Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Поэтический раздел

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2006, 14:56   #1
Новичок
 
Аватар для Noble_Lion
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Noble_Lion с помощью ICQ
По умолчанию

Не хотелось бы спорить с модераторами и я не буду этого делать. Просто лишь выскажу свое мнение. С моей точки зрения - Вы слишком критичны. По большому счету в стихах не хватает знаков препинания. А то что просто - так нет предела совершенству, а всегда надо с чего-то начинать. А если "писать в стол" как вы советуете, то как узнать что то, что ты делаешь, становится лучше? Это как развитие ребенка - вот родился, вот головку держать начал, вот сидеть - ползать - пошел... Интересно следить за развитием, а не только за конечной формой. А такие высказывания, если по простому говорить "а ты подумала зачем написала? да твои стихи гроша ломанного не стоят..." могут надолго отбить охоту заниматься стихосложением, а может и совсем подавить ее.
Примитивность - это понятие широкое. По большому счету мы все живем примитивно - нами движут инстинкты. Главное для меня - чтобы не было пошло. Здесь этого нет. Просто - да, но зато от души.

fortuna777, пиши далее - творческих тебе поисков.
Noble_Lion вне форума  
Старый 13.11.2006, 15:03   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Noble_Lion Для начала, я, к примеру, высказываю мнение свое личное, как участник форума, а не как модератор.
Далее, человек должен обладать долей самокритичности, чтобы видеть, можно ли выкладывать произведение на суд форума. В стихотворении не только простой банальный язык, но и отсутствие техники стихосложения, что не позволяет данное творение называть стихотворением. Критика для того и нужна, чтобы автор пытался задуматься, что не так в стихах, над чем нужно работать.
Как поет Дольский:
Только волки, волки, волки,
А не бабочки и пчелки
Шевелиться учат нас

Или в русской пословице: На то и волки, чтобы пастух не спал
Если же у автора нет критичности, то хоть погладь, хоть покритикуй (а это видно по некоторым авторам на форуме), то совершенствования не будет.
minimama вне форума  
Старый 13.11.2006, 15:23   #3
Новичок
 
Аватар для Noble_Lion
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Noble_Lion с помощью ICQ
По умолчанию

minimama, в чем-то вы правы, но не во всем. Поэтов не учат - ими становятся и рождаются. Безусловно есть техника стихосложения, так сказать рамки, то есть искусственно созданные ограничения. А ограничения зачастую, препятствуют прогрессу. Вот я к примеру понятия не имею о ямбах и хореях и живу счастливо, порой рифмую что-нибудь. Пусть это не стихи, но от этого не менее приятны тому - кому они адресованы. Можно цитировать Шекспира, но для любимого человека гораздо больший смысл будет нести, то что написано самим. Пусть коряво, пусть не всегда возвышенными словами - но от души, от сердца. Чувства порой неподвластны словам.

А про банальность еще одна ремарка. Вот объясните мне в чем совершенство, высокий художественный смысл картины Малевича "Черный квадрат", которой так восхищаются и оценивают в баснословные суммы?
По мне - банальность возведенная в рамки искусства.

спорить прошу вас в личку или асю. Ирис
Noble_Lion вне форума  
Старый 13.11.2006, 15:47   #4
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Поясню свою позицию по поводу претензий к технике стихосложения. Я - человек посторонний, читающий стихи, адресованные не мне. Чувства, которые ХОТЕЛ выразить автор корявым языком, меня не трогают. Я воспринимаю стихотворение, если оно образно, написано красивым языком, ритмичность стихотворения позволяет его легко читать, воспринимать как музыку. Я не пишу стихов, но очень тонко чувствую его ритм и рифму. И если этого в стихотворении нет, то я спотыкаюсь и не могу воспринять тех чувств, которые пытался передать автор.
Да, есть гениальные люди, которым не нужно учиться основам стихосложения. Они от природы чувствуют этот ритм. Тем, кто не наделен этими способностями, можно развить их, читая хорошие стихи известных авторов.
P.S. Красоты "Черного квадрата" Малевича я не воспринимаю. И не понимаю, чем восторгаются в данном случае некоторые. Так же, как я не воспринимаю красоты картин имприссионистов, кубистов, авангардистов...
minimama вне форума  
Старый 13.11.2006, 16:51   #5
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noble_Lion
minimama, в чем-то вы правы, но не во всем. Поэтов не учат - ими становятся и рождаются. Безусловно есть техника стихосложения, так сказать рамки, то есть искусственно созданные ограничения. А ограничения зачастую, препятствуют прогрессу. Вот я к примеру понятия не имею о ямбах и хореях и живу счастливо, порой рифмую что-нибудь. Пусть это не стихи, но от этого не менее приятны тому - кому они адресованы. Можно цитировать Шекспира, но для любимого человека гораздо больший смысл будет нести, то что написано самим. Пусть коряво, пусть не всегда возвышенными словами - но от души, от сердца. Чувства порой неподвластны словам.

А про банальность еще одна ремарка. Вот объясните мне в чем совершенство, высокий художественный смысл картины Малевича "Черный квадрат", которой так восхищаются и оценивают в баснословные суммы?
По мне - банальность возведенная в рамки искусства.

спорить прошу вас в личку или асю. Ирис
Почему в личку? Я хочу поучавствовать... Предлагаю выделить в отдельную тему.
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума  
Старый 13.11.2006, 17:44   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сила "Черного квадрата" не в его художественности, а в его философском значении. Очень часто проводят аналогии с пифагорейской арифметикой и этой картиной. В пифагорейской философии единица именовалась монадой, и квадрат Малевича часто называют этим словом (его называют "живописной монадой").
Малевич писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего.Кстати, он нарисован без линейки,что не так уж и легко.

К чему это я все?Экскурс в историю. И к тому,что не умеешь, не берись. А если
Цитата:
...это не стихи, но от этого не менее приятны тому - кому они адресованы. Можно цитировать Шекспира, но для любимого человека гораздо больший смысл будет нести, то что написано самим. Пусть коряво, пусть не всегда возвышенными словами - но от души, от сердца. Чувства порой неподвластны словам
пусть и будут рассказаны тому,кому посвящены - можно в письме, можно в ЖЖ, но не на общем форуме. Ага?
 
Старый 13.11.2006, 18:11   #7
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ursus
Цитата:
Сообщение от Noble_Lion
minimama, в чем-то вы правы, но не во всем. Поэтов не учат - ими становятся и рождаются. Безусловно есть техника стихосложения, так сказать рамки, то есть искусственно созданные ограничения. А ограничения зачастую, препятствуют прогрессу. Вот я к примеру понятия не имею о ямбах и хореях и живу счастливо, порой рифмую что-нибудь. Пусть это не стихи, но от этого не менее приятны тому - кому они адресованы. Можно цитировать Шекспира, но для любимого человека гораздо больший смысл будет нести, то что написано самим. Пусть коряво, пусть не всегда возвышенными словами - но от души, от сердца. Чувства порой неподвластны словам.

А про банальность еще одна ремарка. Вот объясните мне в чем совершенство, высокий художественный смысл картины Малевича "Черный квадрат", которой так восхищаются и оценивают в баснословные суммы?
По мне - банальность возведенная в рамки искусства.

спорить прошу вас в личку или асю. Ирис
Почему в личку? Я хочу поучавствовать... Предлагаю выделить в отдельную тему.
Спасибо товарищи модераторы!

Я вот красненьким выделил и хочу спросить: если я не являюсь адресатом - мне, почему должно быть приятно от всякой фигни? А больший смысл (чем у Шекспира) "написанный самим", может нести только фраза: пить или не пить...

То же касается "души и сердца". Я не кардиолог и не душеприказчик, я стихи хорошие читать хочу, не корявые, а ХОРОШИЕ. Винни Пух мне нравится, но, как сказочный герой, а не как поэт.
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума  
Старый 13.11.2006, 20:17   #8
Солнышко
 
Аватар для Lessa
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 26 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: 126
По умолчанию

Согласна с тем что критика бывает высказана резко, но меня если честно бесят люди которые и писать то не умеют - всем суют под нос - на мол почитай, когда ты культурно говоришь - да красиво, тебе заявляют - и это все что можешь сказать??!!! Я думал ты разбираешься!!!
Это в том смысле что мало похвалила стих который и читать то не хотелось, это про отсутсвие самокритики....
И тебя просят оценить, ты пытаешься поправить, говоришь - здесь лучше другое слово употребить, у него ударение в другом месте, а тебе - мне так не нравится, я оставлю как есть, зачем тогда спрашивать?!
__________________
Ты никогда не забудешь...
Lessa вне форума  
Старый 14.11.2006, 15:29   #9
Солнышко
 
Аватар для Yankha
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 259 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 508
Отправить сообщение для Yankha с помощью ICQ
По умолчанию

Читаю уже не первую тему, посвященную стихам, стихоплетам и иже с ними... вот решила высказаться...
К сожалению, большинство произведений, из тех, что я читала, оставляют желать лучшего.
Отсюда предложение:
1. Создать отдельную тему с названием типа: "ОТ избытка чувств, меня переполняющих сотворил/а..." - для тех, про просто хочет "высказаться"
2. Создать отдельный раздел типа "Покритикуйте меня...", где начинающие поэты будут создавать свою тему и заполнять ее своими произведениями, а остальные форумчане смогут похвалить или покритиковать автора, а также следить за ростом автора в плане повышения качества творчества.
Т.о., создадутся комфортные условия для всех: и тех, кто не хочет слушать критику, и тех, кто хочет слышать глас народный...
__________________
Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки. Э. Ремарк
Yankha вне форума  
Старый 14.11.2006, 16:14   #10
Югозападный весений ветер
 
Аватар для громышка
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: В.Новгород
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,873
Поблагодарили 1,416 раз(а) в 472 сообщениях
Репутация: 11173
Отправить сообщение для громышка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Очень интересно было бы узнать, а чего в принципе здесь хотели услышать? Критика во все времена и очень многим только помогала, люди высказывают то, что они думают и пусть это резко, не всегда лестно это слышать, но это правда. Я, например, почитала то, что мне посоветовали и после этого уже просто думаю больше над тем, что я написала, и стоит ли этим делится. Мне нравится то, что здесь говорят то, что на самом деле думают. Это не подружка, которая никогда вам не скажет, что вы пишете бурду, поэтому стоит прислушаться к тому, что вам говорят. Спасибо модераторам я больше стала обращать внимания на орфографию и пунктуацию.
громышка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь