Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 00:36   #11
Великолепный
 
Аватар для Le Clair
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 631 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 2432
По умолчанию

''Вернувшись в Испанию я почувствовал прилив силы и положительных эмоций. Воздух был теплым, и не чувствовалась та сырасть, которая была присуща северному Королевству.
На берегу меня встретила матушка. Увидив меня у неё проступила слеза, я обнял её и сообщил что всё прошло успешно. По пути к дому я рассказал матушке о том что подумываю что бы бросить службу при дворе и отправиться в путешествие в дальние моря. Матушка была конечно не довольна и попросила не торопиться, а дождаться отца который скоро должен был вернуться из военного похода.
Идя ближе к дому я обратил внимание как матушка фыркнула на кого то в сторону, я посмотрел и увидел двух девушек легкого поведения. В одной из них я узнал Жузианетту. Эта девушка была всё так же симпотична. Когда то много лет назад я был в неё влюблён. Она уже тогда была очень красива и мужчины хотели её завоевать, но потом бросали её. Её это сильно тревожила и она тогда не знала как избавиться от этой репутации... Я же пытался ей помочь, помочь выбраться из трясины её слишком чувствительного тела и предлагал уехать в другой город, где она бы смогла себя чувствовать на много легче. Но переубедить её разум было сложно. Хотя какой же это разум...ээх! Наши дороги тогда разошлись, и она продолжата так же мучиться и страдать. Тогда мне даже показалось, что состояние когда она страдает и мучается ей были бодее по душе чем действительносчастливая жизнь.
Зайдя в родительский дом я обратил внимание на новую плиточку, которой был отделан внутренний дворик с бассейнами и водопадами. Матушка сообщила что это совершенно уникальная плиточка из Морокко, которую отец привез с прошлого похода.
Шли дни, недели..жизнь так же текла и казалось будто время не двигалось никуда. Каждые дни походили друг на друга, и меня это сильно угнетало.
О том что в город вернулся отец, нам сообщил придворный. Отец не заехав домой сразу отправился к королеве, видимо сообщить какую то очень важную новост. К вечеру приехав домой я был очень рад увидеть отца. Он весь сиял от радости, рассказывая о своих военых успехах. Меня всегда восхищали его рассказы о новых военных победах, хотя внутри себя я понимал что то, какими силами и гибелью невинных людей достигались эти новые завоевания, не могли быть благими.
Отужинав всей семьёй я и отец отправились прогуляться по нашему саду, полному зверей и необычных деревьев. Почти всё это было привезено отцом из дальних походов и странствий. В этот раз он привёз с собой дюжину красивейших белых павлинов, важно расхаживающих уже по нашему саду, будто они здесь были всегда.
Я рассказал отцу о своих мыслях покинуть пост и отправиться в путешествие, о том что меня тревожит и то каким мне видится мое будущее, будто расписанное от и до, что меня конечно не устраивало. Отец внимательно выслушал и попросил не предпринимать пока ничего, пока он не обдумает мои слова. На утро отец сообщил что всё взвесил и если я действительно устал и желаю путишествий то у него есть очень хорошая идея. Рассказывать мне о том что он придумал не стал, сообщив что если всё получится то я буду рад. После обеда мы отправились в королевский дворец. Отец отправился к королеве, а я вышел в сад при дворце где гаходился огромный сад из апельсиновых деревьев. Все ветви горели от ярких золотых плодов и казалось что весь сад наполнялся неким светом исходившим от них.
Через час, когда я уже сидел у фантана, ко мне вышел отец сообщив что если я согласен то меня готовы перевести в главную экспидиционную эскадрилию её ведичества. Что вскоре экспедиция отправится в моря, в которых до этого не бывала человеческая душа. Отец было хотел предупредить об опасности такой экспедиции, но я был уже воодушевлён новой жизни и поспешил его уверить что я рад тому что он мне помог и не стал устраивать из этого трагедию.
Уже официально вступив в новую должность мы с отцом отправились домой что бы рассказать всё матушке. Дома был устроен раскошный пир. Отец хвалил меня и рассказывал гостям и матушке о том что это большое повышение и великая честь которой я был удостоен и что меня ждёт великое будущее. Конечно глаза матери были грустны, она понимала что этот перевод - это то чего я хотел, а не повышение. Она как будто чувствовала, что я хоть и рад что моя жизнь изменится но что то всё же было не так.
После пира мы прогуливались с матушкой по нашему саду. Она порадовалась за меня что эти изменения к которым я стремился не сказались на карьере, о том что не ожидала что отец так понимающе отнесется к моим желаниям. Потом рассказывала что то о своём, о том кого видела и что рассказывают друзья. Наверное она желала как то отвлечься о тех мыслей которые её посещали на счет моей новой должности. В конце прогулки она так грустно и любяще взглянула на меня..как будто пожелала мне удачи и чувствовала что я что то не договариваю... Она ушла к себе, а я понимал что я так и не смог ей сказать, что завтра утром когда ещё все будут спать я уже должен буду находиться на коробле и мы отправимся в далёкое и непредсказуемое путишествие искать новые берега и узнать что же всётаки там... За морской бесконечностью..которая так меня манит и притягивает.....''
.
__________________
''Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас''

Последний раз редактировалось Le Clair; 23.01.2016 в 11:44.
Le Clair вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (01.02.2017), Вадила74 (29.01.2016), Незнакомец (23.01.2016), Солнечная Кошка (17.07.2016)
Старый 23.01.2016, 05:48   #12
Только лишь мечтатель
 
Аватар для Незнакомец
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: У Средиземного моря...
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,687
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 973 сообщениях
Репутация: 43547
Получено наград:
По умолчанию

Интересное продолжение... )
Вань ,ну зачем меня воткнул с инопланетном, прикалываешься?)))
__________________
К словам незнакомцев следует прислушиваться, иногда незнакомцы понимают больше, чем близкие люди.
Незнакомец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Le Clair (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 10:09   #13
Великолепный
 
Аватар для Le Clair
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 631 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 2432
По умолчанию

Незнакомец, ну что ты... Я прикалываться не умею. Уже убрал.
Неожиданно оказавшись в той интересной и загадочной эпохе - можешь считать путешествием во времени( ты же там машину времени как раз собираешь, ну а я могу устроить тебе пройти сквозь время одним взмахом пера)))
__________________
''Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас''

Последний раз редактировалось Le Clair; 23.01.2016 в 11:43.
Le Clair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Незнакомец (23.01.2016)
Старый 25.01.2016, 19:32   #14
Великолепный
 
Аватар для Le Clair
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 631 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 2432
По умолчанию

Продолжение....
'' ну вот так я и оказался на этом острове, как будто оторваным от всей цивилизации. С первых дней когда меня спасла так прекрасная девушка я стал изучать этот мир, такой необычный и новый для меня.
До сих пор не понимаю, почему именно меня судьба спасла и оставила в живых. Ведь нас так много выжило в караблекрушении. А после встычки с местными остался лишь я, безусловно жив я остался только изза защиты этой прекрасной, тогда мне незнакомки.
С первых дней как я начал жить у неё..я назвал её Антуанетта. Не знаю почему.. Наверное потому что тогда я не мог понять и не мог узнать как её зовут на её языке. И только позже я узнал что настоящее ее имя Анта.
Она была очень заботлива и добра ко мне. Мы почти все время проводили вместе, она показывала местный быт и обычаи, горы и леса, реки и озера. Их природа была прекрасна.
Иногда сидя на скале я наблюдал за тишью озера, вспоминал отца и мать, вспоминал наш суетливый город. Но здесь,бздесь было всё по другому. Я ощущал тишину и спокойствие на душе, такое спокойствие которое слодно описать, как будто мир действительно замер, в здешних краях люди жили как и тысячу лет назад, не имея ни чего из нашей цивилизации. Но мне тут так нравилось. А ночи, ночи здесь просто безумны.. Звёзды светили ярко ярко как никогда раньше, и моя спутница рассказывала мне где какие созвездия. Хоть я ничего и не понимал что она говорит, но мне так нравилось слушать её приятный, лёгкий голосок покоривший мою душу. Её слова были плавными и размеренными, как теплый и спокойный ветерок в летний день.
Со временем я стал прогуливаться и один, уже не опасаясь местных. Я составлял подробную карту острава, местонахождение источников пресной воды, плодовых деревьев, и местообитания диких животных.
Однажды вернувшись с прогулки я увидел как местные мужчины собирали свои копья и дубины, раскрашивали лица в разноцветные краски а женщины что то строго им рассказывали. Я спросил у Анты что случилась, и она мне обьяснила что мужчины идут отстаивать интересы своего народа, так как с соседнего острава прибыл отряд мужчин с оружием толи для захвата толи для переговоров. Потначалу она отговаривала меня присоедениться к ним но когда поняла что это бесполезно и так надо смирилась, ласково обняв меня, прикоснувшись к щеке щекой и закрыв глаза.. Я знал что всё будет хорошо, и она это видела в моих глазах.
Прийдя к берегу моря мы увидели огромное количество воинов с копьями, камнями и дубинами с шипами. Их количество превосходило наш отряд в несколько раз. Слишком большого различия между нашими войнами и приплывшими я не заметил, они все были примерно одинаково раскрашены, с одинаковыми копьями и другими оружиями. Только один я смотрелся необычно в этой всей толпе, моя кожа была на много светлее остальных и моя рубаха отличала меня от других.
Приплывшие сразу обратили на меня внимание, и кто то из них как то по злому на меня смотрели, видимо видя чужака. Но после долгих бесед их и нашего старейшин мы разошлись. Они поплыли к себе обратно, а мы отправились к нашим домам где нас ждали и верили. По середине пути до домов мы услышали топот сзади и из далика подбижал один из чужаков.. Он подбижал ко мне. Он стоял так близко и так по злому смотрел на меня, что я предположил что сейчас придётся сражаться.. Но простояв минут пять неподвижно он развернулся и убежал, еще раз взглянув в мою сторону... Вернувшись к нашим жылищам я заметил какие то странные взгляды от местных жителей, и к сожалению ни они ни Анта не могли мне обьяснить в чем дело, но ни кто не предложил мне уйти из их общины.
В тот день вечером я и Анта сидели на бергу моря и наблюдали за волнами. Она сидела прижавшись ко мне поближе иногда поднимая голову с моего плеча и улыбаясь смотрела в мои глаза, потом снова клала голову на плечо и я просто молча сидел и смотрел в морскую даль в котрой отражалась луна.. Такая необычная для меня розоватая луна.....''
Продолжение следует
__________________
''Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас''
Le Clair вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (02.02.2017), Вадила74 (29.01.2016), Незнакомец (25.01.2016), Солнечная Кошка (17.07.2016)
Старый 25.01.2016, 19:40   #15
Только лишь мечтатель
 
Аватар для Незнакомец
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: У Средиземного моря...
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,687
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 973 сообщениях
Репутация: 43547
Получено наград:
По умолчанию

Супер!!! Ваня очень увлекательно, хочу признатся что даже не ожидал...)спасибо!!!
__________________
К словам незнакомцев следует прислушиваться, иногда незнакомцы понимают больше, чем близкие люди.
Незнакомец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Le Clair (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 22:04   #16
Великолепный
 
Аватар для Le Clair
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 631 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 2432
По умолчанию

Незнакомец, спасибо! Рад что нравится..значит не зря фантазирую
__________________
''Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас''
Le Clair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Незнакомец (25.01.2016)
Старый 27.01.2016, 17:42   #17
Великолепный
 
Аватар для Le Clair
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 631 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 2432
По умолчанию

продолжение...

"Изучение острова меня очень увлекало. Я зарисовывал дома, одеяния, редкие растения и деревья. Вместо бумажных листов к этому времени я уже научился рисовать и писать на деревянных дощечках, которых становилось всё больше и больше. Местные жители иногда пытались что то там разглядеть, но я думаю они не понимали зачем я это всё зарисовываю и пишу на не знакомом им языке. Некоторые птицы были на столько яркого окраса что вызывали восхищение. Но что меня больше всего поражало, что все животные и птицы жили в мире друг с другом. Забавно, не было хищных животных, не было хищных птиц. Загадка ли или просто совпадение? Или же предки местных жителей истребили хищников, которые возможно нападали на их сёла.
однажды прогуливаясь по берегу моря зарисовывая карту я наткнулся на небольшую горку песка..это явно было не природного происхождения как будто кто то что то закопал. Моё чутьё меня не подвело - в песке были закопаны оружие и одежда солдат из нашей экспедиции. Я боялся одного что наткнусь на останки наших солдат, но к моему удивлению не было и следа. Были только шпаги, мечи, шлемы, копья и один затрёпаный флаг, который уже с трудом можно было отличить. Я одел пояс со шпагой, нагрудник, и в руку взял шлем.. На всякий случай, подумал я. Конечно у меня проскочила мысль о том что бы снарядить наших воинов в более современное обмундирование, снабдить шпагами и саблями, но кто я такой что бы лезть в ход развития их общества. Да и даст ли это действительно защиту а не вызовет негодование у жителей соседних островов. И не дай бог, почувствовав превосходство в оружие наши воины захотят захватить соседние острова.. ведь ни кто не отменял этого непонятного стремления многих населений к всевластию...
Придя в наше поселение ни кто и не удивился моему одеянию, я и так для них был хоть и своим но загадкой. Анта встретила меня с улыбкой, она вообще всегда была рада видеть меня. Очень интересная девушка, которой были чужды чувства ревности и страдания. Я ни разу не видел её в недобром состоянии, она или была спокойна, или радовалась, улыбалась, или грустила о чём то напевая очень красивые и загадочные песни. Иногда слушая по вечерам её песни я как будто чувствовал каждый трепет её души, я закрывал глаза и мне представлялось небо, спокойное небо, переливающееся всеми цветами радуги. В такие моменты моё сердце билось тихо и непренуждённо, было на столько спокойно что хотелось что бы это чувство не покидало меня никогда.. особенно видя эти прекрасные глаза, которыми так искренне смотрела на меня моя Анта. Моя дорогая Анта! Я бы мог вечно смотреть на неё вечно....
Не далеко от нашего поселения возле склона горы я нашёл пещеру. Пещера была глубокой и пройдя даже в солнечный день буквально 30 шагов я всегда натыкался на темноту, в которой было не возможно что то рассмотреть куда дальше идти и есть ли дальше путь. Факелов не было в нашем селении, и как осветить путь я пока не представлял. Решив всётаки покорить пещеру и узнать что там я решил что надо как то осветить в пещере путь. Первое что мне пришло в голову это притащить щитки доспехов которые отлично отражали солнечный свет. Соорудив конструкции что бы отражать солнечный свет внутрь пещеры я понял что не особо и продвинулся, свет упирался в развилку в пещере. Тогда, я вспомнил про спиртное которое тоже было закопанно там на берегу. Взяв пару рубашек с берега и бутылку я плотно намотал рубахи на палку и облил их спиртным. В посёлке я зажёг о костёр и отправился внутрь пещеры.
То что я увидел после развилки меня поразило. Один путь уходил в комнату на стенах которой было множества рисунков. Каждый из рисунков описывал какие то ситуации, где то люди бежали с копьями за животными, где то рисовались птица, животные и рыбы. Было множество неизвестных мне иероглифов, чёрточки палочки. Вторая комната была совершенно пуста, без рисунков без надписей.. такие разные но так одинаково вырублены в горе. Выйдя на улицу мой факел почти потух, ещё постояв минут пять пока обдумывал увиденное факел совсем затух и я бросил его в пещеру и сам пошёл прогуляться по полю у подножья горы. Как вдруг по среди поля споткнувшись о кочку я увидел ........"
Продолжение следует......
__________________
''Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас''
Le Clair вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (02.02.2017), Вадила74 (29.01.2016), Незнакомец (03.02.2016), Солнечная Кошка (17.07.2016)
Старый 27.01.2016, 20:44   #18
Великолепный
 
Аватар для Le Clair
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 631 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 2432
По умолчанию

Продолжение,
часть 5-я.

''...и я увидел под кочкой книгу. Я сел и стал рассматривать её. Это была старя потрёпанная книга в толстом кожанном переплёте, который и позволил ей так хорошо сохраниться. Я стряхнул с книги землю и пыль и прочитал ''Контент Цируат''.
Я открыл первую страницу и увидел изящный рисунок. На рисунке был изображен странный механизм с помощью котрого человек управляющий этим механизмом передвигал необычный куб, с неизвестными мне иероглифами, совершенно не похожими на те иероглифы которые были присущи населению этого острова. Ещё минут пять я сидел и рассматривал каждую линию, каждую черточку, всё было на столько точно нарисованно, прямые линии были на столько прямы а окружности имели идеальную форму что было ясно что нарисовано с помощью вспомогательных предметов. На минуту я задумался, ведь ничего подобного у местных жителей и в помине небыло. Не то что книгу сшить, они рисунки то не умели изображать четко. Я открыл вторую страницу и увидел второй рисунок. На нем уже был изображен некий корабль, точнее как будто лодка, не большая на несколько человек, но к моему удивлению не смотря на присутствие вёсел лодна находилась над нарисованной горой. В стороны от лодки расходились непонятные мне крылья, но не крылья как у птиц, а как будто сделанные руками человека. И самое интересное что за лодкой были вскольз начерчены линии, как будто лодка двигалась. Я взглянул на следующий рисунок - им оказалась карта. Это был остров. Я стал расматривать этот точный чертеж. Вся карта была как будто разделена какими то квадратами, секциями. На пересечении определенных линий были мелкие рисунки и подпись на непонятном языке. Сбоку от карты я увидел эти же небольшие рисунки и текст, видимо разьяснявший что там находится. Тут же я скорей достал свои зарисовки острова и стал сравнивать. Но это оказался не тот остров, ничего общего в береговой линии не было вообще. Но зачем эта книга тут, на этом острове и кто её мог оставить тут. Я будто с жадностью стал листнул на следующую страницу, будто ожидал там увидеть ответ на свой вопрос, но там был ещё загадочнее рисунок. Это было огромное сооружение, их ровных блоков, таких из которых сттроили в нашем и других королевствах. Этот рисунок ещё более меня удивил, ведь я почувствовал что это совершенно не похоже на то что увидел здесь на острове. Я открыл следующую страницу и замер. Такого я ещё не видел никогда. Это было животное, не много напоминавшее леопарда, но вместо лап у него были металические конструкции напоминавшие лапы. Что это? Чьи то фантазии или реальность. По спине прошел холодок и на лбу выступил пот. Для меня это было совершенно необычно видеть такое, в нашем королевстве было множество изобретений и изделий, но ни чего подобного никогда я не видел. Я открыл следующую страницу и замер. На нём было изображены солнечные часы но с каким то непонятным сосудом сверху, привязанным на веревку к вертикальной палке. Тут я услышал в далике топот, машинально закрыл книгу, сунул её под кочку и отпрыгнув подальше от кочки стал оглядываться и увидел в далеке бегущих в мою сторону воинов. Я их узнал - это были войны с соседнего острова. Я сделал ещё несколько шагов в сторону, что бы быть подальше от кочки и дождался когда они подбегут ко мне. Подбежав они остановились и стали пристально смотреть на меня, я было хотел достать саблю но тут почувствовал тяжелый удар сзади и повалился на землю.. Не чувствую тела и слыша только пронзительный писк в ушах я почувствовал что меня перекинули на плечо и стали уносить к другой части поля.. Чужаки прошли мимо кочки даже не заметив её... Значит они не за книгой, а за мной, подумал я и потерял сознание.
Очнувшись я открыл глаза и увидел синее небо над голвой и быстро гребущих войнов, поняв что меня куда то везут на лодке, как тут же увидел замахивающегося с дубиной и от удара снова потерял сознание...
Теперь очнувшись я ничего не видел и не смог понять что со мной. Услышав пение птиц,ветерок и чьи то голоса я осознал что яуже на каком то острове а на гглазах у меня непонятная повязка закрывавшая свет..."
Продолжение следует....

Возникает вопрос... Не перемудрил ли я в этой части)))))) хотелось тихо мирно закончить рассказ на какой-нибудь нотке но потянуло в пещеру блин)))) может увести данный текст в другой рассказ и не мешать романтику с приключениями
__________________
''Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас''

Последний раз редактировалось Le Clair; 28.01.2016 в 19:11.
Le Clair вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (02.02.2017), Вадила74 (29.01.2016), Незнакомец (28.01.2016), Солнечная Кошка (17.07.2016)
Старый 28.01.2016, 23:25   #19
Только лишь мечтатель
 
Аватар для Незнакомец
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: У Средиземного моря...
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,687
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 973 сообщениях
Репутация: 43547
Получено наград:
По умолчанию

Ваня, из меня критик честно сказать хреновый))) Но пару слов скажу, написано хорошо, читается тоже увлекательно, мне кажется что линию сюжета ты не поддерживаешь, а как будто скачешь , может у тебя в мыслях их потом все соединить, я это не знаю...просто не забывай что читатель может забыть с чего начиналось и запутаться...ну а в целом ,очень хорошо...продолжай...ждем новую часть!)
__________________
К словам незнакомцев следует прислушиваться, иногда незнакомцы понимают больше, чем близкие люди.
Незнакомец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Le Clair (28.01.2016), Солнечная Кошка (17.07.2016)
Старый 28.01.2016, 23:35   #20
Великолепный
 
Аватар для Le Clair
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 631 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 2432
По умолчанию

вот такая запутанная линия сюжета.. возможно её и нет.. всё как в жизни))) может позже и выстрою.. просто пишу спонтанно) отсюда что находу возникают мысли то и пишу)))) потом может буду разбирать весь текст на несколько рассказов))
__________________
''Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас''

Последний раз редактировалось Le Clair; 28.01.2016 в 23:45.
Le Clair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Незнакомец (28.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь