Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 13:18   #51
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Следы ангела

Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь.
И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы, шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующие за ним.
На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов. Через какое-то время картина восстанавливалась - и опять были две дорожки следов.
- Что же ты за ангел такой? - воскликнул человек. - Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!

- Ничего ты не понял! - воскликнул ангел. - Когда тебе было хорошо, я шёл рядом, а когда плохо - я брал тебя на руки и нёс, пока ты не окрепнешь вновь…

Пусть ангел хранит и оберегает тебя. Пусть ангел-хранитель помогает тебе, когда твои крылья опускаются вниз!
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 17.08.2007 в 13:24.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (02.05.2009), A-lechka (19.03.2008), ANИА (28.08.2007), N@t@li@ (17.08.2007), okey (09.06.2011), We_Are (03.04.2008), касперСТ (28.08.2007), кИккАкЭ (08.10.2008), Счастьице (12.03.2010), ЦАРИЦА (20.08.2007)
Старый 17.08.2007, 15:11   #52
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Мудрость Бытия

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
- Почему? Чего ты стыдишься?
- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:
- Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя.

Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A-lechka (19.03.2008), ANИА (28.08.2007), Mazaja (17.08.2007), Sunny_Smile (17.08.2007), We_Are (03.04.2008), касперСТ (28.08.2007), кИккАкЭ (08.10.2008), ЦАРИЦА (20.08.2007)
Старый 17.08.2007, 17:32   #53
Moderator
 
Аватар для L_heart
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,401
Сказал(а) спасибо: 40,592
Поблагодарили 23,160 раз(а) в 3,440 сообщениях
Репутация: 119610
Получено наград:
По умолчанию

Иногда так необходимо остановиться и задуматься над очень многими вещами, а мы зачастую это забываем...
Спасибо, Сереж, тебе за эти притчи. Буду к ним возвращаться еще, обязательно...
__________________
Давайте негромко, давайте вполголоса, давайте простимся светло... Неделя-другая, и мы успокоимся. Что было, то было - прошло. (Обыкновенное чудо)
L_heart вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (20.08.2007)
Старый 17.08.2007, 20:48   #54
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Сережа, спасибо огромное за притчи! Последняя замечательная! О том, как нужно использовать какие-то недостатки! Ведь все мы не идеальны...
Также очень понравилась притча "О самой красивой женщине", что-то близкое мне... Когда-то себя считала серой мышкой, а теперь чувствую себя его маленькой принцессой! "Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров."
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dev@sik (09.02.2014), SerjAnd (20.08.2007)
Старый 20.08.2007, 09:02   #55
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mazaja Посмотреть сообщение
Когда-то себя считала серой мышкой, а теперь чувствую себя его маленькой принцессой! "Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров."
Каждая женщина для своего единственного маленькая принцесса, потом - королева...Главное, чтобы этот единственный не забывал всякий раз напоминать об этом своими чувствами....
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 10:21   #56
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию О сыне, предавшем мать

Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только её сын безмолвствовал среди толпы.
- Сжечь и сына, - крикнул кто-то, - он сын ведьмы, значит и он - сатана. Опасаясь за жизнь сына, несчастная женщина крикнула в толпу:
- Это не мой сын!
И тогда возмущённый сын заорал вместе с безумствующей толпой:
- Ведьма! Ведьма!
И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди тёплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искажённое безумством, и жгучие слёзы заливали опалённые огнём щеки.
Жестокий костёр погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрёл в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни пробивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблён и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: её теплые мягкие руки, её милый сердцу голос, её родной образ, её нежность и любовь.
- Мир жесток, - твердил несчастный. - Он отнял у меня то, что было всего дороже.
- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, - услышал он голос внутри себя. - Это ты отрёкся от него, чтобы сохранить себе жизнь.
И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.
Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын её так и остался вечно прокажённым, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.

Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшимся, отлучёнными от жизни быть, лишенными любви человеческой и имени честного.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 22.08.2007 в 10:25.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (02.05.2009), ANИА (28.08.2007), L_heart (22.08.2007), okey (09.06.2011), We_Are (03.04.2008), касперСТ (28.08.2007), кИккАкЭ (08.10.2008), Колокольчик (17.12.2009), ЦАРИЦА (22.08.2007), Я-Лилия (22.08.2007)
Старый 22.08.2007, 10:36   #57
зимняя пчёлка
 
Аватар для pulka
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: где то там. за горизонтом
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 891 раз(а) в 477 сообщениях
Репутация: 1676
Отправить сообщение для pulka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerjAnd Посмотреть сообщение
Не отрекаются от любви ради собственного спасения.
Но иногда ведь бывает и такое, что отрекаются. может не ради такого вот спасения жизни, но ради чего то. Ради собственного благополучия или просто бояться чего то.
Но ведь ради любви можно и нужно что то делать. Идти на какие то жертвы.
Спасибо Сергей Андреевич за такую полезную вещь. Как всегда дыхание сперло от такого.
pulka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (22.08.2007)
Старый 22.08.2007, 10:38   #58
Крылатая я
 
Аватар для Я-Лилия
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 1,998
Сказал(а) спасибо: 13,613
Поблагодарили 8,106 раз(а) в 1,046 сообщениях
Репутация: 296225
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerjAnd Посмотреть сообщение
Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди тёплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... [/color]
Очень грустная притча . У меня даже слеза упала на рабочий стол. Как часто мы недопонимаем родителей, как часто они плачут (плачет, конечно же, мама) когда мы их обижаем.
Это притча лишний повод задуматься над тем, что нужно лишний раз сказать родным как сильно мы их любим
__________________
Я-Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (22.08.2007)
Старый 22.08.2007, 12:09   #59
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию ВЫБОР

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
- Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?
- А почему именно на девственнице?
- Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и принёс два яблока - одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать.
Тот взял целое, надкусил его - яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым.
В недоумении юноша спросил:
- Так как же мне нужно выбирать жену?
- Сердцем, - ответил Учитель.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANИА (28.08.2007), We_Are (03.04.2008), кИккАкЭ (08.10.2008)
Старый 22.08.2007, 12:12   #60
зимняя пчёлка
 
Аватар для pulka
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: где то там. за горизонтом
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 891 раз(а) в 477 сообщениях
Репутация: 1676
Отправить сообщение для pulka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию


Ой. Это что же мы все яблоки гнилые? И причем прогнившие.
Хотя как ещё можно выбирать жену или мужа, если не сердцем Только так. Ведь если по настоящему любишь, то не важны будут какие то вещи.
pulka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Колокольчик (17.12.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь