Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 21:36   #11
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Очень ждал этой темы от тебя, Света, дождался. Не зря, как оказалось, весьма не зря. Связь времён показана очень хорошо.
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (13.03.2011)
Старый 01.04.2011, 18:37   #12
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Закон сообщающихся сосудов.

Как получилось, что ты стал неотъемлемой частью моей жизни, частью меня самой? И я даже не могу сказать, что удивлена тому, как ты поселился в моем сердце, в мыслях, даже в дыхании. С того дня, как ты впервые мягко и осторожно коснулся моих губ, я знала, что не смогу не полюбить тебя. А дальше все было предрешено. Я впитывала тебя как губка, каждой клеточкой кожи, каждым всполохом мысли, каждым движением души.
Я досконально изучила правила и сленг твоей любимой компьютерной игры, и теперь, когда твои друзья начинают спорить о тактике сражений разных персонажей, я не чувствую себя землянином в окружении марсиан, говорящих исключительно на марсианском. Я могу поддержать спор, как заядлый геймер, хотя никогда не любила компьютерные игры и не играла ни в одну из них. Мне важно понимать, о чем ты говоришь, даже если говоришь о неинтересной мне игре. Я научилась разбираться в гитарной музыке и без труда вспомню до мельчайших подробностей любую из гитарных партий, исполняемых тобой. Я с удовольствием слушаю альбомы лучших мировых гитаристов и с трудом выдерживаю прослушивание песни, если на фоне звучит неаккуратная гитарная партия и гитарист не держит ритм. А ведь раньше для меня все фоновое звучание инструментов было просто музыкой, и различать где звучит гитара, где бас, а где и вовсе клавишные не приходило в голову. Я начала учится играть на гитаре, уже даже наигрываю пару несложных песен, а ведь всегда думала, что если начну учиться игре на музыкальном инструменте, то это будут непременно клавишные, вот как глубоко ты проник в меня. Я не могу уснуть, если ты не лежишь рядом и я не чувствую твой запах, тепло твоего тела. Я не могу заставить себя вылезти из постели, пока ты не обнимешь меня и не поставишь на прикроватный столик чашку горячего зеленого чая. Когда я иду в магазин за покупками, выбираю продукты, которые любишь ты. Когда смотрю фильм или читаю книгу, смеюсь над теми моментами, которые бы порадовали тебя, и запоминаю эпизоды и выражения, которые могли бы быть тебе интересны, чтобы потом подробно рассказать тебе и увидеть улыбку на твоих губах. Куда бы я ни шла, что бы ни делала, о чем бы ни думала, все это так или иначе связанно с тобой. Ты проникаешь в меня все глубже, вытесняя из моей жизни то, что противоречит твоему присутствию в ней. Значит ли это, что я растворяюсь в тебе и теряю себя?

Нет, я медленно вливаюсь в тебя, незаметно изменяя твой мир, проникая в самые потаенные уголки и оставляя там частички себя самой. Ты замечал, как часто, общаясь с кем-то, ты используешь мои фразы и интонации? У тебя вошло в привычку проверять правописание слов по словарю, даже когда ты что-то быстро печатаешь в аське, хотя раньше тебя это совсем не заботило. Ты радуешься началу листопада, потому что знаешь, что я люблю бродить по шуршащим желтым листьям. Ты замечаешь, что выпал первый снег и тянешь меня гулять, только потому, что знаешь, как меня порадует прогулка по первому хрустящему снегу, хотя сам уже сонный и с удовольствием остался бы в кровати. Когда мы идем куда-либо, ты автоматически выбираешь не самую короткую дорогу, а ту где больше деревьев и нет выбоин в асфальте, чтобы мне было удобно идти на каблуках и приятно смотреть по сторонам. Ты принял и перенял десятки моих маленьких ритуалов – долго обниматься по утрам и перед сном, пить чай по десять раз в день из самых больших кружек, которые только можно найти в магазинах, обедать всегда вместе, смотреть фильмы только лежа в кровати и обнявшись… Все это стало и твоими собственными привычками, неотъемлемой частью твоей жизни. Теперь заходя на кухню, где наготовлено несколько разных блюд, ты в первую очередь говоришь «Мммм салатик!», хотя раньше считал, что не любишь и не ешь почти все продукты, которые положены в этот теперь уже любимый тобой салатик. То, что раньше считалось «несъедобными» продуктами, теперь стало любимой едой. Ты научился кататься на коньках и стал разбираться в поэзии просто потому, что я это люблю. Ты вобрал меня в себя, и теперь это уже не я и не ты.

Мы как два соединенных у основания сосуда. У нас разные формы, но давно уже одно наполнение. И стоит капле нового знания, новой эмоции, нового увлечения попасть в один из сосудов, половина этой капельки неизбежно просачивается во второй сосуд, поддерживая естественное равновесие между нами. У нас большая разница в росте, но идя по улице в обнимку, мы легко шагаем в ногу, попадая в общий ритм. Мы разного возраста, но понимаем друг друга с полуслова. У нас разные темпераменты и биоритмы, но вечером перед сном я слышу как твое и мое дыхание выравниваются, подстраиваясь друг под друга, пока наконец не сливаются в одно на двоих тихое дыхание. И что бы не произошло в будущем, ничто и никогда не сможет извлечь из глубины моего существа все то, что привнес ты. Так же как никто не сможет разъединить два сосуда с водой и вернуть в каждый из них ту воду, которая была изначально. Мы безвозвратно и бесповоротно стали частью друг друга… Может в этом и есть смысл любви?
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (07.07.2011), Lisapeta (02.04.2011), MarKiZa=)) (03.04.2011), Masha_Krasota (02.04.2011), minimama (01.04.2011), Morethenthat (08.07.2011), Nevergirl (12.04.2011), persefona (08.07.2011), Raffaelka (03.04.2011), s a b o t a g e (01.04.2011), svit (01.04.2011), Unona (07.04.2011), viktory_0209 (02.04.2011), Алёнкина (26.08.2013), Ангел ф кедах (14.05.2011), даночка (01.04.2011), Красная Орхидея (10.04.2011), ЛиZавета (01.04.2011), Маринеска (02.04.2011), Мышарик (03.04.2011), фэнтази (13.04.2012), Чуча (03.04.2011)
Старый 01.04.2011, 23:09   #13
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Сенсорно, очень.
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (02.04.2011)
Старый 02.04.2011, 17:50   #14
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Свет, "Теория относительности" просто потрясающая! До слез...
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 15:06   #15
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Вау,круто! И первое и второе-классно написано! читать приятно.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 21:16   #16
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

И опять в самое живое попало... Просто легло на настроение!
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 23:14   #17
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо большое всем, кто не прошел мимо этой темки, и тем кто пишет о впечатлениях, и тем кто просто тихонько читает. Очень приятно, что отрывочки моей жизни не оставляют равнодушными.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛиZавета (03.04.2011)
Старый 07.04.2011, 21:33   #18
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию Крылья надежды

Крылья надежды.


Говорят, любовь это не когда люди смотрят друг на друга, а когда смотрят в одном направлении. При встрече я почти сразу поняла, наши взгляды одинаково устремлены за горизонт, туда где восходит солнце. Наша общая устремленность так естественно перетекла в общий жизненный путь.

Тогда у нас была общая мечта – мы хотели, чтобы в нашем саду прямо под окнами дома поселились аисты. На самом берегу широкой реки в окружении тихих сельских домиков и дачных коттеджей, разве не чудесное место для белых птиц? Через несколько улочек от нашей дачи было старое аистиное гнездо, в которое год за годом возвращались птицы, и мы решили пойти на маленькую хитрость. Вместо того, чтобы надеяться на фортуну и ждать, когда мечта прилетит в наш дом, мы сами сделали шаг к мечте.

Сначала было сколочено подобие деревянного колеса – каркас будущего гнезда. Потом на каркас навиты прутья и ветки, и в завершении днище гнезда было устлано сухой травой. Гнездо вышло просторным и прочным, прекрасное жилище для прекрасных обитателей. Сложнее всего оказалось водрузить такую масштабную конструкцию на нужную высоту. Ни одно из ближайших деревьев не казалось достаточно высоким и устойчивым, а подвергать будущий птичий дом опасности обрушения не хотелось. Специально для установки гнезда был завезен высокий деревянный столб с привинченными стальными канатами. На вершину столба прочно закрепили конструкцию, столб установили в специальное углубление и залили бетоном, а для дополнительной устойчивости стальные тросы прикрепили к нескольким бетонным опорам по разные стороны. Теперь новое жилище гордо возвышалось над окружающим пейзажем, и никакие бури и ветра были не страшны надежному обиталищу. Оставалось только ждать, когда мечта наведается в гости.

В том году аисты не поселились в нашем саду, мы немного запоздали со сроками строительства, и к его окончанию птичьи пары надежно обосновались в окрестностях и уже ожидали прибавления в семействах. Никто из нас не стал расстраиваться, мы прекрасно проводили лето и ждали, что в следующем году нам наверняка повезет. Весной следующего года мы с интересом наблюдали за возвращением птиц из дальних странствий. Они гордо парили над рекой, рисуя в небе широкие круги, присматриваясь к обстановке, выбирая места для будущих яслей. В старом гнезде через несколько улиц от нас пара аистов привычно хлопотала, принося в свой дом новые ветки и подлатывая края поврежденные ветром и дождем. А наше гнездо осталось пустовать еще на год.

Что такое пустое гнездо без птиц – лишь неуклюжий ворох сухих веток, торчащий на самом видном месте, когда выглядываешь из окна или выходишь на террасу. Но для меня это гнездо стало символом надежды. Я тогда не сказала ему, но в моем сердце поселилась еще одна прекрасная мечта, и она так легко и естественно связалась с мечтой о прилете белых птиц, что стала с ней одним целым. Я надеялась, что если аисты поселятся у нашего дома, то все наладится, проблемы и тревоги отступят, и все будет хорошо. Даже когда на следующее лето гнездо снова осталось пустовать, я продолжала верить, что однажды широкие белые крылья вспорхнут над построенным нашими руками жилищем, и сокровенная мечта осуществится. И эта вера давала мне силы жить и бороться с любыми напастями, пусть их становилось все больше и больше.

«По вере вашей…» В третью весну птицы привычно кружили над водой, оглядываясь вокруг. Их прекрасные широкие крылья сияли в лучах солнца, останавливая на себе восторженные взгляды людей. Все было как обычно, вот только один аист спускался чуть ниже других, приближаясь к нашему участку, а после снова взмывал вверх и делал в небе широкую дугу. Через несколько кругов вслед за ним чуть ниже стала опускаться еще одна птица, словно присматриваясь, принимая решение. В тот день птицы улетели, но вернулись на следующее утро теперь уже только вдвоем. Они кружили над домом, то поднимаясь выше, то опускаясь, и в какой то момент один из них сделал небольшой полукруг совсем низко, чуть шире расставил крылья, слегка притормаживая, и неуклюже опустился на гнездо.

Трудно передать, что в это мгновение творилось в моей душе. Волна восторга и ликования захлестнули меня целиком, хотелось петь и танцевать, прыгать и кричать от радости, сердце бешено колотилось под тонкой майкой. Я любовалась чудесной белой птицей с острыми черными краешками крыльев, ни на секунду не отрывая взгляд, и боялась дышать, чтобы не спугнуть момент. Вскоре птицы снова скрылись из виду, но на следующий день вернулись вдвоем и остались насовсем.

Как чудесно было наблюдать, как они таскают и прилаживают к гнезду новые веточки, как усердно устилают дно пухом и мхом. А по вечерам они вместе садились на край гнезда и заводили любовные трели, запрокидывая назад длинные гибкие шеи и мелодично стуча алыми клювами, подхватывая ритм друг друга и сливаясь в одной вечной песне любви. В такие вечера я любила сидеть на балконе, смотреть, как розовое солнце тонет в густой листве деревьев на другом берегу, и слушать заливистое цоканье тонких клювов, чувствуя себя одновременно счастливой и смущенной от того, что становлюсь живым свидетелей древнего таинства любви.

Вскоре один из аистов уютно устроился в гнезде и перестал улетать по утрам, а мы с нетерпением стали ждать пополнения в аистиной семье. Время бежит так быстро, особенно когда в запасе есть лишь короткое лето. Аисты сменяли друг друга на посту, и каждый раз приветствовали свою пару трепетной заливистой песней, пока однажды сидящая на гнезде птица не приподнялась, и моему взгляду открылись несколько серых безобразных комочков. Сразу было невозможно разобрать, сколько же аистят в гнезде, такие крошечные они были и так плотно прижимались друг к другу. Но зато теперь при появлении второго аиста к заливистым цоканьям его пары прибавилось еще несколько совсем тихих, но еще более очаровательно стучащих клювиков.

Птенцы растут на удивление быстро. Уже через несколько дней из серых комочков они превратились в покрытых белым пухом маленьких птиц. Их было четверо, забавных и неуклюжих аистят в широком гнезде простертом как на ладони под нашими окнами. В то время мы не могли находится на даче каждый день, и однажды вернувшись из города, обнаружили, что птенцов в гнезде только трое. Видимо братья вытолкали одного из гнезда в разгаре борьбы за место и родительское внимание, так часто бывает среди птиц. Обыскав все вокруг гнезда и убедившись, что выпавшего птенчика нигде нет, мы на всякий случай отправились к соседям.

Он был там, крошечный и дрожащий в большой коробке, покрытый редкими свалявшимися перышками, с короткой тонкой шейкой, весь в зеленке и запекшейся крови. На удивление этой чумазой крохе удалось выжить после падения с большой высоты, не переломав ни ноги, ни крылья. Соседи вежливо попросили присмотреть за птенчиком один денек, пока они съездят в город, но ни на следующий день, ни после за ним никто не вернулся. Так аистенок начал жить у нас.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (30.06.2011), Guest (08.04.2011), minimama (11.04.2011), Morethenthat (08.07.2011), Unona (07.04.2011), Ангел ф кедах (14.05.2011), даночка (07.04.2011), Красная Орхидея (10.04.2011), ЛиZавета (11.04.2011), Мышарик (12.04.2011), фэнтази (08.04.2011), Чуча (11.04.2011)
Старый 07.04.2011, 21:34   #19
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

К счастью наш неожиданный гость шел на поправку так же быстро, как и рос. Он ничуть не отставал от своих братьев, всего за несколько дней из несуразного заморыша превратившись в симпатичную белую птичку размером с голубя, только на забавных тонких ножках и со слишком длинной шеей. Каждый раз, когда я приходила проверить его или приносила еду, он запрокидывал назад свою гибкую шейку и заливался ритмичным щелканьем, приветствуя меня. Аистенок охотно принимал кусочки рыбы, заглатывая ее со все возрастающим аппетитом. Вскоре раны на его тельце совсем зажили, и необходимость держать его в картонной коробке на крыльце отпала. На дворе совсем потеплело, аисты в большом гнезде перестали укрывать своих птенцов от солнца и дождя, вместе покидали гнездо, оставляя птенцов одних, и мы решили последовать их примеру.

Где поселить птенца, который вскоре станет большим аистом с полутораметровым размахом крыльев? Конечно в гнезде. Подымать его обратно в родительское гнездо было бессмысленно, слишком много времени он провел с людьми, и родители вряд ли его признают. Но и слишком привязывать птенца к людям не хотелось. Поэтому мы соорудили еще одно гнездо чуть поменьше, и расположили его совсем близко от первого, на такой высоте, чтобы соседские кошки не могли добраться до него, но нам самим было бы удобно его кормить.

Смена обстановки явно пошла на пользу нашему питомцу. Он стал чаще подниматься на ноги, оглядываясь вокруг, приучился тщательно чистить перышки подросшим клювом, и все больше походил на настоящего аиста. А еще каждый раз, когда родители возвращались в большое гнездо, и трое птенцов приветствовали их стуком клювов, наш подкидыш тоже запрокидывал шею и вторил им. Возникла лишь одна проблема, аистенок стал терять аппетит, с неохотой принимал кусочки рыбы и начал отставать в росте от собратьев. Каждый день я наблюдала, как родители в большом гнезде отрыгивают пищу, и с каким рвением вечно-голодные аистята дерутся за каждый кусочек. Значит и наш птенец не мог быть не голодным. Самым простым вариантом решения показалось предложить аистенку другую еду, и к общему удивлению именно это оказалось правильным.

С того дня я в полной мере ощутила, что значит быть взрослым аистом и умудрятся накормить три голодных рта. Кормить двоих детей оказалось гораздо проще, чем одного растущего аистенка. Каждое утро у меня начиналось с водных процедур. Зайдя в реку так, чтобы вода доходила почти до шеи, я прощупывала босыми ногами илистое дно в поисках крупных раковин моллюсков. Не зря у аистов такие длинные ноги и клювы. Чтобы не нырять под воду за каждой раковиной, я наловчилась выкапывать их из ила и поднимать со дна пальцами ног. Так работа шла гораздо быстрее, и набрать на день штук сорок крупных моллюсков можно было за час. После нужно было раскрыть пятнадцать раковин, отделить ножом скользкую мякоть от прочных створок и скормить все это прыгающему и хлопающему крыльями аисту, норовящему выхватить лакомство прямо из рук. Дальше напоить его водой из специальной кружки с носиком, и можно приниматься за приготовление завтрака для остальных обитателей дачи.

Надо сказать обитателей было не мало. Мой гражданский супруг, двое детей, кошка с котенком и четверо щенков на заднем дворе. Еще было семейство маленьких птичек, свивших уютное гнездышко на нашем крыльце под карнизом, но они прекрасно обходились без моих завтраков, довольствуясь червячками и лишь изредка заглядывая в кормушку на старой черешне. А для аистенка нужно было приносить еду через каждые пару часов. После смены рациона аппетит к нему вернулся в удвоенном размере, никогда не подумаешь, какой прожорливой может оказаться маленькая птичка. Он снова стал есть рыбу, которую мы брали у местных рыбаков или ловили сами, с удовольствием поглощал моллюсков, с особой жадностью хватал лягушек и маленьких змей, которых приходилось ловить по вечерам в мелкой заводи, поросшей тиной. Охота на ужей и лягушек занятие не из приятных, но такова работа аистиных родителей, роль которых я взялась выполнять.

Мир не сосредоточен в дачном поселке, всегда есть работа, важные дела… Муж все чаще подолгу находился в городе, дела никак не ладились, и с каждым днем становилось тяжелее. Я же могла совмещать работу с заботой о дачных обитателях и маленьком аистенке, каждое утро наблюдая, как рассветная дымка тумана рассеивается над рекой, открывая для взора новый день. Теперь, чтобы разглядеть птенцов в большом гнезде, не обязательно было подниматься на балкон. Они твердо стояли на длинных ногах, возвышаясь над гнездом, и почти догнали родителей в росте. Их клювы были еще бледно-оранжевыми, но почти такими же длинными, как у взрослых аистов. Ничто в аистятах не выдавало тех серых прижатых друг к другу комочков, которыми они были совсем недавно. Всем своим видом они напоминали тех, кем и должны были стать – больших белых птиц с черными кончиками крыльев, настоящих аистов, символов домашнего очага, мира и уюта.

Наш аистенок тоже совсем подрос. Все чаще он выпрямлялся в полный рост, широко раскрывал крылья, ловя в них ветер, словно примеряясь для будущего полета, но пока не решаясь оторваться от земли. Аистята в большом гнезде вели себя так же. Самый смелый из них даже взмахивал крыльями, на мгновение поднимаясь над гнездом, но тут же спускаясь обратно. А потом была сильная буря. Взрослые аисты не могли укрыть птенцов, как делали раньше, когда те были совсем маленькими, сейчас гнездо было слишком мало для пятерых крупных птиц, потому аистята на время бури оставались одни. Я со страхом и трепетом наблюдала за ними из окна. Лил дождь, гнездо сильно расшатывалось от порывов ветра, силившегося опрокинуть аистиный дом. В какой-то момент один аистенок приподнялся над гнездом, раскрыв намокшие крылья. Сильный порыв ветра подхватил его и отнес слишком далеко в сторону, так что опуститься назад на гнездо птенец не смог. Неуклюже планируя, он залетел за угол дома, и там раздался звук от приземления.

Как же сильно я испугалась в тот момент, что еще один птенец останется без родительской опеки, а позволить людям выкормить его он не даст, потому что слишком взрослый и совсем дикий. Накинув на плечи куртку, я сбежала по ступенькам и выскочила во двор под проливной дождь. Забежав за угол дома, я остановилась и пригляделась. Аистенок был там, сильно промокший, но на первый взгляд целый и невредимый. Не зная до конца, что делать, я попробовала подойти поближе. Намокший птенец насторожился, отступил на несколько шагов, раскрыл крылья и, о чудо, взмахнул и взлетел высоко над землей. Еще несколько взмахов больших сильных крыльев, широкая дуга в небе, и неуклюже барахтаясь в воздухе, он приземлился на родное гнездо, теперь уже совсем взрослый настоящий аист.

К вечеру буря утихла, а на следующий день первый аистенок вылетел из гнезда вместе с родителями. Взрослые аисты перестали носить пищу в гнездо, побуждая отпрысков покинуть безопасное убежище и шагнуть на встречу большой жизни с открытым со всех сторон бесконечным синим небом. Еще через два дня большое гнездо осталось совсем пустым. А наш аистенок все не решался совершить последний шаг и подняться в небо. Он лишь все чаще махал крыльями, зависая над гнездом, уже готовый к полету, но медлящий перед ответственным рубежом.

«Если гора не идет к Магомеду…» Я перестала давать аистенку какую-либо пищу. Он призывно щелкал клювом, запрокидывая шею, обиженно прижимал крылья и пищал, требуя пищи, но быть аистиным родителем значит быть твердым. Всего один день на голодном пайке, и вот крылья расправлены, взгляд полон решимости, и первый робкий шаг выталкивает новоиспеченного аиста из насиженного гнезда. В первый раз он только слетел на землю, походил по траве и пришел просить пищу к самому дому. Кормить у дома я его не стала, вместо этого положила мелкую рыбу и горстку моллюсков ему на гнездо. Как я и думала, аистенок легко взлетел над землей, приземлился в своем домике и принялся жадно глотать угощение. А к вечеру, когда множество молодых и старых аистов парили высоко в небе, широко описывая круги над рекой, мой маленький аистенок улетел с ними куда-то за горизонт. В эту ночь впервые пустовали оба гнезда.

Такое одновременно радостное и печальное чувство, малыш вырос, стал взрослым и сильным, самостоятельным и не нуждающимся в тебе. Как чудесно, что он влился в стаю своих и может сам о себе позаботиться, не будет зависеть от людей, а лишь от благосклонности синего неба. Как грустно, что я его больше не увижу, и каждый раз глядя в небо буду гадать, жив ли он, смог ли преодолеть свой первый долгий перелет. А может следующей весной он вернется в родные края уже с парой и попробует сам построить гнездо для новой семьи… Тем летом он возвращался всего дважды за несколько долгих недель. Опускался на балкон, приветственно стучал клювом и пищал совсем по детски надеясь на угощение, а получив кусочек лакомства снова исчезал в бескрайнем небе.

Осенью обстоятельства сложились так, что мы с гражданским мужем оказались на большом расстоянии друг от друга. Редкие встречи, частый стук клавиатуры на компьютере и все большая отстраненность. У нас на двоих было еще всего одно лето, вдали от широкой реки и аистиных гнезд. Это лето могло стать новым началом, но стало последней песчинкой в часах времени, отведенного нам вдвоем. Говорят любовь, это не когда люди смотрят друг на друга, а когда смотрят в одном направлении. Возможно это так, но лишь до тех пор, пока взгляду одного, более дальнозоркого, не откроется разверзшаяся впереди пропасть, тогда лишь вопрос времени, когда один из них свернет с избранного пути. Из нас двоих я решила свернуть первой.

Как удивительно, но из многих лет проведенных вместе, ярче всего впечаталось в память это аистиное лето, полное света и надежды на лучшее. И если кто-то спросит меня, на что похожа моя мечта, я скажу, что она похожа на прекрасную белую птицу с черными кончиками крыльев, на длинноногого аиста – символ домашнего очага, мира и уюта.

Последний раз редактировалось Инфинитум; 08.04.2011 в 19:42.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (30.06.2011), Guest (08.04.2011), minimama (11.04.2011), Morethenthat (08.07.2011), persefona (08.07.2011), Unona (07.04.2011), Ангел ф кедах (14.05.2011), даночка (07.04.2011), Красная Орхидея (10.04.2011), ЛиZавета (11.04.2011), скептик (11.04.2011), фэнтази (08.04.2011), Чуча (11.04.2011)
Старый 10.04.2011, 22:51   #20
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Рыбалка для девочек!


Рыбалка одно из традиционно мужских занятий, которые женщины предпочитают обходить стороной. Ну что хорошего может быть в многочасовом, а то и многодневном сидении в камышах по колено в воде в окружении змей и лягушек. Стоишь и ждешь, когда же хоть какая-то, пусть даже самая мелкая рыбешка соблазнится тем скользким выкручивающимся на крючке червячком, которого ты выкапывал все утро в соседском огороде. От сидения в одном месте быстро затекают ноги и начинает ныть спина, а когда к вечеру полчища комаров открывают охоту на твое и без того уставшее и истерзанное тело, остается спасаться только горячительными напитками в пропорции «чем меньше улов, тем выше градус». В лучшем случае после такой рыбалки остается кастрюлька ухи и мигрень, о худшем случае не хочется даже думать. Вот и предпочитает прекрасная половина человечества держаться подальше от удочек, сачков и червячков, предпочитая занятия более приятные и менее травматичные.

Но я хочу рассказать о совсем другой рыбалке – рыбалке для нас, девочек. Девушки в большинстве своем натуры тонкие и впечатлительные, потому рыбалка в ближайшем болотце в первый выдавшийся выходной нам не подойдет. Правильный выбор времени и места – залог успеха любого мероприятия. Мне больше всего по душе середина осени, когда листва на деревьях уже покрылась багрянцем, но дни еще теплые, а дожди редкие. В такие осенние деньки воздух становится совсем прозрачным, словно звенящим, а небо на фоне желтой листвы нестерпимо ярким. Хочется выбраться на природу, разжечь костер из сухих веток и слушать тишину, наслаждаясь последними теплыми лучами солнца на своем лице. Именно в такой день и нужно выбираться на рыбалку.

К выбору места нужно отнестись так же внимательно. Для нашей рыбалки прекрасно подойдет небольшой участок реки с живописными скалами и рощицами по берегам, или красивое озеро в окружении не слишком густого леса. Из практических деталей: желательно, чтобы место было не слишком безлюдным, чтобы о нем было несколько положительных отзывов заядлых рыбаков, а так же чтобы неподалеку можно было взять напрокат моторную лодку. На случай, если рыбалка окажется не слишком удачной, неплохо бы разузнать о наличии маленького симпатичного ресторанчика с мангалом в пределах досягаемости.

Когда со временем и местом все решено, самое время заняться снаряжением. Проще говоря, настало время шоппинга! Для этого стоит заглянуть в специализированный магазинчик с недвусмысленным названием «Охота и рыбалка». И не стоит заранее вздыхать и неодобрительно качать головой, вы себе представить не можете, насколько увлекательным делом может стать выбор снастей. Впервые попав в такое место, я почувствовала себя как ребенок в магазине игрушек. С красивых витрин на меня смотрели яркие рыбки, пестрые блесны с перышками и бусинками всех цветов радуги, так напоминающие витрины с бижутерией, красные и желтые силиконовые червячки, больше походящие на желатиновые конфетки, чем на своих живых сородичей. А еще изящные гибкие спиннинги, блестящие катушки, аккуратненькие сеточки для складывания улова, в своей элегантности не уступающие дамским сумочкам. Добавьте к этому симпатичные резиновые сапожки цвета фуксии или спелого баклажана, завоевавшие популярность в последнее время даже у заядлых модниц, и удовольствие от шоппинга вам обеспечено.

В выборе рыбачьих снастей так же трудно остановиться, как при покупке красивого платья. Всегда хочется взять еще вот те милые босоножки в тон, сумочку для яркого акцента, изящный ремешок, чтобы подчеркнуть талию, а так же браслетик, плащик, шляпку, и так до закрытия магазина или лимита карточки. Во избежание бюджетного армагеддона есть смысл начать с самого необходимого, а дальше надеяться на силу воли. Первое, что нужно знать – это какой вид рыбалки нас ждет. Я была и остаюсь сторонницей троллинга (не путать с пиллингом), т.е. ловли рыбы с движущейся моторной лодки или катера. Для него нам понадобится спиннинг – современный более симпатичный и удобный аналог старой доброй удочки. Хороший спиннинг не дешевое удовольствие, поэтому если вы не уверены, что первая рыбалка не окажется для вас последней, стоит поинтересоваться, можно ли взять его в прокат. Это удобно еще и потому, что в прокате вам подберут и весь сопутствующий арсенал (катушку, леску, поводки, приманки). Впрочем, если вы купили спиннинг, но заядлым рыболовом не стали, всегда можно подарить эту вещицу мужу, брату, отцу, другу... Поверьте, после такого подарка вас неделю будут носить на руках и расхваливать всем друзьям и знакомым. Вдаваться в подробности выбора прочей амуниции я не буду, продавец консультант с радостью расскажет вам преимущества и недостатки любой мелочи вплоть до крючка. Скажу только, что из приманок мне всегда больше всего нравились воблеры. Воблер – это такая силиконовая или пластиковая рыбка, и нравятся они мне больше из-за их эффективности или красоты, я не готова ответить. Когда вы посмотрите на бесконечные ряды рыбок, по разнообразию палитры не уступающих полкам с косметикой, а так же покрытых металлическим блеском, перламутром и глиттером, наверняка разделите мой выбор.

Теперь, когда вы во всеоружии, самое время заняться подготовкой. Достаньте из закромов свой любимый набор для пикника. Удобная корзинка для еды, термос и плед окажутся очень кстати, на природе всегда разгорается волчий аппетит. Можно ограничиться парой бутербродов и чаем, а можно подойти более творчески и взять с собой круассаны и виноград, а термос наполнить горячим шоколадом. Наведите будильник на самое раннее время, которое можете себе представить и ни в коем случае не берите с собой плееры, а так же еще с вечера отключите мобильный. У вас есть вся жизнь для разговоров с мамой и подругами, и только один день для рыбалки.

Ранним осенним утром над рекой плывет легкая дымка тумана, придавая пейзажу налет загадочности и волшебства. Мотор на лодке, работающий на самых малых оборотах, почти не слышен, и лишь легкий плеск воды за бортом тревожит первозданную тишину. Лодка движется медленно-медленно, словно скользит над водой, оставляя за собой расходящиеся широким клином волны. Ветерок колышет волосы, а лучи рассветного солнышка приятно ласкают кожу. Я не торопясь раскладываю спиннинг, цепляю к поводку любимую желтую рыбку-попугайчика. Не нужно размахиваться и силится забросить приманку подальше, при этом стараясь не зацепить себя или рядом сидящих острым крючком. Достаточно просто опустить ее в воду прямо с бортика лодки и леска сама начинает разматываться, а попугайчик медленно погружаться в толщу воды. С таким нехитрым действием легко справляется любой ребенок, поэтому можно взять с собой сына, а лучше дочурку, чтобы и она почувствовала все прелести необычного занятия. Дальше можно устраиваться поудобнее, накинуть на колени плед и наслаждаться окружающим покоем и красотой, лишь одной рукой придерживая спиннинг, ощущая его легкую вибрацию от сопротивления воды. Отвесные скалы с редкими кустарниками сменяются пологими берегами, поросшими травой и клевером. У кромки воды бродят важные тонконогие цапли, не обращая никакого внимания на одиноко скользящую лодку. Иногда этих цапель можно увидеть сидящими на ветках раскидистой ивы по трое или четверо, словно они обычные синички, а не огромные белые птицы, которым по всем законам физики не положено раскачиваться на тонких гибких веточках деревьев. Хотя каких цапель заботят законы физики?

Время на рыбалке течет лениво и неспешно, можно совсем разомлеть на солнышке и даже задремать, убаюканным монотонным раскачиванием лодки и тихим плеском воды. Но все мгновенно меняется, стоит почувствовать легкий толчок удочки под рукой. Мир словно взрывается миллионом красок и эмоций. Азарт и решимость овладевают тобой, адреналин выплескивается в кровь, как на американских горках, и ты резким движением руки делаешь подсечку. Определить, попалась ли на удочку рыба, можно с первой секунды. Удочка начинает подрагивать в руках, а ее вибрировавший кончик замирает и начинает клониться вниз тем сильнее, чем больше попавшаяся рыба. Мотор выключается, лодка останавливается, и начинается борьба. Небольшие рыбешки вытягиваются легко, а вот с крупными часто приходится повозиться. Они то замирают, то рвутся в разные стороны, так что едва не вырывают спиннинг из рук, то тянут леску на дно, то выпрыгивают из воды в попытке сорваться с крючка. А потом наступает момент истины, и ты испытываешь восторг и гордость собой либо легкое разочарование смешанное с уважением к достойному сопернику, обещая себе, что в следующий раз ни за что не упустишь шанс. И снова тишина, мерный рокот мотора, плеск воды и легкий ветерок, развевающий волосы, в долгие минуты ожидания.

Когда улов вполне приличный, а вы достаточно утомились, время вспомнить о припасенной провизии. Лодка причаливает к берегу, на траве расстилается плед и раскладываются закуски. Сухие ветки собираются в кучку, и пока разгорается костер, можно почистить пойманную рыбу. Тут самое главное не уколоться шипами на плавниках или еще хуже испортить маникюр. Испорченный маникюр – испорченная рыбалка. И не стоит готовить уху, к заранее приготовленным угощениям больше пойдет рыба запеченная на углях. Очень кстати придется брошенная в багажник решетка для гриля и заранее приготовленный маринад. Нет ничего вкуснее свежепойманной рыбки, приготовленной на углях, с легким ароматом дымка и пряных трав.

Уезжая домой, считая количество пропущенных звонков на мобильном и наблюдая в зеркало заднего вида рыжий осенний закат, вы с улыбкой вспомните, что подруга на днях звала провести выходной в спа-салоне, и подумаете «а рыбалка все таки лучше»!
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (30.06.2011), minimama (11.04.2011), persefona (08.07.2011), s a b o t a g e (11.04.2011), Unona (12.04.2011), viktory_0209 (10.04.2011), даночка (11.04.2011), Красная Орхидея (10.04.2011), ЛиZавета (11.04.2011), скептик (11.04.2011), фэнтази (13.04.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь