Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 19:29   #31
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ой, да не ломайте копья! Не рванут спецы в школу на такую зряплату
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 14.01.2010, 19:31   #32
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Реформа школы, сдается мне, вовсе не для того поднята в качестве темы для обсуждения правительством, чтобы стал лучше образовательный процесс. Идеи о том, чтобы перевести школу на практически платную основу витают в головах правительства уже очень давно - с 90-х годов. Вот больше всего я опасаюсь, что вся эта реформа обернется, в итоге, ПЛАТНОЙ по сути школой. А народ не видит и не хочет видеть очевидного.
А про возраст учителей - это бред такое заявлять. Человек должен быть ПРОФЕССИОНАЛОМ и знать свой предмет, плюс быть именно ПЕДАГОГОМ, а не человеком с улицы. А педагогика изначально предполагает любовь к детям. А доверять не-педагогу обучение детей - это то дже самое, что доверять лечение своего организма целителю по наитию и по призванию. Не факт, что от такого лекаря не будет вреда. Давайте уже каждый будет заниматься своей профессией и своим делом, честное слово!
Возраст - не показатель. Может быть 70-летний учитель - от Бога, а может быть 25 -летний - случайный в школе человек. Открытые уроки с ветераном или поэтом - это одно, это - развлечение по сути, а образовательный процесс - совсем иное, хотя его обязательно нужно разнообразить и творчески организовывать, чтобы не было нудно и скучно.
Не надо делать из школы КВН. Ее главное назначение - ДАВАТЬ ЗНАНИЯ, для многих - основные базовые на всю жизнь. Потому что не известно заранее, как сложится судьба каждого из учеников. А мероприятия внешкольные, неучебные - это отлично, но школа - не досуговый центр, о образовательное учреждение прежде всего.
Кроме того, хорошие педагоги, педагоги -новаторы были ВСЕГДА - начиная с 70-х годов. Люди, которые привносили новые формы подачи материала, новые идеи, новое слово в пед. технологии. Так что хорошие и плохие школы были, есть и будут - все зависит от директора и от пед. коллектива и от того духа, которым пропитан образовательный процесс.
А наш министр Фурсенко, сколько я смотрела его выступления, все стремится снять со школы всякую ответственность со школы и в деле образования. и в деле воспитания молодежи и так и норвит переложить этот процесс - на родителей и на их кошельки. И если воспитывать должны родители в первую очередь, то вот знания давать - первая и прямая обязанность школы. При этом я - за БЕСПЛАТНОЕ образование, хватит уже и того, что репетиторов повсеместно нанимают чуть ли не с 1 класса. А концепция нашего правительства вообще пахнет тогда домашним образованием при таком подходе.
В теме отписалось много молодежи, у которых нет пока своих детей. Когда появятся - увидим, что вы предпочтете: хорошее образование в школе или досуговый центр вместо школы, когда потом каждого преподавателя придется приглашать на дом и оплачивать из вашего же кармана!
Я знаю, о чем говорю, потому что сыну осенью - в 1 класс и мы уже полгода ходим в школу на подготовку. И я в серьезных раздумьях, в какую же в итоге школу отдавать своего ребенка - в ту, которую я сама окончила, теперь это гимназия, лучшая школа в городе, но она далеко от дома, или в школу по месту жительства, которая серенькая и никакая по сути. Потому что мне нужно ребенку прежде всего ДАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ и при этом - ХОРОШЕЕ образование. И я выбираю только профессионалов, только специалистов в своем деле.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 14.01.2010 в 19:40.
Красная Орхидея вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lesy (26.01.2010), viktory_0209 (14.01.2010), Вьюнок (14.01.2010), Злата (16.01.2010)
Старый 14.01.2010, 19:51   #33
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
хватит уже и того, что репетиторов повсеместно нанимают чуть ли не с 1 класса
А мы с первого класса платили за дополнительные предметы в школе. Т.е. у нас с первого класса были какие-нибудь дополнительные предметы. В начальных классах припоминаются какие-то "развивающие игры" (вообще не помню что там было), предмет театр был, где бы спектакли ставили, ритмика была. Что еще - не помню. При чем это все добровольно-принудительно. Не хотите платить - переходите в другой класс или идите в другую школу.
С первого класса учили обязательно 2 языка, а класса с 7 сделали одной подгруппе один язык обязательный, другой подгруппе - другой. А второй язык - должны были изучать дополнительно за отдельную плату. Правда хоть от этого избавились возмущениями учеников. В 9-11 классах платили за дополнительные уроки русского, алгебры, типа к экзаменам готовили, а на самом деле продолжали проходить школьную программу. В общем, слабопонятно за что платили.
__________________
solnishko вне форума  
Старый 14.01.2010, 19:54   #34
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Краем глаза вчера посмотрела часть сериала "Школа", и то только потому, что на форуме про него прочитала.
Профессиональный взгляд: снято дешево, поэтому ни консультанта, ни нормального звука, ни проработки диалогов и мизансцен, ни актерского мастерства - ничего этого нет. Захотела - сняла, и все. Но своего добилась: все о фильме говорят. У детей пока не спросила, но спрошу, потом отпишусь. А вот у завучей спросила. Обе посмотрели по одной серии, на большее не хватило ни сил, ни желания. Мне сказали, что сюжет высосан из пальца. Обе достаточно молодые, детки-школьники у одной, а у другой дитеныш еще в школу не ходит.
Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
Маме 49, у нее выслуга и она со счастливой радостью говорит о том, что выпустит сестру и никто ее в этой школе больше не увидит
Ритуля, спой маме песню со словами: будут внуки потом, все опять повторится сначала.
Мне и в страшном сне не могло присниться, что я когда-нибудь "пойду в учителя". Но, внучка пошла в школу - и я туда же. Вижу теперь всё изнутри. А поскольку я юрист, и преподаю право, теперь ко мне бегают ябедничать друг на друга и учителя, и ученики))) Но хотя бы спрашивают, что за это будет, и как можно исправить ситуацию. А как её исправить, если хороший профессионал, имеющий не только педагогическое, но и музыкальное образование, и не старая, орет на детей матом?

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
У нас в школе была пожилая женщина. Ее урок обычно начинался с фраз "А в наше время так не красились, такие юбки не носили...".
О! Я вчера попала в подобную ситуацию, но только в роли учителя. Я не говорила ничего про юбки и свое время. Но сначала неприятно поразилась, что мальчишки в классе все с нестрижеными по полгода, а главное, с немытыми волосами. А девочки вроде ничего, хоть и крашеные в три слоя, и с бесчисленными кольцами где только можно, но одна из них показала средний палец другой ученице, прямо перед лицом молоденькой учительницы, которая пустила меня на свой урок и разрешила "откусить" от урока немного для моих правовых преподаваний.
Ну и занудила бы я про моё время, и что? Кстати, в моё время юбки были не в пример короче, чем у сегодняшних деток. Они вчера были все в брючках. Неа, я напомнила, что еще год-два, и - на работу, а там, в основном, дресс-код, и что можно услышать с такой внешностью от работодателя? А, главное, какую работу могут предложить?
А молоденькую учительницу просили не только за тем, что она ближе им по интересам, а еще и потому, что у неё можно распоясаться до невозможности. Опыта - никакого, образование... ну, как у всех студентов. И то, что пединститут всегда был палочкой-выручалочкой для тех, кто куда-то еще не поступил, сейчас и дает эти плоды.
А та молоденькая учитель, которая пустила меня на свои уроки, пока я ставила головки деток на место, убежала плакать в туалет((( Я после уроков с нею поговорила, она не знает, почему дети так себя ведут на её уроках. Но только на уроках!! На переменах к ней подходят - видно, что и любят, и уважают, но по-своему. И постоянно она с ними в другие города ездит, и там они её слушаются. Но начинается урок - и всё, тушите свет.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (14.01.2010), Красная Орхидея (14.01.2010), Наталика (15.01.2010), ЯЯЯЯ!!!! (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 20:13   #35
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Но начинается урок - и всё, тушите свет.
Потому что - она не педагог, а массовик-затейник по натуре. Плюс - возраст молодой, а это может существенно подрывать авторитет, хоть и не обязательно. А хорошему преподавателю нужен ОПЫТ - обязательно, а ей его пока что взять негде!
Красная Орхидея вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 20:42   #36
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
Я тоже за разумные реформы и молодых учителей. Но сейчас это больше похоже на "А "давайте сделаем и посмотрим, что получится, и походу поправим, если что".
Интересно, на основании чего ты такие выводы сделала, если на первой страницы темы, была не осведомлена о существовании программы Медведева "Наша новая школа"?

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
В теме отписалось много молодежи, у которых нет пока своих детей. Когда появятся - увидим, что вы предпочтете: хорошее образование в школе или досуговый центр вместо школы, когда потом каждого преподавателя придется приглашать на дом и оплачивать из вашего же кармана!
Не надо в споре аппелировать состоявшимся материнством. Можно подумать, что у нас молодежь тупенькая и не думает о том, что им предстоит еще растить детей.
Например, я очень хорошо осведомлена о том, как обстоят дела в школах сейчас, поскольку всего четыре года назад мы выбирали (у нас принято советоваться всей семьей) куда пойдет учиться племянник - сын родной сестры моего мужа.
Школа и так полна поборов. Учебники, ремонты, охрана - все это уже давно забота родителей. Пусть уж лучше она станет официально платной, чтобы я, как потребитель, могла спрашивать за качество услуги за которую плачу.

А про досуговый центр откуда взялись мысли, простите?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
L_heart (15.01.2010), Masha_Krasota (14.01.2010), Vince (14.01.2010), vusyc (15.01.2010), ЯЯЯЯ!!!! (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 21:03   #37
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
Вот вот, обязали пройти курсы. Мам ездила, и что в итоге? Более-менее молодые справлялись с заданиями, а те, кто в возрасте так и не научились.
Ну это полнейшая ерунда((( У меня маме - 60 и она не просто пытается, а у нее еще и получается работать на компе. И суть в том, что ей это интересно и нужно (работа в определенных программах)
И все-таки правы те, кто видит учителя-педагога не по одному какому-то качеству, а по всем необходимым качествам, собранным в личности учителя. Насколько я знаю, уже давно идут замечательные конкурсы профмастерства учителей, где каждый из них может показать свое профессиональное умение передать ученикам Знания. У нас в Норильске я слышала по тв про наших местных педагогов, которые выигрывали такие конкурсы, получая не только признание и статус, но и элементарно - деньги для своей школы. И самое удивительное - ни разу не слышала, чтобы эти деньги были потрачены НЕ на нужды школы.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (15.01.2010)
Старый 14.01.2010, 21:11   #38
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
И самое удивительное - ни разу не слышала, чтобы эти деньги были потрачены НЕ на нужды школы.
а этого и не получилось бы. Наша школа несколько лет назад выиграла президентский грант - миллион. Ни копейки нельзя было истратить на что-то, кроме обеспечения образовательного процесса. И теперь постоянно отчитываемся, как мы используем все, что приобретено по гранту. Так что КРУ бдит!!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 14.01.2010, 21:15   #39
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Валера худ. литературу не читает, зато собирается ее преподавать!
Ой, да ладно! Я столько от вас о ней наслушался, что на три академии хватит, не то, что на одну школу!!!
Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Три высших?
Зачем три - одно, но какое!!! Я ж по программе президентского переобучения рвану на учителя! Пару месяцев - и учитель!
Скрытый текст:
Стаж то позволяет, педагогический...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 14.01.2010 в 21:18.
Svarog вне форума  
Старый 14.01.2010, 21:29   #40
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Марина, дело просто в том, что не каждый человек хочет и может себе позволить платную школу. Я - против платной школы. Отсюда и исходила, что в 20 лет, когда дети еще не в планах даже, оно - маловажным кажется, что в школе происходит. Ну такой у нас народ - думать начинает в массе тогда, когда свои дети появятся. И хорошо, если ты или кто-то другой будет все 10 лет (или11, 12) в состоянии оплачивать школу. А если - нет? Поэтому я - ЗА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ школу - и платную, и бесплатную. И была апелляция не к состоявшемуся материнству, а к тому, что пока нет проблемы у самих себя - редко кто осознает окончательно и на своей шкуре, как оно будет. Это, как с вопросом о пенсии - пока молодой и здоровый - не думаешь пока настолько уж серьезно о пенсии. А вот как коснется - иное дело. И так - в любом вопросе. И я также рассуждаю - потому что теория - одно, а практика - иное!
А вообще, чтобы обсуждать эту тему предметно, надо всем отписавшимся в теме внимательно читать Фурсенко и Медведева. Тогда будет конструктивная беседа.
Красная Орхидея вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вьюнок (14.01.2010), Злата (16.01.2010)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь