Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 10:50   #101
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну Ирмин, я как акын - чего вижу, то и пою. У нас городе - такого нет. Есть Тольяттинский Государственный Университет. Собственно, едва ли не единственный государственный ВУЗ в городе. Так бОльшая часть мест, особенно на востребованные специальности - платные. Бюджетных мест мало, на них попасть - задачка та еще, но и там - нет гарантии, что завтра с твоего ребенка не затребуют заплатить за ремонт столовой. Всякое химико-технологическое и иже с ним - обучает черти как, такое образование у нас в городе лучше уж в колледже (средне-специальное) получить, вот там - да, нормально научат, но и работать ты оттуда пойдешь на завод в цех для начала, а потом - уж как себя проявишь. А после вуза с таким отделением - все умные нынче стали, всем зарплату подавай не меньше 20 тысяч и чтоб работать поменьше. Тихий ужас. Есть педагогические бесплатные отделения, ксати, где учат на учителей всяких разных, причем, по отзывам, учат-то неплохо - но куда человек работать пойдет? В школу на 7 тысяч? Не смешите мои подковы (с) Вот и уходят девочки с задатками учителя куда-нибудь в офис офис-менеджером, где платят 15 тысяч с обедом. Грустно.
Подавляющее большинство вузов - платные шарашки, где выпускают черт знает кого, извините. Наверное, если и сохранилось бесплатное качественное востребованное образование - то в крупных вузах с хорошей давней школой. Бауманка - далеко не ПВГУС какой-нибудь, где учат на очке по специальности "Гостиничное дело" 5,5 лет и сессию можно сдавать по системе "любой каприз за ваши деньги".

А сколько таких крупных вузов по стране? Раз-два, да обчелся. Питер, Москва, Нижний (НГЛУ). А в провинции - мрак и ужас творится, поэтому и с ВО реформа.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 15.01.2010 в 11:02.
vusyc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vince (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 10:52   #102
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Такой есть?))))
Ага, Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского
Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
И что подразумеваешь под платным образованием?
Элитную школу "СТУДИУМ")))
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Виконт (30.03.2010)
Старый 15.01.2010, 10:55   #103
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, вы говорите о той оплате, которая мало отношения имеет именно к образовательному процессу. Учебники, питание, охрана, ремонт - это не образовательный процесс, а т.н. хозяйственная часть. И я точно знаю, что и эти деньги для многих - проблема, потому что люди многие - в кредитах на жилье, а ребенка надо еще кормить - одевать. И если таким семьям предложить еще и платить за учебу, даже начиная с начальных классов - то многим это будет просто не под силу. Надо судить не только по тем, кто пишет в этой теме - а нас тут может, человек 12-15 собралось, не по нашим доходам, а по ВСЕЙ России, которая в массе своей, повторюсь, нищая. И уж кто, как не Ирмина, мог бы это подтвердить - поскольку ты, Ирмин, много где побывала и сама же всегда говоришь, что реально видишь, что гораздо лучше народ живет в Европе.
Женя, ты вот пишешь, что готова от много отказаться во имя образования ребенка. А я тебе скажу, что это - неправильный подход. Насколько я понимаю, что практически весь народ у нас тут, кто пишет в этой теме, мало что имеет пока что для нормальной жизни: разве у вас у всех устраивающее вас жилье? Разве у всех у вас есть машина, средства на хорошую одежду (именно недешевую), на дорогостоящее и регулярное лечение, на регулярные поездки куда-то? Я так понимаю, что это есть тут мало у кого. И поход два раза в месяц в кафе или пиццерию - это тоже не роскошь. А теперь представьте, что, когда появится ребенок, ваши расходы возрастут, как минимум, итак еще на треть, если не наполовину! Поэтому, прежде чем навязывать народу еще и платное образование, правительство, президент и чиновники должны решать ИНУЮ задачу - как обеспечить нормальный уровень жизни людям, чтобы им по силам было оплачивать учебу ребенка с 1 класса. И как победить коррупцию, чтобы бюджетные средства не превращались в пыль. Вот будет в стране хороший уровень жизни - платным может стать все, что угодно.
Очень верно Вика написала про операции. Моему отцу их две за два месяца выпало. И наше счастье, что я МОГУ оплатить это лечение и суммы незапредельные. При этом многие мои знакомые, считающие себя небедными, с ужасом говорили мне, что если бы у них такое случилось, то им было бы очень тяжело потянуть такое лечение и пришоось бы прилично себя урезать. НО! Когда подобные "урезания" приводят к экономии на самом необходимом, то что в этом хорошего? Так жить - неправильно!
Теперь о льготах. Льготы стали у нас, с одной стороны, нормой жизини, а с другой - пустыми словами! Девочки, ну задумайтесь сами: да не должно быть столько льготниов!!! Льготниками я вижу только: инвалидов и многодетные семьи. И ВСЕ!!! Даже пенсионеры не должны подпадать ни под какие льготы - дайте людям достойную пенсию и они не будут стоять в очередях на субсидию, на денежные выплаты. Льготы в монетиризированной форме, по сути, - это жалкие подачки! Почему у нас столько людей имеет субсидию на оплату коммуналки? Кто-нибудь задумывался? Да просто потому, что общий уровень жизни - бедный в стране. И я так понимаю, что наш народ уже перестает осознавать, насколько трудно, сложно и нехорошо мы стали жить в последнее время! Не мы с вами, 15 человек в этой теме, а общая масса людей! К тому же, никто из нас не застрахован от безработицы, от крушения бизнеса и прочих пакостей (дай Бог, чтобы этого не случилось) А у нас просто нет нормальной социалки, которая бы помогла достойно в данном случае. Вобщем, моя идея такова: сначала - нормальный уровень жизни, потом - платные услуги. в том числе - и в образовании!

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 15.01.2010 в 11:02.
Красная Орхидея вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.01.2010), viktory_0209 (15.01.2010), Вьюнок (15.01.2010), Злата (16.01.2010), скептик (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 10:56   #104
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
мне почему-то оччень хочется хотя бы что-то получить от государства, ага)))
Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны. (с)
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Вот будет в стране хороший уровень жизни - платным может стать все, что угодно.
Я такое слышал сотни раз. Типа "вы нам сначала денег дайте, а потом мы подумаем, и может быть, заплатим". Не бывает такого. Нигде и никогда не было.

Последний раз редактировалось Vince; 15.01.2010 в 11:02.
Vince вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (15.01.2010), даночка (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 10:56   #105
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Ага, Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского
Жесть))

Вик, да, у нас расходятся взгляды на платное образование. Вот есть ВУЗы государственные и себя зарекомендовавшие. И там есть и платно, и бесплатно. А есть ВУЗы коммерческие, где платно и не знаешь, а дают там образование или нет. Так же и со школами.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (15.01.2010), vusyc (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 11:03   #106
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Об чем спор - не пойму. Есть вузы, где дают качественное образование, и оттуда выходят неучи, которые не будут учиться нигде и ничему, а корочки получали по настоянию родителей.
Есть вузы, где вроде и образование не на высшем уровне дается, а студенты учатся замечательно и добирают самообразованием. И не зависит это от того, платное образование или нет. Так точно и в школе (мы куда-то от школы отошли).
И поверьте - так было всегда.
Если вводить платное образование в школах - сразу забудьте о субсидиях. Получается частная школа, до которой государству (а кто у нас платит субсидии?) не будет никакого дела. Отсюда и цены.
Или речь идет о гибриде - школа частично частная, а частично государственная? Уверяю, ничего не изменится в качестве образования, и деньги утонут в чиновничьих кабинетах.
И получается, что возвращаемся к истоку: деньги будут платить родители не за образование, а за техническое оснащение этого образования. Зачем тогда огород городить? Кто мешает это сделать сейчас и не возмущаться поборами?
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (15.01.2010), Вьюнок (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 11:07   #107
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Хочу немного вернуться к теме профориентации и базы образовательной. До 9 класса закладываются основы всех дисциплин, в том числе таких важных, как математика, химия, физика и тэ дэ. При этом, они достаточно далеки от жизни и пригодятся только тем, кто будет поступать в технический ВУЗ и заниматься наукой дальше. На кой ляд тогда, скажите мне пожалуйста, студенту филологического/туристического/юридического факультетов знать во что превратится нейтрон при бомбардировке его альфа-частицами? Я, после окончания школы, ни разу не вспомнила про алгебру/геометрию, да и в 10-11 классе на них вообще ничего не делала. Зато все у нас теперь сидят с репетиторами и усиленно готовятся. Так может мы тогда эти часы, которые уходят вникуда и ученики не занимаются на них, логично распределяя нагрузку, отдадим под те предметы, которые действительно нужны поступающим? Может позволим им не тратить бешеные деньги на репетиторов, а получать знания в школе? Там, где они должны их получать?
Скрытый текст:
Что касаетрся платности/бесплатности ВУЗов, то у нас в Коломне единственный педагогический институт нормальный и престижные специальности там, т.е. юриспруденция, гос. муниципальное управление, перевод платные. Из-за засилья этих специальностей, мы тепреь больше не педагогический ВУЗ. А на бесплатных специальностях, на ин. язе например, на 4 курсе учат студенты то, что мы давно прошли на 2. Вот так то.
__________________
РИТАтуй вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vince (15.01.2010), vusyc (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 11:08   #108
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
есть ВУЗы государственные и себя зарекомендовавшие. И там есть и платно, и бесплатно. А есть ВУЗы коммерческие, где платно и не знаешь, а дают там образование или нет.
Вступительные экзамены в начальную школу?))) Кста, платное отделение в гос. ВУЗах не дешевле, чем в частных.
НО в ВУЗ можно и не идти / идти на зочное отделение и зарабатывать на учебу, а со школой как?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума  
Старый 15.01.2010, 11:10   #109
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Я такое слышал сотни раз. Типа "вы нам сначала денег дайте, а потом мы подумаем, и может быть, заплатим". Не бывает такого. Нигде и никогда не было.
Нет, Кеша! именно - так! Если говорить о тех же учителях, врачах и прочих бюджетниках - я не считаю их зарплату достойной (чиновников высшего эшелона исключаем, естественно). В налоговой у нас очень низкая стала зарплата, в милиции - это то, что я знаю по своим знакомым. Не может милиционер получать 7-8 тыс. в месяц и содержать семью при этом!
Не могут пенсионеры прожить на 3-5 тыс. пенсии!
Так что именно так вопрос и стоит - сначала - нормальный уровень жизни и достойная оплата труда (по мировым тарифам) а потом уже - мировые тарифы на ЖКХ, мировые цены и платное образование. Именно так!
Везде в мире считается нормой довольно высокий уровень удовлетворенных потребностей: приличное жилье, машина, отпуск с выездом раз в году за рубеж всей семьей, посещение развлекаловок разных семейно раз в неделю, приличное питание и одежда. Это - средний уровень, нормальный для работающего человека. Кто хочет роскоши - идет в бизнес и зарабатывает на свои сверх-потребности. А рядовой гражданин должен при 5-дневной неделе и 8 часах трудового дня получать так, чтоб на этот стандарт хватало. И не было недовольных и бедных с разрывом в доходах более 10-20 раз с богатыми. Вот такие установки там и иные - у нас!
Красная Орхидея вне форума  
Старый 15.01.2010, 11:10   #110
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
деньги будут платить родители не за образование, а за техническое оснащение этого образования
Пускай платят и за преподавателя из ВУЗа. Который будет приходить и готовить к поступлению централизованно. А заодно будет сам налоги платить, а не полностью себе в карман, как в случае репетиторства. Во всем орднунг должен быть =)
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Так что именно так вопрос и стоит - сначала - нормальный уровень жизни и достойная оплата труда (по мировым тарифам) а потом уже - мировые тарифы на ЖКХ, мировые цены и платное образование. именно так!
Еще раз: так нигде и никогда не было, нет и не будет. Советую сначала почитать историю экономики.

Последний раз редактировалось Vince; 15.01.2010 в 11:13.
Vince вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь