Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Истории Любви > Архив Историй Любви

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 21:52   #141
Я-радуга!!!!
 
Аватар для ElenkaXL
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 860
Сказал(а) спасибо: 6,375
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: 37801
Отправить сообщение для ElenkaXL с помощью ICQ Отправить сообщение для ElenkaXL с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Маленькое чудо, м.....да, мужчины на твоём пути встречаются просто супер! один другого круче! очень жду продолжения и надеюсь, что настоящую любовь ты обязательно найдешь...
__________________
Мой мир - как радуга, он ярок и красив, и даже если дождь стучит по лужам... Во всём стараюсь видеть позитив, и зонтик, чтоб укрыться, мне не нужен!
ElenkaXL вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2009, 10:09   #142
Чудо
 
Аватар для Nanimirini
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 3,608
Поблагодарили 2,636 раз(а) в 718 сообщениях
Репутация: 5988
Отправить сообщение для Nanimirini с помощью ICQ Отправить сообщение для Nanimirini с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Гым...
Кто нас не убивает, тот делает нас сильнее.
Игорь, хоть и какашка редкостная, но он, как мне кажется сделал тебя чуточку сильнее.
Очень жаль что так. =(

Продолжай пожалуйста, я верю что если сейчас все плохо, то потом должно быть хорошо...
__________________
Varba volont, acto menant
Кусочки моей жизни
Nanimirini вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.08.2009, 18:08   #143
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

На следующее утро Игорь снова написал мне:
-Может, ответишь, что тебе там наговорили про меня?
Я долго не хотела говорить, но злость пересилила:
-Что ты с Леной еще во время меня встречался. Ты еще хуже Вани! Он хотя бы сначала со мной расстался, а потом уже с другой начал встречаться!
-Ты с ума сошла! И кто тебе мог сказать подобное?
-Я не собираюсь выдавать этого человека
-Говори лучше, иначе я сам узнаю. Хуже будет!
-Делай, что хочешь
Игорь писал еще что-то, но я уже ничего не отвечала. Смысла в споре с ним не было. Конечно, он не сознается! А Рому все всегда считали честным парнем, он не мог соврать…
Два дня я не заходила в аську – боялась, что опять не выдержу и наговорю Игорю гадостей. В тот момент я действительно его ненавидела, не ожидала, что он окажется таким двуличным.
На третий день звонит домашний телефон. Голос Игоря:
-Только трубку не бросай, иначе я буду звонить и звонить, пока мы не поговорим нормально.
-Что тебе надо?
-Это ведь Рома наговорил про меня? Я знаю, что это он. Мы с ним уже поговорили.
-А мне-то что? – я старалась быть равнодушной
-Ксюша, он соврал, понимаешь? Я не такой человек, чтобы так поступить! К тому же я действительно тебя любил….
-И зачем же ему это надо? – так хотелось ему поверить!
-Рома хотел с тобой встречаться. Разве он тебе не предлагал?
-Предлагал…
-Вот видишь! Он думал, что таким образом сможет прервать наше с тобой общение. А он вовремя будет рядом и сможет тебя утешить…
-Почему я должна тебе верить?
-Именно поэтому я хочу встретиться втроем. Тогда и узнаем, кто из нас врет
-Зачем тебе все это надо? Зачем все эти разборки? Какая теперь разница, мы расстались!
-Дурочка ты… - он тяжело вздохнул – До сих пор ничего не поняла…
-Что я должна понимать? Что тебе заняться нечем? – я начала злиться – У тебя есть девушка, оставь меня в покое!
-Да, нет у меня некого! Расстался я с ней
-А что ж так? Чем не устроила? – начала я иронизировать
-Потому что люблю тебя. До сих пор…
Минуту в трубке стояло молчание. Я не знала, что ему сказать. Самой хотелось кричать: «Мне так плохо без тебя, я скучаю!», но я старалась гнать эти мысли подальше:
-Ксюша, я очень сильно тебя люблю. Я начал встречаться с ней просто со злости на тебя. Ты предложила расстаться… Ты не представляешь, что со мной было все это время. Я дня не мог прожить, чтобы не написать тебе, не поговорить с тобой. А когда увидел тебя с парнем, чуть с ума не сошел! Ревновал тебя ко всем подряд, вот и говорил все эти гадости! Пойми, я очень жалею, что совершил эту глупость! Надо было не искать утешения у Лены, а попытаться вернуть тебя… сейчас я все это понимаю, а тогда была злость, гордость не позволяла! Каждый день себя ненавидел за то, что не могу сказать эти простые слова… но я очень сильно тебя люблю.
Он долго говорил, я молчала. Но с каждым словом я словно оживала. Как будто у меня забрали что-то дорогое и ценное, а теперь это вернули. Что-то такое, без чего жизнь казалась не полной.
-Ксюш, ну чего ты молчишь? Если ты не сможешь меня простить, я пойму…
Так хотелось ему сказать: «Я тоже тебя люблю, мне так тебя не хватало все это время…», но я произнесла лишь:
-Я думаю, такие вещи надо обсуждать при встрече, а не по телефону
-Завтра я обязательно приеду к тебе, и мы все обсудим. Я так хочу тебя увидеть!
-Я тебя тоже…
Договорились встретиться вечером. Так как Рома разговаривать с Игорем не хотел (видимо, боялся разборок), пришлось мне позвать его погулять. Игорь должен был придти позже в назначенное время.
Ничего не подозревающий Рома распевался соловьем:
-Ты ведь подумала над тем, будешь ли встречаться со мной? Соглашайся, мы обязательно будем счастливы! Все будет так, как ты скажешь, обещаю! А еще подарки… ты ведь любишь подарки! Я куплю тебе все, что пожелаешь! А Игорь… надеюсь, ты его уже забыла?
Я почти все время молчала, выглядывала везде Игоря. «Ну, где же он? Когда он придет? Я уже вся на нервах!»
И вот, он идет. Такой родной, такой близкий. С улыбкой на лице. Обнимает меня. Хотел поцеловать, но я подставила щеку. Решила, что сначала надо все выяснить.
-А ты изменилась.. – Игорь пристально посмотрел на меня – Прическа новая… и краситься по-другому стала… и ногти красить не так ярко… - он почему-то всегда ругал меня, когда у меня ногти были ярко накрашены. Каждую мелочь заметил…
-И как? Хуже стала или лучше?
-Ты у меня красавица…
Когда мы, наконец, оторвались друг от друга, повернулись к Роме. Он выглядел каким-то поникшим, взгляд смотрит в пол:
-Ну, что, друг? Поговорим? Выясним, кто из нас такой негодяй? – с иронией произнес Игорь
Вот, и все… сейчас я и узнаю правду, от которой зависело, буду ли я самой счастливой или, наоборот – разочаруюсь в Игоре навсегда…
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (28.08.2009), ElenkaXL (20.08.2009), Nanimirini (21.08.2009), Ангел-Ю (20.08.2009), Иннусяточко (02.09.2009), Иришка-малышка (24.08.2009), Иришка0108 (22.08.2009), Капитолина (03.08.2011), _КОЛЮЧКА_ (20.08.2009)
Старый 20.08.2009, 20:43   #144
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ой, Ксюш, заинтриговала и остановилась на самом интеесном месте. Не простые у вас с Игорем отношения, запутанно все так. Надеюсь хотя бы эта беседа в троем прояснит ситуацию. А Миша меня разочаровал просто нереально. Вы с Кристиной после этого стали снова общатся или нет?
__________________
Ангел-Ю вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2009, 09:34   #145
Чудо
 
Аватар для Nanimirini
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 3,608
Поблагодарили 2,636 раз(а) в 718 сообщениях
Репутация: 5988
Отправить сообщение для Nanimirini с помощью ICQ Отправить сообщение для Nanimirini с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

ТО что заметил все детали и черточки, что изменились в тебе - говорит о много!! =)
Надеюсь Игорь осознал и изменил свое поведение?

Напряжённый момент, и ты оставила нас без продолжения... Драки - то, хоть не было.?!
__________________
Varba volont, acto menant
Кусочки моей жизни
Nanimirini вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2009, 21:28   #146
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Ангел-Ю,
с Кристиной общаемся, но у нас сейчас сложные отношения. К тому же она почти сразу после той ссоры уехала в другой город... даже не созваниваемся, возможности нет. Время покажет.

Nanimirini,
Слава Богу, мы выяснили все мирно!)) А насчет того, изменил ли Игорь свое поведение... говорить об этом, к сожалению, рано.

Добавлено через 35 секунд
-Ну, что же ты молчишь, Рома? Расскажи, что ты говорил про меня Ксюше! Я тоже очень хочу послушать! – иронизировал Игорь
-Зачем вы все это подстроили? – все, что мог ответить Рома
-Я правду хочу знать! – я не могла промолчать – Ты говорил, что Игорь встречается с Леной полтора месяца. То есть начал с ней встречаться, когда еще был со мной!
-Я плохо помню, когда это все началось…
И это все, что Рома мог сказать. Либо просто молчал. Мне вдруг стало так обидно, что я поверила ему! И даже не пыталась поговорить с Игорем, выяснить правду.
-Так хотел с Ксюшей встречаться? – Игорь все не мог успокоиться, хотя всем и так было все понятно – Думал, наговоришь на меня, и она тут же броситься тебе на шею? Говори давай, если не хочешь, чтобы мы по-другому разобрались!
-Да, я соврал! – не выдержал Рома – Извините меня все! Я плохой, я врун! Просто хотел быть с тобой, понимаешь? – он посмотрел на меня. Мне даже жалко стало его в тот момент – Ты всегда мне нравилась! Я хотел быть с тобой! А ты была с ним….
-И поэтому ты соврал? – я, конечно, знала, что люди разные встречаются, но таких – которые ради собственного интереса готовы очернить друга, с которым дружат с детства – не встречала никогда
-Простите меня… Я, пожалуй, домой поеду…
Так стыдно было в тот момент, что поверила этому человеку. Даже оправданий его не понимала. Но этот случай научил меня многому. Все люди, у кого я спрашивала совета на счет этой ситуации, отвечали: «Зачем тебе лишние разборки? Просто забудь об этом!». Если бы я тогда не послушалась свою интуицию и не стала бы ничего выяснять, потеряла бы близкого человека.
Когда Рома ушел, мы с Игорем на какое-то время замолчали. А потом он грустно посмотрел на меня и сказал:
-И ты поверила ему… а меня даже слушать не хотела…
Я не знала, что ответить. Извиниться? Он бы все равно меня не понял
-Игорь… просто у меня была подобная ситуация… откуда я могла знать?
-С кем у тебя была такая ситуация? С Ваней? Тебе не надоело меня с ним сравнивать? Он хоть раз о тебе вспомнил, после того, как вы расстались? Ему плевать было, что ты о нем думаешь, а я, как дурак, разбираюсь со всем, что тебе наговорят обо мне, лишь бы ты плохо обо мне не думала!
Он был прав. Я слишком часто сравнивала наши отношения с моими отношениями с Ваней. Только сейчас понимаю, насколько разные чувства были. К Ване – первая любовь. Можно сказать, что даже больная. Думала, что умру без него. Жить не хотелось, когда мы ссорились. Даже, когда он начал встречаться с другой, надеялась, что он вернется, а я отомщу ему и пошлю куда подальше…
С Игорем почему-то все было по-другому. Я не ждала, что он вернется, даже не надеялась. Просто не хотела его терять. Пусть будет знакомым, другом – хоть кем. Лишь бы был рядом. Мне не хватало его очень сильно. Я не ревела, не проклинала жизнь… но мне очень сильно, безумно его не хватало…
Если говорить об этой ситуации с Ромой… Он до сих пор мне пишет и звонит. Предлагает встретиться, пообщаться. Когда не отвечаю, грозится удалить мой номер. Но на следующий день снова напоминает о себе. Жалко его. Даже могу допустить, что он действительно влюбился. Но, к сожалению, даже чувствами ложь не оправдывается…
Мы еще долго разговаривали с Игорем. Точнее, говорил он, а я молчала. Убита была последними событиями. После встречи с Ромой чувствовала себя уставшей. Ждала, когда Игорь заговорит о наших отношениях, но он молчал. Потом за ним приехал друг на машине – забрать его:
-Ну, езжай тогда – я была разочарована - Ты сказал все, что хотел?
-Да, все…
-А то, что говорил мне вчера, уже забыл? – я начала нервничать. Знала, что сейчас он уедет, а мы так и не поговорили о нас. «Значит ничего ему и не надо» - решила я
-Я ничего не забыл, Ксюш.
-Но добавить тебе к этому нечего?
-Ты, когда будешь дома, в аське пиши – ответил он после недолгого молчания
-Не собираюсь я писать! Мы, судя по всему, уже обо всем поговорили! – видимо, мне просто тоже захотелось показать свой характер: «Не хочешь говорить со мной об отношениях – что ж, я тоже унижаться не собираюсь!»
Я сдержала свое обещание – несколько дней ничего ему не писала. Игорь тоже молчал. Написал только спустя какое-то время:
-Привет, как твои дела? Почему молчишь? А, не хочешь разговаривать, ну ладно!
Меня тогда не было дома, но аську оставила включенной. Сообщения я эти увидела только когда Игоря уже не было в сети. Он, видимо, решил, что я больше не хочу с ним общаться, и на следующий день удалил меня из аськи…
Мне стало настолько обидно, что я не смогла промолчать – позвонила ему:
-Значит, ты решил удалить меня? – начала я сразу с главного вопроса
-Насколько я понял, ты не хочешь со мной разговаривать! Что, уже другого себе нашла, а я тебе теперь не нужен?! – Игорь тоже был на эмоциях
-Какого еще другого? С чего ты это взял?
-Если и не нашла, скоро найдешь. Со мной ты ведь быть не хочешь!
-Это ты ничего не хочешь! Я ждала, что ты при той встрече хоть что-то скажешь про нас, что мы, наконец, поговорим! А ты просто промолчал
-А ждал, что ты ответишь на мое предложение быть вместе, а ты молчала…
Я невольно улыбнулась. Мы оба не так друг друга поняли:
-Знаешь, Игорь, вот, когда я услышу: «Ксюша, я очень сильно люблю тебя и хочу быть только с тобой», тогда ты и получишь свой ответ
-Ксюша, я очень сильно люблю тебя и хочу быть только с тобой…
Как долго я ждала этих слов! За все то время, после его объяснения и после того как увидела его, я многое передумала. И поняла, что люблю этого человечка, что готова все-все ему простить… Так хотелось его обнять и больше никуда не отпускать!
И я ответила совершенно искренне:
-Я буду с тобой. И я тоже тебя люблю…
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Последний раз редактировалось Маленькое чудо; 21.08.2009 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение
Маленькое чудо вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (28.08.2009), ElenkaXL (21.08.2009), Nanimirini (29.08.2009), Ангел-Ю (21.08.2009), Иннусяточко (02.09.2009), Иришка-малышка (24.08.2009), Иришка0108 (23.08.2009), Капитолина (03.08.2011), _КОЛЮЧКА_ (21.08.2009)
Старый 29.08.2009, 21:01   #147
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Это просто крик души.

Ты любил меня, ты показывал это. Потом мы расстались. Ты встречался с другой. У тебя с ней все было… ты и не скрывал. Я простила. Мне было больно, но я простила.
Затем снова помирись. Наша первая встреча после примирения. Так романтично! Но мне не давала покоя твоя бывшая девушка Лена. Я постоянно о ней спрашивала. Не знаю, откуда берется этот мазохизм, когда хочется знать – она была лучше или я. А ты мне говорил: «Я даже ни разу ей в любви не признавался! И встречаться ей не предлагал, она первая предложила! Я согласился со злости!».
И было такое даже, что когда ты отошел, твои друзья в голос твердили:
-Когда Игорь начал встречаться с Леной, он все время повторял: «Я же люблю другую, зачем я все это делаю?!»
Люблю другую – т.е. меня.
Наверное, тогда ты еще меня любил. Или думал, что любил. Хотел добиться заново. Знать, что я твоя.
И ты это понял. Я действительно была твоя. Я полюбила тебя настолько, что жить без тебя не могла. Не знаю, в какой момент это произошло. Я предлагала встретиться, сама приезжала к тебе, звонила. Сама виновата, что позволила тебе думать, что я за тобой бегаю. Ты же не мог даже ни разу позвонить. Бывало, что даже трубку не брал.
Я больше так не могу. Не понимаю, зачем ты держишь меня возле себя. Зачем пытался все вернуть? Зачем говорил, что любишь?
Знаю, надо расстаться. И все те близкие люди, которым я рассказала, так думают. Просто мне больно. Держу в себе, не реву. Но больно.
Ты мне нужен…
Но…
Тебе все равно. И ты знаешь, что я знаю, что тебе все равно. Тогда зачем мы продолжаем делать вид, что все нормально?...
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (29.08.2009), ElenkaXL (29.08.2009), Nanimirini (29.08.2009), Ангел-Ю (30.08.2009), Иннусяточко (02.09.2009), Иришка-малышка (01.09.2009), Иришка0108 (30.08.2009), Капитолина (03.08.2011)
Старый 29.08.2009, 21:13   #148
Чудо
 
Аватар для Nanimirini
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 3,608
Поблагодарили 2,636 раз(а) в 718 сообщениях
Репутация: 5988
Отправить сообщение для Nanimirini с помощью ICQ Отправить сообщение для Nanimirini с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
Я невольно улыбнулась. Мы оба не так друг друга поняли:
Вот только Игорь слишком хорошо устроился. Хочет что бы все за него ты делала.
Пускай вы не поняли друг, друга, но похоже разбираться в овсем нужно только тебе, а он как-то так... как будет что ли?!
ФУ на него.
__________________
Varba volont, acto menant
Кусочки моей жизни
Nanimirini вне форума  
Старый 30.08.2009, 12:40   #149
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ксюш, только я обрадовалась, что вы с Игорем помирились. И тут этот последний отрывок - такой тревожный и столько боли в нем. А то, что Игорь не заговорил о вас при вашей встрече не много грустно, он же мужчина и первый шаг к примерению должен был бы сделать он.
__________________
Ангел-Ю вне форума  
Старый 02.09.2009, 07:51   #150
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Я рассказала ему о своих чувствах и переживаниях. Ответ мне на это был: "Я люблю тебя. Другой у меня нет. Но времени я уделять тебе не могу. И мучить тоже не хочу. Извини, но мы расстаемся".
Знаю, что времени у него много. С друзьями он постоянно встречается. Да, и работа у него в двух шагах от моего дома. Может и зайти после окончания рабочего дня. Ясно, что он просто ничего не хочет. Зачем говорить, что любит?
-Зачем тогда все это было, Игорь? Зачем мы мирились?
-Я думал ты изменишься. Мне нужна свобода. А ты постоянно меня доканываешь.
Молчание.
-Ксюш, мы можем быть только друзьями.
-Нет, я не смогу жить с мыслью, что у тебя другая
-У меня нет другой
-Но ведь рано или поздно будет...
Не знаю, права я была или не права. Но общаться с ним не смогу. Я действительно его полюбила. А разыгрывать из себя друзей... глупо.
Теперь мы расстались. Я удалила все контакты.
Больно.
Но ведь пройдет? Всегда проходило... и с Сашей, и с Юрой, и с Ваней. Пройдет и с ним.
Однажды, когда у меня парней и в помине не было, я попросила бабушку погадать. Не знаю, откуда у людей берется это желание знать все наперед.
Бабушка долго не хотела, но все же я ее уговорила. И, вот, что мне сказала гадалка:
-У тебя будет все. Но береги свое сердце. Знай, кому его отдаешь. Потому что можешь сломать себе жизнь из-за любовных увлечений.
Наверное, он была права. Я слишком верю, слишком влюбляюсь, слишком привязываюсь.
Сейчас у меня есть все - близкие и родные люди, друзья, учеба. А любовь... Наверное, ее не стоит ее искать. Она сама тебя найдет. Ведь никто в этом мире еще не оставался одиноким.
К сожалению, думаю, у этой истории уже не будет продолжения.
Всем огромное спасибо за внимание и поддержку!)))
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (02.09.2009), ElenkaXL (03.09.2009), Nanimirini (02.09.2009), Ангел-Ю (06.09.2009), Иришка-малышка (07.09.2009), Иришка0108 (02.09.2009), Капитолина (03.08.2011), _КОЛЮЧКА_ (04.09.2009)
 

Метки
любви..., настоящей, поисках


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь