Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 18:12   #31
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Потому что в кузнице не было гвоздя, или не делайте, как Марина-скептик)))
Да, я трудоголик, везде, всегда, безотносительно и вообще. (Так сказала, как будто провозгласила: "Я - алкоголик!"))))
Работала всегда с упоением, за 30 с лишним лет работы поменяла всего 3 места, но не через увольнение, а переводом, всегда любила свою работу и отдавалась ей со всем пылом и страстью. С начальниками везло, а когда не очень везло, то пыталась уйти, и даже заявление писала. А потом коллега ломала ногу, и я отзывала заявление, потому что не могла бросить работу в первую очередь, а вовсе не из-за недалекого начальника. Был еще случай, когда еще в молоденьком возрасте, очумев от отсутствия денег и хоть каких-то перспектив, подала заявление о переводе в другую структуру, а тут бац! и приняли новый закон, по которому я становилась в шоколаде, хоть и в тонком поначалу слое, но потом и слой шоколада наладился)))
Я по-другому не умею, и от своих помощников требовала того же, за что они меня даже сейчас продолжают благодарить. То есть количество пинков и затрещин переросло в качество выполняемой работы и в уверенность в себе.
Работу с людьми трудно планировать, в моем случае вообще невозможно, ибо я не знала, да и не могла знать, сколько злодеев сегодня выйдут на дело, или сколько взяточников именно сегодня протянут лапку за взяткой. То есть состояние полной боевой готовности в любую минуту, вечно сорванные отпуска, отсутствие выходных и праздников, ибо дежурства. А когда избирательная кампания - вообще туши свет. Я вынуждена была маленькую дочку брать с собой на дежурства, потому что оставить было не с кем.
И так длилось десятилетия. Я к этому привыкла, я по-другому не умею, и это было самое прекрасное время в моей жизни, которому я очень благодарна.
Зато сейчас я могу одновременно делать несколько дел сразу, я почти))) везде успеваю, я много знаю и умею и продолжаю помогать людям.
Не нужен мне никакой пофигизм, потому что и в кудахтающем и хватающемся за голову стрессовом состоянии я все равно буду делать то, что должно, и будь что будет.
И мое мнение: тот, кто как я убивается на работе, и тот, кто как Настя, вообще не считает работу чем-то важным в своей жизни, их не переделать. Это как нельзя быть чуть-чуть беременной, так не получится быть чуть-чуть пофигистичным ответственным человеком. Не сочетаются эти понятия.
Вот чуть более спокойным, по-видимому, можно быть. Но у меня не получается и никогда не получалось. Всё гипертрофированное, супер-архи важное, и вообще, любое дело, которым я занимаюсь, оно самое важное в мире.
Скрытый текст:
Кто не согласен - укушу)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 25.04.2013 в 23:27.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2013), desire82 (25.04.2013), Drop_of_hope (26.04.2013), energizer (27.04.2013), lorika (25.04.2013), Morethenthat (25.04.2013), persefona (26.04.2013), svit (25.04.2013), viktory_0209 (25.04.2013), Ангел ф кедах (26.04.2013), Верящая в сказку (26.04.2013), даночка (25.04.2013)
Старый 25.04.2013, 18:38   #32
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Это не пофигизм вобще то, Лен. Это адекватное отошение к работе и полное понимание данности.
В моем случае это именно здоровый пофигизм. Вдаваться в подробности не стану, я никогда не скрывала, что сибарит по натуре, а работаю лишь потому, что у нас пока ещё не коммунизм и бесплатно ничего не дают и не делают.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2013), Ангел ф кедах (26.04.2013), Инфинитум (25.04.2013), Мышарик (25.04.2013)
Старый 25.04.2013, 19:06   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, вот, не должно быть пофигизма. А в такой ситуации, как у Лары, должно быть умение держать удар. Это главная черта должна быть, а не пофигизм, те равнодушие.
А пофигизма ащщщщще не должно быть. Холодный разум, расчет в трудной ситуации.
А не то, что вот сейчас я плюну и пойду чай пить, хотя можно просто сделать, а чай попить в перерыв.
И Настя не права, таких гнать надо взашей.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2013, 19:14   #34
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

"удар держать", имхо, имеет смысл от адекватного человека. Если же адекватность не прослеживается и "7 пятниц в воскресенье" - уж лучше пофигизм (ибо, как тут отмечали - не переделаешь!).
Скрытый текст:
*Я не думаю, что Ира тему открыла про Настю.*
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (25.04.2013), Чуча (25.04.2013)
Старый 25.04.2013, 19:25   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира, держать удар надо вобще по жизни. Тогда и пофигизм включать не надо .
Видимо, у меня понятия пофигизм,работа имеют другие значения, ибо я не понимаю, как вобще можно по отношению к работе, даже если работодатель идиот, использовать это понятие.
А тема не про Настю, а вот ее отношение к работе это ярый пример, кого надо не брать на работу вобще.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2013, 19:26   #36
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Если что, про работу. Когда надо - "Мы в работе в дождь и в грязь! Ваша доблестная связь"!!! И работа (та, что "от" и "до") - без временных границ, остаемся, устраиваем "коллективные атаки разума", советуемся, изучаем смежные области... И решение проблем и вопросов без разграничения "я сейчас дома/на работе". А если в коллективе есть талантливый (именно для данного рабочего места) "пофигист", то грамотный руководитель сумеет "направить" его в нужное русло.

Добавлено через 2 минуты
Да, изначально пофигизм обозначен, как безразличие к выполняемой работе и ее результатам. Но я уже писала, что это не так)))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 25.04.2013 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (25.04.2013)
Старый 25.04.2013, 22:54   #37
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Для меня понятие "пофигизм" - это когда на работе давление не подскакивает и сердцебиение не 105 (я за компом сидела, работала, не бегала), и не от нагрузки на работе, а от нервотрепки.
А вот именно к работе, к делу, пофигизма я не приемлю и терпеть такого сотрудника я точно не буду у себя.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2013)
Старый 25.04.2013, 23:58   #38
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Я не особо понимаю, почему оставлять мысли о работе на работе, а в нерабочее время о ней не думать, приравнивается к пофигизму? У большинства людей и так основная часть светлого времени суток проходит на работе, если еще и в нерабочее время о работе думать, то когда вообще жить?
Я, если бы не разделяла четко работу и свободное время, давно бы с инфарктом слегла. А в то время когда я психологом работала, я представляю во что бы моя жизнь превратилась, если бы я приходила домой и продолжала думать о работе. Однозначно скоро бы сама в стационар по части психиатрии проситься начала.
И вообще, если человек умеет переключать внимание вовремя, а не застревать в тех же мыслях о работе, то он более эффективно и работать будет. А если ты время отведенное под отдых не отдыхаешь, а думаешь о рабочих проблемах, то на следующий день приходишь на работу уставший и нервный, и какой из тебя работник и решатель проблем тогда...

И принцип "мне за это не платят - делать не буду" мне тоже более чем понятен. Просто потому, что очень много видела ситуаций, когда платят человеку гроши, а сваливают на него работу за четверых, и то что по его части, и то что не по его, и то что коллега ушедший в отпуск делал, и то что делали те кто под сокращение штата попал, при этом от увеличения объема работы зарплата никак не увеличивается, и благодарности никакой не следует. По мне это не пофигизм, а умение ценить себя и свое время и силы. Если работодатель хочет расширить должностные обязанности работника, то пусть в соответствующих пропорциях увеличивается зарплата, тогда не будет таких разговоров, потому что за все платят.
Скрытый текст:
Помню ситуацию, когда после установки пластиковых перегородок в офисе, которые до этого в болоте изрядно вымазаны были, партнер компании, в которой я работала, пытался заставить девочку секретаршу это все перемывать и строительный мусор выносить, просто потому что ему было жалко вызвать и заплатить уборщице за это. Мне пришлось час с ним ругаться и объяснять, что я на работу людей с высшим образованием и знанием языков беру не для того, чтобы они болото вычищали и кирпичи тягали (там еще девочка секретарша такая худюсенькая, божий одуванчик). Он чуть не лопнул от злости, вылетел из офиса красный как помидор, и так и не понял, почему это он не может секретаря попользовать в качестве уборщика, раз она в тот момент не была сильно занята.


И я прекрасно понимаю пофигизм наемных рабочик, которые работают за гроши, в сфере абсолютно им не интересной, на которой хоть ты пофигистически делай минимум, а хоть всю работу предприятия себе на плечи взвали и ночами не спи, но платить тебе будут ровно твои гроши и ни грошиком больше. Возникает резонный вопрос, а ради чего вообще пахать как лошадь и провоцировать раннюю седину лишними переживаниями, если это ничего тебе не даст?

Когда в компаниях стараются создавать некий положительный имидж компании, чтобы человек работающий там мог гордиться своей принадлежностью к чему-то большему, поощряют дополнительное обучение сотрудников чтобы они могли на повышение претендовать, регулярно проводят перерасчет зарплаты сотрудников отработавших какое-то количество времени в сторону повышения, следить за тем чтобы были комфортные условия работы и здоровый микроклимат в коллективе, тогда процент пофигизма у работников сводится к минимуму, потому что они становятся заинтересованы в качестве своей работы и ценят свое рабочее место.

Есть конечно процент людей - полных пофигистов, как Настя наша Но для них всегда есть место там где не требуется высококвалифицированный труд или творческий подход, и с работой на таких местах вполне и пофигисты справляются.

Честно, я бы если бы наемным работником была, тоже наверно была бы пофигисткой. Потому как в большинстве случаев не ценится работа от души и с самоотдачей. И люди создающие рабочие места у нас еще не осознали в большинстве своем, что нужно вкладывать усилия в людей, тогда отдача от вложенного капитала тоже возрастет. А рассчитывать на альтруизм со стороны наемный рабочих это вершина наивности. Мотивация должна быть, тогда не будет пофигизма.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (26.04.2013), Chudolisichka (26.04.2013), Drop_of_hope (26.04.2013), energizer (27.04.2013), GRAFINYA (26.04.2013), Greeneyed (26.04.2013), Nevergirl (26.04.2013), viktory_0209 (26.04.2013), Ангел ф кедах (26.04.2013), Верящая в сказку (26.04.2013), Чуча (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 00:44   #39
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Я не припомню случая, чтобы я была так категорически не согласна со Светой.
Да, хорошо жить в городе будущего, когда начальники умные и внимательные, и условия работы просто замечательные, и есть возможность поощрения работников в зависимости от результатов их старательного труда.
Может, где и есть такое, но я ни разу не встречала. Я, как и Ирина, всю жизнь работала только в государственных учреждениях, а это значит, что у моего начальника был свой начальник, и так далее до самого верха, и поэтому мне хоть не приходилось сталкиваться с ситуацией как у Лары, когда собственник начинает мнить себя крутым перцем и переделывает работу профессионалов.
Аха *голосом попугая Кеши* -"сколько зяби вы сегодня намолотили?".
И в госучреждениях, конечно, хватает непрофессионалов, но утешает, что они хотя бы не собственники. А может, и не утешает, не знаю, повторюсь, не приходилось работать на хозяина.
Но вот за что я никогда не работала, так это только за одну зарплату. Да, человеку свойственно стремиться туда, где не только интересная, пусть и тяжелая работа, но и туда, где за такую работу хорошо платят, обеспечат тебе достойную старость, не оставят ребенка куковать летом в городе, и полечат бесплатно в приличных условиях.
Но помимо стремления к лучшим условиям труда у меня всегда была заинтересованность в работе, и фиолетово, что там начальник себе напридумывает про мои способности, я цену себе знаю. Я помню, как две сильно взрослые женщины кланялись мне в пояс, когда я их родственника отбивала от несправедливого обвинения. Я ж ночь не спала, я вывернулась наизнанку, и у меня...ничего не получилось. Но люди видели, и пришли просто поклониться и сказать спасибо. Это тоже очень дорогого стоит. Не всё меряется зарплатой. И не все начальники ищут себе альтруистов, те сами находятся и высунув язык от усердия за человеческое спасибо будут работать.
Хорошо, конечно, когда работа ценится кем-то начальствующим со стороны, но для меня это никогда не было критерием самооценки.
Я сейчас работаю в школе, мне платят полторы тысячи рублей в месяц (ужас!) за то, что на два часа в неделю я прихожу и рассказываю детям о праве. Когда пришла финансовая проверка, директора спросили:"Она у вас вообще-то приходит на работу за такую зарплату?" Угу, вообще из школы не вылезаю.
Не буду лукавить, изначально был интерес помимо денег (о каких деньгах речь?) в виде поддержки внучки и вИдении ситуации в школе изнутри. Но потом-то затянуло, да так, что дня не проходит, чтобы я там не потусовалась. Кто-то заставляет? Неа. Я нужна, и мне это тоже нужно, потому что им нужна помощь, а я могу помочь, вот так два разнонаправленных вектора и встретились. И то, что я вчера отбила девчонку 14-летнюю от полиции, когда они собрались её забирать без родственников, и "колоть" у себя, тоже себе в копилку опыта положу и сочту своей заслугой, потому что если есть закон, и я его знаю, то и буду помогать другим его соблюдать и не дам ломать ребенка через коленку. Пусть виноватого, но ребенка, у которого есть свои права.
Не, точно зарплата тут не при чем.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2013), energizer (27.04.2013), GRAFINYA (26.04.2013), irkamoya (26.04.2013), lorika (26.04.2013), persefona (26.04.2013), Ангел ф кедах (26.04.2013), даночка (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 08:12   #40
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Вот, поутру еще допишу. Есть такие профессии, где пофигизм противопоказан просто из-за специфики работы и из-за необходимости проявления человеческих качеств.
У врача дежурство, и под конец смены привезли пациента, нуждающегося в срочной операции. "Нет-нет, у меня смена заканчивается, и я перестаю про вас думать, а то завтра буду уставший и плохо выполню свою работу!"
Утрирую, конечно, но настоящий профессионал так никогда не поступит.
А наша Настена, если нужно будет спасти котенка-щеночка, сутки напролет просидит рядом с ним, всех поднимет на ноги, и про свой пофигизм забудет напрочь. Надо было ей ветеринарным врачом становиться, вот была бы фанатом своего дела)))
Или оперативник, выслеживающий серийного маньяка. Тот схватил свою очередную жертву, а полиционер смотрит на часы и говорит: стоп! у меня рабочее время закончилось. Счас Вася придет на смену, а я пошел отдыхать.
Или та же профессия "Родину защищать". Или спортсмен по окончании 8 часов тренировки или соревнований скажет, что устал и пошел спать, и вы тут сами как-нибудь без меня голы забивайте.

Я могу полно таких примеров привести, когда дома мозги будут заняты рабочими мыслями не потому, что так хочет работодатель, и не за улучшение условий труда, а за честь и совесть.
Не, я понимаю, что ко всему надо относиться без фанатизма, но именно на фанатах держится мир, именно фанаты двигают и науку, и производство, и спорт, и много чего еще.
Может, по отношению к своей семье это и не совсем правильно и оправданно, но мои близкие сами такие же, и ребенка мы так же воспитывали, а сейчас так же воспитываем внучку. Это плохо? Нет, ни разу, просто мы такие и нас уже не переделать. Если надо выбирать из пофигизма и фанатизма, мне симпатичнее фанатизм в работе.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (26.04.2013), Мышарик (26.04.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь