Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 16:36   #1
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Мне больно или разговор с тенью....

Она сидела в комнате совсем одна, вернее снова одна. За окном вечерело и небо подмигивало созвездиями.
"Странно, так тихо." - вслух подумала она, взяв из пачки очередной бумажный платок и положив предыдущий в сырую кучу. Спасительная влага градом катилась по щекам, размывая под глазами тушь. Она встала, чтобы умыться, но услышала странный звук-шопот, доносящийся из непонятного ей места. Проанализировав звуковые искажения, она четко определила, что шепот можно разложить на несколько слов, понятных человеческому восприятию: "Почему ты плачешь?"
Она вздрогнула, когда услышала данную фразу еще раз. Оглядевшись вокруг, она начала вспоминать, что она ела и пила сегодня, или принимала ли лекарства, которые взаимодействуя со спасительной влагой могли вызвать галлюцинагенный эффект. Но когда слова прошептали еще раз, она осознала, что они предназначались ей, поскольку в комнате никого не было, и даже если бы был, то в слезах ее не трудно было бы заметить. Она снова села на кресло: "Кто здесь?" - спросила она сначала пустоту, а затем удивленно уставясь на говорящего. "Я" - ответила, отражающаяся в лунном свете на противоположной стене девушка с распущенными волосами и с яблоком в руке.
"Я спрашиваю, почему ты плачешь?" - снова прошептало ЭТО.
Она молча смотрела на существо, случайно или преднамеренно составившее ей компанию. "Я плачу, потому что мне больно" - ответила она и тут же добавила: "А Ты кто?"
- Я твоя Тень. Точнее - лунное отражение. Еще точнее - проекционная голограмма твоей души.
- Подожди, подожди! Если ты моя тень, где у тебя этот бумажный платок, и почему ты не плачешь?
- У меня нет платка, потому что в моей руке - яблоко.А плакать я не могу, потому как просто не умею.
Молча позавидовав, она взяла седьмой по счету платок.
- Последний шестой месяц я часто плачу. Практически каждый день, но скрываю это от всех, потому что слезные каналы - это частная собственность каждого человека, и он волен с ними делать все, что захочет, - залепила она в свое оправдание.
На что Тень ответила:
- Ты думаешь, мне позволили появиться именно сейчас и просто так? Они, вероятно, устали вести подсчет всех тех галлонов воды, полученных от тебя. Им кажется, что ты подняла уровень океана сантиметров на 30 или на 40. Они видели тебя под душем, в кровати, в метро, на работе и даже на его плече. Но ты молодец - делаешь вид, что чихнула или получила соринкой в глаз, а на самом деле - прямо в сердце. Так вот я спрашиваю, почему ты плачешь и почему тебе больно?
- А зачем они за мной наблюдают? - спросила она.
- Они наблюдают за всеми. Но когда уровень океана превышает норму, они бросают спасательный круг - пояснила тень, перебросив яблоко над головой из левой руки в правую.
- А что будет, если я его не поймаю? - поинтересовалась она.
- Утонешь - коротко и ясно ответила тень.
На что ее дрожащий голос выдавил: А если мне все равно?
- Если, если, если......ты же разумное существо, пережившее много потерь. Ты сильный человек, и им не безразлична твоя судьба, потому что за тебя просят родные, близкие, друзья и "твои" дети, которым ты уже передала часть меня. Вот я и спрашиваю, почему ты плачешь и зачем портишь мою оболочку?
- Я уже ответила: мне больно, грустно и страшно. Я не знаю, что впереди и не смотря на звучащее в звуковом пространстве слова: "Дальше будет легче", мне с каждым днем становится труднее. Я не понимаю, зачем они поместили меня в данные обстоятельства. Они мучают меня, помещая в такие ситуации, которые далеки от спокойной счастливой жизни. Они заставляют меня страдать и мучиться, рыдать вечерами, отключать телефон, когда просто невмоготу, стыдно и неприлично снова раскрывать перед всеми "плачущие глаза и голос". Они, кажется, пользуются приемом "снежный ком", увеличивая объемы ударов со всех сторон. И ощущение безконечности преследует меня в худшем значении этого слова.
- Давай обратимся к нему! Ты же его любишь, а он тебя. Расскажи ему, он должен понять. Они слышали вчера, что он назвал тебя своей половинкой. Кстати, отправь ему свой рассказ "Второй половинке". - сказала Тень, снова подбросив яблоко.
- Да....назвал. Но он не поймет по одной простой причине, что он мужчина. Ему по природе не доступны те переживания и чувства, которые находятся внутри женщины, как бы он не старался...Мужчинам проще списать все на ПМС, "бзики", "моя-дура" и тд и тп. А как объяснить, что даже маленькие детали, как "пошла стирать и не смогла найти порошок, который ставила на это место"; "открыла холодильник, а там вовсе все не так, как она оставляла"; "50 хозяек на одной кухне - убийство женщины". Даже на то, чтобы найти свою шапку с утра у нее ушло 15 минут, потому что она искала ее там, где изначально сама положила, но обнаружила совершенно в другом месте. Она уже не упоминает, что обо всем в доме спрашивают всех, но только не ее. Вот и получается "фактическая" жизнь в гостях с постоянными попытками убедить ее в ее "юридическом" владении ситуацией. А дома так и нет.
- А он? - понюхав яблоко спросила Тень.
- Я не хочу надоедать ему слезами - у него и так полно своих проблем, но он, кажется, замечает.....он стал очень странно называть меня по имени....как-то по-другому и наигранно......как-то не как обычно......
- А Любовь?
- Любовь........Да, я люблю! И мне от этого еще больней. .....Я хочу создать семью, двигаясь вперед..........Я хочу любить и быть любимой....... Я не хочу больше оставаться одна.............. и не хочу рыдать и задавать им вопросы.....Я не хочу заходить в церковь только ради того, чтобы вымолить какое-либо решение......я не хочу, чтобы мне было так больно......слишком много боли за эти 26 лет......я устала
- Ты не зря молила их о решении и ставила свечи. Они слышат все и видят не меньше. возьми это яблоко........из темного пространства выкатилось ярко красное яблоко............Адам и Ева вкусили плод с древа Познания в свое время. Возможно, это поможет твоему серому веществу принять нужное решение.

Луна скрылась за облаком. В комнате потемнело. Шепота уже не слышно.Она сидит наполу, сжимая в одной руке платок, в другой - яблоко. Она долго смотрит на ярко-красный плод, явно созревший и очень сочный.

Она кусает........

И тут же в голове проносятся следующие четыре картинки:

......Август. Она улыбается в приемной некоего директора, отвечая по электронной почте на письма сотрудников, и в окружении друзей идет домой на удицу Суворова к очень близким ей людям ....

.....Апрель. Она плачет. Ей больно. Она опять одна. Никого вокруг.......

.....Май. Она живет снова одна....если получиться, уже в маленькой съемной квартирке или общежитии, оплачивая половиной зарплаты данный очередной "дом"...

Последний раз редактировалось minimama; 21.05.2007 в 17:59.
JaneF вне форума  
Старый 21.05.2007, 16:49   #2
***ЧУДА***
 
Аватар для Небесная девушка
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Пушистые облака
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 1,052
Поблагодарили 2,626 раз(а) в 483 сообщениях
Репутация: 6393
Получено наград:
По умолчанию

Написано так грустно.....это про тебя? Что же случилось?...
Жду продолжение....
__________________


Неправда, что любовь слепа! Напротив! Влюблённый видит в предмете своей страсти то, чего другие не замечают Ласло Фелеки
Небесная девушка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
JaneF (23.05.2007)
Старый 21.05.2007, 17:12   #3
ЛЕКАРЬ душ
 
Аватар для briunetka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: в тени счастья
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 303 раз(а) в 174 сообщениях
Репутация: 392
Отправить сообщение для briunetka с помощью ICQ Отправить сообщение для briunetka с помощью Skype™
По умолчанию

Почему же ты одна?Неужели все отвернулись от тебя?Или ты отвернулась от мира?Может попробовать повернутся вновь лицом?
__________________
Ты-Женщина и значит ТЫ- Актриса,
ТЫ - Женщина, и, значит, ТЫ - Царица,
ТЫ - Женщина. И этим ТЫ опасна.
ТЫ - Женщина, и, значит, ТЫ - Прекрасна
briunetka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
JaneF (23.05.2007)
Старый 21.05.2007, 20:24   #4
Ростов-Панда
 
Аватар для maaalenbkii liseno4ek
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 1,712
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,366
Поблагодарили 4,660 раз(а) в 1,206 сообщениях
Репутация: 48543
Отправить сообщение для maaalenbkii liseno4ek с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Действительно, грустно все так.... Такая безысходность в словах, такая безнадежность....

Цитата:
Сообщение от JaneF Посмотреть сообщение
он мужчина. Ему по природе не доступны те переживания и чувства, которые находятся внутри женщины, как бы он не старался...Мужчинам проще списать все на ПМС, "бзики", "моя-дура" и тд и тп
Вот это точно.... К сожалению не все мужчины способны понять наши эмоции и ощущения....

Цитата:
Сообщение от briunetka Посмотреть сообщение
Может попробовать повернутся вновь лицом
Я солидарна с briunetkоi, не может же быть, чтоб всё так безнадежно было. Обязательно есть какое-то решение ситуации.... Но, подождем продолжения )))
maaalenbkii liseno4ek вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
JaneF (23.05.2007)
Старый 23.05.2007, 03:18   #5
Узнаваемый
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Где-то в России
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Palmer с помощью ICQ
По умолчанию

Некоторые мужчины очень даже понимают и эмоции, и ощущения. И даже сами умеют переживать, грустить, болеть душой... Так все странно и непонятно... Непонятно то, почему же люди бывают порой так жестоки. жестоки по отношению к самым своим близким... К любимым... Пускай, любовь ушла, пускай. Но убивать без ножа, вырывать душу - это...нет слов. Я, может, совсем не по теме отвечаю. Просто мне хотелось сказать это. И именно здесь. Вот и все. Храните друг друга бережно.
__________________
И как странно понимать, что нынешний порядок вещей – тоже чей-то нелегкий выбор.
Выбор за тебя. И выбор за всех
Palmer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
JaneF (23.05.2007)
Старый 23.05.2007, 17:14   #6
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Благодарна за поддержку и Ваши мнения....)...мы с тенью даже улыбнулись, почувствовав Ваши пожелания...мы хотим повернуться лицом и попробуем это смастерить, не беря из кучи сухие платки, чтобы сделать их снова мокрыми......на нас в тот момент написания "просто очень накатило"....возможно с преувеличением, возможно "слишком сильно"....но мы сильные и сольемся воедино, чтобы быть еще сильнее.....я смогу...! Я её найду вторую половину!
JaneF вне форума  
Старый 23.05.2007, 17:24   #7
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Солнечные дни

Уважаемый представитель безМысленного сообщества!

На моей планете пока облака - не понятно, откуда ветер, и когда наступят солнечные дни. Такие разные облака, просто "диву даешься": вот сердце, все в то-ли в прожилках, то-ли в царапинах.....вот очертание человека (homo-sapiens -a), то-ли мужчина, то-ли женщина; то-ли вместе, то-ли отдельно.........вот счастливое какое-то облако-туча, хотя и серое-серая......а вот темная соленая туча, из которой накрапывают капли, то-ли дающие жизнь, то-ли забирающие.........тучи, облака, тучи, тучи....а где небо? ......где солнечный лучик, пронзающий тень?.... где облако-улыбка => смех => радость => состояние "неплохо" на душе...... Возможно, глобальное потепление воздействует и на такие колебания......Странное положение вещей - даже чайки не летают, даже одна единственная чайка, которая имеет право летать - присела на скалу и смотрит на это небе в страхе, опасаясь сделать движение..........чайка не понимает, что происходит, КТО она, где и как она живет......просто не видно из-за туч.....не видно пути....чайка растерялась, не потому что она глупая птица....а потому что не бесстрашная....надо признать, что ей так хочется лететь вперед, вверх, в небо, может, она сможет подняться так высоко и парить прямо над этими тучами..... какие-то мечты..... в крыльях нет пока сил....поэтому она сидит...присела отдохнуть.... может ей вообще просто броситься вниз?... чайка быстро посмотрела вниз - скалы скалы - темные скалы..... морская пена...если долго туда смотреть, можно независимо от чайкиных желаний провалиться и ВСЁ.... всем хорошо....Ужас! над ней проплыла соленая туча - чайка расхорохорилась- распушила перья, поджав ноги и немного согрелась, несмотря на влажную соленую влагу...ни листочка, чтобы спрятаться, ни камешка, ни пещерки....сидит там на скале, белая распушенная чайка.....а вокруг облака...чайка в ужасе смотрит на эту серую безпросветную стену....она хочет увидеть просвет, чтобы через него выскочить на солнце.....но на её планете пока облака и не понятно, откуда ветер, и когда наступят солнечные дни.
JaneF вне форума  
Старый 23.05.2007, 17:49   #8
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Включите свет!

Тучное с просветами небо нависает над горизонтом....лучи, пробиваясь сквозь кучерявие завитки туманных облаков, освещают то одно светлое пятно на Земле, то другое.....Вот лучезарный круг образовался над крошечной деревенькой, где резвятся малыши, играя с верным другом-собакой..... вот он уже над парой, таинственно целующейся в тайном известном только им месте.......вот он на Альпийских искрящихся вершинах нашел деревце, странно зеленеющее в ледяном пространстве......

А вот он застыл, подобно следу от небесного фонарика .........застыл на той самой темной, высокой скале, где в тени сидит чайка.....она грустно посмотрела на этот подаваемый световой сигнал, и растерявшись, застыла в изумлении – Как красиво! – восхищаясь подумала она....мокрая скала под солнечным лучом-коридором светилась каплями соленой воды, которая высыхая, образовывала белые с разводами следы и трещины, подобно «ранам», оставленным неизвестным, а может кому-то и известным оружием....Она медленно приблизилась к световому пятну и протянула крыло....кончики перьев озарились светом, и мгновенно высохнув, приобрели совсем другой, сухой оттенок свежести.....свет манил своей чистотой и теплом, своим спокойствием и умиротворенностью....это был свет! ......

Чайка посмотрела вверх, опустив наполовину сухое крыло и подумала: «Странно, а почему этот световой луч занимает место диаметром в метр,а то и сантиметров в 90? Почему он не озарил всю скалу? Почему он такой узкий, как лазейка, как наживка, как возможность выжить, как нелепая травля, как ловушка, как обещание и тд? Почему он не светит с завидным постоянством и почему так часто идет соленый дождь, все глубже и глубже проникая в «скальную породу», заставляя содрагаться камень? Почему?»

Луч моргнул и исчез, будто кто-то выключил свет.....а высушенное на скале место снова намокло..... «Сколько можно то появляться, то исчезать!»- вскрикнула чайка, вздрогнув от неожиданно сильного голоса, вырывающегося из груди....... «Посмотри, что ты сделал, луч, дающий надежду, посмотри на это место: оно снова мокрое! Данное скальное покрытие не настолько крепкое, чтобы выдержать то засуху, то ливень! Смотри – тут сплошные трещины, которые высушиваются, а потом вымываются, а потом снова высушиваются....и снова мокнут.....они все глубже....они уже там внутри...они уже у ядра ...и Земля стонет! Скала подкашивается и оседает, а вместе с ней и я, потому что не всилах взлететь...мы тонем со скалой.....нас разрушают «климатические игры»...и непостоянство....но мы надеемся......мы любим.....мы верим...мы хотим быть сильными....и мы просим:


Хоть кто-нибудь, включите свет!»

Последний раз редактировалось minimama; 23.05.2007 в 18:02.
JaneF вне форума  
Старый 23.05.2007, 18:05   #9
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Отвратительно читается произведение с претензией на прозу, в котором почти отсутствуют заглавные буквы, нормальные знаки препинания и от бесчисленных многоточий рябит в глазах. Мысль ускользает, и непонятно, о чем хотел рассказать автор.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 23.05.2007 в 19:17.
minimama вне форума  
Старый 23.05.2007, 19:13   #10
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JaneF Посмотреть сообщение
Чайка посмотрела вверх, опустив наполовину сухое крыло и подумала: «Странно, а почему этот световой луч занимает место диаметром в метр,а то и сантиметров в 90? Почему он не озарил всю скалу? Почему он такой узкий, как лазейка, как наживка, как возможность выжить, как нелепая травля, как ловушка, как обещание и тд? Почему он не светит с завидным постоянством и почему так часто идет соленый дождь, все глубже и глубже проникая в «скальную породу», заставляя содрагаться камень? Почему?»

Как жаль, что нет смайла для того, чтобы передать все эмоции испытанные мной при прочтении.... По-моему, этот опус про реинкарнацию душ. В прошлой жизни чайка была Ньютоном.
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь