Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 18:35   #1
Всё идет по плану :)
 
Аватар для Кислотная_язва
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Сказал(а) спасибо: 25,142
Поблагодарили 15,832 раз(а) в 3,026 сообщениях
Репутация: 89420
Получено наград:
По умолчанию Рэй Брэдбери

Хотелось бы обсудить такого замечательного и удивительного писателя, как Рэй Бредбери и, конечно же, его произведения.
Сама я начала читать его случайно и на данный момент прочитала только две книги.
Первым романом, что я прочитала, был "451 градус по Фаренгейту".


Цитата:
Аннотация:

451 градус по Фаренгейту — температура горения бумаги. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — все занятия человека.
Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.


Примечание:

Роман написан на основе повести «Пожарный» (1951).

451 градус по Фаренгейту — это температура горения бумаги. Рэй Брэдбери постоянно держит напоминание об этом факте перед глазами: над его рабочим столом висит автомобильный номер F-451.
Лично мне эта книга очень понравилось. И это учесть, что к фантастике я более чем равнодушна и даже в каких-то моментах недолюбливаю.
Полнота описания, прекрасные обороты речи, фразы, которые действительно заставляют задуматься, перекличка всего и вся - не может оставить равнодушным. Книга - как река, и подпитываясь таким многообразием оборотов, слов, сравнений, метафор, она бурлит с каждой главой всё сильнее и сильнее.
Прочитала - не пожалела. Думаю, скоро придется перечитать.

Вторая книга - "Вино из одуванчиков".

Цитата:
Аннотация:

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них — приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето — сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Примечание:


Роман составлен из рассказов 1946-57 гг. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.
Если честно, то только закончила читать. Книга буквально наполнена дыханием лета. Читаешь и будто оказываешься на этих лугах, полях, идешь по этой разгоряченной мостовой или слушаешь тихие вечерние беседы на веранде. Может кому-то книга покажется скучноватой, даже затянутой. Лично мне не хотелось чтобы она заканчивалась. Ну и плюс к тому, что с этой книгой у меня связаны свои личные мотивы и события.
Что меня больше всего удивило - это то, что в казалось бы в ничем не обременяющих рассказах очень четко прописаны мысли, чувства и много заставляет задуматься, возможно даже что-то переоценить.

Я знаю, что у этой книги есть продолжение под названием "Лето, прощай!" и эта книга даже лежит у меня рядышком, но по определенным обстоятельствам её прочтение я отложу. А пока... Довольствуюсь аннотацией:


Цитата:
Рэй Брэдбери несомненно гений. Его творения внесли огромный вклад в мировую литературу. Каждая его книга, каждый его рассказ пытаются что-то донести нам и заставляет задуматься.

Книга «Вино из одуванчиков», вышедшая в 1957 году, мгновенно стала любимой для многих читателей. Небольшие рассказы, повествующие о невероятном лете двух братьев, пьянят и уносят далеко в беззаботное детство. Время волшебства, невероятных открытий и свершений.

Спустя пол века выходит новый роман Брэдбери «Лето, прощай». Лето у братьев закончилось, но жизнь не стоит на месте. Начало книги - это небольшой рассказ, в котором Дугласу снится сон, где он уплывает на корабле с названием «Лето, прощай», а весь город его провожает. В отличии от «Вина из одуванчиков», продолжение не состоит из отдельных рассказов, соединенных между собой в целостное произведение, а представляет собой отдельный большой роман. «Лето , прощай» - это этап взросления главного героя. Дуглас осознает, что он меняется, чувствует в себе дух противоречия и сталкивается с проблемой поколений. Здесь его ждет первый поцелуй, нелепая война со стариком Квотермейном, понимание скоротечности времени и попытка борьбы с ним. Детское, на первый взгляд, произведение, на самом деле сборник метафор, где каждый найдет для себя ответ.

Также Рэй Бредбери является автором таких произведений, как:

Марсианские хроники, 1950 год (The Martian Chronicles)
451 градус по Фаренгейту, 1953 год (Fahrenheit 451)
Вино из одуванчиков, 1957 год (Dandelion Wine)
Надвигается беда, 1962 год (…Something wicked this way comes)
Канун всех святых, 1972 год (The Halloween Tree)
Смерть — дело одинокое, 1985 год (Death is a lonely business)
Кладбище для безумцев, 1990 год (A Graveyard for Lunatics)
Зелёные тени, белый кит, 1992 год (Green shadows, white whale)
Давайте все убьём Констанцию, 2002 год (Let's All Kill Constance)
Лето, Прощай!, 2006 (Farewell Summer)
Жила-была старушка, 1944 (There Was an Old Woman)
Будет ласковый дождь, 1950 (часть Марсианских хроник) (There Will Come Soft Rains)
Ревун, 1951 (The Fog Horn)
Завтра конец света, 1951 (The Last Night of the World)
И грянул гром, 1952 (A Sound of Thunder)
Здравствуй и прощай, 1953 (Hail and Farewell)
Запах сарсапарели, 1958 (A Scent of Sarsaparilla)
Берег на закате, 1959 (The Shore Line at Sunset)
Всё лето в один день, 1959 (All Summer in a Day)
Диковинное диво, 1962 (A Miracle of Rare Device)

и многих других

Ряд произведений Брэдбери экранизирован.
__________________
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети... (с)

Последний раз редактировалось Кислотная_язва; 05.06.2010 в 18:43.
Кислотная_язва вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (05.06.2010), Cappuccino (03.05.2017), vasinajena (05.06.2010), Wizard (05.06.2010)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь