Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2017, 18:47   #361
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Викинг



год 2016
страна Россия
слоган «Тебе нужно увидеть, чтобы поверить»
режиссер Андрей Кравчук
В главных ролях: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Владимир Епифанцев, Александра Бортич, Кирилл Плетнёв, Александр Устюгов, Ростислав Бершауэр, ...


Цитата:
Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на Великого Князя. По закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны».
Ой-ёй-ёй. Очень слабое, пафосное и беспричинно сильно раскрученное кино, на мой взгляд. Я не буду оценивать фильм с точки зрения истории, потому как не владею информацией об этапе развития Руси более, чем на школьный уровень. Но с точки зрения эстетического, морального удовлетворения, полученного от просмотра фильма, - его нет вообще.

Я была хорошего мнения о Даниле Козловском, как об актёре, после просмотра фильма "Легенда №17", но в этом фильме он абсолютно был какой-то топорный. Светлана Ходченкова в роли Ирины была красива, но на этом пожалуй всё. Кажется, что когда её выхватывала камера, героиня Светланы как бы "самолюбовалась" собой: "Посмотрите, какая я красива, какая я святая". Александра Бортич тоже как-то не впечатлила своей игрой.

Фильм наполнен насилием, кровью, отголосками религии. Язычество показано, как что-то грязное, дурное, безумное. Христианство же - как то, что просветляет.

В общем, два с небольшим часа и деньги, потраченные на просмотр фильма, не принесли ни удовлетворения, ни наслаждения, ни приятного послевкусия. Ничего.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lav (22.01.2017), lorika (25.01.2017), Masha_Krasota (28.03.2017), tamiana (22.01.2017), viktory_0209 (22.01.2017), Мышарик (18.02.2017)
Старый 24.01.2017, 16:10   #362
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А мне вот Викинг наоборот понравился... Чем понравился.
1. Качественной работой художников и операторов, всех бутафоров... Мне было очень интересно смотреть как выглядело русское средневековье. Про европейское средневековье полным полно фильмов, и атмосферу уже примерно представляем... А вот о русском лично мне фильмы не встречались (Эйзенштейна не в счет, при всем моем огромном уважении я не люблю ч/б кино)... А тут достаточно выразительно показано... Очень поразил вид на Киев с реки))) деревенька такая... И ворота крепости - как сарай)))
2. музыкальное и в целом звуковое сопровождение +
3. понравился философский финал... люблю такое
4. понравилось то, что показан фрагмент истории до Крещения Руси, то есть то, что лично я мало знаю, да и вообще как-то даже в аспекте русского православия мне не встречается ни под каким соусом - то есть это было новое для меня лично - взгляд на этот период.
5. вытекает из 4 - я пришла и стала читать хоть немного исторические факты, чтобы понять кто- есть кто. И я слышала это: люди после просмотра этого фильма брались за изучение вопроса - даже хотя бы на уровне вики - уже неплохо! Значит фильм заставил шевелиться мозги - таким образом одна из основных задач искусства любого, и киноискусства в частности - выполнена и цель достигнута - заставить человека шевелить мозгами. Я так пол фильма шевелила, если не весь... ибо знаний в истории крайне недостаточно по периоду, кто есть кто - понимала с трудом: все бородатые, одеты примерно одинаково... я про самураев также смотрю... Еще мысль, которая не давала мне покоя: я пыталась понять, сколько лет Владимиру... оказалось 18. и это я бы назвала минусом - Данила Козловский в этом фильме выглядит "слегка" старше 1)) хотя... оставим это историкам и археологам - как выглядели славяне в свои 18 в своем 10м веке...
6. мне просто было интересно узнать чуть больше (увидеть, еще один кусочек в пазл вставить) о личности великого благоверного князя Владимира (уж позвольте мне, я так привыкла его называть и петь...). поэтому картину лично у себя в голове поставила на полку с историческими, зацепившими...
7. хочу в Крым!!! Еще раз захотела! Посмотреть Херсонес! да и вообще... поля-луга...
8. очень понравился момент с кораблем - уж не знаю, зрелищностью и воплощением? - скорее идея! я не знаю, достоверно ли это, или режиссерский ход... но мне было прикольно от мысли "какие мы (русские, славяне) все-таки находчивые и хитрые - "Голь на выдумки хитра")))
Из минусов - невнятность какая-то в именах: имя жены Владимира я уже в интернете прочла - Рогнеда оказывается... По мне - было трудно воспринимать просто лица и личностные их отношения пытаться понять без "имен собственных"... И маловато раскрыты личности... хотелось бы побольше наверное...
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tamiana (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 16:40   #363
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Качественной работой художников и операторов, всех бутафоров... Мне было очень интересно смотреть как выглядело русское средневековье. Про европейское средневековье полным полно фильмов, и атмосферу уже примерно представляем...
Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
понравилось то, что показан фрагмент истории до Крещения Руси, то есть то, что лично я мало знаю, да и вообще как-то даже в аспекте русского православия мне не встречается ни под каким соусом - то есть это было новое для меня лично - взгляд на этот период.
Большая беда в том, что многие (и ты в том числе) пытаются смотреть на "Викинга" как на историческое кино и пытаться по нему составить какое-то мнение об историческом периоде. Чуть ниже я приведу наш текст, где фильм очень точно, на мой взгляд, охарактеризован как историческое фэнтези.

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
3. понравился философский финал... люблю такое
На мой взгляд, это вообще худшее, что есть в фильме. Меня в прямом смысле потяхивает от такой навязчивой православной пропаганды. В современной российской парадигме появление такого кино это уже даже не смешно.
Я не беру в расчет то, что Крещение Руси были исключительно политическим актом, не имевшим никакого отношения к духовности. И даже не беру в расчет то, что мероприятие это было крайне кровавое, тогда как режиссер навязчиво выдает его его за светлое и радостное, и - три ха-ха - абсолютно добровольное.
Дело именно в политизированности.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
5. вытекает из 4 - я пришла и стала читать хоть немного исторические факты, чтобы понять кто- есть кто. И я слышала это: люди после просмотра этого фильма брались за изучение вопроса - даже хотя бы на уровне вики - уже неплохо! Значит фильм заставил шевелиться мозги - таким образом одна из основных задач искусства любого, и киноискусства в частности - выполнена и цель достигнута - заставить человека шевелить мозгами. Я так пол фильма шевелила, если не весь... ибо знаний в истории крайне недостаточно по периоду, кто есть кто - понимала с трудом: все бородатые, одеты примерно одинаково... я про самураев также смотрю...
Во-первых, нет у искусства такой задачи. У искусства вообще, честно говоря, нет задач. Для образования есть учебники. Даже в школьных написано про Владимира и Крещение Руси. Сподвигнуть на самообразование может даже самый аццкий треш. Это вообще не показатель качества художественного произведения.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
6. мне просто было интересно узнать чуть больше (увидеть, еще один кусочек в пазл вставить) о личности великого благоверного князя Владимира (уж позвольте мне, я так привыкла его называть и петь...). поэтому картину лично у себя в голове поставила на полку с историческими, зацепившими...
Иииии? Что ты узнала? Так-то, на минуточку, чувак был с руками в крови по локоть, ибо, в отличие от героя Козловского, врагов убивал сам. А еще насиловал все, что движется, не одной Рогнедой обошелся.

И да, тот факт, что ты при просмотре кино не понимаешь, что происходит, вина не твоя, а режиссера. И в "Викинге" ничерта не было бы понятно без текстовых комментариев. Это фейл.

Момент с лодкосанками мне тоже понравился, кстати.

Добавлено через 13 минут
Ну, и мнение Посткритицизма по поводу

__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 24.01.2017 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (24.01.2017), Lav (25.01.2017), Masha_Krasota (28.03.2017), Nejenka (24.01.2017), tamiana (24.01.2017), Vince (07.02.2017)
Старый 24.01.2017, 23:19   #364
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

viktory_0209, че т как то нет настроения у меня спорить на культурологические и искусствоведческие темы здесь , тем более в этой теме... ну как то... флудно чтоли?))) если есть такая тема специальная- можно пойти туда подискутировать - о роли , целях и задачах искусства в жизни общества... но пардоньте не здесь)))) и не сейчас)))
Думаю, ни для кого не секрет, что концепция русского православия мне близка, как и концепция "Москва- третий Рим "... поэтому православная как ты говоришь пропаганда лично мной в кинематографе приветствуется... другое дело, что именно этот фильм к православной пропаганде отнести?.... ну оооочень притянуто за уши и даже слабо вяжется... для меня, как человека глубоко воцерковленного - он совсем даже не православный, а да, красивое историческое фентази. Что радует- что русское! Что сама идея фильма- древнерусская, и воплотили наши. Меня не может не радовать! Я поддерживаю отечественного производителя!)))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 11:32   #365
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Свет, я не то что бы заставляла со мной спорить (хотя тут предпочитаю термин "дискутировать"), но немного не понимаю, а зачем мы вообще тогда здесь собрались? Чтобы высказывать свое мнение в пустоту?
Во-первых, "спор о целях и задачах искусства" здесь имеет прямое отношение к твоему, например, восприятию художественного фильма "Викинг". Вай нот? Почему не обсудить это в контексте картины? Если вдруг диалог разрастется, модераторы (я лично даже) с радостью выделят его в отдельную дискуссионную тему. Я не помню, чтобы какие-то ценные обсуждения просто удаляли как оффтоп.

Я понимаю (2Вадила), что могу высказываться резко и категорично, но где, обожемой, был усмотрен наезд? Кажется, я просто высказала свое мнение, на что "зритель" начал прятать голову в песок. Не будет другого "здесь и сейчас", есть только это. И я очень редко пытаюсь это делать, но тут вот захотелось призвать к рассуждению и видению. Мне это сложно, правда. Я привыкла к несколько иному. Я понимаю, что стреляю больше в воздух. Но вот привожу рецензию - тоже редко это делаю, ибо неформат - в которой присутствует точка, от которой можно отталкиваться. Там автор сравнивает "Викинг" с фильмами той же направленности. И это, на самом деле, единственный путь к умению отличить хорошее от плохого - смотреть хорошее. Посмотрев с открытыми глазами "Гладиатора" и "Храброе сердце", невозможно восторгаться "Викингом". И так во всем.

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Думаю, ни для кого не секрет, что концепция русского православия мне близка, как и концепция "Москва- третий Рим "... поэтому православная как ты говоришь пропаганда лично мной в кинематографе приветствуется... другое дело, что именно этот фильм к православной пропаганде отнести?.... ну оооочень притянуто за уши и даже слабо вяжется... для меня, как человека глубоко воцерковленного - он совсем даже не православный
Свет, я знаю про тебя. Более того, у меня есть хорошая приятельница, не воцерковленная, но верующая. Более того, имеющая пытливый ум и работу методистом в семинарии. Она рассказывает очень много интересного для такого малорелигиозного человека, как я. Рассказывает о том, как само по себе православие отличается от созданного в головах образа православия. Тут, кстати, на понятном тебе примере могу провести аналогию с кино - неподготовленным зрителем оно воспринимается, как любая религия посторонним человеком.
Так вот, мы имеем дело с массовым продуктом. Идея фикс о создании новой русской идеи (опускаем саму собственно адекватность мысли о необходимости такой идеи) упирается в поворот к корням, куда-то туда, к православию-самодержавию-народности. Думаю, все происходящее в стране не требует комментариев и достаточно легко соотносится со сказанным мною. И концепция нового русского православия, распространяемая в массы и внушаемая им, имеет с православной верой ровно столько общего, как крещение Владимира с очищением его души.
Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Что радует- что русское! Что сама идея фильма- древнерусская, и воплотили наши. Меня не может не радовать! Я поддерживаю отечественного производителя!)))
Ну, Свет))) Это уже какой-то ура-простигосподи-патриотизм. Ты же не радуешься тому, что АвтоВАЗ выпускает машины, которые на ходу разваливаются, зато РУССКИЕ! А можно же еще Ладу Икс Код под хохлому расписать - будет задорно и патриотично, только в один ряд с нормальными кроссоверами это ее не поставит.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (25.01.2017), lorika (25.01.2017), Ванильное небо (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 14:46   #366
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Как бы странно для меня, почему же человек не может радоваться простым вещам, таким,например, как отечественное производство чего бы то ни было. Это не означает, что человек слеп и не видит очевидных минусов. Это просто означает, что человек, любящий свою Родину, хочет успехов в своей стране, и там, где он видит повод для этого-радуется этим успехам. И это совсем не означает, что человек такой вот ура-патриот. Вообще, какое-то уничижительное определение все чаще и чаще применяется по отношению к людям, которые хотят видеть свою страну успешной и развивающейся. Царапает.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 15:19   #367
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Ну а почему нужно радоваться чему-то вторичному? Некачественному? Вот такое как бы странно для меня.
Наш кинопром - это долгая тема для разговора, но я далеко не тот человек, который будет ругать фильм только потому, что он российский. Я могу привести множество примеров нашего хорошего кино, о котором большинство ничего не знает, потому что у него не было агрессивного промоушена на Первом канале.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 16:11   #368
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Ты не поняла меня,Вика. Я говорю о том, что человек может радоваться тому, что ему лично нравится, разве нет? Да, есть люди( и я в том числе), которые болеют в душе за место, где родились и живут, и нам хочется радоваться успехам и достижениям этой страны. Другой уже вопрос, что Свете ПОНРАВИЛСЯ фильм, и одной из причин она назвала именно радость за то, что тот продук, который ей понравился_ нашего производства. Тебе фильм не понравился. У каждого из вас своя точка зрения. Но, мне кажется Света не просила ее просвещать относительно того, почему на твой взгляд этот продукт не может и не должен нравится. Ты знаешь, Викуль сколь нежно я отношусь к твоему творчеству и таланту, но, не в первый раз, обычные люди, далекие от глубинных пониманий в кино, чувствуют себя, мягко сказать, неуютно, когда им начинают объяснять что дОлжно нравится, а что нет. Одно дело, если человек хочет и просит объяснить и подискутировать(тогда все прекрасно, ибо в спорах и обсуждениях рождаются какие-то новые взгляды и познания), и совсем иное- когда человек выразил свою позитивную точку зрения, а ему мягко указывают самизнаетеначто. Сори за флуд.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (25.01.2017), Маринеска (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 16:31   #369
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Посмотрев с открытыми глазами "Гладиатора"
Речь про Гладиатора 2000-го года? Если да, то это очень смешное утверждение. Потому что именно в этом фильме хренова туча ляпов, схожих с теми, которые выдвигает автор твоей рецензии к Викингу.


__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 16:52   #370
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Да что ж это такое!
Я немного не понимаю, почему радоваться в теме можно, а негодовать - нет. Мы постоянно здесь (на этом самом форуме) сталкиваемся с тем, что кому-то становится обидно, когда кто-то другой покупает некачественные вещи/продукты и радуется этому. Здесь то же самое.
Человек на форуме высказался. Я делаю из этого вывод, что человек готов столкнуться с альтернативной точкой зрения. Одинаковых вкусов вообще не бывает. Мы вот практически параллельно дружно недоумеваем с товарищем: он считает последнего Верховена несмешным и претенциозным, а я последнего Гибсона - пафосной героикой. И оба недоумеваем, как умный образованный человек может считать такую чушь хорошим кино. И это что, повод нанимать адвокатов?

Я реально редко нахожу время на проповеди. Но "Викинг" - это что-то совсем чудовищное. Не как кино даже (нормальное кино, далеко не самое плохое), а как комплексный продукт индустрии.

Засим этот диалог прерву, ибо тут ацкий оффтоп. Чуть позже потру.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отечественные, современные, фильмы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь