Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 01:19   #41
Признанный
 
Аватар для TyleR DerDen
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 285 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 2096
Получено наград:
По умолчанию

Да, "мешок с костями" вообще тягомотина... по сравнению с ним "Безнадега" вообще отличный образчик эпистолярного жанра Но все равно, на общем уровне творчества Кинга, она ниже среднего немного будет.
__________________
Снимаю. Порчу.
TyleR DerDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 19:41   #42
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Кинг…. С произведениями этого товарища познакомилась когда только поступила в институт. В его книгах есть за что ухватиться, есть что поцитировать. Книги живые, читаешь и начинаешь… бояться?! Да, страх есть…. Лично я переживала за героев, особенно в «Мизери»… Что меня во многом удивило в Кинге, то у него есть книги – монологи (например, «Долорес Клейбор», это один сплошной диалог, но такой, что перед тобой раскрывается целая история), книги, где присутствует от силы один- два главных героя и все (Мизери, Куджо, например),но от этого книга хуже не становится.

Из прочтенных и более запомнившихся:
Мизери – понравилось, так за героя я еще не переживала, сколько же ненависти и ужаса я испытала, когда «добрая тетушка» начинала сходить с ума и творить с писателем невообразимые вещи. Фильм смотрела…. Главная героиня по образу хорошо подобрана, вот такой я ее себе и представляла, но сам по себе фильм не дает того впечатления, как книга… не дотянуто, нет мелких деталей, что создает весь собирательный образ этой больной женщины.

Куджо – боюсь собак… после прочтения страх не уменьшился))))

Игра Джералда – это что-то невероятное… противно, жутко… Сама ситуация, вроде бы банальная для начала, но заканчивается такой неожиданность, что страшно представить. Девушка, что пытается выжить, будучи прикованной к кровати, и видя ужасные вещи… читаешь и думаешь, то ли она уже сошла с ума и это все видения, то ли это все на самом деле реально?!
Некоторые моменты этой книги перекликаются с «Долорес Клейборн», события происходят в одно и то же время, и невольно прослеживается эта связь в видениях девушки и воспоминаниях Долорес.

Побег из Шоушенка – сильная книга, не менее сильный фильм. Один из шедевров Книга. Сила, хитрость, мудрость… воля к победе, цена свободы…

Зеленая миля – концовка совершенно другая, нежели в фильме. Но почему то книгу не воспринимаю, фильм с участием Т. Хенкса явно выигрывает (ИМХО). Фантастическая история, но вызывает неимоверные эмоции… жаль, жаль добродушного велика, творящего чудеса для людей, которые не видят дальше устоявшихся стереотипов.

Его книги редко заканчивается хеппи эндом… и то при такой концовке возможно подвох да такой, что вспоминаться еще долго будет…
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (26.01.2011), Ванильное небо (26.01.2011), Килиманджара (26.01.2011), ЛиZавета (11.02.2011)
Старый 26.01.2011, 20:18   #43
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Удивляюсь, Кать, что "Зеленая миля" тебе не полюбилась, как книга. Я читала ее уже после того, как успела полюбить фильм и внести его в свой личный топ-10. Если быть более точной - книга попала мне в руки всего лишь в прошлом году.
Редко когда получается сказать, что фильм и книга на одном уровне. На мой взгляд, экранизация удивительно точная. Что касается конца, я не нахожу принципиальных отличий - основные мысли и выводы остались неизменными. В книге более подходящий финал именно для эпистолярного жанра, - подробности для дотошного читателя, так сказать. А в фильме нас не стали терзать кончиной мистера Джинглса. Я вот, взрослая тетка, безутешно рыдала над последними страницами книги.
Цитата:
Сообщение от Atlanta Посмотреть сообщение
Его книги редко заканчивается хеппи эндом…
Его книги и привлекают именно тем, что в конце не остается впечатления, будто автор что-то приукрасил. Все слишком похоже на жизнь, самую настоящую, в которой не бывает чистых хэппи-эндов. Кстати, безупречных героев у Кинга тоже нет.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (26.01.2011), Sherry20 (17.02.2011), viktory_0209 (26.01.2011), Адамова (19.02.2012), ЛиZавета (17.02.2011), Недоступная душа (26.08.2014), фэнтази (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 20:43   #44
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Его книги и привлекают именно тем, что в конце не остается впечатления, будто автор что-то приукрасил. Все слишком похоже на жизнь, самую настоящую, в которой не бывает чистых хэппи-эндов. Кстати, безупречных героев у Кинга тоже нет.
Марин, тут я с тобой согласна, не дописала мысль свою) Как и про героев, со своими скилетами в шкафах, взглядами на жизнь и прочим. Взять ту же Долорес Клейбор...

А что касается книги и фильма "Зеленая миля"... вот фильм, который я видела раньше, чем добралась до книги, мне ближе... хотя ты права, что последние сцены, дни пребывания в доме престарелых - они дают свой эмоциональный отклик. Но смотрев фильм несколько раз... для меня они были уже дополнением, я их наверное не воспринимаю... для меня видимо точка ставится после казни...
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ванильное небо (26.01.2011), Маринеска (26.01.2011)
Старый 11.02.2011, 21:44   #45
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Любимое произведение у Кинга "Мертвая зона", перечитывала несколько раз. Потрясающая книга.
"Зеленую милю" даже не стала читать, решив почему-то, что фильма достаточно.
Последним прочитанным произведением оказался "Бегущий человек". Сразу скажу с одноименным фильмом книга имеет мало общего. Сильная вещь, а ктуальная для сегодняшнего дня.
А недавно кое-кто рассказал про фильм "Мизери", прочитала описание и сейчас как раз хочу прочесть первоисточник.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (11.02.2011), ЛиZавета (17.02.2011)
Старый 11.02.2011, 21:53   #46
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TyleR DerDen Посмотреть сообщение
"мешок с костями" вообще тягомотина...
Ооой, это была моя вторая книга Кинга после "Куджо". И она мне очень понравилась! Не знаю даже чем именно, но читала не отрываясь, даже не смотря на то, что иногда хотелось быстренько отложить книгу в сторону, залезть под одеяло, укрыться с головой и почувствовать себя в безопасности)

Кинг делает сюжет таким, что невозможно остановиться, хочется узнать "а что же было дальше?" Пусть местами он жесток, но, соглашусь с Мариной, он пишет о жизни... Даже в этой отчасти мистической книге "Мешок с костями". А как часто жизнь бывает снисходительна? Думаю, редко.
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (11.02.2011), Маринеска (13.02.2011)
Старый 17.02.2011, 08:21   #47
Новичок
 
Аватар для mixmedvedeff
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 13
По умолчанию

На мой взгляд, Кинг - автор из тех, что вытаскивают из подсознания всякие тошнотворные гадости на всеобщее обозрение. На этих гадостях и строят свой успех и финансовое благосостояние. Вот посмотрите, вы все тут восхищаетесь как раз этими его книгами, серия в стиле фэнтези у него вышла откровенно слабая. А по-моему, все эти "Мизери" и "Куджо" - просто духовная копрофагия, автор сам в дерьме и им же мажет читателей. А те смакуют...
Мерзость.
mixmedvedeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:12   #48
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Помню по молодости мама подсунула прочитать. мы как-то с ней синхронно всегда заболевали и остывали определенными темами в литературе. Успела залпом проглотить три книги "Кристина", "Секретное окно, секретный сад" и "Я знаю, что ты хочешь" (может ещё, что было, но эти просто как-то в памяти остались. На этом мой интерес к данному писателю иссяк, видимо, всё же не моя тематика. Помню, что по прочтении книг на душе оставалась какая-то липкая брезгливая паутина. Наверное человек, который любит Ремарка, Саган, Моруа и вообще французов никогда не поймет американские страшилки. ))))))))
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2011, 09:42   #49
Новичок
 
Аватар для anperepelkin
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

А мне нравится! Только те книги, которые действительно страшилки - "Сияние", например. А вообще страшилки лучше смотреть, а не читать. В фильмах оно проще и зрелищней.
anperepelkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:42   #50
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Наверное человек, который любит Ремарка, Саган, Моруа и вообще французов никогда не поймет американские страшилки
Первая мысль: я не человек.
Вторая мысль: у Кинга много страшилок, да. Я их не люблю. Я их боюсь. Потому что он, действительно, вытаскивает на свет различные глупые и необоснованные страхи, присущие многим. Это страх неизвестности. Что может таить в себе туман, глубина, канализация... или даже ваш собственный шкаф?
Но у Кинга так много всего о человеческих слабостях и человеческой силе ("Спасение из Шоушенка" - это же ода силе человеческого духа!), о дружбе и предательстве, о мире детства и взрослом мире, о совести и выборе пути...
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (17.02.2011), Carrie (17.02.2011), Nevergirl (17.02.2011), Sherry20 (17.02.2011), Адамова (19.02.2012), ЛиZавета (17.02.2011), Маринеска (17.02.2011), Умка (18.02.2011), фэнтази (17.02.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь