Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2009, 12:49   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
. Пока он будет классифицировать и вспоминать, когда драться можно, а когда нельзя, да подбирать нужные слова – наваляют по самое не могу.
Ну да, Марин. Все правильно. Только вот в школе на перемене это не решение проблемы.Я писала, что на улице мальчик обязан уметь дать сдачу...А в школе- будут только конфликты между этим ребенком, учителем и другими детьми.

Про армию мы говорить не будем, для этого есть другая тема, да и не место там, в нонешней, нашим детям.


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
и тот, кто проявляет агрессию, стремится прежде всего утвердиться в качестве лидера,
Он еще хочет и внимание к себе привлечь этот ребенок драчливый.
Переведите внимание в другое русло. Мирно. Это не так сложно.

А потом.. обращать внимание на единичные случаи и делать из них систему- тоже не надо.

нее..когда мне начинают рассказывать ужасы про современные школы,я не верю им. У меня за плечами 3 школы московские. И ни одной проблемы с ребенком в плане отношений с другими детьми.
Хотя конфликтные случаи были,безусловно.Это же коллектив. Научить надо ребенка жить в коллективе,где есть разные дети. Тогда он спокойно войдет во взрослую жизнь.


Скрытый текст:
Кстати, из собственного детства. Я была драчлива до безумия. Сломанный впереди зуб - результат драк. Папа ходил в школу постоянно. А потом мама предложила мальчику, который меня задирает, не в нос дать, а сказать:"наверно ты в меня влюблен. Может быть жениться еще захочешь?".
Сработало)). Мальчик отстал. И мы подружились позже. А я поняла,что словом можно намного больше получить,чем дракой. Чему и учила Арнаса


Добавлено через 17 минут
Пока тут суп готовлю-думаю все..
А вобще-мамы-папы, почему мы думаем,что надо в первую очередь надо учить ребенка кулаками махать, а не словами себя защищать?
Иногда слово-сильнее кулака...И тут надо делить-учить ребенка себя защитить в темном дворе или в разборках с детьми в школе..
Как так вот думается....

Последний раз редактировалось даночка; 16.10.2009 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:35   #22
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
почему мы думаем,что надо в первую очередь надо учить ребенка кулаками махать, а не словами себя защищать?
Иногда слово-сильнее кулака...
Ирмин, я не об этом. Если ребенок будет уметь постоять за себя, и будет ЗНАТЬ об этом, тогда сам и будет решать - кулаками махать или словом решить конфликтную ситуацию. А без умения махать кулаками его слова не будут иметь такого веса, и опять же будут в детских глазах проявлением слабости.
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
не надо пугать ножами и заточками в армии - нет их ужо.
И куда же они делись? Я в теме, а вы?
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 13:50   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Если ребенок будет уметь постоять за себя, и будет ЗНАТЬ об этом, тогда сам и будет решать - кулаками махать или словом решить конфликтную ситуацию
Правильно. Но мы же говорим не о вообще разрешении конфликтов, а в школе.


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
А без умения махать кулаками его слова не будут иметь такого веса, и опять же будут в детских глазах проявлением слабости.
Не знаю.
Опыт моего ребенка показывает,что будут. Он не дрался не потому,что не умел, а потому что не считал нужным. И главное, почему то не возникало желание у драчливых ребят его задеть.
Почему так было- не могу объяснить.


Не, как то не так что-то...
Или надо исходить из того, что сейчас все дети агрессивные? Ну это же не так..
Армию-давайте пойдем обсуждать в тему- про армию,иначе это будет флуд тут не по теме.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 14:13   #24
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Мне, наверное, какая-то нетипично московская школа досталась, хотя в ней с первого класса училась и моя дочь. Школа ужасно запущенная в правовом отношении, нет специалистов, а про учителей я уже написала. И это гимназия! ОБЖ не преподают вовсе, у меня всего 2 часа в неделю, где я должна хотя бы минимум правовых знаний дать ученикам аж двенадцати классов с 7-го по 11-й, и то по желанию.
И в первую очередь, о чем меня просила директор – как раз рассказать страшилки о последствиях драк. В школе дерутся девочки, страшно дерутся, назначают «стрелки», обговаривают условия, разбиваются на группы, выставляют сторожевых. Коза ностра сопливая, ей-Богу. При этом в группы сбиваются в школе, а дерутся как раз на улице. Про уроки им думать некогда.
Пробежалась по классам, пропиарилась, увидела – бесполезно рассказывать страшилки, ничему и никому они не помогут. Бравада – круче нас только яйца, полное нежелание слушать и СЛЫШАТЬ оппонента.
И вот представила, что буду я битым рассказывать о словесном разрешении конфликтов… Потому что бьющие ко мне на занятия не придут – дополнительное же образование. И что получается? Мы будет учить, что есть священные места, где драться нельзя, а надо словом разрешать конфликты, а драться – только вне школы? (Они уже так и делают!) И только тогда, когда надо защищаться? Что-то тут неправильно…
Да согласна я с тем, что пишут сейчас в этой теме, со всеми правильными словами согласна, но продолжаю настаивать: надо учить ребенка давать отпор. Мне такая формулировка больше нравится, чем «махать кулаками».
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
даночка (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 14:22   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тут опять, Марин - двоякая мысль в голове.
Одно дело учить ребенка выживать в такой школе. А другое дело - учить сосуществовать с разными ребятами.
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
надо учить ребенка давать отпор
И этот отпор как раз разный получается. В такой школе, как ваша- да, кулаками )(хотя я бы просто ушла из такой школы.Кстати, из первой школы мы и ушли к пятому классу. Я решила, что нам надо учиться, а не бегать мне и проверять-накормили моего ребенка наркотиками или нет).
А где такого нет? У меня из трех школ наших 2 как раз такие были.
(четвертую школу я в расчет не беру, она у нас посольская была).

Последний раз редактировалось даночка; 16.10.2009 в 14:24.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:31   #26
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Донская Посмотреть сообщение
Но хочу отметить, что я сама в детстве росла бойцовым петухом
А я скорее нет, хотя была отнюдь не тихоня, всегда с детского сада с мальчишками бегала, по деревьям и заборам лазила, до сих пор кстати сохраняется тенденция, что больше знакомых и друзей со стороны сильной половины человечества, среди мужчин. Но драться я никогда не дралась, да и не помню чтоб особо возникала в этом необходимость, я старалась и стараюсь до сих пор мирно разруливать всё, без скандалов, не говоря уже о кулаках...


Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
думаю, тут надо все таки учить воздействовать словами
И этому тоже учу, как, когда и что можно сказать, ответить...
Но как выясняется, не всегда оказывается действенным...


Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Что он испытывает, когда его задирают?
Раньше сильно расстраивался, когда в саду был, плакал, переживал, сейчас как я себе понимаю, его это меньше беспокоит, он не заостряет на этом внимание. Хотя в принципе ребенок очень впечатлительный, обидчивый, ранимая натура... как то так...

Вот когда перестал "молча" переносить, перестал в себе это копить, мне кажется ему стало самому проще... Не накапливаются негативные эмоции.


Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
какие у него эмоции?
Да в общем бурных эмоций по этому поводу нет, т.е. произносил примерно вот в таком стиле - а че он ко мне лез... он меня толкал, я ему сдачу дал... И все.

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
я понимаю Аню-она пока просто перестраховывается.
Да Ирмин, ты абсолютно права, просто хочется чуть заранее что ли продумать ситуацию, и куда как говориться кривая может вывести, для того чтобы можно было направление вовремя подкорректировать. Избрать более правильную позицию, ведь тут на форуме много людей, каждый озвучивает свое мнение, свою позицию, исходя из своих знаний и опыта, а я читаю, вникаю, думаю...

По поводу айкидо и каратэ, я бы с удовольствием его отдала, но вот возможности водить его, просто нет, в дневное время работаем, а в вечернее детских секций нет, да и тяжело будет.


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Что, других более важных совместных тем не найдется у вас с ребенком?
Поверьте мы с утра до ночи это не обсуждаем! Почему вдруг сложилось такое мнение, что у нас нет других тем для разговора?


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
а отца-то у него рядом нет, если я правильно все поняла
Отца действительно рядом нет, но в доме есть мужчина, мы живем втроем, я, сын и мой молодой человек. И он разделяет позицию, что сдачи нужно давать, если ударили, но самому в драку не лезть и первым не начинать!
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:45   #27
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексевна Посмотреть сообщение
Почему вдруг сложилось такое мнение, что у нас нет других тем для разговора?
Да не сложилось такого мнения. Ведь написала дальше "уверена, что есть".

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
)(хотя я бы просто ушла из такой школы.
Неее, покинуть поле боя… у меня не такой характер: препятствия только вызывают желание «построить социализм в одной отдельно взятой школе». Пока директор меня поддерживает, буду вводить другие формы обучения: на тренингах учить детей как раз выходить из непростых ситуаций, и не только в смысле драк, тут и наркотики, и изнасилования, и кражи и много чего еще. Да здравствует Интернет! Смотрю американские тренинги, чуть-чуть наших, их не очень много, и не всегда в теме, которая мне необходима. Может, и Алексевне это поможет?
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:45   #28
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Вот разошлись-то... Одни - за словесное разрешение конфликта, другие - за "дать сдачу"... А я вот - за умение гасить конфликты, за те мозги, которые думают. Что такое слова? - проявление слабости... Что такое дать сдачи? - нарваться на новый конфликт, где-нибудь, из-под тишка... А вот умение гасить конфликты - оно в адекватности: обижают словами - ответил словом, обижают действием - погасил (именно ПОГАСИЛ, а не дал сдачи) действием. Для этого и нужны восточные единоборства (хотя бы айки-до), для этого и нужно уметь и нужно учиться уметь дать сдачи, это порождает уверенность в себе и своих силах, - это необходимость. Но применять - в соответствии с ситуацией и соотношением сил, а не всплеском эмоций.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анёла (16.10.2009), даночка (16.10.2009), скептик (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 14:54   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Школа ужасно запущенная в правовом отношении, нет специалистов, а про учителей я уже написала. И это гимназия! ОБЖ не преподают вовсе, у меня всего 2 часа в неделю, где я должна хотя бы минимум правовых знаний дать ученикам
Марин, а вы слышали про школу, где нормально преподают ОБЖ или дают нормальные правовые знания?
Уверяю вас - ОБЖ и граждановедение-ужас московских родителей, когда надо что-то подготовить в задании в этих предметах. Ради того,чтобы не тратить время на эти предметы,т.к. у нас их не умеют в школе преподавать, как правило большинство профессиональных педагогов, люди в старших классах уходят в экстернат .

Ну это просто мысль, а главное не в этом.
Вы знаете, с чем приходится долго разговаривать с детьми (ну Марина и Валера то знают,Ибо уже вырастили детей). Об отношениях детей и учителей. Вот здесь вот приходится учить защищаться и отстаивать свою позицию или не отстаивать,нежели в отношениях с детьми.
С детьми проще как то.Кстати, у мальчиков отношения всегда проще, чему девочек. У девочек нонышних интриги,заговоры.Они беспощаднее мальчишек.

А вот учитель. Ну как объяснить ребенку это пользование властью старшего?
У нас один родитель в классе, тоже, кстати, Валера-полковник Генштаба - учил своего сына соприть и доказывать учителям свою правоту.Детям импонировала эта смелость Виталика.А в итоге страдал мальчик. Потому что учителя пользовались властью и устраивали ему тяжелую жизнь. А папа ходил к директору вечно и пытался восстановить справедливость.
Самолюбие у мальчика страдало постоянно.

Я же,учила отстаивать свое мнение (у нас некоторые учителя,особенно математик умудрялся делать ошибки и отстаивать свое мнение просто нужно было).Но в то же время доносила мысль,что начальник всегда прав -если не прав-см пункт 1. Т.е. надо было смотреть,когда эту правоту надо доказывать.
Вы знаете- ребенку намного легче воспринимать ту действительность, которая была.
Я, опять же, не знаю, как мне это удалось, но Арнас не прогибался перед учителями,Но при этом и не был в постоянном конфликте между собой и действительностью.

А с ребятами- он умеет драться, мы тоже ходили на самбо, но он за 18 лет ни разу не применил этот метод разрешения спора.Значит-как то можно это сделать..

Добавлено через 1 минуту
Валер, мы в сущности все тут говорим об одном и том же)) Просто исходя из собственных детей)).


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Неее, покинуть поле боя… у меня не такой характер: препятствия только вызывают желание «построить социализм в одной отдельно взятой школе»
Я не горю желанием переделать мир)).
Я имела прекрасное детство у ребенка, свои сохранившиеся нервы и нормальное общество во всех школах в своей массе)))

Последний раз редактировалось даночка; 16.10.2009 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:06   #30
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А с ребятами- он умеет драться, мы тоже ходили на самбо, но он за 18 лет ни разу не применил этот метод разрешения спора.
Ирмина, весь парадокс именно в этом-то и заключается! Ребенок, занимавшийся самбо и не занимавшийся - совершенно разные (у меня сие с 10 лет - знаю). Во многих случаях именно это - занятия спортом - и приводили к тому, что
Цитата:
Значит-как то можно это сделать
Это уже на подсознании и не только у ребенка, это - его занятия самбо - видно по нему самому, по его внешнему виду и поведению. За тихой скромностью кроется скрытое лидерство. У ребенка, не занимающегося, нет такого внутреннего стержня. Поэтому и нужно искать способы и возможности отдать его на какие-нибудь единоборства (лучше на те, где есть внутренняя философия).
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анёла (16.10.2009), даночка (16.10.2009)
Ответ

Метки
давать сдачу, дать сдачу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь