Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 22:34   #1
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию Ипотека. Кто сталкивался?

Если написала куда-то не туда, прошу перенести. Если такая тема уже была, прошу указать))
Дело в том, что летом выхожу на работу. Бабушка и дедушка, в силу того, что девушка я уже взрослая, да еще и с ребенком, предложили задуматься о собственном жилье. Вариант только один - ипотека. Первый взнос вносят они, остальные - я с заработанных денег, но обещают помогать, как только могут. И вот, порыскав по сайтам, я задумалась - стоит ли? Нет, трудностей я не боюсь, но все-таки в течение лет 10-15 регулярно отдавать энную сумму денег - серьезный шаг.
Форумчане, кто сталкивался с ипотекой? Важны как положительный, так и отрицательный опыт. А-то желание приобрести собственное жилье сильно, но при этом знакомые (при том те, кто НЕ брал ипотеку), твердят в один голос, что я с ней намучаюсь. Так что я враздумьях...
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ель (10.04.2013)
Старый 09.04.2013, 22:46   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я купила сыну квартиру в ипотеку. Взяла на 14 лет, хотя и буду платить раньше. Мне важно было иметь маленький взнос ежемесячный, чтобы не напрягаться.
У меня хорошая ипотека, всего 8, 5 % годовых. Такого сейчас очень и очень мало. Заплатила 30 %, ибо мне так удобнее.

Чтобы дали ипотеку, надо иметь хорошую зарплату. В Москве, это минимум 60=80 000 должна быть зарплата. В других городах, конечно. поменьше. Надо знать, на какую зарплату дадут у вас в городе.

Да,это надо платить много лет. Но сейчас, по крайней мере, в Москве, можно и первого взноса даже брать ипотеку.

Смотря, какую ты квартиру будешь покупать. На первичку-одни взносы, на вторичку- другие.

При ипотеке, надо еще заплатить комиссию банку, как правило, 1% от суммы кредита. + каждый год страховать свою жизнь. Как получишь квартиру-если это первичка будет,то надо ее оценить в фирме, произвести оценку. Потом после получения свидетельства о собственности, ее тоже надо для банка застраховать.

Т.е. дополнительных расходов будет достаточно. Но зато у тебя будет квартира. Ели бабушка помогает, надо брать.

Может быть вы, все таки. с Сашей решите сей вопрос?
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (09.04.2013), persefona (10.04.2013), Zanoza (09.04.2013), Верящая в сказку (10.04.2013), Капитолина (10.04.2013), Кислотная_язва (29.03.2014), Летящий Снег (10.04.2013), Маленькое чудо (09.04.2013), Маринеска (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 22:50   #3
Старожил Форума
 
Аватар для Zanoza
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Мир грез и романтики
Сообщений: 1,619
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 21,918
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 814 сообщениях
Репутация: 43784
Отправить сообщение для Zanoza с помощью ICQ Отправить сообщение для Zanoza с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Маленькое чудо, а есть еще какие то варианты помимо ипотеки? Это конечно хомут на шею, но я считаю, что уж лучше за свое жилье платить, чем почти такие же деньги отдавать за съем жилья.
Zanoza вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2013, 22:56   #4
Ромкина мама
 
Аватар для 4udoSveta
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,614
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 10,990
Поблагодарили 10,063 раз(а) в 1,593 сообщениях
Репутация: 74019
Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью ICQ Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Мы тоже в ипотеке. Процент у нас побольше, чем у Ирмы. И за 15 лет мы должны переплатить чуть больше той суммы, которую взяли. Но будем гасить раньше ипотеку, пусть частями, но переплата от этого уменьшается.

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Смотря, какую ты квартиру будешь покупать. На первичку-одни взносы, на вторичку- другие.
Мало того взносы разные, так еще и не каждую квартиру банк одобрит в ипотеку брать! Ведь на время кредита квартира в залоге у банка, и им не выгодно давать ипотеку для некоторого типа жилья.

И еще надо быть готовым ко всяким "сюрпризам". Мы просили одну сумму, в итоге нм дали сумму меньше (з/п не позволяла типа большую сумму брать) и пришлось нам брать в другом банке небольшой кредит, чтоб к первоначальному взносу добавить. Но это не самое страшное! За день до сделки нам позвонили и сказали, что ипотеку еще на 30 тысяч меньше дадут! Ладно хоть у нас в "загашнике" были деньги на непредвиденные расходы.

Так что надо быть готовым ко всему! Но перспектива иметь СВОЕ жилье весьма заманчива! Если есть поддержка - надо брать!
__________________
Есть планы на вечер и любовь на всю жизнь! Что еще нужно для счастья?!
4udoSveta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.04.2013), Zanoza (09.04.2013), Капитолина (10.04.2013), Летящий Снег (10.04.2013), Маленькое чудо (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 22:58   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Zanoza
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Мир грез и романтики
Сообщений: 1,619
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 21,918
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 814 сообщениях
Репутация: 43784
Отправить сообщение для Zanoza с помощью ICQ Отправить сообщение для Zanoza с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ирмина, права, что надо сразу учесть и отложить деньги на расходы связанные с покупкой жилья. Мы, кстати, тоже свою квартиру оценивали, хотя она и не первичка. Плюс помимо расходов, про которые Ирмина сказала могут быть расходы, связанные с риелтором, который собственно говоря поможет найти квартиру и оформить. Мы лично не нанимали. Искали сами и документы оформляли самостоятельно.
Zanoza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2013, 23:00   #6
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

даночка,
сегодня говорила с консультантом по ипотеке, она мне привела примерные цифры: если я беру, например, в ипотеку 850 т.р. (на примере конкретной квартиры), то за 10 лет я должна буду помимо данной суммы уплатить 664.р., при 12,85 процентов годовых. В месяц выходит 12516 руб при доходе в 19400. При этом 1 процент ежегодно от первоначального кредита на страховку плюс единовременно 2 т.р. на открытие ячейки. В принципе при моем доходе 22 тысячи в месяц - немного, плюс обещали помощь.
А у вас ипотека в гос банке или негосударственном? Еще пугают, что негосударственные могут увеличивать процент...
С Сашей пока не говорила, так как если возьму ипотеку сама, это квартира будет полностью моя. Если на двоих - разбежимся как в прошлый раз и пойдут обидки, чего я ужасно боюсь, кто сколько потратил, так что я пока в серьеных раздумьях на эту тему.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
а есть еще какие то варианты помимо ипотеки?
Пока, к сожалению нет. Квартиру не снимаю, но чувствую, что пора бы уже задуматься, чтобы отделиться от родных, так как вижу, как им тяжело сейчас. Да, и самой хочется.

4udoSveta,
да, я уже интересовалась, действительно, некоторые квартиры под ипотеку не подходят, но которых подходят тоже немало. Выбор есть)

Цитата:
Сообщение от 4udoSveta Посмотреть сообщение
За день до сделки нам позвонили и сказали, что ипотеку еще на 30 тысяч меньше дадут! Ладно хоть у нас в "загашнике" были деньги на непредвиденные расходы.
А я думала, это происходит так - банк выносит решение, давать или не давать, затем заключается договор. В какой момент они уменьшили сумму?
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Последний раз редактировалось Маленькое чудо; 09.04.2013 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
Маленькое чудо вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.04.2013), Ангел ф кедах (10.04.2013)
Старый 09.04.2013, 23:06   #7
Старожил Форума
 
Аватар для Zanoza
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Мир грез и романтики
Сообщений: 1,619
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 21,918
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 814 сообщениях
Репутация: 43784
Отправить сообщение для Zanoza с помощью ICQ Отправить сообщение для Zanoza с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4udoSveta Посмотреть сообщение
И еще надо быть готовым ко всяким "сюрпризам". Мы просили одну сумму, в итоге нм дали сумму меньше (з/п не позволяла типа большую сумму брать) и пришлось нам брать в другом банке небольшой кредит, чтоб к первоначальному взносу добавить. Но это не самое страшное! За день до сделки нам позвонили и сказали, что ипотеку еще на 30 тысяч меньше дадут! Ладно хоть у нас в "загашнике" были деньги на непредвиденные расходы.

Так что надо быть готовым ко всему! Но перспектива иметь СВОЕ жилье весьма заманчива! Если есть поддержка - надо брать!
Сюрпризы-это да. У нас был сюрприз в том, что мы брали деньги по спец.программе банка. По ней были определенные требования (зарплата должна быть больше, чем по обычной программе банка и типа проверяют строже), но зато процент был ниже. В итоге мы нашли квартиру, назначили день сделки, а именно 3 сентября. Как сейчас помню 31 августа (пятница) под вечер нам звонит сотрудница банка, которая занималась нашей ипотекой и говорит, что с 3 сентября эта программа приостанавливается. И что 1 и 2 сентября банк не работает. Мне поплохело.... В итоге она предлагает сделку оформлять в субботу,т.е. 1 сентября, несмотря на то, что сделки не оформляют в субботу. Короче она пошла нам на встречу и договорилась с руководством. В итоге все заканчивается хеппи эндом Правда меня еще долго трясло и я поверила, что квартира наша, когда мы получили от нее ключи.
Zanoza вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (11.04.2013), das_Blumchen (10.04.2013), Lisapeta (10.04.2013), lorika (10.04.2013), persefona (10.04.2013), Катишка (10.04.2013), Маленькое чудо (09.04.2013), Умничка (10.04.2013)
Старый 09.04.2013, 23:08   #8
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Zanoza,
повезло вам с сотрудницей банка) Интересно, а такое только с негосударственными бывает, или со Сбербанком та же история?
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zanoza (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 23:11   #9
Старожил Форума
 
Аватар для Zanoza
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Мир грез и романтики
Сообщений: 1,619
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 21,918
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 814 сообщениях
Репутация: 43784
Отправить сообщение для Zanoza с помощью ICQ Отправить сообщение для Zanoza с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Маленькое чудо, не знаю, как у Светы, но у нас с получением денег проблем не было. На какую сумму мы изначально рассчитывали ту и получили в итоге, никто ничего не менял.
Zanoza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2013, 23:13   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А потому что таких процентов, как у меня, в Москве на первичику вобще у двух банков.
Первичку надо брать в том банке, который аккредитован на этой первичке. В любом банке на первичное жилье-новостройку- не дадут.
А вторичку- можно брать в любом банке,который даст кредит.Банк будет смотреть на твою зарплату, а помощь родных не учитывать.
Оценивать надо любую, для банка, при получении собственности.
Например, в МОскве работа оценщика стоит 5 000 руб. В других городах меньше, конечно. Страховка в год на меня, стоит примерно 22 000. Это при том, что я не написала,что папа болен и вобще ничего не написала, у меня все хорошо))). Иначе было бы больше.
Страховка квартиры выйдет вроде в районе 10 000 тут.


Расходов на самом деле много получается. Например, получить кадастровый паспорт, сделано так, что ты сам не получишь. Вот Ксюшка дезире в Питере тоже сама не может получить, надо платить 4 000 фирме)). У меня сумма больше. Т.е. расходов может быть много именно по мелочи кроме постоянного взноса.
Лучше вторичку тогда искать.

Последний раз редактировалось даночка; 09.04.2013 в 23:30.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (10.04.2013), persefona (10.04.2013), Zanoza (09.04.2013), Любовь под солнцем (10.04.2013), Маленькое чудо (09.04.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь