Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 18:57   #31
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Как-то странно, но последние сообщения я только что прочитала)))

Я опять сюда...
Мы всё-таки занимаемся языком, и дочке нравится, уже знает приличное количество слов (для её возраста) и произношение тоже неплохое.
НО. Ходила я на открытый урок в школу раннего эстетического развития. И, в общем-то, была удивлена. Педагог произносит английские слова русским произношением (та же буква r)...
Сегодня было родительское собрание и я высказалась на эту тему, что хорошо бы детям слышать именно английскую речь, если уж они занимаются "английским".На что услышала, что дети еще маленькие, ничего не понимают (!), звуки не отличают (!), и вообще за 500 рублей в месяц нечего ждать шикарного английского... Я в тихом шоке... (Всё это говорили именно родители, в основном, но педагог (другой, не английского) тоже в принципе согласна, что нужен "облегченный вариант"...
Я что, опять не права???
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 19:07   #32
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грамотная Ксеня Посмотреть сообщение
Педагог произносит английские слова русским произношением (та же буква r)...
Ксюш, это не облегченный вариант, а заранее неправильно сформированное произношение. Тогда какой смысл? Ведь переучивать будет сложно..
Уж лучше найти в инете игры с правильным произношением. Мне как-то попадалось подобное: можно с написанием, можно со звуком играть.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 23.10.2012 в 19:16.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Laurel (24.10.2012), svit (24.10.2012), Ангел ф кедах (24.10.2012), Грамотная Ксеня (23.10.2012), Красная Орхидея (23.10.2012), Умничка (14.12.2015), Чуча (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 19:12   #33
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

minimama, так и я им о том же говорю. Если слушать английский - то сразу правильный, а то - какой смысл? Лучше уж тогда вообще не "учить"...На что мне сказали, что если бы я послушала Льва Толстова с чистой русской речью - то тоже ничего бы не поняла. И педагог лучше знает, что и как. Этот педагог младше меня, из одной школы, и вот хочу узнать, есть ли у неё соответствующее образование...
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (24.10.2012), Красная Орхидея (23.10.2012), Чуча (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 21:24   #34
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Грамотная Ксеня, вообще-то, уровнем образования педагога нужно интересоваться сразу.
Разделяю твое негодование. Исковерканное произношение - это как бы травма на всю жизнь...Это самое произношение выветрится из памяти, зато прочно засядет в подсознании дочки, а потом внезапно вынырнет оттуда, когда начнет язык изучать в школе.
Я тебе, как филолог по образованию, скажу, что язык сразу должен быть подан с правильным произношением, а никак не в исковерканном варианте. А тот факт, что учитель оправдывается низкой стоимостью уроков, вообще говорит как о непорядочности. так и о непрофессионализме. Нафик такого учителя.
Что касается Льва Толстого, то нужно учитывать временной фактор. Иные нормы произношения. Строго говоря, чистое московское произношение старого образца, которое считается нормативным в русском языке по сей день, тоже давно кануло в лету у самих же москвичей. А интонация так вообще изменилась до неузнаваемости, а степень редукции гласных увеличилась. Я такую нормативную русскую речь речь слышала только в записи на уроках фонетики в вузе, и ни разу - от москвичей. Так что пример - некорректен. Язык быстро меняется сейчас, и меняются и фонетика, и лексика, и морфология, и даже синтаксис. Это любого из живых языков касается, не только русского или английского. Сами англичане говорят уже не так, как мы слышим на дисках. Американцы говорят вообще по-другому. А иностранцы, для которых английский не родной, но нужен по работе, говорят еще по-другому. Но никто из них, разговаривая с носителями языка или с другими иностранцами, не переносит черты собственной фонетики на английский, а стараются соответствовать хотя бы классической норме с учебного диска.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 23.10.2012 в 21:26.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (23.10.2012), Webmadchen (23.10.2012), Ангел ф кедах (24.10.2012), Грамотная Ксеня (23.10.2012), Маринеска (23.10.2012), Умничка (14.12.2015), Чуча (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 21:32   #35
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
А тот факт, что учитель оправдывается низкой стоимостью уроков, вообще говорит как о непорядочности. так и о непрофессионализме. Нафик такого учителя.
Это не учитель говорил, а родитель (что удивило еще больше...)...
Самое интересное, что учителя вроде и начали "мы поговорим с преподавателем, что она об этом думает...", но взбунтовались родители! Типа "чему-то учат и ладно". Еще очень удивили фразы "они еще ничего не понимают, они не смогут это произнести, они не различают звуки". (Я специально потом Марусю подвела к преподавателю и продемонтсрировала).
Теперь вот и не знаю... Открытого урока не предвидится, как узнать, изменили ли они подход или нет...
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Красная Орхидея (23.10.2012), Умничка (14.12.2015)
Старый 23.10.2012, 21:33   #36
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Грамотная Ксеня, у нас на каждом занятии репетитор минут 10 отводит на так называемую разминку - произношение правильно звуков. Я там в соседней комнате сижу, слышу, как она мягко, но настойчиво просит ребенка не коверкать язык, а слова произнесенные неправильно, они перечитывают и произносят повторно. Так и сказала - чтобы до автоматизма это уже на подкорке сидело. (даже я уже скоро по-английски заговорю с ними)
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2012, 21:37   #37
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, и я слушаю то же самое на кухне))) И реально вижу результат! Она уже хорошо произносит такие слова как green, purple, tree. И никакие ГРИН меня не удовлетворят.
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (24.10.2012), Красная Орхидея (23.10.2012), Чуча (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 21:41   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это так, к слову, не чтобы подискутировать.Я ваше мнение разделяю на счет английского.
Это так о языке..

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Строго говоря, чистое московское произношение старого образца, которое считается нормативным в русском языке по сей день, тоже давно кануло в лету у самих же москвичей.
Было не московское произношение, а эталоном считалось произношение актеров Малого Театра,начиная с Ермоловой, Жарова и Царева и заканчивая Соломиным и т.д. До сих пор, кстати считается.
Обычное московское произношение- акающее, и не являлось никогда эталоном.

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Сами англичане говорят уже не так, как мы слышим на дисках. Американцы говорят вообще по-другому.
А индусы, у которых английский тоже является государственным, произносят везде буквы R-
4- это "фо" =four, индусы произносят фор, машина-кар... и т.д.
Так что, в принципе, одного произношения нигде нет, но R и TH никто не отменял.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2012, 21:48   #39
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

даночка, Ирмин, а мы-таки изучали именно московское произношение, так его и называли.))) Во всех учебниках и справочной литературе именно так и называют норму произношения русского языка - московское произношение. И да, в пример приводили и актеров театра, и дикторов радио, и потом уже - дикторов ТВ.
С индусами я работала, и с ними же дружили мои друзья. Эти не говорили так, как ты пишешь, а говорили правильно по-английски, потому что получили хорошее образование в Ростове. Других индусов, кроме вот этих пяти, я больше. правда, не встречала, так, чтобы поговорить. У нас учатся индусы и в Ростове и в Таганроге, но они общаются на русском часто даже между собой - видимо, учат язык)))) И еще говорят по-своему, на хинди, видимо.
А вот в Египете от арабов слышала это самое "р" везде, и где нужно, и где не нужно - было такое, да))))
А в стечении гласных и английского R есть тенденция к произношению этого звука самими же носителями языка - я неоднократно слышала это от англичан и американцев, с кем раньше общалась по работе. По-моему, эта тенденция развивается, у амеров особенно.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 23.10.2012 в 21:55.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Умничка (14.12.2015), Чуча (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 21:58   #40
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Я не знаю как там в мире, нам преподают английский с нью-кастлским произношением. Мне на слух нравится.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь