Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 12:18   #1
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Наше БАЗОВОЕ меню(восстановлено)

Килиманджара
Цитата:
Да, я знаю, что у нас есть много-много тем по поводу рецептов. Но я хочу предложить тему, подобную флеш-мобу Новогоднего меню.
Скрытый текст:
Наверное, у каждой женщины рано или поздно так или иначе возникает вопрос: Что надеть???? (паника) и Чем накормить семью??? И если с «одеть» все решается просто перебором старых вещей и походом за новыми туфлями, то ЧЕМ КОРМИТЬ – иногда загоняет просто в ступор! Не смотря на то, что холодильник забит продуктами, которые нужно просто сложить в нужные кастрюльки и провести несложную термическую обработку)))))

Так вот, я хочу предложить нам всем в помощь эту тему. Все равно у каждой из нас есть те рецепты и то меню, которые мы готовим и планируем, когда покупаем продукты.
Формат предлагаю такой - прикидываем месяц времени, и вспоминаем, что мы готовим по разделах часто:
Первые блюда
Вторые блюда
Гарниры
Салаты
Десерты
Напитки
Выпечка
Свои варианты (деликатесы, например)
Смысл в том, чтобы если вдруг гастрономическая муза откажется посещать кого-то из нас – можно было бы открыть тему и прикинуть, что из предложенного можно приготовить и как рассчитать на это продукты.
Если тема приживется – буду весьма рада))))
Цитата:
Первые блюда - куриный бульон, красный и зеленый борщи, рыбный суп, рассольник, гречневый суп, солянка, пельменный суп.
Вторые блюда - котлеты, отбивные, голубцы, жаренная курочка (кусочки), тушеный с мясом картофель, плов, тефтели, налистники с мясной начинкой, картофельные зразы с разными начинками, тушенная капуста, вареники, пельмени.
Гарниры - картофель (пюре, жареный), макароны, рис, гречка.
Салаты - сейчас это консервации, летом все возможные овощи.
Десерты - фруктовые салаты, йогурты, желе.
Напитки - чай, компоты
Выпечка - пироги, печенье, рулеты, тортики несложные.
Свои варианты (деликатесы, например) - красная рыба,печенная рыба.

Сегодня у нас на обед голубцы. Вечером макароны с котлетками. Утром завтраки обычно разные - яичница, горячие бутики, хлопья.
Маринеска
Цитата:
Девочки, есть такое понятие, как базовое меню. То есть, определенное кол-во блюд, которые присутсвуют в рационе более-менее регулярно. И я предлагаю, исходя из того, что написала Оксана в старт-посте, писать именно списки блюд, а не ежедневное меню. Это будет более информативно, все же, чем писать - я съела глазированный сырок утром, а на ужин огурец. Я веду список базовых блюд, он меняется, дополняется и, конечно, он очень помогает при составлении еженедельного меню.
Верящая в сказку
Цитата:
Начала писать, убрала... Я готовлю очень маленькими порциями. Супа на 1 день, 2 тоже на 1 день. Гарнира вообще на раз покушать. Это что ж мне каждодневное меню описывать?

В основном меню такое:
1 блюдо: борщ, солянка, щи, харчо. + хочу еще добавить суп-пюре.
2 блюдо: сырок жареный, курочка тушеная с овощами, гусь жареный, котлеты, гуляш, куриные крылышки в разных соусах.
Гарнир: рис, греча, картофель
Из теста: пироги с рыбой, пиццы.
Килиманджара
Цитата:
Да-да-да, Маринеска написала правильно о базовом мню - вс никак слово не могла подобрать правильное!
Мы тоже его ведем, потому что когда идет закупка продуктов на 1-2 недели - я изначально понимаю, для чего я беру именно это мясо и сколько мне его надо, курицу (мы всегда покупаем курицу, потому что с нее выходит как минимум 1 суп, 1 второе протушить/пожарить и филейка, которую я обычно добавляю до фарша на котлеты или делаю налистники).
Еще вот вспомнила, что к
вторым блюдам - нужно отнести печенку (обычно просто тушенную в сметане) и грибы(потому как мне мясо для себя легче заменить грибами тушенными или рыбой): рыба жаренная (очень хотелоь бы все-таки перейти на формат рыбы запеченной, надеюсь так и будет когда буду жить отдельно, потому что пока что у нас заморока с духовкой).
Салаты в зимним период: часто делаю морковь по-корейски (ну относительно она по корейски, скажем так, я ее просто мариную и использую на бутиках или как салат) исельдерей (радует, что мои его едят, даже малый, особенно на бутиках).
Цитата:
Barmik

Супы: куриная лапша, борщ, щи, солянка, гороховый на копченостях, харчо, окрошка
Второе блюдо: в последнее время плотно подсели на куриное мясо, свинину и тем-более говядину едим редко, рыбу ребенок не любит, не готовлю только поэтому. Отсюда: куриные запчасти жареные по-всякому, просто курица жареная, возможны вариации под всякими соусами и в духовке. Очень полюбляю я куриные грудки в панировке жареные.
Гарнир: спагетти, макароны всякие, гречка, рис, картофель - просто вареный, либо пюре, замороженные овощи, особенно - мексиканская смесь и гавайская, так-же - брокколи и фасоль стручковая. Просто жареный картофель. Макароны по-флотски не знаю куда, путь будут тут. Капуста тушеная с шпикачками
Напитки: компот, чай, квас, морс
Десерты не люблю готовить, покупаю.
Салаты: самый любимый и часто готовлю - помидорково-огурцовый с луком зеленым, петрушкой, укропом (можно салат-латук туда), заправка сметана, венегрет
Вне категорий: всевозможные запеканки, манты, плов, жаркое, рагу, фаршированные грибы, помидоры, картофель.
Из теста: кастыбый, белиш, эчпочмаки, слоеные рулетики, сосиски в тесте, ковертики с творогом из слоеного теста.
__________________
Я - ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Цитата:
Lisapeta

Первые блюда: борщ, щи, грибной суп, куриный и гороховый суп.
Вторые блюда: котлеты, пельмени, вареники, печень, курица (запеченая в духовке под разными соусами), жареная; свинина, плов. Рыбу едим только соленую и копченую, т.к. я не ем ни вареную, ни жареную.
Гарниры: Картофель (запеченый, пюре, жареный, вареный), макароны, рис, очень редко гречка.
Напитки: Чай черный, кофе.
Выпечка: Оладушки, блины, слоеное печенье.
Вне категории: Очень люблю жульен, в последнее время часто готовим пасту. Понравилось фаршировать картофель.
__________________
Любовь надо дарить, а не требовать. - И. Чёрт
Цитата:
Маринеска
Мои базовые первые блюда:
Борщ
Солянка
Лапша домашняя
Бульон куриный с яйцом-чесноком-зеленью
Суп с рисом и фрикадельками мясными
Суп сырный
Суп грибной
Курино-грибная лапша
Суп-пюре из шапиньонов
Суп с говядиной и чечевицей
Суп гороховый с копченостями
Окрошка
Харчо
Рассольник
Суп с галушками
Суп с манными клецками
Суп рыбный по-ирландски (За него отдельная благодарность Катюшке-в-Кедах! Этот суп прочно вошел в наш рацион. Очень вкусный!)
Суп с перловкой и смесью из бобовых культур
__________________
Я исключительно терпелива, при условии, что, в конце концов, все выйдет по - моему
Цитата:
Килиманджара
Маринеска, челюсть отвисла..И ты это готовишь раз во сколько? Ну вот этот список весь за месц проходит через ваши желудки?
Цитата:
Optimistka
У меня дома готовит мама =) я редко все-таки... в основном летом - когда родители живут на турбазе и мама просто ничего не успеват готовить, отдыхает.
Мама в основном готовит стандартные блюда, но, может, кому-то это будет полезно в плане разнообразия для своего меню:
Первые блюда: борщ, свекольник, рассольник, фасолевый, гороховый суп,суп с фрикадельками, лапша, овощной суп, чечевичный суп, грибной суп. Окрошка (а ещё щи зеленые со щавалем и яйцом вспомнила!!) у нас только летом.
Мясные блюда: отбивные, котлеты, курица всяко-разная, рулетики, жаркое. Рыбу в основном жарим в кляре. если я готовлю только для себя - телапию люблю просто в соевом соусе.
Гарниры: картошка, макароны, спагетти, рис, гречка, овощи замороженные (фасоль стручковая, горошек и т.д.), капуста тушеная с морковкой в соевом соусе, летом цветная капуста. Макароны по-флотски тоже делаем =)

БЫВАЕТ, но не часто:
Горшочки запекаем - разные, картошка+мясо+овощи, мясо+капуста.
Пельмени лепим сами и много сразу.
Пирожки.
Лазанья.
Блинчики с начинками и пустые.
Вареники покупные (если захотелось)...
Плов (мама его не умеет готовить!!!!)) неверояно! так что это моя инициатива и она очень редкая =))

Завтрак это обычно овсянка.

Мама часто летом делаем фруктовые салаты с кефиром. Сейчас в качестве десерты мороженное и банка Нутеллы =)
Цитата:
Маринеска

Оксан, первое блюдо я готовлю на два дня обычно. За месяц не проходит, конечно. Но, во-первых, есть же и сезонные предпочтения. Окрошку зимой и не охота бывает - холодно. А летом борщ или солянку нет желания варить. Опять же, есть группы первых блюд, присмотрись. С томатом, с бобовыми культурами, с гибами, с тестом (галушки, лапша, клецки) и т.д. И, понятно, что если сегодня я варю суп-пюре грибной, то другой грибной супчик в слудующий раз будет через две недели примерно. Чередую, в общем.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (24.02.2012), persefona (24.02.2012), Serenada (24.02.2012), Ангел ф кедах (26.02.2012), даночка (24.02.2012), ЛиZавета (25.02.2012)
Старый 24.02.2012, 12:27   #2
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
irkamoya

Вах, Маришка - ты герой)))

Мои первые блюда-

ЩИ!!!ЩИ!!!И еще раз ЩИИИИИИИИИ!!! ( но с разным наполнением и на разном мясе)
(Обожаю ЩИ - могу есть их каждый день!)
Борщ
Куриная лапша
Рассольник
Рыбный суп ( простой и с молоком)
Грибной суп (на мясе и без)
Окрошка
Зеленые щи со шавелем и яичком.
Кислые щи
Просто бульон - с пирожком или яичком

А вот овощные супы - не люблю....)))
Цитата:
Килиманджара

Маринеска, присмотрелась, поняла, но все равно - ты молодец! Беру однозначно на заметку!!!
Вопрос кстати - тупой наверное, в нашей укр.кухне ваши ЩИ - это что будет?Какая разница между щами и борщами?

Кстати, я вот люблю больше супы и бульоны - легкие, овощные ли на курином мясо. Так же солянку очень люблю. А вот муж любит реально натуральный борщ.

Кстати, в первые блюда еще забыла написать: белый борщ (мясо в нем по желанию, а белый потому что там капуста белокачанная и цветная) и заправляется оно все сметаной.
Цитата:
Barmik

Сообщение от Килиманджара
Вопрос кстати - тупой наверное, в нашей укр.кухне ваши ЩИ - это что будет?Какая разница между щами и борщами?
Ксю..... Разница в свекле. В щах её нет. И в щи чеснок не кладут, а в борще он есть. Так же - в щи кто-то кладет томаты (томатную пасту). а кто-то нет, а борще она обязательна. Так же - в борщ кто-то кладет капусту. а кто-то нет.
Ай, забыла один из моих самых любимых бестолковых супов - рыбный из консервы. Готовлю, когда ребенка сдаю отцу на выходные.
Цитата:
Верящая в сказку

Девы, я вас обожаю. Поняла, что эту тему надо читать с книгой для записей. Пошла нашла в инете рецепты Маринескиных первых блюд... и сижу довольная аки слон. Это ж сколько разнообразия) И главное самый минимум продуктов (мясо, рыбу, овощи, маринады мы не покупаем- свое.)
Цитата:
Nevergirl
Салаты (те, которые могу приготовить в обычный день):
-морковь с чесноком (или с редькой, с дайконом, репой, яблоком),
-винегрет,
-свежая капуста+помидоры+болгарский перец,
-печень трески+огурец+яйцо
-рис+рыбныеконсервы+яйцо
-свежая капуста (или огурец)+крабовые палочки+кукуруза

Первые блюда:
- щи зеленые, щи из белой капусты
- борщ
- свекольник
- суп с плавленым сыром и помидорами
- суп со щавелем
- рассольник
- суп гороховый с копченостями
- суп рыбный с клецками
- суп картофельный с курицей или свининой
- солянка
- суп грибной
-окрошка

Гарниры:
- картофель (запеченный, жаренный, тушеный, пюре, картофельные котлеты)
- макароны, спагетти
- капуста тушеная
-капуста жареная цветная
-кабачки тушеные
- гречка отварная
- рис
- овощные смеси в разных пропорциях
- фасоль тушеная

Вторые блюда:
- ежики (тефтели)
- котлеты
- голубцы
-фаршированный перец
- плов
- рыба жареная, тушеная, в кляре
- гуляши и подливы
- отбивные
- манные котлеты с киселем ( за них муж может душу продать)

Десерты: делаю очень редко, в основном их роль выполняют свежие фрукты

Напитки:
- компоты (летом из свежих фруктов-ягод), зимой – из сушеных
-морсы
-кисели
-чай зеленый и черный
-какао
-кофе

Выпечка (ввиду отсутствия духовки): пирожки с различными начинками, жареные в масле, пироги типа шарлотки, приготовленные в микроволновке
Маринеска
Цитата:
Да, еще зеленый борщ с щавлем - тоже готовлю)) Забыла про него, ибо не сезон.
В поиске идеального супа из тыквы, пробую разные рецепты время от времени, пока не нашла - все время мне в нем чего-то не хватает.
Nevergirl
Цитата:
Свекольник делается без капусты. То есть лишь свекла и картофель. Это так сказать более легкий и быстрый вариант. Но не менее вкусный. Я туда так же как и в щавелевый суп, при подаче на стол кладу по разрезанному вареному яйцу.
Маринеска
Цитата:
Надя, заинтересовал суп с плавленым сыром и помидорами и суп с рыбой и клецками. А поделись рецептами, пожалуйста.
И, девчата, всем спасибо за комплименты )))
Lumino4ka
Цитата:
Мне вот, что интересно. Ни у кого в Украине не увидела -щи.)) Готовят его походу только в России.)) Поделитесь рецептом вкусных щи.))
Nevergirl
Цитата:
Марин, чтобы не получить от Ирмины тапкой, разместила рецепты здесь Lumino4ka, это про какие щи речь - про зеленые или про щи из свежей капусты (белые)?
Lumino4ka
Цитата:
Наши первые блюда, что-то готовит муж, что-то я.))
- борщ
- солянка
- зеленый борщ
- рассольник
- харчо
- сырный суп
- крем-суп из шампиньонов
- гороховый суп
- вермишелевый суп
- уха
- шурпа (только со свежего мяса говядина или баранина)
- тузлук (только со свежей свинины)
- борщ с килькой в томате (ностальгия по детству)
- суп рисовый с фрикадельками
- суп вермишелевый с сосисками нарезанными кружочками (тоже из детства)
lorika
Цитата:
Первые блюда: супы овощные, гречневый, суп-пюре овощной (что в холодильнике было) очень часто, борщ, окрошка, грибной суп, редко солянка.
Вторые блюда: печенка с луком, котлеты, стейки с луком, мясо тушеное в сметанном соусе или томатном, паста "карбонара" (мы ее очень любим ), буженина (свинина, телятина, индейка) в фольге, субпродукты (сердечки, пупки) тушеные с луком, морковкой и сметаной, голубцы, жареная рыба (правда я ем только карпа), могу субпродукты есть просто отварные. Ребрышки тушеные, плов.
Еще делаем печеночный паштет, жульен с грибами, мясо в духовке с картофелем слоями и со сметаной.
Салаты традиционные в основном: винегрет, оливье (без колбасы и мяса, нам так больше нравится), редко шуба. Салат с рукколой и креветками с кунжутом, квашеная капуста, еще, не знаю как называется, когда капуста маринуется кусочками, корейскую морковку делаем, салат с пекинской капусты со сметаной зимой нравится. Хотя все больше сейчас перехожу на салаты и рукколу.
Печем пирожки у нас они называются "для бедных", там в рецепте нет ни молока ни яиц, подходит для поста.
Nevergirl
Цитата:
Lumino4ka, а что такое "зеленый борщ"???

Зеленые щи - это щи из квашеной капусты, которую заготовили еще летом.

А белые щи - это щи из обычной свежей капусты.

Я у себя указал, что готовлю и те, и другие. А вот остальные какие щи имели ввиду?!
Lumino4ka
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Nevergirl
Lumino4ka, а что такое "зеленый борщ"???
Это борщ со щавелем вместо капусты и без томатов.

Наверное все таки белые. Потомучто квашенной капусты нет.))А какие вкуснее?))
Маринеска
Цитата:
Зеленый борщ - у нас так называют с щавлем и яйцами суп. И, да, я готовлю с томатом - вкусней и красивей получается
irkamoya
Цитата:
Никогда щи не называю белыми))) Зато у меня есть понятие - кислых щей (из квашеной капусты). И в щи - ЛЮБЫЕ - я никогда не кладу картошку и ВСЕГДА кладу чеснок))).
Nevergirl
Цитата:
Значит, я тоже готовлю зеленый борщ)))) Вот, что значит, что по-разному называем один и тот же суп.


Lumino4ka, по-моему, нет ничего вкуснее зеленых щей. Я выросла в деревне, поэтому так и говорю. У меня мама до сих пор их готовит в русской печке и никак иначе. А мне в городе приходится их варить в скороварке.

А белые щи, это когда в бульон сначал засыпается свежая шинкованная капуста, а через некоторое время картофель.
Lumino4ka
Цитата:
А да и яйца тоже.)) Мы принципиально томат не кладем, зеленый значит зеленый.)) А вообще и с томатом конечно пробовали, но тогда он уж слишком обыкновенный напоминает. Томаты дают кислоту подобную щавелю. Цитата:
Сообщение от Nevergirl
А белые щи, это когда в бульон сначал засыпается свежая шинкованная капуста, а через некоторое время картофель.
Эм. Мы в борщ капусту всегда бросаем в последнюю очередь, чтобы не переварилась. А если бросать до картошки, даже не представляю, что получится.))
Килиманджара
Цитата:
Я тоже думаю, что фото будут уместны для наглядности.
А вообще - я себе уже набросала список такой небольшой, и теперь понимаю, что не должно у меня быть проблем с готовкой пищи. Очень полезно оказалось все это как-то сгруппировать и систематизировать.
Nevergirl
Цитата:
Lumino4ka, насчет очереди капуста-картофель, я не удивлена. Моя тетя с Украина всегда говорила, что капуста в супе должна хрустеть, а вы типа россияне из нее делает непонятно что. Тут уж я ничего не могу поделать))
Lumino4ka
Цитата:
Nevergirl, вот вот.)) Поэтому наверное все-таки попробую кислые щи, после того как съедим к родителям и затаримся квашенной капустой.))
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (06.04.2012), Nevergirl (24.02.2012), persefona (24.02.2012), Ангел ф кедах (26.02.2012), ЛиZавета (25.02.2012), Маринеска (24.02.2012), Танюшка. (18.04.2012)
Старый 24.02.2012, 12:32   #3
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Мое базовое меню


Первые блюда

Суп куриный с макаронными изделиями
Суп овощной из цветной капусты
Борщ
Суп с фрикадельками
Суп овсяной
Суп куриный с рисом
Супы молочные
Бульон куриный с яйцом

Вторые блюда
Картофель тушеный с мясом или рыбой, Плов, куриные части тушеные или жаренные, кролик тушеный, рыба тушеная, жаренная в гриле с овощами, подливы всевозможные, котлеты, фрикадельки и "ежики", ленивые голубцы, ленивые вареники.

Гарниры
Картофель отварной дольками, пюре картофельное, макароны разнообразные, рис, греча

Салаты
Овощные в основном, оливье, винегрет

Десерты
Печенье, конфеты, кексы – из покупного

Напитки
Чай, кофе, какао, компоты, соки

Выпечка
Блины, круассаны, печенье «орешки со сгущенкой», кексы, пироги разнообразые
__________________

Последний раз редактировалось persefona; 24.02.2012 в 13:13.
persefona вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (25.02.2012), Nevergirl (24.02.2012), Ангел ф кедах (26.02.2012), Килиманджара (24.02.2012), ЛиZавета (25.02.2012)
Старый 24.02.2012, 12:34   #4
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Горянка
Цитата:
Килиманджара, Оксан, а что такое пельменный суп? У меня папа любит пельмени с бульоном, специи туда всякие кладет, когда варит, лавровый лист. А что еще можно?
Инфинитум
Цитата:
Мои первые блюда, которые часто готовлю:
- борщ с фасолью
- борщ с кислой капустой, черносливом и яблоками (очень люблю)
- зеленый борщ (тот что со щавелем и яйцом)
- суп с рыбой (обычно с филе пангасиуса)
- уха
- суп с тефтелями рыбными или мясными
- суп гороховый
- суп фасолевый с томатами
- овощной с рисом (такой же с гречкой, макаронами)
- овощной с цветной капустой
- суп с печеными овощами
- грибной (с лесными грибочками и сметаной)
- харчо
- суп-пюре луковый с гренками
- суп-пюре из шампиньонов
- суп-пюре сырный с лососем

салаты зимние часто бывающие на столе:
- пекинская капуста, морковь, вареные яйца, лук, яблоки, сыр, орехи, консервированая кукуруза, майонез.
- яйца, рис, копченая куриная грудка, лук, кукуруза, свежий огурчик, майонез
- фасоль отварная, помидоры, лук, сладкий перец, зелень, растительное масло
- вареный картофель в мундирках, кислая капуста, маринованые огурцы, горошей, лук, зелень, растительное масло
- винегрет
- свежая тертая морковь, брынза, чеснок, майонез (очень люблю)
- вареный буряк, чернослив, орехи, мед
- морской коктейль, рис, яйца, огурец, сладкий перец, кукуруза, лук...
- греческий
Килиманджара
Цитата:
Горянка, мы делаем так: картофель (чуть-чуть, потом его выедают мужчины), зажарка морковь+лук (сюда добавляю 2-3 ложки сметаны), и в конце пельмени) Конечно, специи и зелень тоже присутствуют.
Иногда морковь резу фигурными кубиками и кладу вместе с картофелем, а сметанный соус готовлю только на луке и зелени. Выходим именно суп, а не бульон.

Девочки, а я хотела спросить за супы-пюре. Вот чего-чего, а их я пока не делала. Как-то все руки не доходят и я не уверена, что мои будут кушать..В общем, я в раздумьях, но может есть какой-то проверенный рецепт, который нравится всем?
Unona
Цитата:
Первые блюда
- Борщ и Щи - никак без них, особенно зимой))
- Супчик лапша на курином бульоне - на скорую руку))
- Суп с фрикадельками
- Грибной
- Уха, если муж рыбку принес))
- Зеленый борщ - летом самое то!
- Окрошка - редко, т.к. квас быстро выпивается просто так)))
- Еще на мясном бульоне много чего экспериментирую с овощами и крупами)))

Вторые блюда
- Плов
- Тефтельки
- Голубцы
- Курица в духовке
- Мясо тушеное с овощами
- Мясо тушеное с сухофруктами
- Мясо тушеное в вине
- Мясо запеченое порционно или целиком
- Курица тушеная с картофелем в сметане
- Картофель, начиненный фаршем тушеный в сметане
- Котлетки
- Рис с курицей в горшочках с лимоном и в соевом соусе
Тут про горшочки вообще отдельная тема)) я уже отписывалась давненько))

Гарниры
- Гречка
- Картофель - часто и много) и в любом виде
- Рис
- Макароны
- Овощи
Фасоль у нас не прижилась. Я люблю ее, но муж и сын протестуют

Салаты
- Овощные салаты: мульон вариций от свежих с грядочки летом до квашено-вареных зимой
- Оливье давно перестал быть чем-то праздничным, перешел в разряд легких закусонов)))
- Остальные - по праздникам)

Напитки - компоты из сухофруктов или замороженых зимой и из свежего летом
Выпечка - чаще пироги (яблочный, грушевый, творожный) и кексы. Еще сырники, оладушки, блинчики
lorika
Цитата:
Всей моей семье, тетке, родителям, нравится суп-пюре овощной (брокколи, цветная капуста, лук, морковь, горошек зеленый, петрушка, укроп, картошка (можно и без)), я еще к нему хлеб подсушиваюи чесноком натираю слегка.
Горянка
Цитата:
У нас все обычно.
Первые блюда:
Борщ
Суп с вермишельбю или крупами (пшеничная, рисовая)
Гороховый суп
Борщ фасолевый (причем я привыкла к нему в постном виде, без мяса. И другого не принимаю)))
Суп с клецками (или как его бабушки называют, с галушками)
Зеленый борщ (Мы с Маринеской соседи, у нас он тоже так готовится))

Вторые блюда:
Котлеты
Тефтели
Перец фаршированный
Голлубцы
Соус (у нас так называется мясо, тушеное с картошкой)
Плов
Куриные запчасти тушеные или жареные
Курица запеченная по-разному
Рыба жареная или запеченная, если замороженная, то обжариваем и тушим с томатом или без.

Гарнир:
Макароные всяких форм и размеров
Пшеничная крупа
Гречка
Картофель отварной с маслом и зеленью, но чаще пюре

Выпечкой занимаемся редко, в основном это пирог с яблоками, можно другими фруктами. Ну и блины, оладьи.
Из напитков летом есть компот всегда. Из всего, что есть под рукой. Ассорти.))))
Инфинитум
Цитата:
гарниры частые
- гречка
- рис с овощами (с грибами, с красной рыбой, с морепродуктами, когда как хочется)
- печеные овощи
- тушеные овощи со сметаной
- овощное рагу
- картофель (чаще всего дольками запеченый или с овощами под сыром запеченый или в горшочках с грибами или черносливом)
- гороховое пюре
- фасолевое пюре
- пюре из сельдерея
- стручковая фасоль с орехами
- тушеная капуста с грибами или черносливом(обычно в горшочках)
- цветная капуста обжареная в кляре
- фасоль с томатами
- жареные котлетки из картошки, сои, гороха или фасоли (или запеканки из них же с овощной прослойкой)

Из вторых блюд чаще всего в духовке запекаю рыбу всякую и под разными соусами, мясо маринованое в вине или мясо запеченое с картошкой в сметане.
- плов с изюмом и курагой
- рыба тушеная с овощами
- морепродукты или мидии или кальмары в сметане тушеные
- картошка с мясом тушеная
- лобио
- аджапсандал
- сациви
- овощи с сыром в лаваше запеченые
- перец фаршированый
- грибы фаршированые
- просто жареные грибы со сметаной (особенно когда сезон, то чуть ли не каждый день)
- котлетки рыбные или мясные

Из выпечки часто делаю
- творожные запеканки с фруктами, сухофруктами, орехами и всем что под руку попадет
- бисквиты тоже с любыми фруктами, сухофруктами и чем попало, и шоколадные часто
- рулеты с яблоком и орехами или с маком и орехами
- пироги с яблоком из слоеного теста (моя слабость)
- песочные печенюшки домашние с корицей, какао, имбирем, орешками, изюмом и что еще под руку попадет

Десерты не праздничные, а те что часто делаю
- желе сметанное с фруктами
- заварной крем с фруктами
- пудинги
- фруктовые салаты с мороженым (особенно летом часто)


Напитки: зеленый чай (очень много)
свежевыжатые соки из того что оказалось в холодильнике
компоты из свежих фруктов или сухофруктов
какао
коктейли молочные с бананами или еще чем-нибудь
Маринеска
Цитата:
Печеные овощи, овощное рагу - зимой тоже готовишь, Света? А какие овощи используешь?
Пенчик
Цитата:
Ой, я еще так много всего готовить не умею, но вот то.чего обычно готовлю нам с мужем...

Первые блюда:
Борщ (пробовала делать к нему еще помпушки, получились)
Щи из свежей капусты
Суп картофельный куринный или мясной
Суп с тефтельками
Лапша домашняя куринная
Куринный бульен с курицей, яйцом и гренками
Солянка

Вторые блюда:
На гарнир у нас чаще всего картошка всякая разная: пюре, котышами с маслом, запеченая в духовке; рис, греча, макароны, спагетти. мМж не любит тушено-жареные овощи, хотя сама люблю смесь гавайскую.
Драники картофельные
Картофель фаршированый
Картофельная запеканка ( делаю по 2 разным рецептам)
Плов
Запчасти курицы с чесноком и под майонезов в духовке
Целая курица запеченная со специями
Котлеты
Отбивные жареные в кляре
Свинина запеченая в фольге и с вином
Гуляш мясной
Печень свиная в сметанном соусе
Печенка и сердечки куринные тушено-жареные
Жареная картошка с грибами
Или как отдельно подлива из шампиньенов в сметане
Обожаем жареные пельмени....
Ой, еще делала куриные ножки в мешочке (тут рецепты писали) вкусняшка получается...

Салаты:
Обычно из свежих помидор и огурцов и зелени летом, еще тертое яблоко+морковь+сахар, салат из капусты с курой и гренками, салат из крабовых палочек, оливье. И домашние соленья
Из напитков:
чай, чай зеленый, кисель, компот, квас

Выпечка: пеку обычно по выходным,но бывает и на неделе
Пиццы, рулет с разными домашними вареньями, кекс с изюмом, кекс шоколадный (хочу научиться твороженный печь), маленькие кексики, пироженое картошка, шарлотка, медовик

Вроде бы все,что пока умею готовить и готовлю нам на двоих....
Хочу начать готовить жульен и еду в горшочках...
Инфинитум
Цитата:
Я вообще овощей всегда много готовлю (гораздо больше чем крупы или картошку)
Готовлю и зимой, только в менее разнообразном варианте. Печеные зимой - картошка, морковка, лук, буряк, сельдерей, сладкий перец, помидоры, шампиньоны, (кабачки, баклажаны когда есть, а летом их тоже обязательно)
В рагу - картошка, морковка, лук, сельдерей, сладкий перец, шампиньоны, цветную капусту, помидоры или паста томатная, консервированый горошек и кукурузу + частенько замороженые смеси с кабачками баклажанами или зеленой фасолью. Летом все подряд но без консервированого и без замороженого.
Lisapeta
Цитата:
Инфинитум, Света, делись уже рецептом супов- пюре. Я тоже давно хочу попробовать приготовить, но никто из знакомых такие супчики не готовит. Особенно грибной интересует.

Забыла про дранники, тоже часто готовлю и очень люблю.
Скрытый текст:
Почитала вас и пришла к выводу, что я плохая жена. Я ж половину из того, что вы написали даже в глаза не видела. )))

Девочки, тема крайне полезная. Вот откуда бы я узнала,названия щи и борщей?
по-флотски
Гречка-по-царски ( с мясом свинины)
Драники
Тушеная утка с черносливом
Печень тушеная, жареная
Пицца
Кабачки тушеные - с яблоками или с помидорами.
Омлеты с наполнителем (помидоры, лук зеленый, ветчина)
Яичница с луком зеленым , кабачком
Пельмени
Беляши

Гарниры - рис, картофель (вареный, жареный, фри, пюре), гречка, макароны
[/quote]
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (06.04.2012), Nevergirl (24.02.2012), persefona (24.02.2012), Ангел ф кедах (26.02.2012), ЛиZавета (25.02.2012)
Старый 24.02.2012, 12:35   #5
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Nevergirl
Цитата:
Ирина, а в чем разница между ежиками и тефтелями?
irkamoya
Цитата:
В ежиках - добавляется рис ( готовыми они и выглядят как ежики поэтому ), тефтели - без риса.
Nevergirl
Цитата:
А я все время думала, что ежики и тефтели - это одно и тоже, а шарики из мяса без риса называются фрикадельками.
SerjAnd
Цитата:
Классная темка! Я сам люблю хорошо (вкусно, плотно) поесть и мне интересно (полезно) заглянуть в другие менюшки, чтобы что-нибудь, может быть, позаимствовать для себя ещё!
Поскольку в нашей семье существует "культ супа", сами понимаете, что ни один обед у нас без него не обходится. Для меня лично - обед без супа, это не обед... Поэтому, даже, если я не смог днём полноценно пообедать (без супа), я обязательно догоню вечером дома. Ну и поэтому супы мы любим и варим разнообразные!
- Солянку с мясом/рыбой,
- щи из свежей/кислой капусты, летом - из щавеля,
- борщ (с фасолью и без),
- грибной,
- гороховый,
- овощные супы на индюшачьем бульоне,
- вермишелевый (рисовый, гречневый) на курином/индюшачьем бульоне,
- картофельный на мясном/рыбном бульоне,
- рассольник,
- фасолевый (дети называют "фасольник"),
- летом хорошо идут холодные супы - из помидор (типа Гacпачо), свекольник (окрошку не ест никто...)
Супы готовятся обычно на два дня (исключение - помидорный), дети едят всё вместе с нами (исключение - младший пока не ест солянку. Не даём. Ему в этот день варится суп по его желанию, который может съесть с ним напару любой желающий!)
Ещё обязательным блюдом в нашей семье является каша на завтрак, особенно для малышей. Старшим членам семьи позволительно (шутка) варьировать блюда по желанию - каша, омлет/яичница/отварные яйца, творог, сырники. К чаю/кофе - бутерброды с сыром, колбасой/ветчиной/бужениной и т.д., сёмгой/форелью/кетой (котрую мы сами же и солим), икрой (покупается))...
Дальше напишу про вторые блюда и салаты).
ЛиZавета
Цитата:
Ксю, огроменное тебе спасибо за тему! И всем-всем, кто отписался. Обязательно все страницы себе сохраню
Такие блюда у всех интересные, для многих сразу же пошла рецепты искать. Такие вкусняшки! Обязательно опробую)) Так не на месяц, а на целый год можно составить меню.
Цитата:
У меня два вопроса:
Цитата:
Сообщение от Инфинитум
борщ с кислой капустой, черносливом и яблоками
Свет, а как это выглядит? В смысле рецепт. Первый раз слышу Но звучит многообещающе.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от irkamoya
Творожные помпончики
Ирина, можно рецепт? Чем от сырников отличаются?)
Ангел ф кедах
Цитата:
Ого, сколько вы всяких вкусностей готовите!

Супы-
куринный- вермишель, картошка, лук, морковка, перец
с ребрышками- картошка, лук, соленные огурцы (и забыла что еще, его Никита обычно готовит)
с фрикадельками
*Как Мариша его назвала * рыбный суп по-ирландски
и на этой неделе собираемся пробовать гороховый суп делать

Второе-
лазания
куча вариаций макарон и пасты, люблю я ее- карбонара, яичная паста, с морепродуктами, с разными сырами, с чоризо, томатным соусом и перцем, сама что то выдумываю
отбивные
рулетики из бекона и куриной грудки
запеканки с фаршем (рецепт Юли-Ангела нам очень полюбился)
фарш в томатном соусе, либо обжаренный и с грибами и луком либо фрикадельки с луком, чесноком и красным перцем
индийское я люблю- куринное карри, тику масалу, корму обожаю
китайское тоже люблю- хрустящие обжаренные овощи с курицей или морепродуктами и соевым соусом
паэлья
"Пастуший пирог"- запеканка где первый слой фарш обжаренный с грибами, луком, зеленым горошком и морковкой, а сверху пюре и сыр. Когда в духовке постоит, то получается картошка сверху хрустящая, а внутри мягкая
"Пирог моряка"- почти тоже самое что и выше, но там разная рыба и соус с белым вином
Печенку с луком тоже часто готовлю (с детства любимое блюдо было)
острая курица с грибами, перцем, помидорами и тертым сыром

Гарнир-
картошка-пюре или запеченная с овощами (морковка, пастернак, брюсельская капуста)
макароны, всех видов
рис
кус кус

Салаты-
крабовый (он плотный, поэтому он уже как ужин идет)
с тунцом, яйцом и кукурузой
морковка, яблоко, изюм и сметана
яблоко, сельдерей, орехи
огурец, помидор, яйцо, селедерей

Десерты-
желе разве что, делаю покупное и украшаю фруктами
яблоки запеченные
безешки


Напитки-
чай
соки
какао

Выпечка-
кексы всякие- с лимонной цедрой, с апельсиновой цедрой, с яблоком и корицей, с морковкой и изюмом, с шоколадной крошкой, с бананами, с вишнями
баноффи тортик
апельсиново-шоколадный торт
блины
незнаю как назвать их по русски- scones, масенькие такие с изюмом, как булочки, но тверже


На завтрак-
у меня всегда тост с абрикосовым джемом
Никита яичницу или омлет любит
бутик с сыром
хлопья
овсянка

Добавлено через 3 минуты
Тема еще не вся, еще половину восстановлю после обеда) Но уже можно активненько так развивать ее дальше)))
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон

Последний раз редактировалось даночка; 24.02.2012 в 12:58. Причина: забрала свой пост))
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (06.04.2012), Nevergirl (24.02.2012), persefona (24.02.2012), Алёнкина (24.02.2012), Ангел ф кедах (26.02.2012), ЛиZавета (25.02.2012), Танюшка. (18.04.2012)
Старый 24.02.2012, 12:58   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы уже приличный вид тебе придать - свой пост сама вставлю).
У нас меню различается иногда,ибо если кто-то не ест какой то суп,то готовится в параллели другой для этого члена семьи. А иногда в Варшаве готовится что-то, что не очень любят в Москве. Ну вобщем-на все случаи жизни:

Супы:
Борщ без мяса.
Суп с фрикадельками-азербайджанский вариант, с горохом-нут и сушеной сливой типа чернослива,но более кислым сортом-альбухорой.
Суп с фрикадельками без гороха,но с мелкими макаронами и обязательно с много много сушенной паприки-венгерский вариант.
Суп с фасолью или бобовой смесью и перловкой
Грибной суп с перловкой.
Куриная лапша
Грибная лапша
Овощной суп с цветной капустой и прочими овощами.
Харчо.
Чечевичный суп.
Довга - азербайджанский горячий суп на кефире с зеленью (рецепт в теме с супами давно еще есть).
Зеленые щи с щавелем и шпинатом.
Летом супы на кефире: окрошка без мяса и колбасы,
болгарский таратор из помидоров.
литовский хлодник со свеклой.
В Варшаве солянка,
Квашница- щи из квашеной капусты с мясом.


Второе:
Блинчики с мясом.
Котлеты без хлеба,но с зеленью.
Тушеное мясо в разных вариантах: когда со сметаной, либо с фасолью в томатном соусе, с болгарским перцем и помидорами.
Отбивные из телятины и залитые помидорами из банки в собственном соку.
Отбивные из свинины в разных вариантах: либо как телятина с помидорами, либо сверху грибы в сливках,либо фасоль в томатном соусе.
Отбивные из свинины в польском вариант: в панировке из яйца, сухарей -более толстый вариант венского шницеля.
Куриные грудки-либо зажареные, либо в панировке из яйца и сухарей,либо под грибным соусом.
Ежики с томатно-сметаном соусе.
Рагу из тушеного мяса и картофеля.
Картофельная запеканка с рубленым мясом.
Голубцы, сюда же дольки айвы кладутся.
Фаршированны перцы, баклажаны и помидоры - в просторечии долма.
Долма из виноградных листьев.
Азербайджанский плов,когда мясо отдельно тушеное с сухофруктами и изюмом и отдельно рис.
Жареная рыба.
Рыба под грибами и сливками в духовке.
Кусок запеченной свинины с яблоками и айвой.
Грибы в сливках,аля жульен)).
Стручковая фасоль,тушенная либо с зеленью,либо с помидорами в собственном соку.
Картофельные блины-литовский вариант.
В Варшаве-печенка в сметане мужу))).

Гарниры:
Гречка с грибами и морковью.
Рис с морковью. В Варшаве рис,который пополам с диким.
Всякие там макароны
Картофельное пюре
Отварной картофель
Цветная капуста в кляре.
Перловка с морковью с жареным луком.


Салаты и закуски:
аджапсандали,
лобио
винегрет
сырный,
столичный
баклажанные полоски с майонезом и зеленьюи орехами.
всякие морковын и свекольные салатики.
редис,зеленый лук,огурец-эдакий весенний салат.
И каждый день-из огурцов,помидоров и болагрского перца либо со сметаной либо с ароматным подсолнечным маслом.
Всякие капустные пироги и пирожки с картошкой,пиццы- это как закусон идет и перекус)).


А сладости и печености мы покупаем, на это редко,когда хватает время самой.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (06.04.2012), Nevergirl (24.02.2012), persefona (24.02.2012), Алёнкина (24.02.2012), Ангел ф кедах (26.02.2012), Викуля:) (25.02.2012), Килиманджара (24.02.2012), ЛиZавета (25.02.2012), Малышкина (25.02.2012), Танюшка. (18.04.2012)
Старый 25.02.2012, 14:59   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, чтобы возродить тему хотя бы,частично в первозданном виде - каждый можно написать пост,скопировав свое меню у Ксаны.
А я потом у Ксаны из постов уберу цитаты от этого человека, как увижу пост.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2012, 17:19   #8
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

SerjAnd
Цитата:
Да, прочитал Ирму и вспомнил, что упустил как-то этот момент - мы не варим чисто чечевичный суп, но в овощные всегда добавляем её - жёлтую или оранжевую. Зелёную почти не употребляем, не нравится тёмный цвет супа ), иногда добавляем её немного в грибной суп.
Так же обязательным у нас на столе являются овощные салаты - круглый год сырые овощи. Для взрослых овощи в любом сочетании нарезаются в большой салатник (поскольку мы редко на второе едим гарнир, вместо него мясо/рыбу едим с салатом), заправляются солью с травами и маслом оливковым или подсолнечным. Дети едят просто нарезанные мелкими кусочками овощи - капусту, салаты, морковь, редис, перец, огурцы-помидоры, репчатый лучок сладкий, лук порей,
- греческий салат для взрослых,
- консервированные овощи употребляем нечасто ); если это помидоры, то только домашние в яблочном соку (+ выпивается заливка),
- часто - винегрет (на ужин), можно с сосисками (дети любят),
- на большие семейные обеды делаем салат оливье (на ветчине, курице или печени), фаршированные кальмары - отварной рис, жареные грибы, лук, соль, майонез,
На второе и на ужин мы готовим в основном:
- тушёное мясо в чугунке, мясо по-французски на противне,
- котлеты (на хлебе или картофеле),
- тефтели,
- рыба обжаренная,
- котлеты рыбные, фаршированные зеленью (зелёный лук, петрушка, укроп),
- куриные грудки (отварные, тушёные, обжаренные), обжаренные бедра без кости и кожи,
- голубцы (обычные и ленивые),
- фаршированные перцы, кабачки,
- плов (мясо/курица),
- на ужин - макароны по-флотски или покупные флошки (крупные макароны, фаршированные фаршем),
- на ужин - пельмени. Часто на обед делаем суп из пельменей, добавляя в воду лук, морковь и сушёные овощи,
- на ужин детям) - мелкие отварные сосиски в тесте.
Гарнир к мясному (рыбному) в основном идёт на ужин:
- традиционный отварной картофель с укропом,
- жареный картофель, редко - фри,
- рис отварной любой/с овощами; большой любовью пользуется дикий рис,
- гречка отварная/жареная с луком и грибами,
- тушёная стручковая фасоль или консервированный горошек часто к отварным сосискам или сарделькам).
Хлеб и разную выпечку мы едим очень мало, поэтому обходимся в основном блинами, они же зачастую идут на ужин с чаем или кефиром. Печём только любимую всеми шарлотку, добавляя или заменяя иногда яблоки другими фруктами.
Цитата:
Фарш и рис вперемешку с шинкованной капустой и луком. Формируются котлеты и обжариваются. Нарезанную капусту лучше на несколько минут залить кипятком, потом слить и слегка отжать. Котлеты немного обжариваются, складываются в форму и тушатся до готовности. Можно использовать сметанную или другую заливку.
Цитата:
Да, забыл добавить, на гарнир часто тушим капусту - либо одну свежую, либо пополам с кислой.
даночка
Цитата:
У многих написан греческий салат, тоже вот обратила внимания. А мы не делаем его никогда практически. У нас срабатывает азербайджанский вариант накрытия стола: отдельно вот этот салат из помидоров, огурцов, синего лука, перца с маслом или сметаной и зеленью-ну обычно как все делают Даже зимой должен быть,не смотря на квашенную капусту по сезону.

А брынза у нас всегда отдельно подается на стол. если нет брынзы на столе- то стол не накрытым считается. Т.е. не смешивается с салатом никогда. Это в Баку всегда так было, как вот и осталось.
Цитата:
Сообщение от SerjAnd
макароны по-флотски
Вот,это тоже часто делаем. Особенно,когда я делают блинчики с мясом и остается фарш. Или если фарш остается после картофельной запеканки,замораживаю, а потом делаю макароны по-флотски.

А винегрет,который с ароматным маслом, квашеной капустой и красной фасолью-такой только вариант,ибо иногда еще с маойнезом ж делают.
lorika
Цитата:
Сообщение от Ангел ф кедах
А ленивые голубцы это как?
В варианте моей мамы: в казанок укладывается слой фарша (мне без риса нравится больше), слой капусты, и так до конца, последний слой капусты должен быть, все залить сметаной пополам с водой и в духовку на час где-то.
marinu4ka
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ангел ф кедах
А ленивые голубцы это как?
Я как Лорика делаю, только ещё лук с морковкой пассерую, туда же специи и сметана, заливается всем этим голубец и в духовку.

Котлетный вариант у нас обзывается "ёжики с капустой".

Ирмин, меня очень-очень супы с фрикадельками заинтересовали
даночка
Цитата:
Мариш, азербайджанский вариант тут
Венгерский вариант - фрикадельки, морковка,картошка, болгарский перец, помидоры, мелкие какие то макароны и посыпать сушеной паприкой, чтобы суп стал красным.
Вообще,я паприкой сушеной очень многие супы посыпаю. И тушеное мясо. Венгрия меня научила этому.
Nejenka
Цитата:
Сколько всяких вкусностей начиталась... давайте ужО и я поделюсь че мы кушаем)))))
первые блюда не особо жалуем и разнообразия никакого, а вот все остальное готовлю по наитию, честно говоря, никогда не составляю меню на неделю даже - чего захотелось - того и сделали) но попробую выделить основыне блюда, которые с определенной частотой присутствуют в нашем рационе)
Первые:
-борщ (по ходу я готовлю его вообще не так, как многие пишут, ибо ВСЕ овощи пассерую со всеми специями, сметаной, помидорами)
-супы с добавлением всевозможных круп (с рисом, с пшенкой, с ячневой и пр...)
-куриная лапша
-рассольник
-окрошка (летом только она)
вторые горячие и гарниры:
- картошка в разных вариациях, особенно картофель по- королевски и запеченный в духовке в разных вариациях ( с овощами различными, грибами, рыбой)
-плов
-гречка
-спагетти с соусом (обычно делаю сметанный с помидорами или томатом)
-запеканки с макаронами (также вариаций множество)
-овощи тушеные, запеченые
жаркое в горшочках с разными наполнениями - и овощные и мясные и грибные
-манты
-пельмени
-вареники
-галушки
-бежбармаг
-рыба, в основном запеченая в фольге или рукаве
-всякие котлеты, отбивные, куриные рулетики с грибами (я вообще люблю сочетание курицы с грибами), тефтели в соусе и т.п.
-деруны, зразы, картофляники
-мясо запеченое в духовке в фольге

салаты писать не буду - поскольку делаю всякие и пробую много новых... какой-то салат, как дополнение к основному блюду, всегда есть у меня в холодильнике,
но особо люблю простые в приготовлении:
-греческий, венгерский, сезонные с овощами, хе, корейку и т.п.

выпечка и изделия из теста:
-беляши
-оладушки, блины или просто с маслом или с творогом
-пирог рыбный (ОЧЕНЬ люблю)
-пицца
-песочные пироги с фруктовыми начинками
-печенье (с появлением дочи стали готовить домашнее печенье - уж очень любит наша девочка возиться с тестом, мукой и вырезать всякие печенюшки разными формочками )
Ах да! еще овсянка, СЭР)))) на завтрак мы кушаем только ее
Цитата:
мама дорогая, это ж сколько всего мы готовим))) а вообще что-то вкусненькое готовлю обычно на выходные, поскольку в будние дни все домашние собираются только вечером, когда особо объедаться не есть гуд. А мы с Сашей целями днями бы ели гречку да рыбу печеную)))))
даночка
Цитата:
Сообщение от Nejenka
бежбармаг
Скрытый текст:
Только бешбармак- пять пальцев, Ксюх, а то получаются какие то аномальные пальцы)))).
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (06.04.2012), Nevergirl (27.02.2012), Танюшка. (18.04.2012)
Старый 27.02.2012, 17:23   #9
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya
Цитата:
Кто-то спрашивал - )))
Творожные помпончики - это обжаренные в кипящем масле шарики из массы из творожных сырков-муки-яичка, потом посыпанные пудрой. Очень любят все полакомиться этим скорым блюдом)))

Деруны=драники??? А что такое картофляники, Ксюш?
Килиманджара
Цитата:
irkamoya, помпончиков рецептик сырных выложите?
У нас, кстати, картофлянниками называют картофельные зразы (еще говорят пеленаи - потому что начинку в картофельную массу "пеленают", как ребенка, заворачивают т.е.)))) - картофельные пирожки с начинкой, обжаренные на растительном масле)
даночка
Цитата:
Большое спасибо Свете-Инфинитум,ибо сделала вчера тушеную капусту, как у нее-добавив помимо обычной моркови и лука,еще свежее яблоко и чернослив.
Обычно я помидоры клала, а тут вот в таком сочетании делала.
Раньше только свежую капусту в виде салата делала в этом сочетании, а тут-именно потушить.
Это так вкусноооооо. Ням!
Светуль, тебе благодарность о семейства.
скептик
Цитата:
Как-то не думала, что меню может быть базовым))) Я импульсивна… Но попробую написать то, что чаще всего готовится в нашем доме.
Итак, первые блюда – это всегда мясные супы – борщ, щи из свежей или квашеной капусты, щи крапивные или щавелевые, куриная лапша, лапша по-еврейски, солянка, лагман, фасолевый, с фрикадельками на бычьих хвостах, харчо, изредка бульон, сваренный на говяжьей грудинке, с добавлением стеблей сельдерея. Летом окрошка на квасе, но с мясом! Уха, с большим количеством рыбы. Без мяса или рыбы муж не понимает, что это за блюдо – суп)))

Вторые блюда. Опять-таки мы мясоеды, поэтому различные блюда из мяса.
Самое вкусное, простое, быстрое, и что я не умею готовить – это быстро обжаренная в луке говяжья вырезка. Муж делает его за пару минут.
Мясо тушеное или запеченное (сюда входит говяжье мясо, баранина, или птица, или кролик), которое готовится в многообразии вариантов, как то – тушится с овощами, в масле, в сметане, с грибами, с травами в собственном соку. Сочетание овощей тоже разное, но всегда присутствуют картофель, морковь, лук, помидоры.
Рубленое мясо, в основном котлеты, тоже из разного вида мяса.
Голубцы, обязательно из савойской капусты с мясом.
Фаршированные перцы, с чем? Правильно)))
Картофельная запеканка, ессно, с мясом)))
Рыба: жареная, тушеная, по-монастырски, запеченная.
Сладкое мясо. Второе исключение, кроме вырезки, которое жарится на сковороде, но тоже мало, 4 минуты.
Пельмени собственного приготовления, только зимой, только во время холодов, чтобы можно было большими партиями морозить на балконе.
Гарниры: картофель, картофель, картофель… Поскольку жареного нельзя, то либо вареный, либо тушеный, либо запеченный. Кстати, когда я врачу сказала, что у нас семья картофелеедов, она не хваталась за голову, а сказала, что, по-видимому, у нас это уже закрепилось на генетическом уровне, когда картофельный крахмал не двигает стрелкой на весах)))
Цветная капуста в панировке. Гречка, рис. Кабачки тоже идут как гарнир, либо жареные (нельзя, но можно, о как!), либо как оладьи.
Японские гречневые или рисовые макароны, итальянские макароны ручной работы.
А вообще, самый для нас подходящий вариант – это кусок мяса со свежими овощами – помидоры, огурцы, сладкий перец, зеленый салат. Или то же сочетание овощей, но порубленных вместе с луком и зеленым салатом, заправленных сметаной. Никогда не надоедает.
Селедка под шубой, винегрет, селедочный паштет.
Селедка. Просто селедка, в масле, никакого лука! Это плебейский вкус, или нет? Как-то вспомнилась королева Беатрикс, лопающая селедку на празднике))) Но я предпочитаю атлантическую)))
Напитки. Всегда стоит 3-литровая кастрюля с компотом из ягод + антоновки.
Вечером чай. Утром кофе – муж черный, я с молоком.
Выпечка. Пекла много, часто, с удовольствием, но до болезни мужа. Сейчас практически все прекратила, иногда с внучкой балуемся, а так я даже формы силиконовые забросила на антресоль, чтобы не соблазняться.
Отдельно стоит утреннее меню. Колбаса, сосиски, сардельки – исключены. Я себе могу позволить конскую колбаску, мужу и этого низзя. Выход нашелся быстро, но я это тоже делать не умею, муж старается. Филе индейки отбивается в прозрачный пласт, выкладываются сухофрукты размоченные – курага, изюм, чернослив, черешня, лимончики (кумкват), заворачивается рулет, завязывается, оборачивается фольгой и запекается. Затем режется как колбаса и кладется на кусочек геркулесового хлеба. Второй кусочек с брынзой. Раз в неделю яичко, или каша, или запеканка заменяют один бутерброд. Еще реже на кусочек хлеба ложится икра или красная соленая рыбка.
Хлеб – только на завтрак, обед и ужин обходятся без хлеба давным-давно.
И вообще в нашей семье разделение на первое и второе - чисто условно. Первое - густое, оно же единственное блюдо на обед. А второе - это единственное блюдо на ужин.
Вот написала, и подумала, что моя импульсивность довольно часто приводит к тому, что я задвигаю базовое меню в угол, и начинаю что-нибудь химичить на кухне. Когда получается, когда – нет. Чаще получается
Килиманджара
Цитата:
скептик, а я не поняла - а че это у вас рыба - и без мяса жаренная????? непорядок, мадам!
marinu4ka
Цитата:
irkamoya, первый раз услышала картоПляники в фильме "О чем говорят мужчины". Я так догадываюсь, это тоже самое, ну... как деруны и драники...

Рецепты есть и с начинкой и без неё, главное - сварить картошку в мундире, через мясорубку её + мука и яйца. И либо котлетки из этого либо зразы. Я так понимаю, зразы это другое, раз Ксюша отдельно написала. У меня так Настя очень любит (я муки поменьше кладу+молочка немного и шприцем кондитерским на противень, 15 минут даже в моей духовке всё готово).

А, вот Википедия отозвалась... Но я бы тоже Ксюшу хотела услышать - может там ещё секрет какой-то?


скептик, Марин, мы наверное, родственники - тоже никак не могу с базовым меню определиться - как-то много всего и такое разное всё
Килиманджара
Цитата:
marinu4ka, не-не, картофельные пирожки - они же у нас зразы, они же пеленаи) Это жаренные с начинкой картофельные пирожки. Только ты печешь - а мы жарим на масле) Хотя я думаю печь тоже будет прикольно)
Схема та же - отварной картофель через мясорубку, яйцо, мука, начинка.
irkamoya
Цитата:
Да, мне тоже хотелось сказать про базовость меню))) - что-то редко у меня что-то повторяется - ну никакой базы неть)))

Перцы фаршированные - как я про них забыла-то?? И еще фаршированные помидорки и фаршированные грибы! Иссстессно - мясом! Мы тоже мясоеды))) - Мариша-скептик -

А еще любимая еда - макароны- с сыром или макароны с подливой ( любой). Ну по-флотски - об этом и говорить нечего - тоже любим.

Салаты

Селедка под шубой
Винегрет
Рыбный с яичком-луком-майонезом
Из печени трески-с яичком-луком
Мимоза
Типа-Оливье ( в разных вариациях - в зависимости от того, что есть дома)
Морковный ( с чесноком и сметаной)
Морковно-редьковый ( с чесноком и сметаной)
Свекольный с гранатовыми зернами чесноком и майонезом
Но любимый салат - помидоры с луком крымским и оливковым маслом или со сметаной! Или с зеленым луком.
даночка
Цитата:
Ну что значит базовое меню. Это значит то,что мы имеем в графике обедов,завтраков и ужинов.

Перечень супов,который все называют и есть базовое меню.Т .е. основное. То,что мы постоянно готовим с периодичностью в месяц. В месяц одни супы готовятся чаще-другие реже. И если мы имеем вариант борща,то это именно наш борщ. Я,например, никогда не готовлю борщ с фасолью или грибами. У меня такого нет в меню. Значит,это не мой основной суп. НО в течении месяца у меня обязательно будут борщ, фасолевые и чечевичные супы,в первую очередь. Это и есть мое базовое меню.
скептик
Цитата:
Сообщение от даночка
Это и есть мое базовое меню.
Хиии, и чего это я так много написала?
Можно было про нас с мужем написать: мясные супы + мясо с картошкой. Фсё!
Шутю
На самом деле я тоже кое что забыла. Это фрукты и ягоды, а также шоколад и шоколадные конфеты.
Запеченая с медом антоновка.
Почти круглый год хурма и дыни. И только в летние месяцы - море клубники, которая заливается молоком и чуть присыпается сахаром. Боже, я подсадила на это блюдо дочь и внучку. Результат: клубника покупается ящиками, иногда заменяет обед или ужин.
Я настоящий клубникопоедатель)))
Из цитрусовых обязательно в холодильнике болтается лимон и лайм. Но не в чай, а просто в воду выжимается.
Зимние месяцы посвящены мандаринам.
И круглый год - грейпфрут, тщательно очищенный, присыпанный сахарком.
Ананасы тоже круглый год.
Шоколад - моя любовь, шоколадные бельгийские трюфели - моя болезненная любовь, поэтому всегда есть в доме и входят в базовое меню. Это, пожалуй, самое-самое базовое)))
Мороженое. Среди замороженных ягод в холодильнике расчищается место для торта-мороженого. Если я лишена выпечки, то пусть будет мороженое, много мороженого, зимой и летом мороженое)))
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (06.04.2012), Nevergirl (27.02.2012), Танюшка. (18.04.2012)
Старый 27.02.2012, 17:25   #10
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

фэнтази
Цитата:
Спасибо Ксю за тему, интересно почитать, что-то взять на заметку.

Заметила, что наше "базовое" меняется примерно ежегодно. Например, в прошлом году без блинов, сырно-картофельных запеканок с мясом, запеченной в жарком с овощами, помидорами и сыром курицы неделя не проходила, а то и по два раза на неделе готовилось именно это обязательно плюсом к первым, иным вторым и закускам-салатам. О, еще забыла осетинские пироги с различной начинкой и пиццы.

В позапрошлом году "частили" долма, аджапсандалы, фаршированные мясом перчики, помидорчики, конвертики из слоеного теста с лососем, печень с соевым соусом, суши. Эти блюда были явными фаворитами акромя супчиков, борщиков, гарниров и иных выкоблучиваний.))

Нынче, в год дракона, семья подсела на красную рыбу во всевозможных видах, грибные жаркое, мяса по-французски, по-купечески с грибами и вареники. Пока эти блюда предлагаются мне к приготовлению постоянно.
Без салатов за стол не садимся. В последнее время предпочитаем из свежих овощей, сыра, оливок с тунцом, курочки и ананасов. В разных вариациях мешаем.))

Из первых блюд-это чаще соусы с мясом и специями, овощами и томатом, из которых мясо быстренько вылавливается, сколько его туда не положи, потом просто выливаем,потому что без мяса не едят вообще ничего. Реже стали варить борщи, только в охотку. Хотя, жду сезона, надо вернуть в рацион позабытый на Урале "зеленый борщ".
Суп харчо мои не очень любят, суп из куриного бульона едят тоже редко, только лишь соус с курицей, сметаной-лывжу. Хотя надо из мяса, но всю жизнь готовим именно из курицы. Могут еще поесть суп с фрикадельками. Рассольники не делаю давно. Честно сказать, как не заставляю, едят первое плохо, поэтому перестала изощряться в этом. Хочу, кста., попробовать супы-пюре грибные, не делаю их пока.

На гарниры-это всегда картошка, гречка и спагетти с сыром под разными соусами. Одно время любили солянку мясную со свежей только капустой, сейчас не хотят. Надо рецепт от Светланы предложить.))
И второе-это обязательно мясо, рыба, курица с папркой запеченная в гриле, грибы вешенки( сорт мясистых). Плов-да, базовый. Любой: из курицы, телятины, свинины, барашка, утки, с грибами, нутом и зернами граната. Это уже от настроения все вариациии зависят.
Бобовые, чичевицу, горох едят плохо, поэтому и готовлю редко.
Летом-это всегда окрошка с ветчиной, уха с тремя рыбами, шашлык, который стали готовить чаще, чем котлеты.)) И, конечно, вареники с вишней. Ням.))

Печь пока сама перестала, все берем в пекарнях. Ни дня без сладкого, шоколадно-конфетного не проходит. Причем берем ежедневно, потому что съедается махом. Уже ругаю деток, что низззя столько сладколго есть.(( Леденцы не едят совсем. Из конфет любят только с орехами, суфлешки и птичье молоко. Кексы, профитроли-без них дети вечерний чай не пьют.

Ну и, конечно, фрукты и цитрусовые соки. На завтрак в основном это просто бутерброды с сыром, рыбой и сырокопченой. Каши не едят с утра.

Вообще, пишу, и думаю, совсем не правильно мои питаются. Едят только то, что хотят.)))

Вот такое небазово-базовое меню.

Думаю, ввести им запеканки, которые у меня никогда не получались, ни они, ни сырники. Теперь начиталась как надо и, думаю, получится.)
Nejenka
Цитата:
Сообщение от irkamoya
А что такое картофляники, Ксюш?
грубо говоря это те же зразы только без начинки. И картошку я отвариваю без кожуры, так потом вкуснее выходит (и на картофляники и на зразы), и так как девочки добавляю яйца. муку и слив. масло. И потом либо делаю начинку и жарю зразы, либо просто такие палочки картофельные и обжариваю со всех сторон их, а потом со сметанкой - мммм)))) ( а если еще внутрь кусочек сыра положить твердого, то вообще объедение)
Иринка К.
Цитата:
Наше базовое меню сотоит из :различных супов(борщ, щи , уха ,гречневый ), гарниров в виде картофеля , тшеной с томатом фасоли ,гречки , макорон . Мясо едим в основном куриное и рыбку .Часто делаем запеканку и блинчики, в лаваш заворачиваем творог .Самый любимый и быстрый салат : криветки ,сыр,пекинская капуста , сухарики ,майонез. Различные фрукты хорошо идут в любое время года , балуем себя печеньем магазинным или покупным слоеным тестом , которое запекаю дома с разными начинками.
Главное - фантазия
Wasp
Цитата:
Чмтаю посты и мысль вертится в голове:" А я-то думала, что разнообразно готовлю...а тут!!!"

Супы:
- борщ (иногда с фасолью, иногда без...но никогда с капустой)
- просто куринный,
- солянка (хотя сама не люблю, но если уговорят),
- супы - пюре (вот тут и из гороха, и из кабачка, и из тыквы...и тд) со сливками.

Горячее:
- мясо и курица в различных вариантах...тут уж что на ум в этот день придет. Хотя дали бы мне волю, питалась бы одной курицей маринованной в соевом соусе и меде.
- рыба: жареная, тушеная, вареная, запеченая...хотя в последнее время все реже стала готовить.
- из фарша: тефтели и перцы фаршированные...но редко делаю.
- различные рагу и вариации блюд на их основе.

Гарниры:
- рис,
- картофель (тоже вариаций много),
- гречка,
- овощи тушеные (любим их),
- спагетти/макароны я делаю только когда МЧ в командировке (он не любит, а я обожаю).

Салаты, я почти не делаю...не люблю:
- летом из нарезки свежих овощей (или со сметаной, или с маслом),
- оливье,
- и единственный салат, который я люблю: тертая морковь + мяско (или курица) мелко порезанные + сухари + сметана (по рецепту майонез, нло мы его почти не едим).

Выпечка - моя страсть:
- манник, шарлотка, различные фруктово - ягодные пироги (насыпные, яблочная галета и тд)
- печенье (тут тоже много вариаций),
- хачапури (и из теста для него еще часто делаю что-то типа сырных палочек),
- пицца (это МЧ),
- "лоранский пирог" и киши.

Сладкое:
- Часто готовлю для себя крема, пудинги, желе и тд..печеные яблоки с медом
- На праздники коронное: наполеон или вишневое наслаждение.

Именно на завтрак:
- различные каши,
- яйца в различных вариациях,
- молочный суп.

Закуски:
- жюльены,
- тартар из сельди (недавно узнала, что то, что я называла селедочным маслом, является тартаром из сельди)

Вобще почти никогда (кроме прихода гостей) не готовлю такие вещи, как запеченая в духовке курица, куриные филе с чем-нибудь и покрытые сыром, т.е. то, что готовят на противне. Максимум мясо а-ля "по-французски"...больше люблю все тушить (почти без масла), и если запекать, то тоже практически без масла и любых добавок (т.е. просто рыба натертая солью и т.д.). Не готовлю пироги, пирожки с вареньем..Вобще почти не готовлю из дрожжевого теста (не умею).

Напитки:
- чай, кофе(только я),
- кефир (часто делаем на его основе напитки типа йогурта)
- компоты варю но не особо часто,
- вода (я лично из всего предпочитаю просто воду).

Никогда не покупаем йогурты, тушенку, консервы, что-либо готовое.. почти никогда колбасу, сосиски,печенье (тк я домашнее люблю), торты и тд. Из сладкого единственное покупаем шоколад, халву и редко сгущенку.

Всегда в доме есть фрукты и ягоды (зимой покупные, летом стараемся все дачное, кроме дынь и арбузов). Лаймы и лимоны мне запретили покупать, тк я их ем "как яблоки".
даночка
Цитата:
Цитата:
Сообщение от скептик
Хиии, и чего это я так много написала?
Цитата:
Сообщение от Wasp
тоже вариаций много
Девочки, так суть темы в том, чтобы именно вариации написать, а не просто похвалится тем,что умеем готовить.

Чтобы те,кто прочли тему - не просто подумали, что есть блюда из картошки, а открыли для себя новый гарнир и могли использовать это в своем меню. Или какой то новый для себясуп включили в меню домочадцев. Включили, потому что это не с кулинарного сайта взято, а проверено нами,что вкусно,да еще инструкции получить, как и что готовить в соответствующей теме.
Поэтому и надо подробно писать именно какие блюда готовим. А уже рецепты, если кому нужны-пишем в соответствующих темах.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон

Последний раз редактировалось даночка; 29.02.2012 в 18:08. Причина: убрала маринучку))
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (06.04.2012), Nevergirl (27.02.2012), Ангел ф кедах (28.02.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь