Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 16:05   #1
Узнаваемый
 
Аватар для matusha
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

Прочитала, что Виктор Пелевин опять такого накрутил в своей новой книге «П5», что даже цензура восстала.

Вот очень у меня неоднозначное к нему отношение. С одной стороны - талантище, но с другой уж очень иногда перегибает.

А вам он как?

Достала книгу и, как и всё у Пелевина, прочитала запоем...5 рассказов, как уже говорили, никак не связаны друг с другом... В целом, рассказы конечно не мозгоразрывные, как Gen P, скорей аналогии со сборником Жёлтая стрела...

Я бы сказала, что структура рассказов статическая, эмбиентная чтоли, многие читатели такого не переносят...Как и всегда, у Пелевина вышла фотография времени: извечное переплетается с приходящим (политикой, модой, трендами) и создаёт образы, которые через год будут скорей греть как память о прошедешм, чем жечь на злобу дня... ОБъём небольшой, так что картины не боладают излишней загроможденностью... Читать стоит.

Последний раз редактировалось Nina; 20.10.2008 в 16:19. Причина: Объединила посты
matusha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ириана (23.03.2012)
Старый 25.01.2009, 14:15   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Лира
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 86
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 520 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 554
Получено наград:
По умолчанию

Мне у Пелевина очень понравился рассказ "Ника" очень необычная картинка... Попробуйте прочесть ))
__________________
На гитару мою ночь тихо села...
Лира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 16:27   #3
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лира Посмотреть сообщение
очень необычная картинка...

Обложка, что ли?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black-Baccara (22.11.2011), Лира (25.01.2009)
Старый 25.01.2009, 17:07   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Лира
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 86
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 520 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 554
Получено наград:
По умолчанию

Смешно!!! Обложку не видела, с монитора читала А картинка имелась ввиду задумка писателя
__________________
На гитару мою ночь тихо села...
Лира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 17:17   #5
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

У Пелевина читала только "Дженерейшен Пи". Язык тяжелый. Гениальности не узрела. О чем сие творение, хоть убей, не помню. Единственное, что не дает мне забыть эту книгу - это сугубо личная ассоциация с одним трагическим моментом моей жизни.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:01   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Лира
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 86
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 520 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 554
Получено наград:
По умолчанию

Ну и я на Нике остановилась ))
__________________
На гитару мою ночь тихо села...
Лира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:12   #7
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

После "Ники" мне, может быть, и захотелось бы еще что-то прочитать у Пелевина...
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:45   #8
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Читала книгу Пелевина "Священная книга оборотня". Очень долго была под впечатлением этого философско-ироничного произведения.
Это очень своеобразная книга о любви, жизни, несущая сильную энергетику. После прочтения мне хотелось о ней говорить бесконечно долго.

Небольшая рецензия
Цитата:
Это книга-дневник, написанная от имени главной героини, лисы-оборотня с китайским именем А Хули. Лисы-оборотни испокон века добывают средства к существованию ментальной проституцией — навевая людям сексуальные грезы. То же ремесло практикует и главная героиня романа. А пока клиенты предаются страстным фантазиям, сама лиса занимается самосовершенствованием и медитацией. “Священная книга оборотня” Виктора Пелевина, как постепенно выясняется, и стала главным плодом углубленных размышлений “лисички-сестрички”. Поначалу речь на страницах дневника идет о нелегком житье-бытье оборотня в России, но постепенно тональность меняется. Во-первых, героиня впервые в жизни встречает Настоящую Любовь — “оборотня в погонах” волка-оборотня Сашу Серого, генерал-лейтенанта ФСБ. Кроме того, все чаще в записях начинают проскакивать мысли о Сверхоборотне. По одной версии, это своего рода Мессия, который должен придти к оборотням в Конце Времен, чтобы спасти их. По другой, Сверхоборотень — всего лишь метафора для определенного состояния духа, достигнуть которого способен любой хвостатый мыслитель. Пелевин не отрицает истинность обоих толкований — дескать, выбирай по вкусу!
И парочка любимых цитат:
Цитата:
— Почему ты так не любишь геев? — спросила я.
— Потому что они идут против природы.
— Но ведь природа их и создала. Как же они идут против природы?
— А так, — сказал он. — Дети спрятаны в сексе, как семечки в арбузе. А голубые — это те, кто борется за право есть арбуз без семечек.
— С кем берется?
— С арбузом. Всем остальным давно по барабану. Но арбуз не может существовать без семечек. Поэтому я и говорю, что они идут против природы. Разве нет?
— У меня был один знакомый арбуз, — ответила я, — который считал, что размножение арбузов зависит от их способности внушить человеку мысль, будто глотать их косточки полезно. Но арбузы преувеличивают свои гипнотические способности. На самом деле размножение арбузов происходит по причине процесса, о котором арбузы не имеют понятия, потому что не могут стать его свидетелями. Ибо там, где кончается арбуз, этот процесс только начинается
Цитата:
Дело в том, что слова, которые выражают истину, всем известны — а если нет, их несложно за пять минут найти через Google. Истина же не известна почти никому. Это как картинка "magic eye" — хаотическое переплетение цветных линий и пятен, которое может превратиться в объемное изображение при правильной фокусировке взгляда. Вроде бы все просто, но сфокусировать глаза вместо смотрящего не может даже самый большой его доброжелатель. Истина — как раз такая картинка. Она перед глазами у всех, даже у бесхвостых обезьян. Но очень мало кто ее видит. Зато многие думают, что понимают ее. Это, конечно, чушь — в истине, как и в любви, нечего понимать. А принимают за нее обычно какую-нибудь умственную ветошь.
Цитата:
Мир устроен загадочно и непостижимо. Желая защитить лягушек от детской жестокости, взрослые говорят, что их нельзя давить, потому что пойдет дождь — и в результате все лето идут дожди из-за того, что дети давят лягушек одну за другой.
Сразу после прочтения этой книги, я стала искать другие книги автора, но ни одна из них при беглом просмотре не вызвала желания прочесть.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 26.01.2009 в 01:31.
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maaalenbkii liseno4ek (25.01.2009), Nina (25.01.2009), Sotofa (01.02.2009), Адамова (22.11.2011), даночка (25.01.2009), Лира (01.02.2009)
Старый 26.01.2009, 00:09   #9
Солнышко
 
Аватар для Студентка Кэт
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Родина пуховых платков
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 4,474
Поблагодарили 5,308 раз(а) в 468 сообщениях
Репутация: 8511
По умолчанию

Мне "Шлем ужаса" понравился
__________________
Студентка Кэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 10:01   #10
Лучик
 
Аватар для Utro
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 1,157
Поблагодарили 1,669 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: 1748
Получено наград:
По умолчанию

Открыла для себя Пелевина! "Ника" очень необычный рассказ. Все остальное в том же стиле?
Utro вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ириана (23.03.2012), Лира (01.02.2009)
Ответ

Метки
виктор, пелевин, «п5»


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь