Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 00:07   #1
Частый гость
 
Аватар для Antenna
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москоу
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 20
Talking Книга "Про счастье", Марси Шимофф

В какой-то из тем на форуме видела упоминание этой книги про счастье. А на выходных была в книжном – она мне на глаза попалась, не удержалась и купила. Плохого ведь не посоветуют, правда? и действительно отличная книжка оказалась! Воодушевляющая! У меня есть специальная тетрадочка – я туда выписываю цитаты из книг понравившиеся. А здесь прямо штук 20 выписала, неудержалась! Например, «мир существует, чтобы помогать вам» и «лучшие годы вашей жизни наступают тогда, когда вы сами решаете свои проблемы. Вы не обвиняете в них мать, или экологию, или президента. Вы осознаете, что сами управляете своей судьбой». Кто-то, конечно, скажет – банальность, а мне понравилось! Улыбалась во весь рот, пока читала. Эта книга стала еще одним подтверждением для меня, что быть счастливым – просто, надо только захотеть.

Хочется очень обсудить: а что для Вас счастье? У вас бывает «счастье без причины» и что вы для этого делаете?
Antenna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arabika (25.12.2008), lozana (10.03.2009), matusha (07.02.2009), minimama (25.12.2008)
Старый 25.12.2008, 12:03   #2
Завсегдатай
 
Аватар для arabika
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: мск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

Спасибо, очень вдохновляющая тема! Я даже полазила по интернету и нашла высказывания философов о счастье (надеюсь, модератор не посчитает это оффтопом):

Сократ, видевший специфику природы человека в разуме, выдвинул просветительскую идею счастья как самопознания, отождествил знание и мудрость, утверждая, что знание - это высшая добродетель, ведущая к счастью.

Аристотель исходил из идеи целесообразности мира: все стремится к определенной цели, или к благу. Среди множества целей должна быть основная, высшая цель, которая завершает систему целей. Если такой высшей цели нет, тогда все наше поведение является бессмысленным. Такой высшей целью и главной ценностью в жизни человека является счастье. Счастье выступает как высшая ценность, так как оно всегда является целью и никогда не может быть средством.

Кант выразил радикальные сомнения в плодотворности самой идеи счастья. Он критикует идею счастья как моральную цель, ведь счастье - это естественная цель каждого человека и не может быть вменено человеку как моральный долг. Кроме того, это цель, которая не для всех доступна, очень субъективна и совсем не связана с добродетелью. Задача человека - быть достойным счастья, т.е. выполнять свой долг, заключающийся в том числе в любви к ближнему и содействии счастью окружающих. Как носители нравственности, мы выбираем не счастье, а долг, и эта свобода достижима. Тем не менее, в "Критике чистого разума" Кант дает такое определение: "Счастье - это удовлетворение наших желаний; экстенсивно, в смысле их множественности; интенсивно, в смысле их степени; протенсивно, в смысле их длительности".
arabika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 19:45   #3
Узнаваемый
 
Аватар для matusha
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

А мне в этой книге очень понравился совет про партнера:

Найдите себе партнера: другой человек, который тоже упражняется в «счастливых привычках», поможет вам придерживаться верного курса. Когда кто-то еще подбодряет вас или кому-то нужна ваша помощь, чтобы не терять направления, ваша цель стать «счастливым без причины» является приоритетной в вашей жизни. Кроме того, с другом всегда веселее все делать.

Сама бы жо такого не додумалась никогда, хотя вроде все на поверхности.
matusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 00:30   #4
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 12
По умолчанию

Мне эта книга понравилась больше всего, что Марси Шимофф писала. А она такая большая молодец! Я так рада, что "Книга №1" до России добралась достаточно быстро, да еще и в хорошем издании - зеркальце на обложке настоящее, в метро было прикольно смотреть, когда я стояла читала, а девушка, сидящая, себя разглядывала и улыбалась
Kamry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:21   #5
Узнаваемый
 
Аватар для lozana
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 50
По умолчанию

Очень люблю такие книги. Они как вкусная пилюля в моменты депрессии. А эта книжка просто супер! Очень хотелось растянуть, но проглотила за один день.
lozana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:57   #6
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

"Книга №2. Про Любовь" тоже попала мне в руки как раз вовремя
Ее автор Ариэль Форд - пишет в лучших традициях Секрета и Книги №1
Я обычно много черпаю для себя из таких книг, но Книга про Любовь уже перевернула мою жизнь, мое отношение к любви и своей второй половинке...
resnichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:19   #7
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antenna Посмотреть сообщение
«мир существует, чтобы помогать вам»
Необходимое добавление: но мир - жесток.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:28   #8
Узнаваемый
 
Аватар для lozana
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 50
По умолчанию

... и прекрасен _
lozana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"про, книга, марси, счастье", шимофф


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь