Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Результаты опроса: Нужно ли оформлять брачный контракт?
Да 27 50.94%
Нет 26 49.06%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2005, 00:29   #21
Признанный
 
Аватар для knopka
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г.Таллинн
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для knopka с помощью ICQ Отправить сообщение для knopka с помощью MSN
По умолчанию

я против такого документа. Понимаю, что это надежно для одного из супругов, а может и для двоих. Но на мой взгляд, это не доверие. Когда люди женятся, они становятся одним целым, это 2 влюбленных человека, которые дожны жить жизнью друг-друга. Они и женятся для того, чтобы жить всегда вместе. А если при встеплинии в брак, подписывать такой документ, значит думать уже о разводе, о том, что кто-то из них может отобрать не свое. Тогда зачем вообще жениться, если уже в самом начале не доверяешь человеку и допускаешь такое?
я сама замужем, и если бы мой муж предложил мне такой контракт, я бы не вышла за него. Это не любовь, а забота о своем имуществе. Семья с такого не начинается.
knopka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (15.11.2012)
Старый 26.10.2007, 00:14   #22
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Что собой представляет брачный договор

Данную информацию я взяла с сайта Свадебный переполох.

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака, а также до государственной регистрации брака (в этом случае он вступит в силу лишь со дня государственной регистрации брака). Договор должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариусом. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в ой же форме, что сам брачный договор.

Что может быть записано в брачном договоре
Брачным договором супруги вправе установить, что их имущество является совместной собственностью (при отсутствии договора собственность супругов также признается совместной), долевой или раздельной. Любое из этих решений может быть принято в отношении всего имущества либо его отдельных видом. Кроме того, поделить таким образом можно не только уже имеющиеся вещи, но и те, что появятся в будущем. Признавая имущество совместной собственностью, супруги тем самым устанавливают, что распоряжаются вещами сообща. Установление долевой собственности на имущество дает следующие возможности: плоды, продукция и доход от использования имущества и, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются соразмерно долям; соразмерно долям производятся и расходы по содержанию собственности; супруг будет иметь преимущественное право покупки продаваемой постороннему лицу доли. Реальная же собственности на то или иное имущество дает его собственнику право распоряжаться им по своему усмотрению, не испрашивая согласия супруга при совершении любых сделок. Если вы приобрели акции на свое имя, не стоит считать, что вам дозволено распоряжаться ими без учета мнения свой половины: если в брачном договоре не установлена раздельная собственность на приобретаемые именные ценные бумаги, то, согласно закону, они будут считаться совместной собственностью супругов. В брачном договоре можно определить свои обязанности и права по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Чего не должно быть в брачном договоре

Закон запрещает ограничивать брачным договором правоспособность или дееспособность супругов. Нельзя, например, записывать в договоре, что жена не имеет права работать, или принимать наследство, или учреждать предприятия. Нельзя в договоре отказываться от права на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав. Семейным кодексом установлено, что договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, т.е. отношения, лишенные материального содержания: выбор фамилии при регистрации брака; выбор места жительства; право решать совместно все вопросы жизни семьи; право расторгнуть брак. Закон же традиционно регулирует подобные отношения самым общим образом, ограничиваясь констатацией равенства супругов в личных правоотношениях. Брачный договор не может содержать положений, касающихся прав и обязанностей супругов в отношении детей, включая определение, с кем из родителей остаются дети в случае развода. Договор не может содержать положения , ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания - все эти вопросы детально регламентированы законом.

Недействительность брачного договора

Существует несколько оснований для признания брачного договора недействительным. Во-первых, в результате признания недействительным брака. При этом к имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса о долевой собственности. Однако суд вправе при разделе совместно приобретенного имущества, учитывая интересы добросовестного супруга, признать его не долевой, а совместной собственностью. Во-вторых, договор может быть признан недействительным полностью или частично, если он содержит условия, которым ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. И, в-третьих, по основаниям, предусмотренных Гражданским кодексом: не соответствие договора закону; когда цель заключения договора противоречит основам правопорядка и нравственности; если он заключен лишь для вида или с целью прикрыть другую сделку; если один из супругов признан недееспособным или ограничен судом в дееспособности.

Заключая брачный договор, следует учитывать порядок обращения взыскания на имущество супругов. Семейным кодексом установлено, что взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при достаточности этого имущества кредитов может требовать выдела доли супруга-должника для обращения на нее взыскания. На общее имущество супругов взыскание обращается по их общим обязательством, а так же по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Если же приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. Кроме того, заключая или изменяя брачный договор, супруг обязан уведомлять об этом своего кредитора. Иначе супруг будет отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 11:36   #23
Прынцесска.. :)
 
Аватар для DiAvolica
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: там, где царит семейное счастье.. :)
Сообщений: 599
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,057
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 3036
Отправить сообщение для DiAvolica с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я вам могу сказать точно, что брачный контракт необходим. Во-первых, там точно прописано что кому принадлежит. Во-вторых, при разводе (не дай Бог) вы никогда не останетесь с носом. В-третьих, муж бывший не сможет забрать ничего лишнего. И в-четвертых, сейчас брачный контракт ОБЯЗАТЕЛЕН!!!! Раньше люди просто любили друг друга, а теперь во всем люди ищут выгоду.
DiAvolica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 10:04   #24
Адепт
 
Аватар для Морячок
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: +7 495
Сообщений: 2,132
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 1,734 раз(а) в 515 сообщениях
Репутация: 7307
Отправить сообщение для Морячок с помощью ICQ Отправить сообщение для Морячок с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ерунда это всё... Смысл не меняется, в большинстве случаев дамы требуют этого как доказательство безоговорочной семьи, но если мужчина настаивает на брачном контракте, это воспринимается не очень хорошо Представьте, у вас любовь-морковь, вы счастливы, но перед тем как пойти в ЗАГС, ваш любимый предлогает вам подписать брачный контракт, что в случае развода никто никому ничего не должен, как отреагируете на это?!
__________________
И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
Морячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 10:10   #25
Кручу колесо фортуны)
 
Аватар для Fortune
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 1,278
Поблагодарили 2,250 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 3495
Получено наград:
По умолчанию

Морячок, люди разные, все бы отреагировали по-разному. Я бы отнеслась спокойно. Мало того, если я соберусь замуж в будущем, буду настаивать на брачном контракте, поскольку он существенно облегчает жизнь при разводе А думать надо реально, какая бы огромная любовь ни была, нет гарантий что она навеки)))
Хотя.. повторюсь, люди разные.. эт я реалистка , а кто-то рассуждает иначе.. И если уж говорить о том почему настаивают женщины на официальном оформлении отношений - то тут есть еще одна сложность - раз есть любовь, то вполне возможны дети.. А дети в гражданском браке - это огромное количество бюрократических проволочек.. А зачем?
У нас страна чиновников и бюрократии..
__________________
Fortune вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (24.12.2007), Meriko (24.12.2007)
Старый 24.12.2007, 10:17   #26
Адепт
 
Аватар для Морячок
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: +7 495
Сообщений: 2,132
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 1,734 раз(а) в 515 сообщениях
Репутация: 7307
Отправить сообщение для Морячок с помощью ICQ Отправить сообщение для Морячок с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fortune Посмотреть сообщение
Морячок, люди разные, все бы отреагировали по-разному. Я бы отнеслась спокойно. Мало того, если я соберусь замуж в будущем, буду настаивать на брачном контракте, поскольку он существенно облегчает жизнь при разводе А думать надо реально, какая бы огромная любовь ни была, нет гарантий что она навеки)))
Вот и пожалуйста, брак официальный таких гарантий не даст и не дает. так что это всё ерунда

Ир, да я к тому что тогда не надо это всё "Любовью" прикрывать, вот я о чем. А про брачный контракт мне мне только Катюшка ответила и всё
__________________
И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Последний раз редактировалось Маринеска; 25.12.2007 в 16:35.
Морячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 11:57   #27
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Андрюха, вот сейчас - я готова брачный контракт подписать - да , именно на условиях - разбежались - никто никому не должен - каждый при своем остается, нажитое - пополам( или как уж договорятся по ходу дела). Это по молодости лет раньше не думала об этом - живем и живем - все общее, после смерти - детям все. А столкнувшись с разводом - поняла - нужно оговаривать все заранее, чтобы никаких претензий не возникало, развод - слишком это большая нервотрепка. Хотя особых жалоб у меня и нет, но страх был при разводе, да и переоформление всяких бумажек - ооооооочень хлопотное
дело!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (09.09.2016), Ангел ф кедах (27.07.2011)
Старый 24.12.2007, 12:01   #28
Кручу колесо фортуны)
 
Аватар для Fortune
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 1,278
Поблагодарили 2,250 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 3495
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, вот и у меня после развода такое отношение появилось) это видимо можно назвать "научены горьким опытом")))) а в первый раз замуж мало кто об этом думает.. а зря..
__________________
Fortune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 12:21   #29
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Все так, Саша, но ты посмотри - сколько тем было - живут долго в ГБ или Он/Она не хочет жениться-расписываться - а любовь-то вроде есть, есть понимание - что это твой человек... Очень часто сюда начинают приплетать и материальную сторону - мол, жениться хочу - но НИКАК не могу - не на что( хотят свадьбу с размахом, дом-машину...ты.ды...). И контракты брачные сейчас все более очевидно входят в реалии нашей жизни - а все равно не женятся!

Фортуна, да-да - обожглись - теперь умнее стали)))
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 13:20   #30
примазывающийся
 
Аватар для пехотинец
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: в мире
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 654 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: 1708
Получено наград:
По умолчанию

По поводу брачного контракта - чушь полная. Если ты мужчина - на улицу иди и не претендуй на ложки, вилки, если не сумел с женой отношения построить. Все жене отдай и детям, если они получились. Если мужик, то в любом возрасте заработаешь себе и квартиру и машину и голодным не будешь. Презираю тех мужиков, кто за барахло судится!
пехотинец вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (25.12.2007), Fortune (24.12.2007), Happy_Ямайка (24.12.2007), irkamoya (24.12.2007), orion (25.12.2007), verona (24.12.2007), Маринеска (25.12.2007), РИТАтуй (23.02.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь