Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Живопись

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 23:35   #11
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
Дорогая а не могла бы ты по подробней описать а может быть даже показать как это выглядит. (Я обожаю всякие такие вещи поэтому хотелось бы увидеть), я думаю над интерьером моего будущего дома поэтому всякой интересной идеи очень рада.
Лев, я попробую поискать в видеозаписях, возможно найду что-нибудь для интересных снимков. А если нет, попрошу подружку прислать фотки. Для описания скажу так. У дочки в ванной - фантазия на тему мыльных пузырей и дельфинов (но, поскольку сделано своей рукой - Hand-make - смотрится нетривиально). А у них в ванной - пейзаж (что-то из армянских мотивов - мне очень понравилось!). В коридоре - оформление под античность (коллонады в проемах и картины в карандаше на стенах). Но вообще-то именно картинки хочется показать - они как-то больше могут сказать, чем я)))
Да, кстати, еще вспомнила из детства. Когда я была маленькой, то жила в старом купеческом доме, разделенном на несколько квартир. И в нем было печное отопление. Так вот моя двоюродная сестра нарисовала в моей спальне на тыльной стороне печи картину в виде Алого парусника и девушки на берегу, а над океаном - чайка. Ощущения были волшебные!!!

А насчет сочетания - не совсем поняла вопрос. Но, если про себя говорить, то мне очень интересны сочетания разных стилей в одном пространстве, если они, конечно грамотно сотворены. Очень нравилось смотреть в квартирном вопросе про людей с необычными домами. Жаль, сейчас практически не показывают. Только вот сочетание русской избы и восточных мотивов - это как можно организовать? Или я чего-то точно в вопросе недопоняла?

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
какие картины более уместны для дома в деревянном стиле (много дерева обработанные бревна. Сочитание русской избы и восточного дома: ковры, подушки, пледы, кальян)
Теперь, разобралась, кажется))) По-моему, в деревянном доме из бревен будут уместны рукодельные украшения интерьера (в смысле - не просто картины, а композиции из различных природных материалов. А если вносить восток в русскую избу, то, наверное, лучше всего несколько утрированно - как "Уголок восточного гостя" - без смешения стилей внутри. Как-то так)))

добавлено через 4 минуты
Lisapeta, спасибо! Мне тоже очень нравится Валеждо. Пусть и не все картины, но многие. Правда тот холст, который я видела в художественном салоне, мне до сих пор не дает покоя - так хотелось сделать квартиру в минималистическом стиле, но вот с таким ярким акцентом.


Интересно, а что из Васнецова предлагает муж на кухню???

Кстати, еще вспомнила - у мамы мужа дома в зале висят несколько картин, которые подарил брат-художник. И, несмотря на то, что они не вписаны специально в интерьер (ремонт - стандартный), смотрятся как-то душевно. Может, потому, что если выйти из дома - на улице будет почти продолжение такой природы. А може, просто из-за паталогической тяги любого северянина к этой самой природе)))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 20.10.2008 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (20.10.2008), Лев (20.10.2008), Маринеска (20.10.2008)
Старый 20.10.2008, 11:27   #12
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Chudolisichka, спасибо за тчательный разбор полетов. Я тоже думала об уголке восточного гостя, именно так и хочу сделать. У меня вообще получается смешение трех стилей. Обычный (всем нам уже знакомый евроремонт с необычными элементами декора), русская изба, и восточный уголок. Я все еще смакую примеряю, на журналы кучу денег выбросила но особо ничего не нашла. Передачи по ремонту и декорироваиню стали неотемлемой часть нашей жизни. Но том чтоб ах нету. Может кто что из журнальчиков посоветует. Кстате очень нравятся идей по переделки старых вещей на новые, жаль что их очень немного. А у самой фантазии почти 0. Руки так сказать не оттуда.

Мне тоже очень любопытно что из Васнецова можно повесить на кухню?
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (22.10.2008)
Старый 21.10.2008, 21:07   #13
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию

Chudolisichka, спасибо за тему!
Я не особо люблю копии работ известных художников, точнее чтоб они были в доме. У меня многие "части" квартиры в картинах: в основном моей мамы, парочка моих висит, и много работ друзей семьи - всё вот это самое приятное и памятное... Например вот сфотографировала стенку нашего зала:

И сама мечтаю, чтоб в бущем месте жития были работы собственные, возможно друзей и конечно же детей мечтаю... Ну и конечно, чтоб в сам интерьер вписывались.
__________________
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (06.11.2008), Capricorn (23.10.2008), Chudolisichka (22.10.2008)
Старый 22.10.2008, 02:02   #14
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Лев, аха, вот что и интересно - как каждый решает свои художественные вымыслы в реальности. Кстати, посмотрев множество передач про кардинальные переделки дома поняла только одно - либо дизайнер попадает в такт с жильцами квартиры, либо - нет. В журналах обычно - тоже что-то усредненное (или то, что выглядит красиво в уже готовом интерьере). По-моему, лучше всего было бы прочувствовать свое ощущение - что было бы для вашей семьи комфортно. Либо - дать волю на изменения, которые каждый мог бы принять))). Вы видите, что у вас по дизайну, например, в спальне - и оттуда думаете, что бы могло подойти. Возможно, что по ремонту с дизайном вообще не подойдут художественные произведения. А насчет рук - увы, я точно - не художник, но восприятие, возможно, все же есть. Т.е., можно при желании найти именно художника или мастера для того, чтобы красиво оформить стену или объединить выесь интерьер комнаты в общей задумке. Может быть даже стоит подойти со всей серьезностью, как Вика с Сашей - к свадьбе - искать через инет, через отзывы, через сайты похожего содержания. Если честно, не очень верю только в то, что если мужу нравилось что-то сине-зеленое, а жене - розово-фиолетовое, то они будут в восторге от черно-бело-красного. Хотя, кто знает?
Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
Может кто что из журнальчиков посоветует. Кстате очень нравятся идей по переделки старых вещей на новые, жаль что их очень немного. А у самой фантазии почти 0. Руки так сказать не оттуда.
Журналы - не уверена, а вот программы сейчас очень часто встречаются - даже на дисках - для конструирования внутреннего пространства. Может, попробовать сконструировать для себя то, что хочется, типа как из кубиков - из вариантов программы. А что недополучится, попробовать объяснить на словах))) Или пробовать нарисовать самой, но только так, чтобы суметь объяснить, свои помыслы и настроения???
Айгуль, любящая Алексея, Айгулечка, я думаю, что с твоими возможностями к руко-творчеству ты точно найдешь именно то, что будет на 100% гуд в любом интерьере))) И еще - каждый воспринимает свой уголок дома - как (...где-то я это уже видела? - личное пространство)))) И тут будет здорово, если каждый из семьи внесет в какой-либо из уголков квартиры что-то свое. Просто я недавно общалась с подругой, и было так здорово видеть вот такое семейное единение, когда у каждого есть что-то свое и в то же время оно очень органично вплетается в общий рисунок)))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.11.2008, 23:50   #15
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
Smile

Как выбрать картину

«- А какая польза от этой картины на стене?
- От этой картины очень большая польза: она дырку на обоях закрывает!»
(цитата из всеми любимого мультфильма) (-С)


Заранее прошу у всех прощения за то, что пока не получается заняться серьёзно конкретными примерами. Но, думаю, что никому из нас не будет во вред посмотреть азы этого искусства, перейдя по той ссылочке, что находится чуть ниже Подмигивание

http://www.wm-painting.ru/pictures/p17_sectionid/36

И еще - взято из журнала 7я ("Беременность") - может, тоже поможет определиться)))

Картины, которые мы выбираем

Картина-коллаж
Здесь уместно использовать разнообразные репродукции, цветные фото: пригодятся ваши любимые открытки, объединенные одной темой пли, наоборот, каким-то сквозным образом. Подобранные по тематике, цвету, размеру, они наклеиваются на планшет, подчеркивая соотношение части и целого.
Красиво смотрится коллаж, оформленный под стеклом, в тонкой или деревянной рамке. Такая картина на тему "цветы", "лес", "море", "путешествие" размером 100х100 см может украсить интерьер гостиной.
Картина-экспозиция
Она объединяет разные по размеру и форме небольшие декоративные элементы предметы коллекционирования, поделки и т.д. Это могут быть национальные сувениры, привезенные из поездок; обычно их удел - пылиться где-нибудь на полке, а создав коллаж, вы заставите их играть новыми красками.
В данном случае подойдет цветной планшет, отделанный тканью или однотонными обоями, а также багетная, достаточно большая, рама, в которой МОЖНО разместить соответствующие предметы. Способ крепления зависит от тяжести предметов - от нитки и лески до клея.
Картина из ткани
Это наиболее простой и доступный прием декорирования интерьера Можно изготовить одну большую картину пли несколько маленьких одного размера. Их легко разместить на одной стене с учетом общей композиции. Для этого понадобится подрамник из деревянных реек (2,5 х 2,5 мм) и кусок ткани, которым обтягивают раму.
Очень эффектны комбинации из разных по цвету и масштабу рисунка кусков ткани, сшитых и единую орнаментальную композицию; это может быть техника "пэчворк" - как графическая, так и ассимметричная, создающая иллюзию случайно скомбинированных кусков ткани.
Картина-аппликация
Такая картина - широко распространенный вид украшения современного жилища. Принцип ее изготовления довольно прост: фон, па который накладывается композиция из сухих цветов, листьев, цветных лоскутов, кожи и т. д.
Фотография
В интерьере квартиры она может выполнять различные функции - декоративной детали или главного элемента оформления. Можно повесить на стену несколько фотосюжетов. Важно при этом придерживаться необходимых требовании: фотолисты оформить на планшетах или под стеклом; подобрать их по тематике, тональности с учетом стены как фона; найти интересные композиционные решения. Отвечающие общему замыслу интерьера.
Более сложно, но не менее интересно оформить с помощью фотолистов фрагмент стены, дверь, нишу, встроенный шкаф. Здесь не обязательно использовать крупноформатные снимки. Эффекта можно достичь, имея отпечатки обычного формата. Вот несколько вариантов этой идеи:
  • Фотоорнамент. Используя контрастную фотобумагу и негатив с изображением, например, ветки или дерена на чистом фоне, отпечатать 24 фотолиста 30х30 см, При этом часть отпечатков можно изготовить в зеркальном изображении. Наклеивая фотолисты на поверхность, компонуют множество вариантов причудливой орнаментальной композиции в разном расположении.
  • Фотоорнамент "Фотосериал". Он создается по принципу подбора изображения на одну тему: "цветы", "плоды", "камень", "листья" и т. д.
  • Фотоорнамент "Фотодекор". Так можно назвать прием использования большеформатной фотографии в интерьере с целью его решения в стиле ретро: фото старого замка, части его интерьера. детали декоративного убранства, фотография с гравюры или фрагмента живописного полотна.
Традиционные картины
Они выполняются различными красками: акварельными (по бумаге или картону), масляными (по холсту, по картону, дерену), пастелью (особыми цветными карандашами по бумаге пли картону) и др. Здесь также существуют свои законы жанра в обрамлении.
Акварели принято помещать в паспарту из белой или цветной (но светлой) бумаги. Ширину полей паспарту надо подбирать так, чтобы они не были слишком узкими, а акварель не казалась слишком маленькой для такого паспарту. Изготавливается паспарту следующим образом; в листе бумаги (картона) делается вырез по размеру рисунка; такая бумажная (картонная) рамка накладывается поверх рисунка, как бы обрамляя его. Края выреза в паспарту (шириной 4-7 мм, а для больших акварелей и рисунков до 10 мм и более) можно чуть отогнуть под углом к изображению. Таким же образом оформляют пастели, гравюры, литографии и др.
Картины, написанные масляными красками, обычно помешают в рамы, цвет, рисунок, ширину и глубину которых надо подбирать соответственно размерам, общему тону и характеру картин. Темные картины не следует помешать в очень светлые рамы (при этом картины будут казаться еще более темными) и, наоборот, очень светлые картины в темных рамах проигрывают. Чем больше по размеру картина, тем шире, массивней должна быть рама. Но в некоторых случаях и маленькие картины выигрывают в глубоких и широких рамах.
Естественно, что при таком разнообразии выбора главным принципом становится соотношение картины - и композиционное, и цветовое - с остальным оформлением. Стоит запомнить такой немаловажный закон: чем ярче преобладающий цвет на картине, тем быстрее она надоест и даже может превратиться в раздражающий фактор.
Как правильно повесить картину

  • Всегда соразмеряйте предмет, который вы закрепляете на стене, с несущей способностью этой стены и размером гвоздя (а лучше - шурупа с дюбелем).
  • Сложные конструкции, состоящие из тяжелой рамы и закрытые стеклом, лучше закрепить на два шурупа из чисто практических соображений: если один сорвется, когда вы протираете пыль на стекле, другой убережет вас от травмы.
  • Картины вешают на стены с наклоном (под углом к стене). Если наклон мал, то поверхность картины может блестеть (отсвечивать) и изображение будет плохо видно. При слишком большом наклоне картина выглядит некрасиво и оказывается плохо освещенной.
  • Развешивая картины по стенам, надо учитывать условия освещения: на затененных стенах вешать более светлые картины, па хорошо освещенных - более темные. Акварели выгорают от солнечного света, их лучше вешать на затененных стенах.
  • Большую роль играет высота расположения картин. Некрасиво, если картина висит слишком низко или слишком высоко. Необходимо также учитывать расстановку мебели. Над высокими предметами мебели (стеллажами, шкафами) обычно не рекомендуется вешать картины; лучше помещать их в свободных простенках.
  • Нейтральный, "спокойный" цвет и рисунок стены (окраски или обоев) является самым хорошим фоном для любых картин.
  • Помещать картины в рамы с аляповатым рисунком, плохо бронзированные или плохо окрашенные, не следует: это испортит нее впечатление. Помните вечный закон о важной роли обрамления: если нет хорошей рамы, лучше окантовать картины тонкой деревянной рейкой или самому сделать рамку из багета.
Елена Машковская
Статья из августовского номера
10.8.2005
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 06.11.2008 в 00:16.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (06.11.2008), Eclipse-e (02.04.2009), minimama (06.11.2008), solnishko (20.01.2010), verona (06.11.2008), ЯЯЯЯ!!!! (28.03.2009)
Старый 18.03.2009, 04:32   #16
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Я вот что подумала))) Есть совершенно неназойливые картинки: мыльные пузыри или дельфины в ванной, или нечто эротическое в спальне. Для меня лично есть приемлемые моменты из таких картинок. Но получается основной акцент на том, что именно создает уют - в том смысле, как его понимают люди, живущие в доме. И еще, кто-нибудь пробовал воспроизвести что-то неожиданное для своего спутника жизни в интерьере дома/квартиры?
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 21:45   #17
Любимец
 
Аватар для Tuuli-Juli
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 212
Поблагодарили 352 раз(а) в 84 сообщениях
Репутация: 2601
Отправить сообщение для Tuuli-Juli с помощью ICQ Отправить сообщение для Tuuli-Juli с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Chudolisichka вы правильно заметили что в передачах про ремонт хозяева должны доверится дизайнеру вслепую. и тогда либо дизайнер сумел почувствовать характер хозяев или нет ( а может и не пытался). Но это действительно сложная, но очень важная часть - от которой зависит конечный результат. Не только хозяин должен подбирать дизайнера, но и дизайнер должен искать "своего" хозяина. Чаще всего дизайнеру не хватает на это смелости отказать неподходящему по взглядам хозяину. И объяснить, что без общего взгляда на будущее жилище - результат может быть не просто отрицательным, но и привести к негативным последствиям. Да и многие хозяева не готовы услышать отказ. Поэтому выбор дизайнера сродни выбору супруга
Лев я бы хотела внести свою каплю в решение вашего вопроса "совмещения" восточного и деревенского стилей.
Деревенский стиль - подразумевает наличие большого количества кустарных (в хорошем смысле слова) бытовых и прочих вещей. Много текстиля - хлопок, лен, вышивка, ручное кружево, печворк.
Такой стиль достаточно сложен в исполнении, поэтому чаще люди останавливают свой выбор на так называемом западном варианте деревенского жилища - шале. Где как раз очень часто и используется фьюжн. Когда в доме собираются "неугодные" городскому жилищу старые диваны и прочая мебель, старая чугунная вана - получившая новую жизнь и т.д.
Восточный стиль давно уже вошел в нашу жизнь в виде мягких диванов, плиточной мозаике, оштукатуренных стен, ковров на стенах и полу, мраморе и цветном стелке, множестве подушек и т.д. В чистом виде - восточный стиль как правило не используется даже в восточном доме.
Соединяющим элементом этих стилей может служить грубо оштукатуренная стена (одна или несколько), являющаяся ассоциацией русской печи но при этом являющейся хорошим фоном для шикарного шерстяного ковра ручной работы.
Уголок отдыха с напольной плиткой, огромным угловым (или даже п-образным) мягким диваном со множеством подушек - и венчающим середину низким столиком, покрытым ковром ручной работы, и стоящим на нем кальяном.
Tuuli-Juli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (29.03.2009), Маринеска (29.03.2009)
Старый 24.09.2009, 15:19   #18
Узнаваемый
 
Аватар для air_castle
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 70 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 560
По умолчанию

Подбор живописи в интерьер - это довольно непростая профессиональная дизайнерская задача (если конечно речь идет не просто о том, что купить понравившуюся работу и более-менее правильно ее повесить).
Нужно учитывать общее цветовое решение, стилистику, освещенность и еше ряд параметров помещения.
Я как-то писал статью на эту тему, но сейчас уже не отыщу ее, увы.
__________________
Just do it
air_castle вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (25.09.2009)
Старый 20.01.2010, 01:04   #19
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Мы недавно с мужем занялись собиранием пазлов. Это, конечно, не живопись (в чистом виде) в интерьере, но, для меня лично - это:
1. Возможность время от времени менять картины на стенах - по настроению
2. Возможность находиться вместе при сборке картин, их подготовке к "настенному виду".
3. Неплохой подарок - при желании.
Скажите, а для вас картины-пазлы возможны в интерьере квартиры или это несерьезно?
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 13:32   #20
Ромкина мама
 
Аватар для 4udoSveta
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,614
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 10,990
Поблагодарили 10,063 раз(а) в 1,593 сообщениях
Репутация: 74019
Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью ICQ Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А я за советом к вам. Правда, не совсем про интерьер речь пойдет *если куда-то в другое место нужно обращаться, то можно меня туда переместить*
2 года назад на гараже у родственников рисовала девушек в стиле, как в комнате у меня: здесь и еще туточки. Само фото найти не могу, потом, если что выложу. Так вот сейчас захотелось обновить рисунок. А что нарисовать, ума не приложу. Кто-то говорил, раз гараж, то машину надо рисовать, а я как раз-таки с машинами вообще не дружу - никогда они у меня не выходили, теперь я и не берусь их даже начинать рисовать. Может кто-нибудь где-то видел что-то подходящее? а то не хочется родственников расстраивать..
__________________
Есть планы на вечер и любовь на всю жизнь! Что еще нужно для счастья?!
4udoSveta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, интерьер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь