных комиксов. Нарисованных так, что не отличишь от печатных. Вот был у Петрова друг – настоящий талант. Непризнанный гений со всеми необходимыми непризнанному гению страданиями и ритуальными уничтожениями великого романа, помещающего набоковскую Лолиту в свердловские коммуналки. Но оригинального, конечно, не подумайте. Тот друг презирал Петрова за всю петровскую заурядность. Да так презирал, что не мог не уколоть побольнее в очередной еще несожженной версии великого романа. Не завидовал, конечно. Такого ни Петров, ни читатель, умирающий со смеху от петровских наблюдений и умозаключений, допустить не могут. Даже если комиксы начнут таинственным образом оживать, петровскую ординарность это никак не исправит.

Сам роман, выныривая вслед за Петровым из мутных пьяных воспоминаний, расцветает гирляндой узнаваемых образов и типажей: филигранно хамящие кондукторы и одуванчиковые бабули в аптеке, безумные мамаши и заиндевевшие алкоголики, усталые продавщицы и щемяще-неудобные тетки с баулами гостинцев для заключенных. Все, что герой встречает на своем пути, взрывается в его голове бесконечными ассоциациями и воспоминаниями. Большинство из них так или иначе оказывается знакомым читателю, закручивая его в бесконечную воронку уже собственных перемещений по лабиринтам подъездов с вечно неработающими домофонами и стенами исписанными надписями «Цой жив». Повествование то окунается в детские ощущения, ожидания новогодних елок, самостоятельные ночные перебежки до туалета, то воскрешает в тактильной памяти зудящую колючесть шерстяных свитеров.

На какое-то время «Петровы» даже оборачиваются триллером, а автор демонстрирует весьма умелое нагнетание саспенса в банальных бытовых сценах нарезания колбасы. К моменту, когда роман наполняется уютной любовью, обнаруженной в семействе Петровых посредством совместной борьбы с гриппом, от него уже можно ожидать чего угодно. Но меньше всего оказываешься готовым к тому, что помимо великолепных языковых находок и умения придавать объем повседневным деталям, автор сможет закольцевать композицию ехидным уроборосом. Последняя глава переворачивает все с ног на голову. Огромные пласты текста, принятые за алкогольно-гриппозные бредни, обретают смысл. Сваленные в кучу детали, казавшиеся лишними, вдруг начинают работать единым механизмом, а за последней главой неожиданно следует первая, но прочитанная уже с новым знанием.

Остроумное бытописание обрастает чертами магического реализма. Мистическая изнанка и завораживает, и пугает, как все выбивающееся из рациональной доктрины мира. Оказывается, что действительно существует какое-то зазеркалье, образ которого то смутно прочитывался в искаженном имени Петровой или рекламе Росгосстраха на почти чистом стекле, то назойливо, но до поры незамеченно, навязывался отсылками к сказке Губарева. Но даже после раскрытия карт роман не теряет главного – неоднозначности, так или иначе генерируемой образом Игоря. Таинственного трикстера, своими озорными выходками смутно напоминающего кого-то из свиты Воланда. Гамельского крысолова с бутылкой водки вместо дудочки, уводящего ораву работяг на матч детской футбольной команды. Гордо величающего себя духом-покровителем Свердловска. Кто он на самом деле? То ли расшалившийся ангел, охраняющий скромного автослесаря Петрова. То ли нечисть, выползшая из пылающего под обледенелой коркой уральской земли Аида и почему-то благоволящая скромному автослесарю Петрову. А может, читатель сам уже заразился гриппом от скромного автослесаря Петрова - прямо через горячечные, болезненные, пропахшие бальзамом «Звездочка» страницы - и ему чудится потустороннее в обычном нуворише, ностальгирующем по Совку.

«Петровы» оставляют пространство для веры в новогоднее чудо, работы воображения, вот этого приятно будоражащего сомнения, способного заставить снова и снова садиться в забитый сумасшедшими пассажирами третий троллейбус в надежде попасть от Эльмаша к манящему теплом и антигриппином дому.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (14.01.2018), Masha_Krasota (15.01.2018), Nevergirl (15.01.2018), solnishko (14.01.2018), tamiana (14.01.2018), Анастасия М (15.01.2018), Верящая_В_Мечту (16.01.2018), Маринеска (15.01.2018), Разная Lubov (25.01.2018)
Старый 15.01.2018, 10:53   #13
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

35. Следующая часть начатого вами книжного цикла
Луиза Пенни "Природа зверя"
Это как раз то чтение, которое у меня называется "для души". Мне здесь нравится все, знакомые персонажи, стиль, описание природы и умение автора обратить внимание на важное и вечное, детективный сюжет и даже то нагнетание напряженности, которым иногда излишне грешит автор.
Три Сосны, Гамаш, Жан-Ги, Рут и Рози, Клара и Габри с Оливье. Любимые персонажи, любимая деревенька и значит несколько часов удовольствия от чтения обеспечены. Всем любителям Армана Гамаша и его стиля расследования рекомендую.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (15.01.2018), solnishko (16.01.2018), viktory_0209 (15.01.2018), Анастасия М (15.01.2018), Верящая_В_Мечту (16.01.2018), Маринеска (15.01.2018), Разная Lubov (25.01.2018)
Старый 17.01.2018, 15:03   #14
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

42. Книга с двумя (или более) временными линиями
Филипп Майер "Сын"

Повествование ведется в трех временных отрезках, начиная с 1849, потом с 1915-1917 и заканчивается 2012 годом. Сначала мы знакомимся с Илаем, основателем рода и империи МакКаллоу. Потом с его правнучкой Джинни, унаследовавшей от своего прадеда деловую хватку и третий участник - сын Илая, Питер, человек, родившийся явно не в свое время и чье поведение вызывало у меня больше всего вопросов.
Почти пару столетий истории Техаса втиснуто в 600 страниц. Здесь и индейцы, и мексиканцы, иммигранты, рейнджеры, скотоводы и нефтепромышленники. Я не очень сильна в истории Америки и мне сложно говорить за достоверность всех событий, но автор утверждает что прочел более 350 книг по истории Техаса и прожил месяц в спартанских условиях имитирующих жизнь индейцев.
Мне кажется это роман о людях в большей степени, чем про истории становления Америки. О слабостях, страхах, жадности, жестокости, и, главное, безумном желании выжить и сохранить себя любой ценой.
В книге поднимается целый пласт проблем: отчуждение земель у коренного населения и его уничтожение, расовый вопрос, положение женщины в обществе (куда ж мы без феминизма), цена человеческой жизни, отцы и дети, и что ценой определенного выбора часто становится одиночество.
Индейцам автор явно симпатизирует и их образ жизни в середине 19 века вызывает тоскливое ощущение потери связей с природой человечеством в целом в наши дни и что процесс необратим. Внутри семейные отношения, вырождение рода, практически прямой упрек что нынешние дети не приспособлены к труду, да и вообще ни к чему, в какой-то мере соответствует действительности и это тоже грустно.
Роман насыщен событиями, переходя от одного повествующего к другому мы видим всю картину, которую хотел показать нам автор. Мне понравилось. Я проглотила книгу за 2 дня, забросив все и даже на работе почитывала между делами)
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nejenka (08.02.2018), Nevergirl (22.01.2018), solnishko (17.01.2018), viktory_0209 (17.01.2018), Верящая_В_Мечту (17.01.2018), Разная Lubov (25.01.2018)
Старый 18.01.2018, 10:01   #15
Частый гость
 
Аватар для Верящая_В_Мечту
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 127 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 1698
По умолчанию

45. I Read It So You Don't Have To, или Книга, которую вы никому не рекомендуете

Ольга Громыко "Профессия: Ведьма"

Есть у меня с детства одна очень маааленька слабость – сказки. А особенно я люблю наши русские с лешими и водяными, мавками и Кощеем, бабой Ягой и добрыми молодцами. В свое время было читано да до дыр перечитано все что можно и нельзя. В русской душе, в русских селениях и в русском юморе есть свой, особый для меня, шарм, который сколько искала, но не смогла я отыскать в зарубежном фэнтази. И на фоне этой маленькой слабости выросла еще одна – когда душа желает отдыха, руки тянутся к очередному русскому или украинскому автору, который позиционирует себя в жанре юмористического фэнтази, в надежде наконец-то отыскать ту самую хорошую, легкую историю. И вот оно мое очередное разочарование - Ольга Громыко. Я уже могу закрыть глаза на ту огромную кучу клише, которые кочуют из книги одного автора в книгу другого. Я уже прикрываю один глаз на близость тематик всех сюжетов, когда только взял книгу, а уже знаешь, чем все закончится в надежде на вкусную подачу, хороший юмор и нестандартных героев, а по итогу бездарность на бездарности. О себе Ольга говорит : «Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.» Так вот книги тоже из этого разряда. Такого корявого построения предложений, плоских, неживых героев, пустых, пресных диалогов и скучного повествования я не встречала давненько. Некоторую часть переливания из пустого в порожнее просто перелистывала, чтоб не уснуть и скорее добраться до конца. Хотя он оказался точно такой же пустышкой как и вся книга. Знаю, что «Профессия: Ведьма» начало трилогии и вот что точно могу сказать, на этом мое знакомство с Громыко закончилось. Еду дальше в переборе авторов.
P.S. Посмотрела отзывы на livelib и ощущенеи, что мы читали разные книги. Не дано мне было вкусить «витиеватость языка», «колоритность деталей» и «искрометность юмора». Злая я, придирчивая видать стала.
__________________

Последний раз редактировалось Верящая_В_Мечту; 18.01.2018 в 14:37.
Верящая_В_Мечту вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (18.01.2018), lorika (18.01.2018), Nejenka (08.02.2018), Nevergirl (22.01.2018), solnishko (20.01.2018), tamiana (18.01.2018), viktory_0209 (18.01.2018), Разная Lubov (25.01.2018)
Старый 18.01.2018, 14:36   #16
Частый гость
 
Аватар для Верящая_В_Мечту
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 127 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 1698
По умолчанию

13. Книга, которую вы выбрали за название
Карин Бойе Каллокаин

Цитата:
Роман-антиутопия, действие которого происходит в будущем, где человек полностью принадлежит системе. Талантливый ученый Лео Калль разрабатывает препарат под названием «каллокаин», способный контролировать мысли и чувства людей.
Атмосфера книги очень схожа с Брэдбери и его 451 по Фарингейту и 1984 Оуэрелла. Волей-неволей ты читаешь, сравниваешь с тем, что уже прочел. То же самое тоталитарное общество, где огромная Империя воюет с другой Империей. Где детей с самого малого учат воевать, становится бесчувственными солдатами и отсеивают тех, кто не проявляет способностей к военному делу на какие-то рабочие специальности. У Брэдбери - экраны, что следят и транслируют чушь всякую, что бы засорить мозг. У Оурелла - экраны в стенах, которые ведут пропаганду и транслируют в обратном порядке, что творится в доме. Тут же чуть иные встроенные в стены "ухо полиции" и "глаз полиции", которые следят за каждым словом и действием + еще горничная-няня, которая строчит на тебя рапорты. Та же самая обстановка, когда вокруг следят за каждым твоим вздохом, словом, делом. Когда женщина только сосуд для рождения новых солдат, а семья ячейка общества, поддерживающая стабильность и рождаемость. Нет свободного времени – нет иных мыслей, кроме тех, что с рождения вкладывает тебе в голову Империя. Но, что бы ни было, не вытравить из человека желание свободы. Как не учи, а природа берт свое и рождаются единицы тех, кто хотят идти против власти. И вот у нас очередной фанатик, который на поверку не фанатик, но придумывает по сути ту же сыворотку правды, только скромно так называет ее в честь себя каллокаин. Теперь можно заставить неугодного Империи признаться во всем: маленький укольчик и вся правда на ладони. И все бы ничего и темы поднимаются важные в книге, и атмосфера подходящая, но постепенно, медленно, но уверенно, все скатывается к бытовой истории ревности разбавленной философским бредом жития-бытия с сумбурным. и лично мне,
совершенно непонятным концом. Если первая половина книги меня захватила и восхищала, то вторая сдулась и разочаровала. Стоит ли ее читать? Если вы еще не брали в руки Брэдбери «451° по Фаренгейту» или Оруэлла «1984», то в принципе можно пойти по нарастающей и начать с этой книги. Если же вы читали хоть одно из выше перечисленных произведений, то по мне можно не тратить свое время, нового в книге не найдете ничего, а от финала останется только неприятное послевкусие.
__________________
Верящая_В_Мечту вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (18.01.2018), lorika (18.01.2018), Nevergirl (22.01.2018), solnishko (20.01.2018), tamiana (18.01.2018), viktory_0209 (18.01.2018), Разная Lubov (25.01.2018)
Старый 26.01.2018, 15:16   #17
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

29. Нон-фикшн
Девид Гранн "Затерянный город Z"
В 1925 году британский полковник Перси Фосетт отправился в джунгли Амазонки, чтобы отыскать столицу инков, легендарное Эльдорадо, которое он предпочитал называть «город Z». Экспедиция пропала — и поиски ее следов сделались наваждением для множества людей. А некоторым из них это стоило жизни. В 2005 году нью-йоркский журналист Дэвид Грани заинтересовался судьбой отважного полковника и неожиданно для себя тоже отправился в Бразилию. Его книга — это и историческое расследование, и трагикомические злоключения современного горожанина, оказавшегося в джунглях. А еще — взволнованный рассказ о величественном и до сих пор малоизученном крае. В 2009 году книга попала в шорт-лист премии Сэмюэла Джонсона за лучший нон-фикшн, а вскоре стало известно о ее предстоящей экранизации. На роль Фосетта приглашен Брэд Питт.

Интересная книга об исследователях Амазонии. Снова у меня ощущение, что европейцы большие дикари, чем те кого они считали дикарями. Ну и как девочка, я конечно в ужасе от тех условий, в которых люди проводили исследования, изучали местность, наносили границы. Это подвиг.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.

Последний раз редактировалось lorika; 26.01.2018 в 15:59.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nejenka (08.02.2018), Nevergirl (27.01.2018), solnishko (27.01.2018), viktory_0209 (28.01.2018), Верящая_В_Мечту (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 15:52   #18
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

38. Книга, в которой меньше 250 страниц
Уильям Фолкнер "Когда я умирала"

Умирает Адди, мать фермерского семейства. У нее муж и пятеро детей. Старший вот уже несколько дней под ее окнами делает ей "чертов ящик". Она взяла слово с мужа похоронить ее в Джефферсоне. И вся семья едет с гробом в город. На пути огромное количество препятствий, все против них. И только отец семейства твердит, что это воля усопшей.
Вязкая, тяжелая книга. В ней нет авторских слов, все повествование идет от лица либо членов семьи, либо соседей, точнее это их внутренние монологи, мысли, ощущения и диалоги с другими действующими лицами. Всего 14 человек. Погружаясь в них все глубже, мы начинаем понимать мотивы и практически у всех они так-себе.
Наиболее мерзок из всех мне отец семейства. Из-за него 8 дней таскают гроб с разложившимся телом, казалось бы только от того, что он дал слово. Он отправляет сыновей на переплаву и они не могут попрощаться с матерью, потому что 3 доллара не валяются на дороге. Его мысли о вставных зубах, то что он сделал с конем Джула... в общем гореть ему в аду.
Дьюи Делл интересует только как и где сделать аборт. И смерть матери задевает ее как-то по касательной.
Вардаман с его "моя мать - рыба", "мать Джула - лошадь", мысли Кеша про гроб и то, что он неустойчивый, лицемерие и ханжество Коры...
Не совсем я поняла Дарла, или он единственный нормальный среди сумасшедших, но очень хорошо маскируется или правда с головой у него что-то не то.
Весь этот круговорот затягивает в какую-то безрадостную трясину и все что я хотела к концу, чтобы несчастную женщину уже похоронили.
Финал книги оказался для меня неожиданностью, но он достаточно закономерен.
Я не могу сказать, что я в восторге от книги, но что-то в ней есть, что заставляет думать и переживать эту книг во время чтения и после.
На очереди "Шум и ярость" автора. Но чуть попозже.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.

Последний раз редактировалось lorika; 26.01.2018 в 17:45.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nejenka (08.02.2018), Nevergirl (28.01.2018), solnishko (27.01.2018), viktory_0209 (28.01.2018), Верящая_В_Мечту (26.01.2018), Маринеска (26.01.2018)
Старый 28.01.2018, 01:16   #19
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Шум и ярость - гениальная книга.

А кино Затерянный город Z смотрела, Лар?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (28.01.2018)
Старый 28.01.2018, 01:50   #20
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
А кино Затерянный город Z смотрела, Лар?
Нет, фильм не смотрела. Стоит посмотреть?
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (03.02.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь