Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Про ЭТО > Секс Во Всех Его Проявлениях

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 20:24   #31
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Грамота.ру поясняет употребление оборота речи "заниматься любовью", следующим образом:
Цитата:
Это довольно сложный вопрос, и ответить на него не так-то просто, во всяком случае здесь необъятный простор для дискуссий. Так, в энциклопедическом словаре «Культура русской речи » словосочетание - "заниматься любовью приведено как пример лингвоцинизма, т. е. такого оборота, в котором нашел отражение цинизм социального мышления.
"Заниматься любовью" - калька с английского языка, от to make love (широко известен распространившийся в 1960-е годы лозунг молодежного протеста против Вьетнамской войны: Make love, not war - «Занимайтесь любовью, а не войной»). В русском языке словосочетание "заниматься любовью" стало употребительным в 1990-х годах и к настоящему времени уже зафиксировано в словарях. «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова фиксирует у слова "любовь" оттенок значения 'о половых отношениях' с пометой - разговорное и дает примеры: быть в любви с кем-либо, крутить любовь с кем-либо, заниматься любовью.
Подводя итоги: конечно, "заниматься любовью" - не самое лучшее словосочетание, учитывая смысл и основное значение слова "любовь" - 'чувство глубокой привязанности к кому-либо'. Но проблема в том, что в русском языке в силу разных обстоятельств (не о них сейчас речь) нет общеупотребительных и стилистически нейтральных слов и выражений для обозначения интимных отношений - надо использовать либо сложную медицинскую терминологию, либо просторечную, а то и непечатную лексику. Употребления слова "секс" тоже многие стараются избегать. Поэтому словосочетание "заниматься любовью" практически не имеет аналогов в речи.
Мне просто надоело читать про какие-то неведомые отличия между сексом и занятиями любовью, поэтому я полезла искать подтверждение собственным мыслям на Грамоту. Каждый называет интимный процесс между мужчиной и женщиной так, как ему нравится, вот и все - нет отличий. От себя хочу добавить, что считаю уместным употреблять словосочетание "займемся любовью", обращаясь к своему партнеру. В иных же случаях, считаю нормальным говорить "заниматься сексом". Согласитесь, как-то странно на приеме у гинеколога проникновенно рассказывать о том, что вы занимались любовью и посреди процесса у вас кольнуло в левом боку.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (19.05.2010), Angel_Fox (14.05.2010), Chudolisichka (21.05.2010), Guest (19.05.2010), Happy_Ямайка (13.05.2010), lorika (27.05.2010), marinu4ka (23.05.2010), viktory_0209 (18.05.2010), Vince (13.05.2010), vusyc (14.05.2010), Вьюнок (13.05.2010), даночка (13.05.2010), Килиманджара (18.05.2010), Наталика (13.05.2010), РИТАтуй (19.05.2010)
Ответ

Метки
занятие, какая, любовью, разница?, сексом

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь