Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2007, 17:51   #1
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию Проза:)

Попутчики.

1. Они смотрели друг на друга. Выражаясь литературным языком, они были как две половинки, которые не были соедененны в одно целое по причине отсутствия общих нитей жизненного пути.
Как было горько оттого, что все случилось так. Девушка понимала, что это дано как испытание. Испытание чувств, испытание своих сил, выдержки, веры. Ну почему, почему люди, находя вторых, не могут сразу это понять и быть безотлагательно вместе? Как будто добрый волшебник, который находит двое одинаковых сердец и, соединяя их, после радуется этому соединению, понимая, что его шалость удалась?
И горько думать иначе, но иначе произошло. И на минуту состояние пустоты ощутила она. Она даже не смогла заплакать просто, разрыдаться, понимая, что ни на что не претендует.
- Дорогой мой, почему все произошло таким образом? Почему ты так просто брал ее руку? Так просто шел рядом, Так просто видел, что я смотрю на вас?…. На эти вопросы она не получила ответы, да и не важно было знать. Все потому что, она его любила, нет, скорее не любила, а чувствовала родство и понимала, что может быть это он. Они были не знакомы, так встречные попутчики, которые проезжают одни и те же станции жизненного пути, оглядываясь по сторонам и слыша крики народа, который спешит с рюкзаками, торопясь оставить свой след местопребывания в этом мире.
Даже взглянув в его глаза полные слез, у нее изменилось выражение лица, и брови сами того не хотя поползли вверх. На минуту она задумалась, ей, во что бы то не стало, хотелось, чтобы он смотрел на нее, смотрел неотрываясь, всем своим существом ее тянуло к нему. И может, это было помрачение, но такое томительное и глубокое, что можно было утонуть или с замиранием смотреть, смотреть. Ей хотелось, но скорее позже, обнять его, молча без слов прошептать, что все закончилось и может быть оттого, что с ними это произошло, они теперь будут дорожить своими чувствами, отношением друг к другу. Но это были скорее мечты или некая выдумка, которую так хотелось воплотить в жизнь.
И все же, когда люди любят друг друга, они испытывают тоску. Они скучают.

2. Девушка брела по пустым улицам и понимала, что жизнь такая, какая она есть. Потому что требовать в ней чего-то, наверное, не было надобности. Может быть, просто это были разные люди. Совершенно разные люди, потому как разве могли бы двое любящих сердец ошибиться в своем выборе?
Как часто она задавалась вопросом о том, что люди бывают одни, в смысле одни они не бывают, но влюбляются по ошибке. Ошибкой смотреть на человека, который тебе не подходит ни внутренне, никак. Ошибкой видеть, что тот другой может быть любит, но ты его нет. И страдания. Боль, пережить только звучало в голове и выдержать.
-Господи, только дай мне силы, вытерпеть, перетерпеть это состоянии и эти дни. Благо, что у нее была ее работа, она спасала ее от дневных дум и сердечных забот.
Ветер дул непереставая, небо заволокло тучами.
-Скоро пойдет дождь, думала она. Усевшись в маршрутное такси, она вновь вспоминала, как они сидели на лавочке и болтали.
И увидев издалека, она поспешила на остановку. Наверное, это чувство было похоже на стыд. Да ей было стыдно, и она ощущала это всем своим существом.
Спать, ей хотелось спать, лечь, уткнувшись носом в подушку и просто спать.
Попутчики….они едут в одном поезде и у них не бывает надобности заводить разговор между собой- так встречные люди, которые проезжают одни и те же станции жизненного пути, оглядываясь по сторонам и слыша крики народа, который спешит с рюкзаками, торопясь оставить свой след местопребывания в этом мире.
Конец.
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)

Последний раз редактировалось doxolce; 24.09.2007 в 06:40.
doxolce вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Luntik (02.10.2007), Верящая в сказку (03.11.2011)
Старый 02.10.2007, 15:21   #2
Признанный
 
Аватар для Luntik
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 130 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 50
По умолчанию

Почему именно так получилось, doxolce? Может это просто страх, страх окунуться с головой в чувства, страх от того, что можно так любить.. Зачем ты упустила этот шанс??? Ведь в этом и проверка, сможешь ли ты удержать счастье, которое к тебе обращенно или отвернешься, спрячишься от него.. Ведь если бы эта любовь не оставила след в твоей душе, ты бы так не писала..
__________________
Потому что люблю..

Luntik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
doxolce (02.10.2007)
Старый 02.10.2007, 15:27   #3
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо Ирин, за поддержку))) Я не знаю, наверное потому что, как и писала ранее (неоднократно на форуме), так было необходимо. Страх скорее не окунуться с головой в неведомые доселе чувства))), а сделать не правильное в жизни, то бишь нехорошее))
Да нормально все уже прошло. Я с ним не вижусь, наши пути разошлись)))
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Luntik (02.10.2007)
Старый 02.10.2007, 15:52   #4
Признанный
 
Аватар для Luntik
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 130 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 50
По умолчанию

Я понимаю о чем ты говоришь, а я ты знаешь сломала в себе эти принципы. Я потеряла может различия между хорошим и плохим, то есть я хочу сказать, что немного под другим углом стала на все смотреть. Если раньше все было или черным, или белым, то теперь в каждом поступке я вижу и черное, и белое.. Понимаешь о чем я, теперь я смотрю на жизнь иначе, потому что всегда беленьким невозможно быть. Только поступки должны быть от чистого сердца, а не с червицей.. Если твоя любовь от чистого сердца, то Бог никогда не отвернется от тебя.. Кого бы ты не любила, будь то священник или просто женатый мужчина..
__________________
Потому что люблю..

Luntik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (02.10.2007), MiL@9I (22.02.2008)
Старый 02.10.2007, 15:56   #5
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Нет, Бог отвернется, если поступки будут черные и ради себя и вот такой любви вопреки всему)
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
Понимаешь о чем я, теперь я смотрю на жизнь иначе, потому что всегда беленьким невозможно быть. Только поступки должны быть от чистого сердца, а не с червицей.
Вот тут скорее всего противоречишь себе, потому что быть "беленьким", вернее стремиться к этому необходимо всегда. Как же поступки будут от чистого сердца, когда ты на деле окажешся с червицей?
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Luntik (02.10.2007)
Старый 02.10.2007, 19:54   #6
Признанный
 
Аватар для Luntik
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 130 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 50
По умолчанию

Понимаешь, Ирина, для всех хорошим не будешь, это просто не возможно, кто-то все равно осудит, ты просто должен сам понимать, что ты делаешь не с плохим умыслом, а от сердца. Я, наверное, могла бы уйти в сторону, перестать с ним общаться, но я не уверенна в том, что это кого-то сделает счастливым.. я руководствуюсь своей интуицией, я чувствую, что там уже не будет счастья, может это прозвучит фальшиво, но я верю в то что, она еще может встретить человека, который полюбит и сделает ее счастливой, я желаю ей счастья настоящего, когда и ты, и тебя любят..
__________________
Потому что люблю..

Luntik вне форума  
Старый 03.10.2007, 13:22   #7
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Для всех хорошим не будешь-это из разряда других ситуций немного)))) Когда от сердца-это забывание своего "Я" и собственного "хОчу")))
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
Старый 22.11.2007, 18:00   #8
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
Talking Старые песни о главном

«Старые песни о главном».

Вот как это бывает. Света брела по асфальту, а фонари мягким светом освещали ей путь. Она пыталась проанализировать, переосмыслить, но мысли путались в ее голове. Дима. Димааа вертелось в ее голове. Зачем твердить, что неискренен? Зачем….
Днем раньше:

-Светик, ну что ты, а? С девушкой той я не разговаривал с утра... я думал о ней... причем не знал ни ее телефона - ничего. И мне очень хотелось с ней поговорить, но я не мог. Мне было очень грустно. И поэтому общаться с кем-либо как-то не особо хотелось. Если чем обидел, извини. Я тоже хочу, чтобы у нас была просто дружба. Но я не привык, когда девушка так настойчива в общении. Такой у меня стереотип, от которого тяжело избавиться. К тому же, я сужу.

-Дим, прости. Понимаешь, я отвыкла от таких отношений, когда сломя голову кто-то начинает на кого-то обижаться, слушая лишь свои чувства, не пытаясь, понять оппонента - это я об обоих сейчас веду.
Вернее я не отвыкла, а не привыкла к такому. В силу, наверное, своего старческого возраста только ты не обижайся, я прошу сейчас.
Ну не права я попрошу прощение и все. Как мыльный пузырь я ходить не буду.
Просто, понимаешь, когда я говорила об искренности, то считала да и считаю, что люди должны говорить обо всем сразу и сейчас. Что думают, в общем.
Ну и что у тебя там есть кто-то? Что с этого такого? я бы только порадовалась за тебя, ты в силу своих чувств и эмоций перекрыл, перекрыли они все слова. Просто, сказал бы мне. Я не ревную. Я хочу дружбы с человеком. Ведь есть дружба не только любовь есть..как бы это объяснить…ну может вы проходили то на тренингах своих в Смоленске..
Да…. все эти обиды и эмоции ну их. Это ведь глупо, ты ведь сам это знаешь.
Ладно, прости меня еще раз.
-Так подожди. .кто это настойчивый? А ну-ка повтори эти слова.

Заулыбался….волосья курчавые ниспадали на лоб.

Он глубоко смотрел ей в глаза, этот взгляд еще юношеских и в какой- то мере детских глаз поражал ее своей глубиной, светом и радостью. Улыбка светилась в глазах, и хотелось спеть песню….ля-ля-ля

- Походу ты не выговорилась. Давай выскажи все что хочешь.
-Зачем, Дима, ты меня пугаешь…
-Не пугаю... Просто у меня ощущение, что ты не все что хотела, сказала

-Я, например, считаю, что дружба, хоть какая многого стоит. У меня, например, в жизни мало друзей только потому, что их нет. Редко, когда найдешь действительно человека, который тебя понимать будет и который не обидит.
А в любви, между прочим, она должна стоять на первом месте, а потом уже все остальное, так проще будет решать какие- то проблемы и вопросы, потому что люди будут доверять друг другу, на сколько это возможно.

-Согласен. Тряхнув своей челкой, улыбнувшись, выпалил - дружба великая вещь! Мы будем друзьями. Если конечно не будем все время говорить: смотри, ты со мною сегодня не поздоровался, я тебе сейчас скажу какой ты редиско. И проходить мимо нашей общей входной двери в наш - общий, замечу подъезд!
Они засмеялись и, взявшись за руки, пошли по тому самому тротуару, фонарь мягко освещал путь этой пары….пусть такой не похожей.

Она вспоминала и шла, ночь поглощала все на своем пути, фонарей стало меньше. Света подошла к подъезду, подняв глаза, она увидела соседского кота Ваську, который мурчал, мягко потягиваясь, сворачиваясь в клубок.
-Эхх, котяра, мне бы твои проблемы Света поглядела на клубок, мягкой пушниной лежащий на подоконнике светлого окошка.
Завтра она его не увидит и не услышит. Искренность. Ей хотелось, чтобы он говорил ей обо всем. Пусть это будет больно, но искренно. Пусть выпалит все свои бредовые фразы, идеи, разговоры о девушках. Ей так нравилось его слушать. Пусть она его старше, ну и что, ее не пугало это.
Она открыла дверь, мимолетно улыбаясь,…мысли…ля-ля-ля пронеслось в голове снова.
-«И мне не стыдно прокричать о том, что это любовь…»- мда, опять молодежь врубили у себя старые песни о главном, подумать только, половина двенадцатого….вот коты уже спят…
Воспоминания….

-Света, ты меня удивляешь. Чесное слово, как можно общаться с таким оболтусом, как я?
-Хмм, не знаю, а наши семьи вот общаются, да и подъезд у нас с тобой общий, ах, ну и дверь - тоже общая, забыл?
-Нет, смешная ты, не забыл.
Он подошел поближе, она почувствовала курчавые волосья на своем лбу.
-На друзей не обижаются, так?
-Никогда - произнесла она!
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.11.2007, 10:27   #9
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
Talking Продолжение

Продолжение

-Мама, сегодня приезжает Дима.- Светка улыбнулась и погладила Ваську по голове.
-Ну, во-первых, тетя Лена изыскалась Василия иди, отнеси его, а то нервные клетки долго восстанавливаются, а во-вторых, не зачем тебе в него влюбляться.
-Мамааа, ты о чем?
-Вижу я все. Он молодой, у него ветер в голове.
-Мама мы с ним просто друзья.
-Просто, не бывает ничего просто, и ты сама это знаешь. Потом будешь плакать, когда он найдет себе девочку своего возраста, а к тебе будет ходить, узнавая секреты женской психологии..
-Мамаааа.
-Да, да, вот посмотришь так и будет. Когда он приезжает?
-Во вторник. Ладно, пойду, отнесу кота.

Вот заладила, не бывает, не бывает. Знаю я это, что не бывает. А что делать, сердцу трудно приказать не любить. Ну и вот признаться себе она и правда скучала по нему. Даже не пошла, провожать, когда он с друзьями укатил на зимние каникулы. А он, по всей видимости, обиделся на нее за это. Перед отъездом прощальная смс - «вот попадись мне, когда приеду, вредина».
-Бе-бе вредина-сам такой подумала Светка. Ну, никто ей не нравился, никто.
-Тетя Лена, откройте, я принесла вашего кота Ваську.
-Ой, здрасте, а я думала, наш проказник опять улизнул поклянчить чего-нибудь вкусненького.
-Я его поймала у нашей двери, он мяукал, ну и я, чтобы успокоить свои расшатанные нервы, его прибрала к рукам.
-Ну и правильно, Светка, а то, как мы без него. А тут в надежных руках. Кстати, а когда приезжает Дима? Что-то я его не видела давно. Да и с тетей Олей все никак поговорить не могу.
-Во вторник - задумчиво ответила она. Да и вообще мы с ним не друзья больше.
-Что-то случилось?
-Все хорошо, просто мы разные с ним.
-Разные? А разве двум одинаковым людям интересно друг с другом?
-Нет, вы не понимаете…разные это, потому что разная возрастная категория у нас.
-Вот еще нашла причину. А соседи наши т. Наташа и д. Петя…ты разве не помнишь, как они всем рассказывали историю своего знакомства?
-Да помню, помню. Она пришла работать учителем, а он учился в выпускном классе. И глаз не оторвать и маленький рост т. Наташи и бледность д. Пети при виде учительницы, по-моему, бред чистой воды..ббр представить только такое.
-Так уже 20 лет и все вместе, слышишь, вместе.
-Ладно, т. Лен, мне пора, еще надо забаррикадировать дверь, ну может перекрасить ее в какой-нибудь другой цвет, чтобы не узнали ни двери, ни того, кто в ней живет по приезду.
-Шутница ты, Светка.

Сегодня он приезжает. Ура! Сердце колотилось так, как будто она сдавала первый свой экзамен и боялась, что вытянет самый сложный или самый что ни на есть 13 билет по самому сложному предмету - основы общей энергетики. А морозный день только начинался. Солнышко светило, и жизнь казалась прекрасной.
Приедет, а я…а что я..мне б не выдать своих эмоций…
День подходил к концу, когда она услышала крики за окном.
-Эх, жаль, дверь то мы покрасили, а вот на окнах, а на окнах, мама дорогая, повешала шторки ужасного желтого цвета, ну мало ли может, не заметит никто, потом перевешу
-Светка, Светка-это я. Ты, почему не отвечаешь на звонки?
-Как будто я не слышу.
- Если ты не снимешь эти дурацкие желтые шторки я сам приду и сделаю это.
-Свет, это Дима? Выгляни, успокой его
-Да мам, сейчас выгляну.
-Дима, привет. Что ты разорался так?. Она выглянула из форточки и увидела картину. Дима стоял чуть не по пояс в снегу, потому что за день снега навалило так много, а за суетой этого дня и за многочисленными думами и витанием в облаках она не видела ничего, да и не слышала, пожалуй, тоже. Его вид ее насмешил, конечно, что тут скажешь. Ну, представьте себе взъерошенного молодого человека с шарфом без шапки, если учесть, что он был необыкновенно красивым, потому что когда люди влюблены, то им кажется, что даже сам Ален Делон, ну, в общем, не сравнится с объектом воздыхания. Света не могла сдержать улыбки.
-Что ты кричишь так? Кстати, я с тобой не разговариваю, и вообще нет меня больше.
-Как это нет? Скажи мне родная, как ты? я скучал там без твоей улыбки и без твоего смеха и..
-И без чего еще?
Восторг, конечно, трудно было скрыть.
-В общем я захожу в подъезд, ты меня видела так что смысла не открывать дверь, что тебя нету- нет.
Она вылетела на лестничную площадку сломя голову….


добавлено через 1 минуту
-Вот я тебе сейчас устрою, ты, почему себя ведешь так?
-Как веду?
-Кстати, тут холодно, а волосья твои тебя не согреют, ишь распустила и в халате одном, ну как быстро оденься.
-Командует еще….я же к тебе вышла сам сказал сейчас же вот и сейчас получилось. Невозможно было скрыть румянца и улыбки на лице.
Накинув плед, Светка вышла на площадку. Дима смотрел на нее серьезным взглядом. Его голубые глаза выражали какую-то тоску, и непреодолимое желание обнять его подступило комом.

-Света, почему ты….ты поступаешь подобным образом?
-Ну и юморист же ты.
-Я не юмору, я на полном серьезе. Не в тему замечание.

-Глупенький, как же я тебя люблю, подумала девушка.

-И девушки меня слушают и повинуются всегда, а ты не соизволила даже придти и попрощаться со мной.
-Ага, вот еще, повиноваться будет тебе твоя девушка, если позволит случиться такому.
- Нет, ты не поняла... я не люблю, когда меня слушают и повинуются. Надо чтобы девушка характер показывала. Иначе не интересно.
-Не интересно ему, а о моих чувствах думать хоть немного надо?
-Свет, ты о чем?
-Не о чем..ладно как съездили? - Или вот говорить – «ты не в тему и прочее»- не в обиду, подумала
-Я знаю, что не в обиду. Да, ты знаешь, плохо мне было там далеко отсюда.
- А как характер показывать, когда на человека давить начинают, например?
-Ты о чем это? Я разве давлю на тебя?
-Да это так..просто мысли в слух. На чем это мы….
-Нет, же. Когда любят друг друга такой ситуации - гнуть свое и не будет, глупая.
-Любят друг друга??? А ну может быть. Там будет, кто куда ушел и кто кому чего должен.
Просто я знаю, что есть такие парни, которые любят помыкать, точно так же как девушки есть такие, потом начинаются обиды и "гнет" в свою сторону.
- Такие девушки, которые любят помыкать другими, в моих руках становятся пай девочками.
-Смешной ты.
Теплый плед уютно расположился на плечах у обоих. Они сидели на корточках, прижавшись, друг к другу плечами
-Все я пошла домой у меня ноги отекли уже. Тебе надо отдохнуть с дороги, ты же, как чумовой, поди, с поезда сюда прибежал?
-Ага, прибежал. Я волновался, ты молчала. Знаешь, а мне никто не нужен больше.
-Как никто? Не поняла.
-Просто я за это время много понял.
-И что ты понял?
-Что не могу надолго от тебя отходить, не могу не видеть тебя, не слышать, я даже не могу с девушками нормально разговаривать, потому что во всех вижу твой курносый нос и всем пририсовываю твои длинные волосы.
-А я не могу…..все ладно иди уже..
-Ну, Свет, а не можешь,…скажи, а?
-Я не могу ..не могу без тебя….плед мягким покрывалом спал с плеч.
Он наклонился, чтобы поднять его. Тихо, как ребенка он укутал Светку в это одеяло и прижал к себе.
-Милая, я никому тебя не отдам.

__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)

Последний раз редактировалось doxolce; 26.11.2007 в 09:12. Причина: Добавлено сообщение
doxolce вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.11.2007, 10:34   #10
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,143
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Очень трогательная история. Прочитала с удовольствием. А что редко так пишешь-то??
Злата вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
doxolce (23.11.2007)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь