Старый 02.06.2008, 00:06   #71
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Катюшка, платице мне понравилось. Тебе очень к лицу цвет.
И еще очень завидую тебе белой завистью. Ты была в Опере. А я так давно не была и так давно тормошу своего Федю: ПОШЛИ, ПОШЛИ. А он все нив какую...
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 09:41   #72
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Борь, признаться честно, я сама в них не разбираюсь, всякие там названия, что язык сломаешь. Просто люблю смотреть. Чем нравиться балет так тем, что все описывается движениями, а не словами, очень инересно наблюдать за этим.
Альбина! Приятно было прочитать твой пост! А может он просто очень большой!
Иришка, вобще-то мне нужна была к брюкам розовая кофточка, ну а в итоге купила розовое платье Мне очень нравиться такой цвет!
Ну так я в оперу одна ходила... Сережка работал. Наверняка специально поставил, ведь знал! Я его уже столько раз пыталась затащить и все не хочет! Он в театре русской драмы все засыпал, то уверен, что балет он не выдержит. Вот так всегда. Культурные мероприятия придется посещать одной!
Подругу взяли в театр, в труппу! Так, что думаю теперь частенько буду ходить на ее концерты! И Серегу точно затащу!
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 22:24   #73
Чудо
 
Аватар для Твоя_иллюзия
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 800
Сказал(а) спасибо: 3,842
Поблагодарили 2,522 раз(а) в 612 сообщениях
Репутация: 3157
Получено наград:
По умолчанию

Mazaja, Кать, знаешь, а мне нравится твоя компактность, и вообще, ты такая милая, просто слов не нахожу. Такая улыбчивая, сияющая, дааа, любовь делает человека еще прекраснее! И это правда.
__________________
Твоя_иллюзия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 23:42   #74
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию Чехия =)

Ну вот и закончилась наша поездка в Чехию. До сих пор не вериться, что там были! Приглашаю всех желающих на виртуальную экскурсию! Буду рассказывать, что помню и соответственно показывать! Подробно буду все описывать в истории, тут больше же о Чехии. Переживу еще раз эту замечательную поездку!


Поездка в Чехию!


2 июля, в 12 часов дня нас ожидал автобус, который стал для нас передвижным домом на пять дней экскурсии. Багаж был сдан, мы заняли свои места на втором этаже и отправились в дальний путь.
Первая остановка у нас была уже в Польше, в кафе (PARKING TIR - ZAJAZD) «COWBOY» в городе Suwalki. Я попробовала польский национальный суп flaki (фляки), который должна уметь готовить каждая польская девушка или иначе замуж ее не возьмут. Истинный рецепт приготовления супа, я уже узнала позже, так что на фотографии вышло довольное выражение лица. Жаль не засняли меня после слов экскурсовода – вы только что попробовали коровий желудок







Ночь в пути и утром мы проснулись уже в Чехии. К полудню мы приехали к гостинице «Start», разложили вещи и на городском автобусе, метро и трамвае отправились в самый центр Праги. Немного о транспорте. У них действует один единый билет на все четыре вида транспорта – автобус, метро, трамвай и фуникулер. Покупается один билет на 30 или 70 минут; 24, 72 или 120 часов. Автобус останавливается только тогда, когда нажмешь на кнопку. Не понял, что за остановка, не успел нажать, никого это не волнует. Названия остановок очень тяжело понять, благо хоть пишутся они! Метро имеет всего три ветки A - зеленая, B - желтая, C - красная. Трамвай как трамвай, а есть еще фуникулер на гору Петршин.



POZOR - осторожно или внимание.


Мы приехали, так скажем, к краю центра от куда и началась наша четырехчасовая экскурсия с местным гидом.

Пражская Лорета



Пражская Лорета является наиболее посещаемым паломническим местом Праги. Помимо своей религиозной ценности Лорета является самым примечательным памятником стиля барокко в современной Праге.
Появление Лореты в Праге связанно с периодом контреформации в Европе, когда католическая церковь боролась за расширение и укрепление католицизма. Основательницей Лореты в 17 столетии выступила пражская аристократка Катерина из Лобковиц. С перерывами пражская Лорета строилась до середины 18 столетия.
Особый интерес в Лорете представляет копия «святой хижины», костел девы Марии и противоречивая капелла святой Старосты. Большого интереса заслуживает и лоретанская сокровищница где помимо всего прочего находится знаменитая монстрация «Пражское солнце» украшенная 6 222 алмазами.



Сзади находиться пивной бар. Раньше официанты могли пустить стакан наполненный пивом по барной стойке и он останавливался там где надо. Сейчас таких мастеров, увы, не существует.


Таким методом измеряли длину руки чешским мужчинам. Их длина должна была достигать до верхнего крючочка, у Сережки моего будет так на сантиметров 10 поменьше. Но как сказал экскурсовод, что и у чехов таких рук уже нет. Раньше их специально удлиняли, но как это делали, для нас осталось загадкой.



Очень много колонн – чумные колонны, на которых изображены святые. Они были поставлены во время чумы, чтобы просить о помощи, о том, чтобы чума прошла.



На улице было +35 градусов! Бедным приходится стоять по целому часу! Только если температура достигает выше сорока градусов, смена караула происходит каждые 15 минут. И один раз в день, если не ошибаюсь, то в 12 дня, происходит торжественна смена караула.

И еще ФОТОГРАФИИ, что были сделаны по тому маршруту.

На сегодня это все Самое интересное и красивое впереди! Это так.. начало
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 08:52   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mazaja Посмотреть сообщение
польский национальный суп flaki (фляки),
Лучше б жюрек съела. ОН, ей богу лучше. Фляки- это там не только коровий желудок, и но вобще потроха- желудочки. Брррр. сколько в Польше жила, ни разу не ела его((((.

Цитата:
Сообщение от Mazaja Посмотреть сообщение
Очень много колонн – чумные колонны, на которых изображены святые. Они были поставлены во время чумы, чтобы просить о помощи, о том, чтобы чума прошла.
Аха, особено интересно их сравнивать в разных странах.Но при ближайшим рассмотрении они во все странах Европы очень похожи. И ведь никогда не скажешь, что с чумой связаны. очень красивые колоны везде.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 14:28   #76
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию Собор Святого Вита

Про супчик нам рассказала экскурсовод, говорила, что всем понравился. Меня уговорил Сережка, что мол надо попробовать, что должны польские девушки готовить. На вкус он нормальный, только показалось, что приправ многовато, только вот мы гадали, что же за мясо там. Серега все смеялся на мои слова, лохматым оно мне показалось. Ела его с опаской, но съела все. Ну а потом нам уже рассказали, что вовсе не мясо. Если бы мне заранее сказали, я бы даже и не думала пробовать! Ну вроде все в порядке, кушать можно. Только не понятно от чего же, польские девушки должны его уметь готовить. Наш борщ и другие супы во много раз вкуснее! Может как испытание? Не представляю как эти потроха вообще можно в руки взять!

Последняя фотография - охрана президентского дворца, а раньше это была резиденция чешских королей. Торжественная смена караула происходит так - в окнах появляются военные музыканты, на плацу собираются два взвода и минут 15-20 они красиво и четко "передают вахту".



Во время нашего присутствия, флаг на дворце был поднят, это означало, что президент находился дома, на территории Чехии.



Внутри дворца находился фонтан, а по левую сторону виден колодец из которого добывали воду, а так же по легенде скидывали в него неверных жен.

Далее мы наконец-то подошли к собору Святого Вита. Такой красотищи, такого чуда, такого творения, я еще не встречала ни в одной стране, что довелось мне повидать. Еще вдалеке был виден собор и уже было не отвести от него глаз! Так и хотелось поскорее добраться до нужного места, а как зашли во внутрь… так рот раскрылся и с огромными глазами и удивлением, даже шоком ходили и все рассматривали! В соборе играл орган, не тот, что на фотографии,а так скажем, переносной и небольшого размера. Но это было потрясающе!
Ниже его история строительства… Почему же в этом монументальном сооружении (длина внутреннего пространства 124 м, высота - 34 м) гармонично сочетаются три различных стиля: готика, ренессанс и барокко.

Собор Святого Вита


В центре Пражского Града возвышается собор Святого Вита - выдающееся произведение западноевропейской архитектуры. Собор является не только духовной и художественной, но и национально-исторической святныней Чехии - здесь погребены чешские короли, здесь храняться коронационные регалии средневекового чешского государства.
С 926 года на месте современного грандиозного храма, постороенного в готическом стиле существовала небольшая, круглая в плане церковь Святого Вита, фундаменты которой частично сохранились. В 11 столетии ее перестроили в трехнефную базилику.
В 14 веке Пражское епископство было преобразовано в архиепископство. В связи с этим повышением статуса Праги чешский король Ян Люксембургский задумал строительство нового собора, призванного символизировать славу Чешского королевства.
В 1344 году в Прагу был приглашен французский архитектор Матье из Арраса. Он был назначен на должность главного строителя Праги. Он разработал проект собора Св. Вита, сохранявшим схему, традиционную для готических соборов Южной Франции. В этом же году в присутствии короля Яна Люксембургского и его сыновей 21 ноября 1344 года состоялась торжественная закладка первого камня собора.
Строительсвто собора Св. Вита растянулось на столетия. Восточная часть храма была построена в 14-15 веках, западная - только во второй половине 19 века. Окончательно собор был достроен только в начале 20 столетия.
Матье из Арраса успел возвести только нижние части стен хора с пятью капеллами. В 1352 году зодчий скончался. После смерти Матье король Карл IV пригласил на должность главного строителя Праги весьма одаренного чешского архитектора Петра Парлержа из Гмюнда, который продолжил строительство собора, существенно изменив его первоначальный план. Парлерж возвел восточную часть храма и часть южной башни, а его сыновья Вацлав и Ян, руководившие работами после смерти отца в 1399 году, завершили строительство хора, южного портала и большую часть южной башни.
В начале 15 века, а особенно после 1419 года, когда начались гуситские войны, строительство собора приостановилось. В эти годы архитектор Б.Рейт только заложил северную башню и опоры среднего нефа. Спустя только пятьдесят лет, в 1560-е годы, архитектор Б. Вольмут завершил северную часть собора. На этом стройка замерла на долгие столетия, хотя собор жил - в нем совершались службы, проходили торжественные церемонии.
В 1873 году началась реставрация старой части собора и достройка его западной части. Сохранив замысел Петра Парлержа, чешские архитекторы Й. Краннер, Й. Моккер и К. Гильберт возвели западную часть собора. Так закончилось строительство, которое наряду со строительством Кёльнского собора было одним из самых длительных "долгостроев" Европы.







Королевский мавзолей и главный алтарь



Еще ФОТОГРАФИИ СОБОРА
__________________

Последний раз редактировалось Mazaja; 08.07.2008 в 14:35.
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 22:18   #77
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Вот она красавица Прага





















__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 22:52   #78
БалдЁжж ;)
 
Аватар для КУКУСИК
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 15,174
Поблагодарили 13,597 раз(а) в 1,400 сообщениях
Репутация: 55544
Отправить сообщение для КУКУСИК с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Какая красота.... Чудесные фотографии! И вы такие счастливые ))) прям заряжаете позитивным настроением )))
КУКУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:51   #79
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию Карлов мост

КУКУСИК, спасибо! Рада, что нравиться!
И еще большое спасибо светлому человечку, оставившему мне отзыв с приятными словами!


Карлов мост





Сооружение Пражского моста началось в 1357 г. по приказу Карла IV. Карлов мост - самый старший пражский мост - без сомнения является одним из самых красивейших готических инженерных сооружений в мире. Карлов мост соединяет Старый Город и Малую Страну, пересекая Влтаву над небольшим островом Кампа. Мост, охраняемый с двух сторон Сторожевыми воротными башнями, представляет собой достаточно массивное 16-пролетное сооружение 516 м длины и 9,5 м ширины. В качестве строительного материала использован песчаник, который быстро темнеет. На мосту можно увидеть 30 скульптур в стиле барроко.



Статуя Св. Яна Непомуцкого - самая древняя и самая знаменитая скульптура этого музея под открытом небом. Она была поставлена в 1683-ем году и является одной из всего двух бронзовых работ на мосту. Непомуцкому, по легенде, за отказ выдать Вацлаву IV тайну исповеди его супруги, перерезали горло и сбросили с моста в реку. На самом деле, всё было намного прозаичнее: Ян Непомуцкий просто был явным и активным противником назначения нового архиепископа, которого продвигал Вацлав IV. Всё закончилось убийством недовольного и вступлением в должность нового религиозного лидера. То место, откуда в Влтаву был сброшен Ян, отмечено сейчас бронзовым крестиком, а легенды туземцев и туристические традиции делают своё дело - теперь бронзовая пластинка у основания статуи, изображающая саму сцену сбрасывания священника с моста, до блеска отшлифована миллионами ладоней тех, кто верит в то, что прикосновение к этому месту принесет удачу. Но лучше всего прикасаться одновременно к двум бронзовым барельефам (второй изображает хозяина и собаку и символизирует верность), чтобы желание точно сбылось.



На фотографии изображено первое место, где мы загадали желание. Левой рукой, идущей от сердца, нужно было потереть священника сбрасываемого с моста (оказывается еще и собаку с хозяином). Желание не должно быть материальным и должно идти от всей души и только тогда в течении года оно сбудется.
Второе же место (которое мы не засняли) было с бронзовым крестиком. Правой ногой нужно было коснуться пимпочки на земле, правой рукой пимпочки на стене с боку и пальцы левой реку расположить на кресте, после чего загадать тоже самое желание, если оно очень сильное или уже другое.




Обычно люди бросают в фонтаны, в реки или еще куда-нибудь монеты, чтобы когда–нибудь вернуться еще раз на это место. Прага же считается богатым городом и поэтому у них был придуман другой ритуал. В двенадцать часов ночи, нужно придти с любимым человеком на Карлов мост и целоваться, тогда вы обязательно вернетесь сюда еще раз!
Нас с Сережкой это заинтересовало, жаль только, что в двенадцать ночи! Так как ночью в гостиницу не вернешься… Но недолго думая, мы поцеловались сразу, чего же ночи то ждать.




В августе 2002-го года практически всю Европу постигло огромное несчастье - масштабное разрушительное наводнение лишило многих и многих людей крова и даже жизни. Эта беда не обошла и Чехию. В середине месяца, четыре ужасных дня переживали жители страны. "Столетняя" (как я поняла, такое случается каждые сто лет) вода сносила всё на своём пути, и её потоки добрались и до Праги. 15-го августа, когда давление воды, приблизилось к максимальной точке, власти города сказали, что они сделали всё возможное, и теперь только Небо будет решать судьбу Праги. И вода начала отступать. Может, все Святые вступились за древнюю столицу, может, меч Брунцвика остановил демонов стихии, может, потомственные алхимики не позволили их родному городу погибнуть - кто знает? Но Карлов Мост выдержал. Многие годы уже говорят о его закрытии для реконструкции и реставрации, но мост, будто не желает осознавать свой возраст и признаваться в потери былой мощи. Он стоит на своём законном месте и, как и прежде, приглашает к себе в гости всех, кто идёт к нему и как к музейному экспонату, и как к живому существу, пережившему стольких правителей, повидавшему столько войн, устоявшему перед столькими бедствиями. Карлов Мост - всё так же тих, мудр и крепок, каким, в общем-то, и полагается ему быть при его статусе.

Вот мы и застали мост во время реконструкции, которая уже длиться один год. Сначала мост хотели закрыть совсем на пять лет ремонтных работ, но местные жители попросили не закрывать его. Поэтому Карлов мост реконструируется по частям и работы будут проходить 7-8 лет.


Еще добавлены фото КАРЛОВА МОСТА
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:59   #80
Старожил Форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 1,921
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 32,353
Поблагодарили 6,982 раз(а) в 1,342 сообщениях
Репутация: 105479
Отправить сообщение для Верящая в мечту с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Катенька, пересмотрела все твои фотографии. Потрясающие! Одно загляденье.
Очень красивое платье было у тебя на выпускном. Настоящая принцесса и принц под стать принцессе. Очень красивая пара вы с Сережкой. Смотришь ваши фотографии, а они так и светятся от вашей любви. Везде радостная, искренняя улыбка, светящиеся счастьем глазки. Смотришь не насмотришься. Красивые вы с Сережкой на фото, красивые пейзажи. Как радостно смотреть на ваши счастливые лица на фото из поездки в Чехию и знать, что черная полоса ваших отношений позади!
Верящая в мечту вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь