Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2017, 18:19   #141
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Обсудили с Андреем сейчас ситуацию про телефон, сошлись во мнении, что в дисциплинарных целях, пожалуй, неплохо. Другой вопрос, что после 13-14 лет ребенок все же должен сам уметь расставлять приоритеты, но, опять таки, повторюсь, что именно с интернетом это очень сложно. Вспомнила, как мы с Олесей крупно поссорились перед ее ГИА в 9 классе, когда экзамены на носу, а она до часу начала забалтывалась в интеренете. Мы у своих ничего не забираем, и не забирала я у старших. Илья имеет, правда, ограничения по времени в интеренете и играх: 1,5 часа в день будний и 4 часа в выходные. По рекомендации психолога.
В общем, к чему я это. Должна быть субординация какая-то и невмешательство в семейный уклад, если к тому нет серьезных предпосылок. Есть классный руководитель, с ним можно поговорить и высказать свои опасения, а классный руководитель уже, имя установленный контакт с родителями своих учеников, может и поговорить. Остальные формы общения, а тем более застраивание родителей, причем в любой форме-как-то перебор. ИМХО.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 19:59   #142
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Как страшно жЫть...
Скрытый текст:
Я действительно произвожу впечатление дебилки, или это выдается желаемое за действительное?
Поскольку тема про воспитание детей, я и поделилась здесь той информацией, которая касалась именно воспитания конкретного ребенка, как бы взгляд со стороны, с оговоркой, что ни я, ни девочка истинных мотивов произошедшего не знаем, а гадать - пустяшное дело. И о совете, который я дала девочке, тоже написала.
Информация эта доверена девочкой только мне, никакой классный руководитель (мужчина, физрук) ни о чем не знает, и я не собираюсь его посвящать в это дело до тех пор, пока сама девочка меня об этом не попросит. Она не попросит, иначе сама бы давно к нему подошла.
От благополучия каждого конкретного ребенка в выпускном классе зависит благополучие всех выпускников, как бы пафосно это не звучало. А то были прецеденты, плавали, знаем: и из дома убегали, и в наркотики ударялись, и за оружие хватались, а одноклассники бросались изо всех сил "спасать ребенка от тиранов-родителей".
Теперь о родителях. Ребенок явно находится в стрессе, и это за полтора месяца до экзаменов. Ребенок в беде - ему надо помочь. Я совет дала. И я пошла к школьному психологу, которая работает в этом классе ежедневно (исключительно с письменного разрешения родителей), и рассказала. Нам повезло, на следующий день было родительское собрание. Как выглядит в моем варианте "потолковать с родителями". Схема отработана, срабатывает безотказно. Психолог и социальный педагог на переднем плане, советуют, на что обратить особое внимание: сон, прогулки, душевное равновесие, поменьше интернета. Маме говорится, что девочка не вызывает никакой тревоги, и умница, и со всеми учителями и одноклассниками ладит, но мы руку держим на пульсе, ибо экзамены, и готовы по первому требованию прийти на помощь. Потом психолог и социальный педагог "отвлекаются", и я вклиниваюсь со своей похвалой, говорю, что девочка в 10 классе, когда я начинала с ней работать, не проявляла интерес к моему предмету, а сейчас намерена попытать счастья в юридическом вузе. И у неё есть хорошие шансы, есть способности и увлеченность. Почему нет? Интересуюсь, как они относятся к выбору дочери? Нужна ли моя помощь? Показываю сохранившееся в моем телефоне фото, где девочка играла роль старухи в "Пиковой даме", и играла очень талантливо. А потом по ситуации, но ни слова, ни звука о том, что мне ребенок доверился. Не хвалясь, а констатируя факт: в моем "профессиональном чемоданчике" более чем двадцатилетний опыт допросов, более изощренных, сложных, запутанных и длительных, чем разговор с мамой или папой, или с обоими вместе, у которых ребенок в беде, или думает, что в беде.
Далее продолжать? Ну на всякий случай, а то мало ли, не дожую...
Если родители...ээээ... из другой социальной группы, я это увижу. Если есть повод беспокоиться уже всерьез, я это увижу. Если у родителей есть хоть какое основание волноваться за девочку (а я этого не заметила или не знаю какие-то факты), они отреагируют, и я это увижу. Далее при необходимости с семьей будут работать психолог и социальный педагог, а я буду любить девочку и помогать ей советами как ЕЙ выстроить более комфортные отношения с родителями. И только по запросу. Подойдет еще раз, буду советовать, не подойдет, так тому и быть.
Но родители не пришли, а это практически последнее родительское собрание.
Что ж так прямолинейно мыслить-то...
Зато пришла мама мальчика, который меня напугал на уроке, потому что у него было состояние измененного сознания. Я испугалась не за себя, за детей, и на перемене понеслась к классному руководителю (он же физрук), психологу и социальному педагогу. Вот его мама пришла, и мы её вытащили с собрания на приватный разговор, потому что не имеем права даже оценки конкретных детей называть при всех родителях. Скачиваем оценки в эл.журнале, и отдаем каждому родителю в руки. Работали с мамой по той же схеме, предложили помощь (а она была необходима, потому что по моему предмету за последние три контрольные работы были оценки 2\2, 4\5, 2\2), высказали свои опасения о том, что состояние мальчика за последнее время очень изменилось. И мама призналась, что уже нужно лечение у психиатра (не консультация!), и ни она, ни отец не справляются, но таятся по вполне понятной причине, не хотят "диагноза". Теперь мы будем пытаться организовать более щадящий вариант сдачи экзаменов этим ребенком.
Не знаю, как в других школах обстоят дела, где какой негативный опыт общения родителей и педагогов, а у нас именно так. Как только родитель на вопрос психолога или мой говорит, что ни в чьей помощи не нуждается ни он сам, ни его ребенок, мы поворачиваемся и уходим, ибо насильно не лечим.
Ну как-то так.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (15.04.2017), Roxy (06.05.2017), Svarog (15.04.2017)
Старый 15.04.2017, 20:31   #143
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Вот так зачастую всем все все равно, а потом получаем то, что получаем. Если ребёнок поделился с учителем!!!, это уже повод задуматься, что не все так хорошо в семье. Если все ладно, если есть доверие, понимание с родителями, что кто то будет такое личное обсуждать с педагогом? Тем более ребенок адекватен со слов Марины, а уж она при своём опыте это может отличить, как то мне так думается.... Ну не будет на пустом месте, из за надуманных обид нормальный ребёнок нести чушь. И не отличить вебкамеру от скрытой камеры в своей комнате может какой то идиот, уж простите. Полный бред. Придумки работают в 6-7классах, когда дите порой не отличает что хорошо, что можно и нельзя и каждая обида навсегда. Выпускные классы - это взрослые люди. Сложные, но взрослые, которые отдают отчёт своим действиям вполне.
И хотя бы попытаться выяснить что и как со стороны таких вот не равнодушных педагогов - правильно. (Конечно не разговорами напрямую, это утопия. А вариантов как - масса. Один из вариантов Марина расписала)
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (15.04.2017), скептик (11.05.2017)
Старый 15.04.2017, 22:06   #144
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ксюш, ну как бэ мне тоже когда-то было 16-17 лет. Кидало из стороны в сторону только так. А я тоже была беспроблемной домашней девочкой. А тут еще экзамены на носу. Все может быть, ибо повторюсь - инфа у девочки непонятно откуда, можно ли доверять источнику - а бес его знает. А насчет отличить - так нечего еще отличать, еще ничего не установлено. Но родители уже изверги, ага. Так что пока девочка не поговорит с родителями - обсуждать особо нечего, ИМХО. Порешать внутри семьи - ИМХО намного эффективнее и как-то.... ну по-человечески чтоль.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 15.04.2017 в 22:08.
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (16.04.2017)
Старый 11.05.2017, 23:14   #145
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Я не работаю в 8 классах, у меня детки постарше, но некоторых ребят я знаю, особенно из класса, где учится внучка. И поскольку в питерской гостинице расселили нас по двухместным номерам на двух этажах, то как-то так сложилось, что на нашем с коллегой этаже были два номера проблемных девочек, и один номер проблемных мальчиков. Что я называю "проблемными"? Как пример: мальчик решил, что дырки в ушах у него слишком маленькие, и порвал себе обе мочки *здесь картинка, как скептик падает в обморок".
Что такое проблемные девочки, я покажу на фото, которые они сами поместили на всеобщее обозрение, я только немного обрезала там, где хорошо видны лица. Я к ним в комнату ни разу не заходила, зато коллега, их классная руководитель, практически не вылезала.
SXAYZIC-ijA.jpgF_Sl9oKAPT8.jpg
Я бы и не догадалась, почему всё свободное время в Питере они провели, сидя на подоконнике, пока коллега не раскрыла мне глаза. Улочка узенькая, напротив строящееся здание, и рабочие-таджики... Приглядитесь к фото, где девочка одна, и увидите в правом верхнем углу рабочих на балконе. И девочки взахлеб рассказывают коллеге, что те им что-то кричали. На вопрос, зачем они это делают, они наивно округляли глаза и говорили, что им ничего не будет, ведь таджиков не пустят в гостиницу.
Потом я эту, с голыми ногами, заловила в коридоре, когда она со своей подушкой шла в номер к мальчикам, и объяснила мне, что идет бить их подушкой, потому что они стучат в стену Ну да, конечно, от подушки следов не остается...
Я неплохо знаю семьи этих девочек, там есть еще младшие дети, бюджет более чем скромный, но девочкам денюжку выдали, и они гуляли, как подвыпившие купчихи, заказывая себе в номер ночью из ресторана чайник чая по 150 рублей. Коробочку суши тоже хорошо видно.
Утром нам устраивали шведский стол, и к столу другая девочка из 8 класса выходила в таком наряде, что я спросила, привезла ли она купальник, может, в нём выйти к завтраку? Она не поняла юмора. Но так выйти можно только дома, и то, если гостей нет. В гостинице, кроме нашей группы, были еще школьники из Саратова, и большая группа пенсионеров из Голландии. У тех рот не закрывался, когда они смотрели на наших детей, а я сгорала от стыда.
Почему сюда поместила эти свои впечатления? Я не верю, что всех этих детей родители учили плохому. Наверняка, им рассказывали, что такое хорошо, а что такое плохо, про меру и вкус наверняка тоже рассказывали. Почему тогда вот так всё сложилось?
Срабатывает стадное чувство? когда один педагогически запущенный ребенок начинает чудить, остальные тут же идут вразнос? Но не все, у нас были 4 девочки, которые не имели замечаний вообще, и две из них - это учительские дети, а еще одна со строгим восточным воспитанием, которое ясно видно и в поведении, и в одежде.
Детям не нужны были экскурсии, поездки по дивным историческим местам, они поехали тусоваться и шариться друг у друга по номерам. Выпросив у нас дополнительную ночную экскурсию на развод мостов, они тут же заснули, чтобы потом не спать остаток ночи и не давать спать другим постояльцам гостиницы.
Я принимаю объяснения педагогов, что лучше перебеситься в 8 классе, чем в 10-11, но на себе проверять это было очень тяжело.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (11.05.2017), Nejenka (12.05.2017), romio (12.05.2017), Roxy (26.05.2017), Svarog (11.05.2017), tamiana (12.05.2017), зубами_щелк (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 08:40   #146
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Как по мне - стандартный переходной период. В большинстве своем они так и бунтуют, доказывают свою... ну ты, Марина, сама лучше меня знаешь что и как они доказывают) взрослые же уже типа... (я вот помню наши экскурсии с классом примерно в таком же возрасте - примерно тоже самое было. Да, исторические места и все такое смотрели - это интересно. Но самое главное - вырвались то из дома, из родительской опеки и можно почувствовать себя таким уже ого-го!) По твоим рассказам - все достаточно скромно еще))))

Скрытый текст:
Это гостинница, и экскурсия, еще можно понять. А я вот когда с Сашей в больнице лежала (с диабетом когда впервые мы попали на месяц) и что вытворяли подростки - вот где "мамадорогая". Алкоголь, сигареты и раздетые девочки в палате - самое "милое", что они творили. Где-то я их понимала - много лет ты живешь под надзором врачей, диете под присмотром родителей, всяких ограничениях, а тут ты сам на целых 2 недели - твори что хочешь, и имели они ввиду этих врачей, режим, диагноз и прочие нельзя. Стандартная ситуация на лицо про запретный плод, который ох как сладок. Я их не воспитывала, но после второй бессонной ночи они мне попались под горячую руку (учитывая то, какой стресс я уже пережила и всеми силами пыталась взять себя в руки на тот момент - мои нервы сдали). Я вспомнила таки могучий русский язык, предложила им несколько вариантов развития событий, и в красках рассказала что будет, если они меня не услышат. Все это было сказано полушепотом с милейшей улыбкой. Нет, они не перестали вытворять то, что хотели. Но переселились в другую палату в конце коридора, а со мной потом вежливо здоровались и уступали нам с Сашей очередь на все продцедуры)
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (26.05.2017), Nevergirl (13.05.2017), Svarog (12.05.2017), Vince (12.05.2017), vusyc (12.05.2017), Зiрочка (12.05.2017), Летящий Снег (12.05.2017), Маринеска (12.05.2017), Умничка (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 10:04   #147
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А что вообще инкриминируют подросткам?
Ах, мерзавки, заказали суши))) Скинулись по 50 рублей на доставку чайника в номер, растратчицы! Сидели на подоконнике в своём номере в домашней домашней одежде и учились флиртовать, строя рожицы работягам, чувствуя себя при этом в безопасности.
Бить подушкой мальчишек? Ну, в пионерских лагерях ночью пробирались к соседям и лица зубной пастой мазали. Как бы, ничего нового. Или тут был намёк, что она, прихватив подушку, идёт сексом заниматься в соседний номер?
Собственно, из всего перечисленного только непристойный наряд к завтраку вызывает вопросы.
Если бы они напились, накурились и танцевали на подоконнике голышом, вот тут бы было о чём сокрушаться. А так, обычные среднестатистические подростки. Вырастут и будет всё у них хорошо.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (13.05.2017), Masha_Krasota (26.05.2017), Nejenka (12.05.2017), Nevergirl (13.05.2017), Svarog (12.05.2017), svit (12.05.2017), Vince (12.05.2017), vusyc (12.05.2017), Зiрочка (12.05.2017), Летящий Снег (12.05.2017), Умничка (12.05.2017), фэнтази (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 11:29   #148
Бесподобный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 12,773
Поблагодарили 2,815 раз(а) в 605 сообщениях
Репутация: 30290
Получено наград:
По умолчанию

Вот-вот. Тоже ничего такого плохого в девочках не увидела.
__________________
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 11:59   #149
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Я вспомнила как мы ездили на экскурсию в 8 классе. Тоже жили в гостинице, правда зачуханной, в которой туалет был один на этаж. И помню, как наша педагог кричала "Вот, Наталья, губы накрасила волосы распустила и в туалет пошла".
А еще помню, как мы когда-то ехали 3 подружки-школьницы в центр своего города. В автобусе познакомились со студентами-арабами и общались с ними. Потом этот эпизод все учителя обсуждали (оказалось одна учительница ехала в том же автобусе и видела нас). Мол, о ужас, девочки с арабами общались.
Хотя я до сих пор не понимаю, что такого предрассудительного было в этих двух эпизодах.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (26.05.2017), Nejenka (12.05.2017), Nevergirl (13.05.2017), Svarog (12.05.2017), vusyc (12.05.2017), Маринеска (12.05.2017), Недоступная душа (14.05.2017), Умничка (12.05.2017), фэнтази (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 13:47   #150
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Пожалуй, не буду я рассказывать о своих 8-9 классах и всяких поездках..)))))
Vince вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (13.05.2017), Masha_Krasota (26.05.2017), Nejenka (12.05.2017), Nevergirl (13.05.2017), vusyc (12.05.2017), Недоступная душа (14.05.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь