Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 10:24   #1
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 16
По умолчанию Мой ангел

Мой ангел
Я был обычным человеком….до
встречи с ангелом.
Наверное, каждому знакомо это чувство, когда дыхание перехватывает, сердцу становиться тесно в груди, ноги будто ватные, а по всему телу проходит теплая волна, и ты на какое-то мгновение теряешь ощущение реальности происходящего.
Именно такие чувства охватили меня, когда я впервые увидел ее. Мне казалось, что сами небеса сжалились надо мной и подарили ее мне. С тех пор моя жизнь закончилась и началась ее….со мной.
Мне тогда было неполных тридцать лет. И как все мои неженатые ровесники - я был убежденный холостяк. Все девушки были для меня лишь частью приятного приключения сопутствующего жизни. Ничего серьезного просто флирт.
С детства я увлекался фотографией, родители всегда поощряли моё увлечение, и к тридцати я уже был профессионалом с собственной фотостудией и широким кругом клиентов. Принадлежа к миру звезд, обладая приятной внешностью, с известным в широких кругах именем, я пользовался большим успехом у женщин. Всерьез не увлекался, но и любил по-своему. И все в моем мире было спокойно и безмятежно, пока я не встретил ее.
Мы познакомились банально, на моей работе. Я не смог отказать старому другу, ныне известному издателю, в просьбе отснять его клиента - никому неизвестного писателя, на обложку журнала.
Я удивился, мне такому профи последнее время приходилось работать только с известными моделями и актрисами, а тут писатель. Я был уверен, что это старая тетка в очках с растрепанными некрашеными волосами собранными в шишку на затылке, с парой бородавок и кривыми зубами и, что только я смогу сотворить чудо – сделать из чучела конфетку. Друг сказал, что она из провинции, что только дополнило образ.
Но, все же, скрипя сердце я согласился, ведь друг все-таки, а друзья для того и нужны, чтобы исполнять просьбы.
Накануне фотоссесии, а точнее за пару часов до нее, друг позвонил мне и извиняющимся голосом сообщил, что сам подъехать не сможет и клиент прибудет один. Приметы неизвестного писателя он мне не дал, но ее имя меня заинтересовало, я даже переспросил, желая убедиться, что не ослышался.
-Вера Счастинна, -терпеливо повторил он. И добавил - Адрес я ей дал, жди в два. И не обижай ее – она особенная!- загадочно произнес Темыч и повесил трубку.
К своему сожалению, я тут же забыл про нее, увлекшись моделью заскочившей на огонек без записи. К действительности меня вернула Ольга моя помощница, компьютерный гений, сообщив, что клиент явился точно в назначенный срок. Но и тогда я не спешил на встречу со своим ангелом, терпеливо дожидавшимся меня в приемной. Спустя лишь полчаса, договорившись с моделью о продолжении знакомства в баре неподалеку, я принялся за работу.
Я попросил Ольгу привести Веру в студию, а сам привычными движениями настраивал камеру. Когда услышал легкие шаги, то, не отрывая глаз от камеры, жестом пригласил ее садиться.
Впервые я увидел ее через объектив фотоаппарата и меня охватило именно это необъяснимое чувство потери реальности, будоражащее, как ушат холодной воды на голову. Я оторвался от камеры и во все глаза уставился на нее. Только сейчас я понимаю, как глупо я тогда выглядел. Удивительно, я до сих пор не могу вспомнить, сколько времени точно я смотрел на нее. Наверное, неприлично долго. Помню, как она смутилась, покраснела и отвела глаза.
Теперь я уверен, таких как она, создал господь, чтобы люди смогли еще раз убедиться в его величии. Она была прекрасна: первое, что я увидел – это глубокие зеленые глаза, огромные, влажные, они блестели как капли дождя на стекле, отражающие первые лучи утреннего солнца; белая, почти прозрачная кожа, лишь подчеркивала их глубину; острый, слегка курносый носик и мягкий, манящий изгиб слегка пухлых губ, добавлял такой силы ее лицу, что если мужчина и мог сбежать от них, то ненадолго – пока не встретится с ней глазами.
Так вот и я смотрел на нее, не отрываясь, пока она все больше смущаясь, неловко поправляла тонкими пальцами маленькой изящной ручки, густые светло-русые волосы. Я, много лет спустя, пытался вспомнить, во что она тогда была одета, но как не старался, не мог. Только листая старые альбомы, находя те самые фотографии, которые я сделал тогда, я с удивлением обнаруживал, что на ней было алое платье с белыми цветами, кажется маками, в стиле 50-х, с пышной юбкой, белыми перчатками и красными туфельками.
Усилием воли, я заставил себя работать, сделал прекрасные фото, немного больше чем обычно, но это не имело значения. Тогда я не мог признаться себе, что она нужна мне как воздух и решил, что пары красивых фотографий вполне достаточно, но, как же я ошибался тогда!
Может быть, кто-то и удивиться, что я не попытался задержать ее, попросить номер ее телефона, что просто позволил ей уйти. Но этот кто-то не видел ее! Что я мог сделать и на что рассчитывать? Она как луна, ею может восторгаться каждый, но вот принадлежать кому-то одному она не будет никогда. И я оказался лишь чуть-чуть умнее, сразу осознав это.
А потом начались бессонные ночи и бессмысленные дни. Я постоянно думал о ней, пересматривал фотографии, закрывая глаза, видел ее лицо. В бесконечной веренице лиц я сотню раз видел ее, но каждый раз ошибался. Она была везде, мне казалось она преследует меня, я бежал от нее как сумасшедший, но стоило мне остановиться и я с удивлением замечал, что никого нет рядом.
А тем временем вышла ее книга. Я прочел ее книгу за ночь и был поражен ею ничуть не меньше чем самой Верой. Мне пришлось присутствовать на ее презентации по двум причинам: во-первых, как фотографу, а, во-вторых, как другу Темыча, откопавшему это чудо, где-то в глубине нашей необъятной родины.
Не скрою, я боялся увидеть ее, боялся, что она всего лишь видение, что она растает, как дым, стоит мне только подойти поближе. Я боялся услышать ее голос, боялся, что он околдует меня и заставит продать душу дьяволу, лишь бы прикоснуться к ней. Но, отругав себя за минутную слабость, я все же отправился туда. Слонявшись, без дела вокруг групп людей, я украдкой разглядывал ее на расстоянии, всячески избегая встречи, как будто чувствуя угрозу свободе своего сердца. Но, как говорят, от судьбы не уйдешь.
Я стоял у входа, дожидаясь вызванного такси, как услышал тихий голос. Не оборачиваясь, я шестым чувством понял, что это она. Приятная холодная дрожь пронеслась по моему телу. Обернувшись, я опять уставился на нее. Я не понимал, что она говорила, казалось звук ее голоса, заглушало гулкое биение моего сердца в ушах. Я понимал лишь отрывки, что-то о такси, о скуке, невыносимой июльской жаре и просьбе подвести. А потом я услышал свой голос, звучавший как чужой. О, боже! Я пригласил ее куда-то, где прохладно и тихо. О, боже! Она согласилась. Подошло такси, и мы поехали. Я понял – я окончательно пропал. А потом настал рассвет, тихий бар закрылся, я отвез ее в отель и она меня поцеловала. Да именно она сама меня поцеловала! А потом улыбнулась, смутилась и ушла. А я смотрел ей в след глупо улыбаясь.
...
Вера Счастина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (07.11.2010), vasinajena (07.11.2010), Коварный Психолог (07.11.2010)
Старый 07.11.2010, 10:28   #2
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 16
По умолчанию Продолжение

...
Я ненавидел время. Мне казалось, что все часы мира против меня. Время останавливалось, когда она уходила, и летело молниеносно, когда она была рядом. Я медленно сходил с ума, а она лишь улыбалась мне. В этом была вся она – никогда сама не любила, но позволяла любить себя, и я бесконечно благодарен ей за это! Как же я благодарен ей за это!
Летели дни и ночи, она переехала ко мне, теперь она была рядом почти постоянно, а мне все равно было мало. Мне все в ней нравилось, я пытался запомнить каждую мелочь, каждый жест, улыбку. Записать в сердце как на пленку.
Я почти ничего не знал о ней. На все мои вопросы она отвечала уклончиво, говорила, что это не важно, не интересно. И я перестал спрашивать, мне тоже стало всё равно. Сейчас я глубоко сожалею об этом.
Я был бесконечно счастлив и боялся лишь одного, что цена за это счастье будет слишком высока для меня. И счет не заставил себя ждать.
Однажды, в начале сентября, я решился представить Веру своей матери проживавшей в Питере. К моему удивлению Вера согласилась. Тем более Вера почти месяц сутками работала над новой книгой, и отдых был ей на пользу.
Красота Питера захватывала ее, на щеках появился румянец, а глаза загадочно блестели. Когда мы гостили у матери и Вера, встав из-за стола, поставив чашку в раковину, вдруг вся сжалась, и побелела. Тогда судьба воткнула мне в сердце первую булавку.
Диагноз стал страшным ударом для всех – рак крови. Я помню, в тот осенний холодный вечер, лишь хруст сухих листьев под ногами и тяжелый камень на плечах. А потом больница, лечение, лекарства, боль и пустоту. Сколько силы было в этих зеленых глазах, казалось лишь только они живы на бледном лице.
А однажды она не выдержала и сбежала от меня. Наверное, все же она любила меня, по-своему, по-ангельски и не хотела больше мучить. Оставила записку, собрала вещи и запретила врачам говорить, где она.
Я отслеживал ее перемещения, ценой неимоверных усилий, находил города, больницы, но она все время ускользала от меня. Врачи давали ей год, и когда он прошел, я в полном отчаянии вернулся домой, в Москву. Я искал ее имя в газетах, в интернете, но безрезультатно. Моя жизнь стала похожа на пленку старого кинофильма, с шипением прокручиваемого в старинном проекторе - с шипением и треском она катилась под откос.
И вдруг, когда я отчаялся и тихо доживал свои дни в студии, ко мне зашел друг Темыч. Он протянул мне адрес, со словами. – Я обещал ей, но, черт возьми, я не могу потерять друга из-за бабы! Скоро выйдет ее вторая книга- зачем-то добавил он, и говорил еще что-то, но я уже не слышал его. На клочке бумаги я прочел: « город Красноярск ул. Стешинская дом №15.».
Я мчался туда, проклиная время, проклиная самолет, такси. Мне казалось, что они все против меня, что они сговорились и тянут время. Я боялся опоздать, не застать моего ангела на этой земле.
Шум в моей голове стих, лишь когда таксист остановился у частного дома. На ватных ногах я вылез из машины. Большой дом, высокий забор, звонок в дверь - и я замер в глухом ожидании с болью в сердце. Дверь открыла женщина, и я сразу узнал ее – те же пьянящие зеленые глаза. Сухим от долгого молчания голосом я произнес – Ваша дочь, ваша дочь дома?- спросил я боясь больше всего на свете услышать отрицательный ответ. Женщина, молча, кивнула и посторонилась, приглашая войти.
Пройдя вглубь сада, я увидел ее. Она полулежала в большом плетеном кресле, вытянув руки вдоль тела, наслаждаясь теплым июньским днем. Я не уверен точно, но мне показалось тогда, что от всего ее тела исходило мягкое сияние. Она вскрикнула, увидев меня, и сжалась. Не помню, как я очутился рядом, как взял ее за руку. Я взглянул ей в глаза – в них застыл ужас. Потом я услышал ее шепот: - Я не хотела, чтобы ты увидел меня такой – доносился до меня ее голос – Только не ты! Зачем ты нашел меня? Уходи! Она попыталась оттолкнуть меня, но я еще крепче прижал ее к себе.
– Дурочка! Какая же ты у меня дурочка!- шептал я ей. – Ты всегда будешь для меня прекрасна!
Только теперь до меня дошел смысл ее слов. Вот почему она ушла от меня! Она не хотела, чтобы я видел ее – измученную, уставшую, почти побежденною страшной болезнью.
Да за этот год она сильно изменилась, болезнь терзала ее. Бледная кожа казалась теперь совсем прозрачной. Она сильно похудела, а ее руки были синими от бесконечных уколов. Длинные льняные волосы, которые я так любил гладить по ночам, теперь были не длиннее сантиметра. Но вот глаза, они были такие же, как в первый день, когда пронзили мне душу.
Больше мы не расставались. Я продал студию, и мы купили маленький книжный магазин, а над ним уютную квартиру с видом на реку. Вера писала книги, я работал фотографом в местном журнале. А судьба загоняла в мое сердце все новые булавки. Вера выдержала пять лет. Она медленно сгорала как свеча, отдавая тепло своего сердца ненасытной болезни. Она вела борьбу до самого конца, но все же не смогла победить. Судьба смогла забрать у меня ангела, но оставила воспоминания о ней. И я до сих пор не могу решить наказание ли это или же наоборот величайшая награда. Я остался жить здесь, на грешной земле, но сердце моё там, с ней, на небе. А она, наверное, сидит там, на небесах, улыбается, смотрит своими зелеными глазами на меня. Я уверен она такая же, как на земле, но только с большими белыми крыльями за спиной, которых ей так не хватало на земле….
Вера Счастина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (07.11.2010), vasinajena (07.11.2010), Коварный Психолог (07.11.2010)
Старый 07.11.2010, 10:59   #3
Любимец
 
Аватар для Коварный Психолог
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 188 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 453
Отправить сообщение для Коварный Психолог с помощью ICQ
По умолчанию

Трогательная история!
Коварный Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2010, 11:07   #4
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коварный Психолог Посмотреть сообщение
Трогательная история!
и сказочная, лишенная реальности. Написано отличным языком!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь