Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 06:46   #101
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Я закончила профильный класс в гиманзаии физико-математический, и да там делался упор на определенные предметы, но другие тоже присутствовали, и убирать их не собирались. Из-за этого, недостаочно оставолось часово на наши профильные предметы, потому мы догоняли программу дома, у нас было 3 вида заданий на дом по математике, на каждый день, на неделю и на месяц, делалось всё параллельно, а иначе никак. Но при этом нам оставили биологию, географию, ОБЖ, МНОГО часов литературы, МАЛО часов русского языка. Что стали делать, по биологии перед уроком, смотрели у кого мало оценок, распределяли, кто какой кусок учит и за 10 минут перемены каждый вючивал свой кусок и поднимали руку, преподаватель закрывал на это глаза, знаний по этому предмету в последнем классе не у кого не было, тоже самое было с историей, единственное оставалось что-то в голове, после рассказов учительницы, но я смутно это помню и очень в этом путаюсь. По Литературе учительница сама назначала людей, кто какое произведение читает, потом этот человек его пересказывал и мы его разбирали на уроке. Какие-то основные произведения, читали всем классом, но очень очень редко.
Вот вам и профильный класс, я же говорю о том, когда ученик выбирает 6-7 предметов, а других предметов нет, и их не надо тащить за собой непосильным грузом и пытаться выкручиваться, чтоб не испортить атестат.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 12:09   #102
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Я закончила профильный класс в гиманзаии физико-математический, и да там делался упор на определенные предметы, но другие тоже присутствовали, и убирать их не собирались.
А не собирались убирать потому, что существует определенный Федеральный компонент и типовой учебный план, который каждый учащийся должен соблюдать и пройти в полном объеме. А по поводу профильных предметов - то, сейчас это большой плюс для учащихся. Я сама училась в гуманитарном классе, и 5 часов физики мне были не нужны, зато литература и историей мне очень помогли. Но сказать, что я ничего не почерпнула из тех же уроков физики, или геометрии нельзя! Нельзя забывать о непрофильных предметах, потому,что это знания, которые необходимы, нельзя урезать кругозор. А вот методы действия в той Гимназии, в который училась ты - это всего лишь ошибка руководства. Т.к. в моей школе, при профилизации такого беспорядка и можно сказать экстерного изучения предметов не было! К тому же у нас по мимо разделения на классы с углубленным изучением предметов существует так же практика обучения по индивидуальному учебному плану. Довольны все: и дети, и родители! К тому же недостающие для знания предметы можно добирать посредством элективных и факультативных курсов!
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Красная Орхидея (07.11.2010), фэнтази (08.11.2010)
Старый 07.11.2010, 20:21   #103
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Guest, Ия, тебе реально не повезло со школой, вот и все.
Лично я своей школе благодарна за то, что получила глубокие знания в большом объеме по всем предметам у прекрасных, талантливых и любящих свое дело педагогов, и смогла поступить в престижный вуз без всяких репетиторов.
То о чем пишешь ты, не имеет места в любой хорошей школе уже давным-давно: какие-то пересказы произведений, нечестные подтасовки с ответами. В старой школе такие вещи также были за пределами допустимого.
Просто тебе не повезло, вот и все! Но это надо было думать и тебе, и родителям тогда о смене школы, вот и все решение проблемы. Но ведь вы же этого не сделали! Так что, выходит, та часть, что зависела от тебя, не была сделана должным образом, и обижаться остается только на саму себя...
Но! Ты не путай мух и котлеты, хорошо? Хороший учитель - это лишь 50% успеха. Вторые 50% зависят только от ученика, и не надо считать, что тебе все должны разжевать и в рот положить, нужно самой учиться добывать знания, а не только ждать, что все даст учитель.
Далее. Школа и вуз - разные понятия. И из школы человек выходит с багажом знаний по всем предметам, а уж профессию, специальность он получает в вузе.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 07.11.2010 в 20:25.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 03:09   #104
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atlanta Посмотреть сообщение
Нельзя забывать о непрофильных предметах, потому,что это знания, которые необходимы, нельзя урезать кругозор.
Этот кругозор можно расширить до 9-го, максимум до 10-го класса. А в 11 дать детям спокойно подготовится к ВУЗУ, без "лишних" предметов.
Цитата:
Сообщение от Atlanta Посмотреть сообщение
Т.к. в моей школе, при профилизации такого беспорядка и можно сказать экстерного изучения предметов не было!
Про какое экстренное обучение идет речь. Да мы выкручивалась из непрофильных предметов как могли, потому как не нужна была мне та самая биология в 11 классе, и 10 лет спустя после школы, она мне не нужна, а те отдельные темы, которые мне интересны, я с легкостью нахожу в интернете, книгах и энциклопедии. То что по профильным предметам много дома занимались, так это от того что не было достаточно часов на уроках (вместо 14 часов положенных, на то время для мат школ, у нас было только 7-10 часов математики), и школа нас готовила к поступлению в сильные вузы МГУ, Бауманку и Физ Тех.
Цитата:
Сообщение от Atlanta Посмотреть сообщение
К тому же у нас по мимо разделения на классы с углубленным изучением предметов существует так же практика обучения по индивидуальному учебному плану.
Так я про индивидуальным план и говорю, когда ученик в последнем классе, может взять себе те предметы, которые ему нужны, если уже такое существует, то здорово, о чем речь тогда?
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Guest, Ия, тебе реально не повезло со школой, вот и все.
Лично я своей школе благодарна за то, что получила глубокие знания в большом объеме по всем предметам у прекрасных, талантливых и любящих свое дело педагогов, и смогла поступить в престижный вуз без всяких репетиторов.
Наташа, я уже писала, может в другой теме, я поступила в Бауманку без репетиторов (репетитор по русском, учил меня как правильно писать сочинение, на вступительном экзамене я выбрала тест). И сдала вступительный по математике на 5, а физику на 4. В тот год, было 5-6 пятерок на 600 с чем-то человек, это говорит о том, что школа меня хорошо подготовила.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Хороший учитель - это лишь 50% успеха. Вторые 50% зависят только от ученика, и не надо считать, что тебе все должны разжевать и в рот положить, нужно самой учиться добывать знания, а не только ждать, что все даст учитель.
Покажите мне пожалуйста, где я такое писала? Вроде, я наоборот говорила, что пропускала школу в последних классах и училась сама дома, и никогда не считала, что для меня надо всё разжевывать, не поняла материал, сама догоню, не проблема. Я же говорю о том, что было бы лучше если бы убрали непрофильные предметы в последнем, хотя бы, классе, а лучше в последних 2-х, потому как их делают в вполсилы или не делают вообще, а кругозор можно расширить до 9-10 го класса вполне, вместо этих предметов добавили бы больше часов профильных.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Просто тебе не повезло, вот и все! Но это надо было думать и тебе, и родителям тогда о смене школы, вот и все решение проблемы.
На тот момент, в подмосковном городе, не было школ, где я могла бы делать только профильные предметы и другие нужные, вроде Иностранного языка, Информатики и т.д.. Мат. школы в нашем городе не было, где давалось бы достаточно часов математики, физики и информатики. Плюс моя школа имела хорошую репутацию по подготовки ребят к Вузам. И я не жалуюсь, на то что учителя закрывали глаза, и давали нам возможность не учить предмет и не портить атестат. По литературе мы физически не успевали, перечитать все те произведения, которые рассчитаны на 11-й класс, мы читали только основные, не основные распределялись по ученикам, опять же большое спасибо, что дали сконцентрироваться на математике-физике и поступить в желаемый ВУЗ. Просто было бы легче, если бы официальнo убрали ненужные предметы, и нам учить бы не пришлось, и учителя глаза бы не закрывали.

Последний раз редактировалось Guest; 08.11.2010 в 03:12.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (08.11.2010), даночка (08.11.2010), Маринеска (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 09:59   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут просто, опять же, надо говорить отдельно о московских школах и всех других в этом вопросе, ибо мы в любом случае, в чем то в программах отличаемся, в каких то экспериментах,ибо это нам сверху кидает конкретно московское минообразования.
Арнас, когда 9 класс заканчивал, я рассказывала. Ире, как нам за 2 месяца до выпускных изменили учебники, по которым надо сдавать, изменили систему сдачи русского языка, и все это Кезина сделала в рамках эксперимента. А у остальных не было такого.

И у нас есть гимназии и лицеи, которые нагружают детей так,что старшеклассники сидят в школе до 5-6 часов с обязательным посещением факультативов, и а потом до 3-х ночи выполняют задания на следующий день, ибо надо сделать столько _ все ходят на курсы,куда тоже надо выполнить задания. И начинаются болячки в диком количестве.

А есть гимназии и лицеи,где учат и готовят. Хотя,в любом случае берут репетиторов или идут на курсы, ибо в каждом институте есть своя специфика решения задач или преподношения предмета в ответах, и это надо знать.

Я уже писала, что учебник,который выпускает тот же МГУ для подготовки на свои вузы написан так, что полностью подготовится нельзя -оставляется зазор для тех, кто занимается с репетиторами и должен в первую очередь сдать экзамен.

К сожалению, в Москве просто так не поменяешь школу, ибо школа может находится в другом районе-та, что подходит -ехать до нее больше часа,и не все этого хотят.
Понятно, что тут то,что для Москвы ехать больше часа в другую школу, в небольшом городке потратить 20 минут на передвижение до школы- это тоже много, потому что другие расстояние, другой масштаб.

Хотя ,безусловно, есть те, кто ездит в какие то специальные школы через всю Москву: какие-нибудь еврейские гимназии,литовские,корейские, при определенных вузах, как вот при Бауманке есть или школа Колмогорова при МГУ.

И да, в лицеях такого типа, как при Бауманке, но со своей спецификой, закрывают глаза на многие предметы,т.к. в старших классах им читают часть дополнительных предметов преподаватели из вуза,куда можно поступить из этой школы. Но страдает тот же русский-все безграмотные в массе своей, ибо его дают мало.

А детям знаменитых у нас лицеев Леонида Мильграма или Ямбурга, конечно, дает более расширенное образование и более основательное. Но это же не все туда могут попасть.

Базу школа должна давать хорошую. И есть такие школы. Просто их не много в каждом городе в процентном соотношении. И никогда не бывает так, чтобы устраивали ВСЕ учителя в школе. Если повезло с русским, может не повезти с химией и т.д.Ну всяко в жизни бывает.

Но если школа в базе своей качественная, тогда, при поступлении в вуз, когда ребенок идет на курсы или к репетитору, не приходится тратить много сил.чтобы заново усвоить программу. Остается только доучить то, что не входить в школьную программу,но надо для поступления. И нервов на поступление уходит намного меньше.

Последний раз редактировалось даночка; 08.11.2010 в 10:12.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 13:16   #106
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
надо говорить отдельно о московских школах и всех других в этом вопросе, ибо мы в любом случае, в чем то в программах отличаемся, в каких то экспериментах,ибо это нам сверху кидает конкретно московское минобразования.
Насколько знаю я, в московские школы не попадают никакие эксперименты, которые до того не были "обкатаны" в провинции. Это касается не только образования, а и многих других вопросов вообще.
Тот же ЕГЭ вводился намного раньше в нашем городе, чем в Москве. То же самое касается и ювенальной юстиции, эксперимент по введению которой был начат в нашем городе. Точно так же - какие-то иные новшества вводятся изначально в провинциальных городах, там проходят апробацию, и лишь потом идут уже эти нововведения в Москву.
А то, что при лучших столичных вузах очень сильные лицеи, так это и понятно.
Могу сказать по результатам выпуска в гимназии, которую я заканчивала и где мой сын сейчас учится. В прошлому году из 46 выпускников поступили в вузы 45, из них в престижные московские - 6, а один мальчик поступил в МГУ им. Ломоносова на факультет нанотехнологий, куда взяли всего 25 чел. со всей России. Думаю, гимназия может гордиться этими результатами, потому что просто хорошая школа.
В то же время, мы отдали ребенка совсем в другой район, спасибо, что от работы нам близко. Моя мама была против, потому что в районную школу нашу после подготовки сына брали с руками и ногами. А мы все равно пошли в гимназию, хотя приходится много ездить в течение дня, и на дорогу уходит много времени.
При этом у меня есть приятельница, у которой дочь учится в математической школе, которой они недовольны. И я который год слышу ее недовольства и не понимаю, что мешает им, весьма обеспеченной семье, сменить школу, тем более, девочка уже большая, да и есть возможность купить вторую машину в семью, чтобы возить детей в садик и в школу. Вот этого я понять не могу.

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И никогда не бывает так, чтобы устраивали ВСЕ учителя в школе.
Бывает!))))) Правда, редко))))) Ту, которая не устраивала, убрали еще тогда, когда я училась в 8 классе общими усилиями учителей и учеников, было за что. С того момента меня устраивали абсолютно все учителя, и все мне нравилось. Но я понимаю, что это - большая редкость.
Что касается вопросов репетиторов, то сейчас, куда больше общаясь с учителями, чем раньше, я еще больше утвердилась в своем мнении, то желающий получить знания сверх программы ребенок и нацеленный на поступление в приличный вуз, прекрасно может обойтись по многим предметам без репетиторов, ибо информации, книг, учебников и курсов сейчас в несчетное количество раз больше, чем раньше. И зазор между программой и требованием вузов для того и сделан, чтобы выявить одаренных и талантливых детей, умеющих добывать знания самостоятельно. Другое дело, что с репетитором эти знания можно получить проще и без напрягов с поиском нужной информации, но и эту информацию нужно уметь принять и услышать, а иначе никакие учителя не дадут ни знаний, ни подготовки к вузу.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:39   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, я же написала, что были местные у нас эксперименты.
Когда мы в 9 классе были, нам поменяли программу, по которой надо было сдавать выпуск 9 класса. Основа была-один учебник, а в марте Кезина объявила,что все задания будут давать по другому учебнику, который предназначен был для спец школ. Пришлось детям срочно доучивать за месяц то,что не входило в программу.
Русский-готовили изложение. Кезина объявила, что будет изложение с творческой часть в сочинение. Пришлось-опять же, срочно доготавливаться. В тот же год та же Кезина нам сократила по Москве часы по русскому, физике и еще каким то предметам. Я еще, помню, у Иры спрашивала,сколько у них часов- оказалось на час таки больше у вас было занятий, чем у нас.
Кезина много придумывала по ходу. А мы постраивались. наконец, ее убрали, когда мы школу закончили.

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
В прошлому году из 46 выпускников поступили в вузы 45, из них в престижные московские - 6, а один мальчик поступил в МГУ им. Ломоносова на факультет нанотехнологий, куда взяли всего 25 чел. со всей России. Думаю, гимназия может гордиться этими результатами, потому что просто хорошая школа.
Ну мы с тобой говорили на эту тему уже же.
Этот мальчик- ученик от бога явно. Ты мне сама сказала.И поэтому, конечно, равняться на него нельзя, ибо там сутками сидел и что-то читал,занимался ит.д.
Да и остальных обсуждали-дети ходили на курсы,кто-то все таки брал репетиторов.Одной гимназией там не обошлись.
Другое дело, что качественная гимназия дает хорошую базу, более подготовленый получается потом студент, при его желании стать студентом.

А по поводу книг и прочего. Поскольку, я все таки уже прошла через поступление в вуз, я могу сказать: можно прорешать учебник по математики МГУ,и не решить задачу для поступлений в Бауманку или МФТИ, которая идет последней строкой в листе, и чтобы ее решить,надо выучить определенный алгоритм, который есть только в учебнике Бауманки. В МГУ этот материал не берут при поступлении.
И так в каждом крупном институте у нас.

Арнас, когда поступил, они в течении 2-х месяцев где то по времени решали то.что готовили на поступление. И так говорят все преподаватели вузов у нас: вступительные построены по программе 1-го курса, как правило. дети потом все это повторяют, еще раз усваивают и потом уже идут дальше, адаптированные к вузу.

Другое дело, что чтобы поступить надо вобще много решать и заниматься. Без этого ни с каким репетитором ты не поступишь. Если нет желания самому сидеть и попой брать знания, даваемые учителями.
Лет через 11 поговорим, Натуль.

Последний раз редактировалось даночка; 08.11.2010 в 14:43.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:49   #108
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я с учительской стороны вижу следующее:
1. Те ученики, которые успешно учатся, успевают и общественной работой в школе заниматься, и ходить в разные секции/кружки. А есть такие, которые и никуда не ходят, и в школе не особо успевают. Давнишний закон: чем больше дел, тем больше успеваешь.
2. Медали (т.е. отличные оценки по всем предметам) - это чаще амбиции родителей и детей. Небольшое количество детей получает медали за способности. Большинство - берут трудолюбием, усидчивостью, кучей времени, что в итоге приводит к недосыпу, хронической усталости и нервным срывам.
3. Куча детей привыкло рассчитывать, что придут к репетитору, им готовое в голову положат и хороший результат ЕГЭ в кармане. У меня есть ученики, которые приходят за занятиями по физике только в 11 классе, имея практически нулевые знания по физике, алгебре, геометрии. Несколько лет дуриком-валиком катились, а тут - начинается киножурнал "Хочу все знать". Конечно, перегруз начинается. Ибо сначала пусто, а потом густо.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2010, 15:31   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
1. Те ученики, которые успешно учатся, успевают и общественной работой в школе заниматься, и ходить в разные секции/кружки. А есть такие, которые и никуда не ходят, и в школе не особо успевают. Давнишний закон: чем больше дел, тем больше успеваешь.
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Несколько лет дуриком-валиком катились, а тут - начинается киножурнал "Хочу все знать". Конечно, перегруз начинается. Ибо сначала пусто, а потом густо.
__________________
Правильно, Ир. Но это те дети, как правило в большинстве своем, которым родители дали на это установку и привили эту мысль. Которых настраивали на работу еще До школы. И, как правило, такие дети вливаются в работу потом уже сами, без подгонялок,хотя. и знают четко,что родители в курсе.
А то приходят родители и говорят:"Мой оболтус ничего не делает, как нам поступить" А то,что оболтуса надо было стимулировать к работе и учить работать с первого класса-они забывают.

Я просто вот на своем примере вижу, когда я с 5 лет методично приучала Арнаса заниматься. Каждый день, в одно и тоже время мы садились и занимались различными занятиями. Рефлекс выработался на все году обучения. Поэтому,никогда не отнимались сеги.компьютеры и пр развлекаловки, потому что ребенок привык,что надо сначала сделать уроки, потом дополнительно позаниматься, потому что не дается все сразу и с лету, и потом уже можно играть.

Гениями, как вот это мальчик на нанотехнологиях, рождаются редко. Остальные трудом все берут. К труду должны приучить родители. И тогда- тандем: школа, которая учит, родители-которые контролируют своих детей и вырабатывают у них навык труда, причем не за 100 рублей за каждую пятерку, а потому что "знания- это сила"(с), и дети, понимающие,что знания нужны им.а не чужому дяде, будет работать эффективно.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (08.11.2010), Зiрочка (08.11.2010), Красная Орхидея (08.11.2010), фэнтази (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 17:31   #110
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Я просто вот на своем примере вижу, когда я с 5 лет методично приучала Арнаса заниматься.
Вот то же самое и я сейчас делаю со своим ребенком, или моя мама - смотря кому достается контролировать домашнее задание. И у нас даже не обсуждается, что уроки - это самое главное, и не будет так, что основное время - играм, а что останется - урокам.
Даже гениального ребенка нужно приучать к методичному выполнению уроков, иначе все способности развеются, как дым. Я это прекрасно понимаю. Поэтому и стараюсь приучить ребенка к тому, что нужно делать уроки. Со временем он сможет делать их сам, без нашей помощи, и только обращаться за помощью в случае, если что-то не получается.
Про амбиции и трудолюбие. Я с Ирой согласна, что медали - это амбиции. Но лично я не вижу в ЗДОРОВЫХ амбициях ничего плохого (в теме про амбиции уже писала свое мнение). Редкий ребенок легко получает "5" по всем предметам и одинаково способен по всем направлениям. Ну так сейчас можно иметь "5" по физике в непрофильной группе и поступать спокойно в гуманитарный вуз, имея ту же пятерку в профиле по языку и литературе. И вот это дело мне по душе, потому что у меня в свое время много сил и времени отнимала физика, чтобы была пятерка, потому что я не технарь)))))
Все равно приходит на смену школе вуз. И тут уже на сессиях становится понятно, что если человек получает "5" на экзаменах по своей специальности, значит, он, действительно, весьма небездарный студент.
Лично я буду куда больше уважать за трудолюбие того медалиста (хотя медали сейчас бесполезны практически при поступлении), который ценой своего времени вник в предмет какой-то и получил пять, нежели одаренного ученика, но не считающего нужным выполнять домашнее задание и методично изучать предмет. Без трудолюбия на одной одаренности никуда не уедешь. Потому что даже гении или нобелевские лауреаты не один год затратили на свои работы в любой сфере. Зато я знаю нескольких одаренных одноклассников, которые никак в жизни не преуспели, я даже не про финансы. Просто имея все способности получить хорошее высшее образование и сделать карьеру, они не пошли дальше уровня техникума и никак не состоялись профессионально, согласившись на неблизкий им по духу и по способностям малоинтеллектуальный физический труд. А все потому, что не было умения четко планировать, усидчиво и планомерно получать высшее образование, хотелось все и сразу, наскоком и при минимуме затрат труда и времени. А так в жизни не бывает. Потому пара таких моих одноклассников остались в профессиональной сфере аутсайдерами, что также отчасти сказалось и на их личной жизни.
А медаль, если она добыта личными усилиями выпускника, а не мамиными походами в школу и оказанием услуг педагогам или чем-то еще, это, по мне-таки - ценность. Потому что была поставлена высокая планка, и приходится-таки попотеть и потрудиться многим ученикам, чтобы эту планку взять. А такой сценарий еще в школе учит ставить в жизни высокие цели и методично их добиваться. Потом это прекрасно пригождается в жизни. Незря же говорят, что каждый человек получает от жизни ровно столько, сколько целей он ставит и умеет их добиваться. Если ничего от жизни не хотеть, то ничего и не получишь, а если иметь цели и добиваться их, то можно получить от жизни многое. Конечно, духовного опыта и самосовершенствования, а также счастья в личной жизни это не подменяет и не отменяет.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 08.11.2010 в 17:39.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.11.2010), даночка (08.11.2010)
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь