Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 06:33   #21
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Интересно, а если бы Делла подарила любимому то же самое пальто, без которого он уже давно мерз, это было бы отсутствие любви?
Каков бы тогда был конец у этой новеллы?
Они подарили друг другу подарки, которые оказались не нужны в силу некоторых обстоятельств. Какова была реакция? Да, грустно. Но пара легко с этим смирилась и смогла порадоваться чуду! И автор дает надежду, что ценности вернутся, ведь все-таки это дело наживное - все эти вещи.
Цитата:
придется нам пока спрятать наши подарки, пусть полежат немножко.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (10.01.2010), vusyc (14.01.2010)
Старый 10.01.2010, 09:00   #22
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

А все таки хорошая идея о том, чтобы подарить те вещи, которые действительно нужны, но кажется это больше сейчас в современном мире дарят, то что очень нужно (имхо). Рождество это волшебный праздник...не даром ведь Делла расплакалась от того, что не хватает денег на подарок.
А если уж дарить что-то очень необходимое, то это уж слишком много получится...ведь жили в нищете.
Мне вот самой нравится получать на НГ (Рождества нет у нас) что-то необычное: сувениры, красивые книги, хэндмейд...
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 09:26   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот по поводу подарков. А не могло быть там пальто. Что такое дары волхвов? Это подарки со смыслом,а не просто нужные вновь рожденному мальчику подарки.
Тогда волхвы подарили
золото,которое символизирует, что мальчик станет царем,
ладан - дар,означающий, что он станет Учителем
и мирро - дар для тех, кто должен будет умереть,т.к. этим бальзамировали умерших.


Так и тут-волосы и часы - это дары, а не просто практичный подарок нуждающемуся человеку. Это символы лучшей жизни, где должны быть хорошие вещи, которые тебя украшают.

Последний раз редактировалось Маринеска; 10.01.2010 в 18:13. Причина: Предложения по развитию клуба оставила в основной теме
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lady87 (11.01.2010), viktory_0209 (10.01.2010), Маринеска (10.01.2010), Танюшка. (19.11.2010), фэнтази (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 14:18   #24
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Но тогда это просто красивая, волшебная, рождественская история. Это, действительно, скорее сказка (хотя и возможная в жизни), искусство в чистом виде, чем переложение реальной жизни. Или вопрос к читателю: "Насколько ты веришь в волшебную любовь?" Наверное, в других ситуациях, при другой фабуле, возможно показать жизнь ближе к реальности, а не сказке. Недаром же отдельные повествования бывают актуальными в любом времени.
Я перечитала несколько раз, но так и не смогла понять, к чему ты ведешь. Что ты имешь ввиду, говоря о "волшебной любви"? Нереальность, невозможность такого глубокого чувства, когда человек готов расстаться с чем-то дорогим, только лишь для того, чтобы порадовать другого человека - тоже дорогого? Разве наши близкие, их счастье не должны быть нам дороже материальных благ?
Да, данное произведение, просто красивая рождественская история, но разве она утратила актуальность лишь потому, что в ней описываются события минувшей эпохи? Какую реальность нужно было показать, что бы читатель почувствовал, что любовь - это высший дар, лучшее из того, что два человека могут предложить друг другу?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lady87 (11.01.2010), Unona (10.01.2010), viktory_0209 (10.01.2010)
Старый 14.01.2010, 13:58   #25
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Кстати, вспомнила очень интересный момент из мифологии. Волосы, коса, нить - все это было символами спасения. Нить Ариадны спасла Тесея, волосы, заплетенные в косу Василисы - Ивана...
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Разве наши близкие, их счастье не должны быть нам дороже материальных благ?
Нет, немного не про это я пыталась сказать. Я хотела сказать, что иногда и "материальные блага" могут быть настоящим доказательством самой сказочной любви. Вот только не нашелся автор, который смог бы это описать так же сказочно, как О'Генри - сказку (я уверена, сказка эта жизненная, она может случиться в жизни и эпоха тут тоже не при чем). Просто, например, "Горе от ума" можно переделывать под любую эпоху, чем часто и занимаются режиссеры фильмов и спектаклей (не безуспешно, зачастую). Но моя мечта - прочитать произведение, в котором так же красиво будет обыгран (описан) обычный подарок. Вот сегодня читала тему с просьбой помочь сделать юбилей незабываемым. Так там девочке советовали не "рвать крылья", а просто сделать то, что близкому человеку было бы наиболее приятно. Вот и мой вопрос - а разве не приятно было бы мужу Деллы получить то же самое пресловутое пальто? Ну, например, описать ситуацию, как он начинает кашлять и чихать от постоянного переохлаждения, и тут Делла дарит ему это пальто, которым согревает его в холодной 8-мидолларовой съемной квартирке и он просыпается выздоравливающим???
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 14.01.2010 в 14:02.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:06   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А тогда рассказ назывался бы не "Дары волхвов", не было бы в нем такого лирического начала.
А была бы тогда Виктория Токарева со своими простыми рассказами о любви.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (14.01.2010), Маринеска (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 14:08   #27
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Ну, например, описать ситуацию, как он начинает кашлять и чихать от постоянного переохлаждения, и тут Делла дарит ему это пальто, которым согревает его в холодной 8-мидолларовой съемной квартирке и он просыпается выздоравливающим???
Ир, тогда надо было дарить таблетки или абоненмент к врачу)))
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:23   #28
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Не писал О.Генри про будничный аспирин)))) Есть новелла "Последний лист" про то, что же может помочь в болезни. Кто знает, что по настоящему нужно больному человеку, кроме веры в то, что он исцелится?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (14.01.2010), даночка (14.01.2010), Наталика (14.01.2010), ЯЯЯЯ!!!! (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 14:42   #29
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Кто знает, что по настоящему нужно больному человеку, кроме веры в то, что он исцелится?
Кроме этого - только вера в то, что рядом с ним в эту минуту будут такие люди, как герои О'Генри. Потому что неимоверно трудно верить в себя, если рядом нет по-настоящему близкого человека...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:44   #30
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Конечно, это рассказ-символ. Красиво, чудесно!
Но хочу поддержать частично Чудо-Лиску. А поговорить супругам - ась? Обсудить подарки?))) Далеко не все любят сюрпризы в качестве подарков, а уж в их ситуации - сам бог велел потратить деньги более разумно.:winking:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь