Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 16:01   #31
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Здравствуйте, безнадежный больной!

Увы, но сейчас так все чаще...
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (20.01.2009), Седьмое небо (20.01.2009)
Старый 20.01.2009, 16:48   #32
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Согласна: идешь к врачу - доверяйся ему полностью или иди к другому. Болезнь побеждает не один врач, а в союзе с верой пациента. Иногда создается впечатление, что срабатывает закон "Как аукнется - так откликнется": мы идем не за лечением, а для того, чтобы уличить врача в некомпетентности. Тогда врач должен заниматься не лечением, а доказательством того, что он не верблюд, а у него на это при конвейерном методе работы времени нет. Врачи поставлены в условия, когда они становятся "свидетелями наших болезней и писателями историй наших болезней".
Чтобы перевести разговор в более конструктивное русло, хотела бы предложить на обсуждение такой вопрос:
Наблюдая за киношными врачами (как в сериале "Скорая помощь" или "Доктор Хауз"), задумывалась: а хорошо ли, когда врач подробно рассказывает, что происходит в вашем организме и что будет, когда он будет вводить то или иное лекарство или проделывать ту или иную процедуру? А как вы думаете: успокаивает ли это больного человека или "многие знания увеличивают наши печали"?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DiAvolica (20.01.2009)
Старый 20.01.2009, 17:11   #33
Старожил Форума
 
Аватар для beata
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 14,731
Поблагодарили 12,530 раз(а) в 1,367 сообщениях
Репутация: 223853
Отправить сообщение для beata с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
А как вы думаете: успокаивает ли это больного человека или "многие знания увеличивают наши печали"?
А это уже зависит от человека. Одному знание - сила, другому - приговор. Кто как воспринимает. Как пример, одним нельзя даже истинную температуру назвать, чтобы в панику не ударились, другие спокойно готовы выслушать диагноз и суть лечения, именно в такой ситуации чувствуют себя спокойнее и увереннее.
__________________
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.
А.Линкольн


beata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 17:20   #34
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

beata, тогда врачу необходимо кроме умения лечить, нужно уметь быстро ставить психологический диагноз - какой перед ним пациент, в каком случае больной станет его союзником в борьбе с болезнью.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 17:22   #35
Чудо
 
Аватар для Виконт
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Я с Урала!
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 586 раз(а) в 194 сообщениях
Репутация: 3410
Отправить сообщение для Виконт с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмое небо
А вот это называется "сапожник без сапог".
Это называется коллегиальность. Ни один врач в открытую не скажет коллеге, что тот (та) неправильно лечит. Как правило в большинстве случаев, так называемая "врачебная ошибка" случается когда лечат врачей, правда и та и другая сторона молчат.

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!!
Надо уважать тех людей, к которым идешь за помощью. Если хочешь, чтоб тебе всегда улыбались, иди в платную клинику. Заплатил - тебе улыбаются и кланяются.
В первую очередь хотелось бы заметить, что уважение надо заслужить, именно своими действиями. Платная клиника? Кто даст гарантию, что мне там хуже не станет. Например, если выбирать где делать операцию на сердце в Москве или в Челябинске, то точно выберу Челябинск, т.к. практиканты там не оперируют, только один оперирующий хирург. Может когда-нибудь Президентская программа связанная с медициной пойдет дальше МКАД, я в это все еще верю.

Цитата:
Сообщение от Седьмое небо
А зачем обращать на такое внимание и осуждать?
Бог ему судья. Разве нет?
Нет и еще раз нет. Сколько лет ждать пока Бог рассудит? Вы когда встречаетесь с хамом также проходите мимо и ждете для него наказания свыше?
Да какая разница, кто это врач, судья, учитель или человек в "орденах", если он хам?


Цитата:
Сообщение от Nina
А вы видели врачей, когда они приходят с работы домой? А хирургов, у которых под скальпелем умер человек? Не потому, что хирург некомпетентный, а потому, что все усилия и умения уже напрасны? Вы смотрели им в глаза, разговаривали с ними? Если нет - никому не пожелаю.



Видел и разговаривал, самые большие цинники - так это медики.

Цитата:
Сообщение от minimama
а хорошо ли, когда врач подробно рассказывает, что происходит в вашем организме и что будет, когда он будет вводить то или иное лекарство или проделывать ту или иную процедуру? А как вы думаете: успокаивает ли это больного человека или "многие знания увеличивают наши печали"?
Лично мне разницы нет, т.к. я далек от медицины, но мне важен результат лечения, а не сам процесс.

__________________
Ты родился-тебя обернули в белую простынь, ты умрешь-тебя обернут в белую простынь. Ничего ты с собой в этот мир не принес, ничего ты с собой не унесешь... Пророк Мухаммад (с.а.в)
Виконт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (20.01.2009), Викуся (21.01.2009)
Старый 20.01.2009, 17:33   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В любом деле есть мастера и есть ремесленники.
В медицине- это особенно видно.Потому что тут - ошибка оценивается в человеческую жизнь.
Плохо скроенное платье- можно выкинуть, плохо скроенная операция- в твоей жизни на всегда или после смерти уже.


Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
тогда врачу необходимо кроме умения лечить, нужно уметь быстро ставить психологический диагноз - какой перед ним пациент, в каком случае больной станет его союзником в борьбе с болезнью.
К сожалению, докторов хаусов, которые могут мгновенно прочитать,что именно надо говорить больному, в нашей жизни мало.Но тем менее эти образы списаны с конкретных врачей-значит такие тоже встречаются.
Можно долго хаять врачей и учителей, ибо эти 2 профессии дают больше всего ошибок в человеческом факторе.
И хорошие врачи менее заметны в нашей жизни, потому что не болит,мы и не помним.

Говорить надо,но по-разному. Ибо ложь и недоверие-вредит еще больше.
Плохих-мы помним дольше,ибо некомпетентное лечение нам стоит денег, нервов и нашего здоровья.

К сожалению, коновалов в любой области всегда больше.

Последний раз редактировалось даночка; 20.01.2009 в 17:50.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DiAvolica (20.01.2009)
Старый 20.01.2009, 17:58   #37
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виконт Посмотреть сообщение
Это называется коллегиальность. Ни один врач в открытую не скажет коллеге, что тот (та) неправильно лечит. Как правило в большинстве случаев, так называемая "врачебная ошибка" случается когда лечат врачей, правда и та и другая сторона молчат.
Не всегда. Часто врачи болеют именно теми болезнями от которых лечат (у невропатологов - инсульт, у кардиологов - инфаркт) - это факт. Часто обычное заболевание у врача протекает совсем не так как у не врача, да и осложнения чаще бывают - это тоже факт. Я думала над этим - почему. Возможно, потому что врачи вмешиваются в промысел божий, кто знает... А про детей - спроси у врачей - многие подтвердят мои слова. И дело не в компетенции. Уж медик уверен в том, кому доверяет свое дитя (ну как правило, хотя ситуации разные бывают).

Цитата:
Сообщение от Виконт
Цитата:
Сообщение от Седьмое небо
А зачем обращать на такое внимание и осуждать?
Бог ему судья. Разве нет?
Нет и еще раз нет. Сколько лет ждать пока Бог рассудит? Вы когда встречаетесь с хамом также проходите мимо и ждете для него наказания свыше?
Да какая разница, кто это врач, судья, учитель или человек в "орденах", если он хам?
Я не жду наказания свыше для него, я думаю, почему именно у меня на пути повстречался этот хам. Ведь мир наше зеркало. Вот и думаю - что во мне хамского в данный момент проигрывается (в человеке ведь всегда есть и хорошее, и плохое). А если отвечать хамством на хамство - сам станешь хамом.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:22   #38
Чудо
 
Аватар для Виконт
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Я с Урала!
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 586 раз(а) в 194 сообщениях
Репутация: 3410
Отправить сообщение для Виконт с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмое небо
А про детей - спроси у врачей - многие подтвердят мои слова. И дело не в компетенции.
Я сам ребенок фельдшера, серьезно не болел в детстве. Тетка, врач- терапевт, дети здоровы. Со стороны жены все медики, дети у всех здоровы. Дело не в том от кого родился... И уж если заболел, то насколько квалифицирован лечащий врач.

Цитата:
Ведь мир наше зеркало. Вот и думаю - что во мне хамского в данный момент проигрывается (в человеке ведь всегда есть и хорошее, и плохое). А если отвечать хамством на хамство - сам станешь хамом.
Сегодня не ответил на пощечину - завтра об тебя вытрут ноги... А еще, если всем смиренно молчать и созерцать себя изнутри, то можно неизвестно до чего докатиться
__________________
Ты родился-тебя обернули в белую простынь, ты умрешь-тебя обернут в белую простынь. Ничего ты с собой в этот мир не принес, ничего ты с собой не унесешь... Пророк Мухаммад (с.а.в)
Виконт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (20.01.2009), Викуся (21.01.2009)
Старый 20.01.2009, 18:35   #39
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

А можно так изменить себя изнутри, что в такие ситуации просто не будешь попадать.

Еще Иисус говорил о том, что когда тебя бьют по щеке, подставь другую - и это не о том, что нужно терпеть унижения, а о том, что не отвечай злом на зло, и тогда цепочка зла прервется. Конечно, бывают разные ситуации в жизни, иногда и треснуть кулаком по столу приходится. Но в целом - мир вокруг себя можно изменить только через изменение своего собственного мира.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викуся (21.01.2009)
Старый 20.01.2009, 19:51   #40
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
К сожалению, докторов хаусов, которые могут мгновенно прочитать,что именно надо говорить больному, в нашей жизни мало.Но тем менее эти образы списаны с конкретных врачей-значит такие тоже встречаются.
не может быть каждая школа быть укомплектована Ушинскими и Песталоцци, а каждая больница - Бехтеревыми и Пироговыми. Однако нужно разграничивать: халатность (оставление без медицинской помощи) и врачебную ошибку. Вспоминая "Доктора Хауза", понимаю, что многое в нем киношное. Но из него я вынесла важное: наши организмы настолько сложные, симптомы могут подходить сразу под несколько заболеваний, что порой действительно возможны эти врачебные ошибки. Врачи порой не могут знать, а больные не сообразить сказать о каких-то других симптомах или бывших заболеваниях и привычках, или принимаемых самостоятельно снадобьях, что диагностирование действительно превращается в сложную головоломку.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
здоровье, медицины, мукам, нашей, прелести, хождение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь