Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 11:00   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зубами_щелк, если мама доярка,то надо соблюдать в жизни правила многие еще больше, ибо засмеют в деревне и ребенка и родителей.

Тут надо просто разделить 2 понятия: гордость вобще родительская и гордость, когда твоих родителей знает весь город, Юль. Это накладывает особый отпечаток на твое поведение. Поверь -накладывает.


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Тут уж от родителя зависит, ожидает он чего-либо от деток или нет, завышенная у них планка ожиданий, или наоборот, заниженная.
Ну да, это зависит и очень сильно.
Вот пример из семьи моего мужа. Папа занимал приличный пост в республике. Старший сын учился в МГИМО. А средний сын хотел стать барменом. Что в их среде тогда, в начале 80-х, было невозможно. И он, в итоге, вообще ушел из института.
А сейчас, в 42 года в Литве,где всякие трудности финансовые, он терпит крах.
И вот 2 сына у родителей. У одного в жизни все стабильно (мой муж) и второй ребенок, который не может сейчас без нашей помощи содержать семью.
Да, родители его любят,но он не оправдал их ожиданий. А ведь, разреши тогда отец ему отучится в техникуме на бармена, может быть все было иначе.А сын решил, что раз тут не разрешили, он вообще ничего не будет делать. И так выживет.

Так что все двояко. Родители в любом случае имеют свои ожидания по поводу детей.

Просто ожидания должны быть адекватными: не мечтать, что сын станет известным и богатым в определенной области и только в ней. И в некотором смысле эти ожидания-результат вложений самих родителей.

И опять же, нельзя тут говорить только о карьере.Очень часто идет речь о моральных качествах.

Сколько мам занимают стороны брошенных их сыновьями невесток???? Остаются с ними после развода детей. И тут сыновья не оправдывают ожидания своих родителей. Потому что моральные качества оставляют желать лучшего у собственных детей.

Так что тут нельзя рассуждать однобоко и в узком смысле.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (12.02.2010), anty (02.02.2010), Guest (03.02.2010), irkamoya (02.02.2010), Masha_Krasota (02.02.2010), vusyc (02.02.2010), Ангел ф кедах (03.03.2012), Верящая в сказку (31.05.2010), Викуля:) (13.02.2010), Вьюнок (02.02.2010), Ель (09.02.2010), зубами_щелк (02.02.2010), Маргарет (03.06.2010), скептик (02.02.2010), Танчик (14.06.2010)
Старый 02.02.2010, 11:09   #22
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Но дело в том, что когда ты растешь и поступки свои должна соразмерять не мерилом "не опозорить", а мерилом -"быть достойным своих родителей и предков", то получается совсем другая история. Ты и не поступишь плохо.
Скорее всего, я просто не правильно выразилась. Я имела в виду именно то, что Ирмина написала «быть достойным своих родителей и предков».
Тут вот завели речь о уважаемости родителей. Никто ж не говорил, что одни профессии или люди уважаемые, а другие не уважаемые. Мой дедушка работал на ферме, но люди его уважали, так как он был отзывчивым, добрым, умел выслушать и дать дельный совет. Вот, что в моем понимании «уважаемые люди».
Мои родители никогда не похвалили ни меня, ни брата в присутствии кого-либо. Когда я их спрашиваю, почему так. У них один ответ, что пусть нас хвалят чужие люди за наши поступки, а родители они примут нас любыми, ведь мы их дети.
Моим родителям приятнее услышать слова похвалы или просто когда скажут, что сын/дочь умные, воспитанные и т.д. И вы что хотите говорите, но если меня хорошо воспитали родители, то я подсознательно не делала ничего в жизни, что могло бы огорчить их. И это не потому, что я боюсь их огорчить. Нет у меня никаких страхов, и это не есть моей целью в жизни. Просто я так живу.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале

Последний раз редактировалось anty; 02.02.2010 в 12:14.
anty вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 11:12   #23
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Задумалась о себе...
Наверное, я в какой-то мене для родителей гордость. Но для мамы в первую очередь тем, что я уже сама мама, и у нее есть прекрасный внук.
Не могу сказать (к сожалению или к счастью?), что я очень сильно задумываюсь над тем, скомпроментирую ли я своих родителей, поступая как-то не так, как от меня ожидают.
В большинстве случаев я все-таки делаю так, как подсказывает мне мое сердце.
Тянуть на себе лямку ожиданий и постоянно доказывать, что я достойная дочь - это не по мне.

Да и я наверное не хотела бы, чтобы мой сын так строил свое будущее.
У него своя голова на плечах, свой путь, свое счастье. Для меня будет достаточно, если он будет хорошим человеком, прекрасным мужем и отцом.

Это не значит, что я буду бросаться в глупые поступки и наплевательски относиться к родителям - нет.
Но и, принимая какое-то решение, я не думаю в первую очередь о том, что это может меня скомпроментировать в глазах родителей. Да, мы семья, но у каждого своя судьба, своя дорога.

Добавлено через 2 минуты
Вообще, мне кажется, если семья построена на понимании, уважении, наличии каких-то традиций и ценностей - то не возникнут разногласия о том, как кто и почему поступил. Каждый будет уважать парво другого на поступок и свой выбор, поддержит и поймет.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон

Последний раз редактировалось Килиманджара; 02.02.2010 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (02.02.2010), vusyc (02.02.2010), Ангел ф кедах (03.03.2012), скептик (02.02.2010), ЯЯЯЯ!!!! (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 11:54   #24
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
гордость, когда твоих родителей знает весь город, Юль. Это накладывает особый отпечаток на твое поведение. Поверь -накладывает.
К сожалению, не всегда. Довольно часто дети плюют с высокой колокольни на это. Не все конечно, но их достаточно много.
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Можно и дояркой с сантехником быть очень уважаемыми, а можно быть сволочным министром или депутатом.
Родители всякие бывают. Но в данном случае я не имела ввиду, что родители ,как люди плохие, от этого и дети у них плохие. Но вижу довольно часто следующую ситуацию: родители сами очень хорошие люди, много делают для общества, но дети себя ведут в этом обществе вызывающе. Толи за этими детьми не доглядели, толи избаловали, толи еще какая причина есть.



Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
А успех этот, в свою очередь, дает возможность продолжать его в детях, но без ожиданий каких-то особенных
Я полностью согласна с этой фразой. Детей у меня пока нет, но подрастает сестра, с которой у нас теплые отношения. Как-то она выразила желание идти по моим стопам. Меня это очень радует, тем более что она может добиться результатов намного больше чем я. Но при этом я понимаю, что она еще ребенок, может поменять свое решение еще 10 раз.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:05   #25
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Но и, принимая какое-то решение, я не думаю в первую очередь о том, что это может меня скомпроментировать в глазах родителей.
Я писала, что прежде чем что-то сделать следовало бы подумать о родителях, но это же все фигурально. Может, я не так красиво все излагаю словами, и вы меня не так понимаете, но я хотела сказать, что если человек уважает своих родителей, то на подсознательном уровне не сделает ничего плохого. А если, все-таки, что-то и произойдет, то любящие родители всегда поймут своего ребенка.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2010, 12:07   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зубами_щелк Посмотреть сообщение
К сожалению, не всегда. Довольно часто дети плюют с высокой колокольни на это. Не все конечно, но их достаточно много.
Ну мы же говорим о нормальных детях и нормальных отношениях.
А неудачные примеры всегда были, есть и будут в отношениях между родителями и детьми. И сто лет назад и через 100 лет после нас)).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
зубами_щелк (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 15:02   #27
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А неудачные примеры всегда были, есть и будут в отношениях между родителями и детьми. И сто лет назад и через 100 лет после нас)).
И я один из таких неудачных примеров)
С матерью отношений никаких. Конечно, мы перезваниваемся довольно часто, но рассказать друг другу особо нечего. Скорее просто убеждаемся, что другая сторона все так же жива-здорова. Хотя, конечно, она говорит, что волнуется за меня, да так оно и есть...Но исправить наши отношения в более-менее здоровые уже вряд ли получится.
Зато мне фантастически повезло и я встретила женщину, к которой я отношусь так же, как когда-то к матери. Люблю ее, уважаю и знаю, что она относится ко мне так же. Я понимаю Ирину-Анти, когда она говорила о чувстве двойной гордости, у меня было точно такое же ощущение, когда я узнала, что бывший муж и подруги Лидии Львовны после знакомства высказались обо мне положительно. И я была горда не собой(о, вот я какая хорошая), а именно тем, что...ммм...долго искала определение...наверное, что то вроде: "была достойна ее и оправдала доверие". Но самое приятное в этом всем то, что я знаю, даже если у меня что-то не получится и каких-то ожиданий я не оправдаю, она все равно будет меня любить и поддержит.
Я согласна с теми, кто говорит, что главное - чтобы человек вырос достойным, вырос человеком, а будет он доктором наук или барменом - не так важно, ведь родители прожили свою жизнь, а у ребенка своя, если пытаться сделать из него уменьшенную копию себя или реализовать свои несбывшиеся мечты, можно очень легко его потерять. Или, что еще хуже, сделать его человеком, люто ненавидящим свою профессию\жизнь\брак\вставить нужное.
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).

Последний раз редактировалось Вьюнок; 02.02.2010 в 16:31.
Вьюнок вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (02.02.2010), даночка (02.02.2010), Ель (09.02.2010), зубами_щелк (02.02.2010), Лиэра (27.02.2010)
Старый 02.02.2010, 16:00   #28
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик, эх, надо было дописать, чтобы Марина-скептик не спроецировала мои примеры на себя. Потому как я не склонна к генерализации, а привела примеры, которые я наблюдала в школе. Конкретные бабушки нанесли вред своими ожиданиями, а не пользу своим опытом.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (02.02.2010), Маргарет (03.06.2010), скептик (02.02.2010)
Старый 03.02.2010, 08:51   #29
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Гордость ли я своих родителей, да наверно в чем-то. Раньше точно была, а сейчас не совсем уверенна, просто я не ВСЁ стала делать, как того хотели родители.
На кого я равняюсь в своих поступках, наверное на здравый смысл. Т.е. нет у меня внутренней установки, вот я не буду так себя вести, чтоб родителям стыдно за меня не было, я не буду так себя вести, потому как это не хорошо по таким-то и таким-то причинам. Как-то так.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (03.02.2010), minimama (03.02.2010), Вьюнок (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 11:12   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
На кого я равняюсь в своих поступках, наверное на здравый смысл. Т.е. нет у меня внутренней установки, вот я не буду так себя вести, чтоб родителям стыдно за меня не было, я не буду так себя вести, потому как это не хорошо по таким-то и таким-то причинам. Как-то так.
Ииечка, так это и есть, в принципе, внутренняя установка на родителей.
Никто из нас, когда что-то совершает в жизни, не думает о родителях. Это какие то очень редкие кадры могут подумать.
Но тот здравый смысл, категории мышления, принципы или рамки поведения, вложили в нас именно родители. Они нас научили- это плохо, а это хорошо, это порядочно- а это нет.

И поэтому, когда мы совершаем поступки-порядочные, принципиальные, хорошие и наше отношение к другим людям в этот момент- это как раз то,что объясняли нам когда то родители. Просто это уже становится нашим вторым я, нашими принципами жизненными.

И если случается в нашей жизни так,что ты что-то сделали,но при этом не уронили своего достоинства, хотя, может и не получили никаких положительных для себя вещей( ну к примеру, не пошли через чьи то головы, чтобы получить повышение, не предали друга ради выгоды и т.д.), родители, конечно, же гордятся, что вырастили порядочных людей. Хотя в тот момент, когда не пошел по головам, или не предал, ты меньше всего думал о родителях. Ты думаешь в этот момент о своих принципах.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (03.02.2010), Guest (03.02.2010), LeNkA (11.02.2010), Masha_Krasota (03.02.2010), vusyc (03.02.2010), Ангел ф кедах (03.03.2012), Викуля:) (13.02.2010), Вьюнок (03.02.2010), Ель (09.02.2010), зубами_щелк (04.02.2010), Килиманджара (03.02.2010), Маргарет (03.06.2010), скептик (03.02.2010), фэнтази (12.02.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь