Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как быть?.. (Прошу совета)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 23:55   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 16
Question Непростые отношения с подружкой

Ну в общем, начну с того, что с подружкой мы познакомились в институте во время поступления и с тех пор дружим. В глазах окружающих мы - не разлей вода, хотя в реальности искренней дружбы нет.. кроме общения в институте нас ничего не связывает... за5 лет знакомства почти нигде не гуляли вместе, даже на Д.Р. она меня не приглашала (а в дни моего рождения у нее резко всегда возникают неотложные дела). Но общаемся видимо только потому, что это в некоторой степени выгодно обеим. и вот какая проблемка получилась... Мы выполняем очень важное задание по учебе и у нас с ней совпал вариант задания... я усердно трудилась 2 вечера подряд, не отходя от компа, т.к. хочу всё сдать в срок. и тут практически в последний момент она говорит, что не успевает выполнить задание и называет очень уважительную причину (достаточно правдоподобную для тех, кто ее мало знает) и естественно просит воспользоваться моей готовой, законченной работой. Может я и последняя эгоистка, но не желаю, чтобы на мне ездили.. все-таки немало сил и времени ушло на эту работу и почему ей всё должно достаться вот так легко? а с другой стороны, откажешь - испортишь отношения.... скажет: "зажала"........ Вот я и не знаю, как поступить...
Если у кого-то хватило терпения всё это прочитать - огромное спасибо! ну и если дадите совет, буду очень признательна.
juicy вне форума  
Старый 05.10.2010, 00:09   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

juicy, надо уметь говорить "нет, отстаивая свое. Тем более, что громко звучит "подруга".
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ejivichka (05.10.2010), juicy (05.10.2010), Килиманджара (05.10.2010), Красная Орхидея (05.10.2010), Лиэра (05.10.2010), Маленький принц (06.10.2010)
Старый 05.10.2010, 00:31   #3
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Если ты ей откажешь, а она не поймет тебя и перестанет общаться - значит не велика потеря, зачем тебе человек рядом, который дружит с тобой ради чего-то. Тем более из твоего поста видно, что это и не дружба, а так, просто общение.
Но если у неё на самом деле уважиттельная причина, а не отговорка, то возможно стоит и помочь, подумай об этом.
__________________
Ангел-Ю вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
juicy (05.10.2010), Ангел ф кедах (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 10:53   #4
Самая любимая...)
 
Аватар для Miss Retro
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 6,990 раз(а) в 688 сообщениях
Репутация: 25308
Получено наград:
По умолчанию

juicy, помогают только настоящим друзьям, а не "псевдо",которые хотят воспользоваться чужим трудом.
Помогала ли она тебе в трудные минуты?
__________________


Мой Блог
Miss Retro вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
juicy (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 11:24   #5
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miss Retro Посмотреть сообщение
juicy, помогают только настоящим друзьям
Помогают тем, кому нужна помощь. К слову сказать, я, учась в универе, почти 5 лет помогала, помогала, помогала. А на госы пришла с подругами и их шпаргалками. Я к чему? Как ты думаешь, в подобной ситуации твоя сокурсница тебе поможет?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
juicy (05.10.2010), даночка (05.10.2010), Килиманджара (05.10.2010), Лиэра (05.10.2010), Маринеска (05.10.2010), фэнтази (06.10.2010)
Старый 05.10.2010, 11:48   #6
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

juicy, подруга - это почти сестра, рядом и в горе, и в радости, даже если живет далеко и вы редко общаетесь. Дружба - это состояние души.
А у вас с этой девушкой простое общение, основанное на совместной учебе. Закончите институт - и разлетитесь в разные стороны.
Так, с дружбой разобрались, теперь о помощи.
У меня сложилось впечатление, что ты на что-то обижена на свою знакомую, поэтому и перебираешь все те неудовольствия, которые она у тебя вызывает.
Попробуй абстрагироваться от того, что ты сама признала эту девушку своей подругой. Пусть это просто будет одна из студенток. Она что-то не успевает сделать, неважно, из-за разгильдяйства, лени, или по уважительной причине. Что будет, если она этого не сделает? Твоя часть работы тоже пострадает? Или нет? То есть от результата её части работы зависит твоя оценка?
А теперь сама реши, что тебе важно - 1) помочь разгильдяйке и сохранить свой успех в учебе, или 2) начать её воспитывать (что явно безрезультатно), но пострадать самой?
С другой стороны - ты ей не мама, и даже, как выясняется, не близкая подруга, чтобы выручать её, помогать ей, слушать её оправдания и неважные причины. Но при этом ты боишься испортить с нею отношения? С чего бы это?
Вот так разложила всё по полочкам, и сама не поняла, а хде совет-то?
Тут помогает постановка себя на место героини. Поставила, и получилось... Я бы помогла, но в дальнейшем, чтобы не испытывать негативные чувства, держалась бы от совместных проектов с нею подальше.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
juicy (05.10.2010), lorika (05.10.2010), minimama (05.10.2010), даночка (05.10.2010), Летящий Снег (05.10.2010), фэнтази (06.10.2010)
Старый 05.10.2010, 15:50   #7
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я бы не стала давать списать свою работу, хотя в любых ситуациях по жизни помогаю всегда, даже если меня не просят - сама предлагаю помощь: вдруг нужно и человек стесняется о ней попросить.
Но учебы или работы это не касалось никогда. Помочь, объяснить и дать списать - разные вещи. Я против этого. Надо учиться распределять свое время правильно. А я человек принципиальный и, зная это, меня никогда не просили что-то за кого-то сделать, только - помочь, объяснить, растолковать что-то.
Так что тут не важно, подруги вы или нет. Каждый в вопросах учебы должен уметь отвечать за себя и за свои результаты. Ты же смогла сделать работу? Что помешало твоей приятельнице? Вот и задай ей этот вопрос. Обидится - много ли ты потеряешь?
Красная Орхидея вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
juicy (05.10.2010), minimama (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 18:17   #8
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Помогают тем, кому нужна помощь. К слову сказать, я, учась в универе, почти 5 лет помогала, помогала, помогала. А на госы пришла с подругами и их шпаргалками. Я к чему? Как ты думаешь, в подобной ситуации твоя сокурсница тебе поможет?
В том-то всё и дело.. Помочь - это одно и я всегда на экзаменах, контрольных, если могу ей помочь - помогаю безоговорочно. Но конкретно в этой ситуации не могу так запросто отдать ей свою работу... Мне действительно ценно потраченное время и силы. Поставить ее на свое место затрудняюсь, но все-таки за 5 лет знакомства со сложными ситуациями приходилось справляться в одиночку, от нее не всегда можно было и просто моральной поддержки дождаться.
juicy вне форума  
Старый 05.10.2010, 18:23   #9
Признанный
 
Аватар для Rainclouds
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 101
Записей в дневнике: 111
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 242 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 255
По умолчанию

А с чего вы вообще должны давать свою работу? Это ее проблемы и ее учеба. Если причина веская - вполне может в индивидуальном порядке подойти к преподавателю перед парой и объяснить ситуацию. А если из серии "Загуляла-не дошла", так тут уже сама виновата.
Думаю, если девушка нормальная, она поймет ваши чувства - это же потраченное время, силы. Вы тоже, думаю, хотели погулять или заняться личными делами вместо того, чтобы делать работу.
Rainclouds вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
juicy (05.10.2010), Красная Орхидея (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 18:23   #10
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
juicy,
Попробуй абстрагироваться от того, что ты сама признала эту девушку своей подругой. Пусть это просто будет одна из студенток. Она что-то не успевает сделать, неважно, из-за разгильдяйства, лени, или по уважительной причине. Что будет, если она этого не сделает? Твоя часть работы тоже пострадает? Или нет? То есть от результата её части работы зависит твоя оценка?
.
нет, работа не совместная, я абсолютно не пострадаю и не выиграю от ее оценки. просто у нас по стечению обстоятельств попались одинаковые задания. Да, я согласна что дружбой такие отношения назвать нельзя. Просто я действительно искренне с ней себя вела все это время, кроме меня она больше практически ни с кем не общается, она делится со мной своими какими-то семейными проблемами, личными, когда мы в институте, мы вместе всегда и везде... некоторые знакомые нас уже даже по одиночке не воспринимают.. когда прихожу куда-то одна, сразу вопрос - а где подружка? видимо поэтому мне и казалось, что мы друзья

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rainclouds Посмотреть сообщение
А если из серии "Загуляла-не дошла", так тут уже сама виновата.
.
да -да... именно из этой серии, поэтому я и сомневалась как поступить..

Последний раз редактировалось juicy; 05.10.2010 в 18:26. Причина: Добавлено сообщение
juicy вне форума  
Закрытая тема

Метки
дружба, конфликт, подруги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь