Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2016, 21:15   #871
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
если это не минская хорошая гимназия, а да, провинция
В рейтинге школ топовых позиций России очень много провинциальных школ. Знания хорошие дают и в провинции, это от региона не зависит, ну, если не брать совсем уж глухие отдаленные районы и сельские школы. Есть общероссийские олимпиады, и Минобровские, и топовых вузов Москвы. Там везде полно детей из провинции среди победителей - со всей страны, хотя есть традиционно сильные регионы, а есть те, кто и послабее.
Я смотрела победителей вузовских олимпиад прошлого года из самых сложных. Так вот, москвичей там - минимум. Регионы забрали львиную долю. Об уровне таких олимпиад я могу судить лишь по русскому языку, я их смотрела, и могу сказать, что победить в такой олимпиаде ("Ломоносов" по русскому, к примеру от МГУ) может лишь человек, реально имеющий уровень знаний, адекватный программе языкового факультета университета. Там даже просто филфак пединститута не прокатит))) И это - олимпиады для 11 класса! При разборе заданий на сайте я была потрясена - там лежат сканы работ детишек, там реальные уникумы... И не важно при этом, где ты живешь. Доступ к знаниям такого уровня открыт всем без исключения, но по зубам он лишь единицам.
Выпускница гимназии сына в прошлом году стала призером на минобровской олимпиаде в заключительном этапе по РФ по биологии на и на олимпиаде "Покори Воробьевы горы". Она же набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому и по биологии. И училась она у обычной нашей учительницы, уже пожилой, никаких репетиторов из столицы. Естественно, сейчас девочка уже в Москве учится.
Я говорю о том, что ЕГЭ задумывался как снятие барьеров и открытие возможностей для детей из провинции. По факту, сейчас получается наоборот - регионам подняли планку, столице - опустили. То есть я о противоположных совсем процессах пишу, Кеш, противоположных тому, о чем говоришь ты. Это у нас так сейчас стало в России.
Что касается отметок. Я могу судить по гимназии сына. Редко когда тут кому-то что-то сильно натягивают. И результаты ЕГЭ в целом подтверждают то, что в аттестате. Нам очень повезло со школой просто, хотя мы даже не в ТОП-500 в РФ, у нас в ТОП-100 входит только ТМОЛ при радике.
Но есть и такое, когда в школах натягивают высокие баллы в аттестатах, а на ЕГЭ по выходу - вообще все печально. Но суть-то как раз в том, что ЕГЭ не оценивает учебу ребенка по школьной программе. Высокий балл по ЕГЭ - это исключительно результат дополнительного образования, хоть с репетитором, хоть самостоятельно. Учась в школе на все пятерки совершенно честно и ничего не изучая сверх школы, никогда не получить высоких баллов по ЕГЭ по любому из предметов. И это не важно, в Москве ты учишься в школе или в провинции. В Москве просто задания на олимпиадах местных минобровских и на ЕГЭ стали чуть проще, чем в провинции, а иногда и сильно проще - зависит от предмета. И то так стало в последние два года где-то. Раньше все везде было одинаково по уровню сложности.
А твой декан был бы прав и у нас в России сейчас. Потому что ЕГЭ очень изменился за последние несколько лет. Тем более, что мой регион и мой город были вообще самыми первыми в стране, на ком обкатывался пилотный проект ЕГЭ в России. У нас ЕГЭ сдают уже очень-очень давно,аж с 2002 года. И то, что было тогда и даже 3 года назад и то, что есть каждый новый год - это все совершенно другое. Чем ближе к последним годам, тем все сложнее задания и тем все больше отрыв их от уровня школьной программы. Это скажет тебе любой учитель. Раньше все было намного проще, и никто особо не парился на тему ЕГЭ, особенно, лет 6-8 назад.
А в прошлом году еще и время на выполнение письменного ЕГЭ сократили на полчаса. И многие дети, даже очень умные, просто по времени не успели выполнить огромный объем заданий.
У меня просто на эту тему очень большой круг общения и с детьми, и с родителями, и с учителями. Руку держу на пульсе, потому как надо быть в курсе, что ждет моего ребенка. А оно меняется все каждый год. И теперь вот с этой новой министершей не знаю уж, чего и ждать и что она там еще придумает. Посмотрим на уровень заданий этого года. Прошлый год я мониторила русский и математику базовую. Второе - очень просто все, но оно не влияет на поступление. Русский показался вполне адекватным, хоть и непростым вариантом для сдачи. Готовиться просто серьезно надо, а так - все реально. А вот по техническим предметам доверяюсь опыту Иры и математички сына. Они очень опытные учителя, я слушаю и на ус мотаю, т.к. скорее всего, сыну придется выбирать технический вуз, ибо с бюджетными местами на гуманитарных направлениях швах, их сокращают каждый год. А у нас еще и склонности - ко всему сразу и трудно пока понять, что выбирать на профиль.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 15.12.2016 в 21:20.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (16.12.2016), Svarog (17.12.2016)
Старый 15.12.2016, 21:23   #872
Старожил Форума
 
Аватар для das_Blumchen
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 3,804
Сказал(а) спасибо: 25,234
Поблагодарили 12,354 раз(а) в 2,256 сообщениях
Репутация: 92237
Отправить сообщение для das_Blumchen с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В Украине тоже с каждым годом задания на ЗНО все сложнее и сложнее.
__________________
Everything I do - I do it for you
das_Blumchen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2016, 22:51   #873
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
По факту, сейчас получается наоборот - регионам подняли планку, столице - опустили.
Я вот тут момент не понял. Это у вас что, отдельные регионы свои варианты тестов могут делать?? В чем тогда смысл всего этого начинания?
Далее. ЕГЭ оценивает человека для поступления в вуз, нет? По сути, он и не обязан быть однозначно завязан на школьную программу. Иначе что будет? Снижаем уровень тестов до школьной программы -> проходные баллы на бесплатное в хорошие места превращаются в 399)) У кого 398 (а реально умный ребенок чуть-чуть переволновался) - до свидания. Шум, крики. Второй вариант: повышаем сложность школьных программ -> большинство (которое не думает о поступлении в те самые лучшие вузы) получает аттестат 2,8. Шум, крики))
То, с чего я и начинал) Пока большинство родителей (я о математическом большинстве, а не о хороших школах и олимпиадниках) не примет мысль о том, что реальные знания их ребенка - это тройка с нормальной такой натяжкой, и никакой бесплатный вуз им не светит в любом случае - так и будут разные непонятки происходить.

Последний раз редактировалось Vince; 15.12.2016 в 22:55.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svit (15.12.2016)
Старый 16.12.2016, 00:04   #874
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Это у вас что, отдельные регионы свои варианты тестов могут делать?? В чем тогда смысл всего этого начинания?
Не так. Все варианты тестов спускает сверху Москва. Регионы делятся на группы и в разных группах - разные задания, разные КИМы. При этом вообще разные, а не отличающиеся только цифирью, например. То есть это могут быть задания разного уровня сложности, при этом очень разного. Для Москвы варианты заданий стали проще в последние два года, для регионов - сложнее.
Идея-то сама по себе была правильная о разных заданиях, ты же не забывай про часовые пояса у нас - все с Камчатки сразу будет в интернете, и пока дойдет до Калининграда, все задания уже будут известны и решены))))
А сейчас просто дано указание валить регионы, давая им более сложные задания и закрывая доступ в вузы Москвы. Эти вещи - не сплетни, я это слышала от людей, которые весьма в теме. Ну, и сами задания тому подтверждения. По физике и математике все именно так и обстоит. Ира в этом году очень возмущалась, насколько москвичам все дано было легче по физике, чем нашей области. Это неравная конкуренция за топовые вузы.
Я это не от того пишу, что это меня лично как-то касается. Я, как раз, не очень-то и хочу отправлять куда-то далеко своего ребенка. И нам вообще пока о любом вузе еще рано думать. Это я рассказываю просто.
Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
ЕГЭ оценивает человека для поступления в вуз, нет?
Ну естественно. Только уровень заданий, даже в части С, все же должен быть разумным. Сейчас пошел перекос конкретный в этом. Я вот про что. Если выставлять такие требования, то и нафик тогда учиться вообще в вузе, если ты изучил сам или с репетитором многое уже из того, что тебе только в вузе изучать нажно будет. Перегруз по всем статьям получается. У нас дети сильный иногда на экстернат уходят, чтобы ездить к репетиторам в Москву и в Ростов даже, либо чтобы самим изучать профиль. И что получается? остальная часть школьных предметов просто уходит мимо кассы, вот и все.

Кеша, большинство родителей и так все понимают. Просто если раньше вопрос решался намного проще: у людей был доход на репетиторов, то сейчас их оплачивать сложнее. Ну, понятно, что единицы детей сами грызут науку, изучают по книгам, видеоурокам, вариантам заданий прошлых лет он-лайн. Таких детей, правда, очень мало, хотя и есть.

Я просто вообще против ЕГЭ. Единственные его плюсы, так это возможность не ездить в другой город для подачи документов и не сдавать дополнительно экзамены вступительные в вуз, это да. Но сейчас и процедуру подачи документов в вуз доводят потихоньку до абсурда. Ввели две волны подачи доков по системе 80% в первую волну и 20% во вторую. Если интересно, почитай в нете подробнее, там много сложностей и несправедливостей тоже. И опять же, подавать оригинал надо в предпочтительный вуз, а когда у тебя выбор между Москвой и Владивостоком, например, то за три дня между волнами ты можешь тупо просто не успеть доехать из Москвы, где ты не поступил в первую волну, чтобы перекинуть оригинал, до дома во Владивосток на вторую волну местного вуза. Или не иметь возможности оплатить самолет))) А надеяться, что тебе московский вуз за три дня успеет переслать оригинал, а почта доставит оригинал во Владивосток - глупость несусветная.
Так что я противник ЕГЭ. Элемент натаскивания там очень большой, если говорить честно. И далеко не всегда баллы на ЕГЭ - реальный показатель знаний и уровня абитуриента. Считается, что часть С рассчитана не только на высокий уровень знаний, но еще и на нестандартное мышление, и иной раз эта нестандартность может быть такой, которая под силу типа шизофренику в понимании. И не потому, что ты дурак, а потому, что так загнули задачу.
И самое главное, почему я против ЕГЭ. Сейчас практически по всем предметам ушли от тестовой формы. То есть тестовая часть осталась в русском, например, но она такая загнутая хитро. По остальным предметам введены мини-эссе. Или самостоятельные ответы. Я не против последнего. Но вот, например, у нас в позапрошлом году пять мини-сочинений на экзамене по литературе писала девочка, которая реально талантливая, читающая и всякое прочее. И что? Ей дали 56 баллов. Она не вписалась в критерии оценивания, а написала, как прирожденный филолог. А ее же одноклассница написала все шаблонно, примитивно и убого и получила 96 баллов - она вписалась в понимание критериев комиссией)))) Первая не поступила на бюджет в вуз своей мечты, а второй, посредственной и серой, эти 96 баллов открыли доступ в ростовский вуз, в котором она еле-еле тянет сейчас лямку, а родители приплачивают за каждую сессию. Зато первая девочка учится сейчас на отлично на коммерческом потоке и очень надеется на перевод на бюджет после второго курса - ей уже пообещали это.
Если бы этих абитуриентов видела приемная комиссия вуза, то первая была бы зачислена, а вторая провалила бы экзамен и навряд ли бы поступила. Иной раз второй экзамен в вузе бывает большим благом, когда вуз видит, кого он берет, ну хоть приблизительно, это все же лучше заочного зачисления, исходя из тупого конкурса баллов, которые принесли абитуриенты.

Короче, это опять разговор о пользе и вреде ЕГЭ))) Я не ради поспорить, я просто рассказываю реальные случаи.

Добавлено через 29 минут
Еще допишу, сразу как-то не упомнилось)))
ЕГЭ породило целую теневую сферу экономики - репетиторство. И, учитывая все возрастающее количество выпускников, это стало серьезным таким теневым сегментом. При этом я лично знаю некоторых учителей, которые оставляют в школе часов по минимуму и уходят в репетиторство, зарабатывая там весьма неплохие деньги. Ни копейки доходов в этого не платится, при том, что предпринимательство мелкое все сидит на вмененке - и всем по фигу, есть у тебя доход или нет - а ты плати налог. Наверху вот только сейчас подняли эту тему - о налогах с репетиторства. Но и то - как это проверишь? А с другой стороны, я и учителей понимаю: если можно заработать 100 тысяч в месяц частными уроками вместо 25 в школе - ну так чего и не уйти в репетиторство с головой? все хотят жить хорошо и я никого ни в коем случае не осуждаю.
Просто в данном случае понимаю, что ЕГЭ в такой форме, когда нужны репетиторы, стал еще и средством отсева малообеспеченных категорий от вузов. У подруги такая история. Сын сдал математику профиль 62 балла, общество (самый сложный из всех экзаменов у нас) - 53, русский - 80. Его баллов не хватило даже для нашего города туда, куда он хотел. У подруги не было денег на репетиторов, ребенок ночами не спал, все изучал сам. Сейчас он пошел работать, армия не светит по причине астмы с детства, и зарабатывает себе на учителей, собирается пересдавать в этом году. Потому что честно говорит, что его самостоятельности не хватило, нужен элемент натаскивания и просто раскрытия информации, до которой сам не доехал пока что. Жаль пацана, он ничуть не хуже других по мозгам, а еще и поумнее своих сверстников будет.
Понятно, что есть дети, которые сами все изучают. Но ведь это все-таки сложно - разобраться самому с заданиями олимпиадного типа уровня С, собрать всю информацию, все проштудировать по теории, ничего не забыв, не просмотрев. Репетитор же упрощает дело: он натаскивает на критерии оценивания (и где тут справедливость оценки, а ?), на типы заданий, учит, как лучше решать такие задания, какой выбрать путь, который даст больше баллов. Во всем этом натаскивании есть большой элемент дрессуры, он и по сей день не ушел, как бы ни меняли форму ЕГЭ. И это реальность. Я вот на-днях штудировала сайт одного элитного препода-репетитора по физике в Москве, так он честно пишет, что есть определенное количество типов олимпиадных задач, которые систематизированы репетиторами, и что при таком подходе можно за 2 года изучить все эти там условные 200 типов заданий и наработать алгоритм их примерного решения. Просто так ребенку это недоступно, каким бы он умным ни был. Зато это отлично получается у тех учителей, кто год от года работает в центрах проверки ЕГЭ и знает эту систему изнутри и в итоге - паразитирует на ней.

И самое главное. Я вижу, как наших детей в школе заваливают дождем информации. И оно не переваривается, не усваивается в таких количествах. То есть уровень школьной программы не усваивается чисто по времени. Мой ребенок делает уроки почти каждый день по времени в 2-3 раза больше, чем в 7 классе делала я. Из всех развлечений у нас - бассейн три раза в неделю, который недалеко от дома. И даже две трети времени воскресенья - это уроки, а то и три четверти. и я честно и откровенно не понимаю, а куда мы будем по времени запихивать репетиторов и самостоятельное изучение тем к ЕГЭ в более старших классах, если в 7 классе ребенок не видит света белого?)))) Так что лучше бы они изучали в объемах информации поменьше, зато это откладывалось бы в голове на всю жизнь.
Правда, мы еще олимпиады делаем дома заочные. Тот же Фоксфорд, например. Там как раз задачи олимпиадного типа, но я вот вижу, как по той же физике уже даются задачи для 9 класса на материал, вообще не изученный ребенком. Типа ЕГЭ, аха))) ну а че делать - тренируемся)))) Куда ж деваться))) Моим мозгам при этом заржаветь точно не суждено )))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.12.2016 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (16.12.2016), Svarog (17.12.2016)
Старый 16.12.2016, 01:53   #875
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Про разные по сложности задания: эт, конечно, тот еще бред, если это так. Но да, часовые пояса, "широка страна моя родная.." и вот это все накладывает отпечаток. У нас в РБ много проще с этим)
Две волны поступления у нас раньше были, причем вузы - которые второй волны, они ну так себе вузы, скажем прямо) Т.е., реально только для ситуаций "куда хотел - не попал, но куда-то же НАДО!". А мне такие ситуации не оч нра по определению)) Ну, как условному родителю условного абитуриента оно мне может и понравилось бы, но как обычному мне в данный момент, у которого свое видение идеальной системы ВО в стране - ну его лесом эти перебрасывания доков) Хватит того, что и просто до последнего дня можно бегать туда-сюда.
Про шаблонные мини-эссе у меня есть вопрос: а что, вот разве раньше не было там всяких подготовительных курсов при конкретных факультетах? И не было ситуаций, когда слушатели этих курсов перед экзаменами знали, что в комиссии будет проф. Петр Петрович и любит он спрашивать про то и про это?)) Как по мне, примерно то же самое. Да и потом в универе будет такого хватать, что есть такой вот препод, которому нужно ответить так, как он хочет услышать, а не так, как в идеале правильно)) Думаю, все мы с таким сталкивались Поэтому если честно, я не вижу большой беды в том, чтобы к этим нюансам подготовиться, если уж человек хочет в конкретное место поступить. И от натаскиваний в той или иной степени мы не избавимся никогда имхо.
Про репетиторов: что не платят налоги - эт жастачайша наказатць, конечно) Во всем остальном - нуу.. Если помнишь, я еще давно тут где-то писал, что имхо ВО должно быть платным. Маленькая часть (процентов 5) - для реально гениев по грантам. Ситуация, когда сами мы тут чутка не дотянули, и на репетиторов/платное нам тож немного не хватает.. Пичалька блин, но жизнь такая. Без ВО тоже никто не умирал. Да, сразу справедливости ради скажу, что я против того, когда при приеме на работу требуют диплом (абы какой) у условных грузчика и уборщицы. От этой ереси нам бы тож отойти. И пту нормально возродить.. Замечтался, короче))
Про время на уроки мне это всегда было интересно. Но эт просто я был той еще "лапочкой" в школе, и класса с 7го где-то делал реально по своему усмотрению уроки, учитывая что родителей не особенно волновало, если где-то там проскочит "0", если в итоге за год все будет ок)) "Инглиш нам пригодится, эту тему по биологии нафиг, бел.яз. спишем, невыученную поЕзию потом закроем парой рефератов" - в таком ключе примерно. И что самое прекрасное, этот отработанный навык мне сильно помог потом и в универе, да и по сути, в жизни тоже)) А кто-то действительно сидел часами с черновиками, родителями и прочими радостями.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nejenka (16.12.2016), Nevergirl (16.12.2016), persefona (16.12.2016), svit (16.12.2016), Ангел ф кедах (16.12.2016), Маринеска (16.12.2016), Недоступная душа (20.12.2016)
Старый 16.12.2016, 11:44   #876
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну, как бы, про финансирование школ скажу пару слов.
На заправку картриджей и ремонт техники выделяют деньги.
Школы просят выставить счета на работы, которые не производились и вывести деньги наличкой. Делят между собой это бухгалтер и директор.
Это происходит повсеместно. Я слышу это от массы своих клиентов!
Не тот, так другой пожалуется, что участились просьбы на откаты.
С тендерами для других бюджетников похожая ситуация.
Давайте не будем врать друг другу. Все воруют. Дно в регионах, возможно, от этого всего, а не от недостаточного финансирования? С родителей денег можно собрать на мел, а деньги, которые выделил бюджет осядут в чьём-то кармане.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (16.12.2016), Nevergirl (16.12.2016), Svarog (17.12.2016), Vince (16.12.2016), Ангел ф кедах (16.12.2016), Вадила74 (16.12.2016), зубами_щелк (17.12.2016)
Старый 16.12.2016, 12:58   #877
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Как раньше на Руси , порядок был , сажали нещадно( плюс в каждом регионе, Папа свой от Папы был!!!!
И приоритеты раставлены( все что касаемо баб и детворы( должно быть на уровне!!!!!
На другом воровали и деньги делали( по тихому и скромно.....
Просто собрать всех дядек, тёток и сказать ( Ребяты здесь не воруйте пожайлуста!!!!!!!
Это же наше будущее( и самые лучшие умы бросить в образование-армию -медицину-экономику-кибернетику мать её за ногу(хахаха
Через время ( все вернётся с лихвой, урожай все затраты окупит!
Уже сейчас потихоньку уходит стереотип( о Русских пьяницах и бездорожье!!!!!
Москву эту раздули-во всех смыслах до тошноты ( скоро лопнет хахаха
А вообще совести у людей нет ( когда они песок с детских площадок воруют......
Порядок должен быть, в танковой стране( который должен начинаться со школьной скамьи!
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 13:35   #878
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маринеска, Марина, да все это известно. только при том, что воруют везде, не все директора школ воруют. Остались еще порядочные люди))) И кстати, на заправку картриджей никто у нас денег в школе не собирает. При этом нет и туалетной бумаги никогда. Но ее никто и не закупает, то есть в отчетах этого пункта по закупке просто нет.
Марина, закупки по мелочи и заправка картриджей - это капля в море. Я больше пишу о том, что нет финансирования на глобальные вещи: на мебель, а главное - на ремонт.
И поскольку я в родительском комитете школы, то могу взять любые доки по бухгалтерии и проверить. Но я не делаю этого. Потому что ничего я там не найду. Более того, отчеты по расходам любая школа выкладывает в открытый доступ в аналитическом докладе директора за истекший учебный год. И я пару лет смотрела все статьи расходов там, и убедилась, что никто нам не врет и ничего лишнего не требует.
А еще я знаю, с каких денег закупалась в этом году мебель в два кабинета: это деньги, которые были выделены нашей школе при помощи депутата областного Зак. собрания. Он был на каком-то мероприятии областного уровня и видел выступление нашей школы. Его поразила история гимназии и уровень детей, и он помог директору получить какое-то там финансирование из своего депутатского фонда. Судя по тому, что я увидела своими глазами, могу сказать, что примерно таких денег и стоит все закупленное))) А был там откат директору или нет - не знаю, может, и был, это явление, действительно, стало повсеместным при закупках, увы..

А самое главное - не дают денег на ремонты. Нашей школе нужны огромные суммы, речь идет о сотнях миллионов, здание-то - конца 19 века, унас одни окна в состояние обойдутся. А учитывая, что проект и работы имеет право производить только организация, имеющая лицензию на реставрационные работы, сумма кажется и без того заоблачной. И уже столько лет ничего нам не дают, кроме как три с половиной года назад на фундамент.
И такие же капитальные ремонты нужны еще нескольким школам, расположенным в исторических зданиях в центре. Ну, а более новым суммы нужны поменьше, но не дают и этого.
И мы все тут понимаем, что это суммы совершенно иного порядка, чем суммы на картриджи или даже на мебель или сантехнику...Но этих сумм не было, нет и не будет еще очень долго, а возможно, и вообще никогда.

Я как раз полностью согласна, Марина, что дно в регионах - от тотального воровства на местах, но что касается ремонта школ, то тут это не работает. Чтобы что-то украсть на таком тендере, нужно сначала получить деньги на кап. ремонт. А их почти никому не выделяют. Ни в какой форме. Мало того, наш предыдущий зав. управления образования города вообще писал в отчетах, что НИ ОДНА ШКОЛА города не нуждается в кап. ремонте! Кто-то же его заставил написать такое? Где тогда собака порылась?
А по поводу ремонта бывшая наша директор вместе с чиновниками городскими еще несколько лет назад обивали пороги Мин. Обра в Москве. И нам и тогда там отказали, удалось выбить лишь первый транш на фундамент. Теперь сказали следующих денег можно не ждать в разумные сроки(((( И если не дают на ремонт таким школам, как наша, то это уже показатель. ТМОЛ наш в таком же историческом здании и так же убог. Сотнями миллионов все же не украдешь, не сделав из ремонта ничего)))


Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Про шаблонные мини-эссе у меня есть вопрос: а что, вот разве раньше не было там всяких подготовительных курсов при конкретных факультетах? И не было ситуаций, когда слушатели этих курсов перед экзаменами знали, что в комиссии будет проф. Петр Петрович и любит он спрашивать про то и про это?))
Курсы были. Только я ходила в таганрогский пед, а поступала в РГУ. И экзамены принимали вступительные обычно преподаватели ДРУГОГО вуза, и никто не знал, кто именно будет сидеть в комиссии. Это мог быть у нас и ростовский пед, и мой таганрогский, и не известно было ФИО того, к кому ты попадешь. И мы шли и сдавали тем, о ком ничего не знали и видели впервые.
Но понятно, что элемент субъективности всегда был. Другое дело, что какой смысл был заваливать того, по кому видно было, что человек пришел туда, куда у него получится? У филологов, например, это видно уже при беседе в 15 минут))))


Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Поэтому если честно, я не вижу большой беды в том, чтобы к этим нюансам подготовиться, если уж человек хочет в конкретное место поступить.
А КАК ты подготовишься к проверке твоего ЕГЭ? Работы закодированы, проверяющие иногда оповещаются в последний момент, что им надо будет ехать и проверять работы - и такое бывает, да. И не каждый вуз имеет в РФ право на свое собственное дополнительное испытание, таких вузов мало и все они известны, хотя да, в последнее время их стало больше.


Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
И от натаскиваний в той или иной степени мы не избавимся никогда имхо.
тут согласна и это очень жаль.

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Без ВО тоже никто не умирал. Да, сразу справедливости ради скажу, что я против того, когда при приеме на работу требуют диплом (абы какой) у условных грузчика и уборщицы. От этой ереси нам бы тож отойти. И пту нормально возродить.. Замечтался, короче))
И я говорю о том же. А еще у нас в России нельзя поступить в техникум на бюджет, если ты не прошел в вуз. И я вот это считаю неправильным, что бюджет техникума исключительно после 9 класса возможен. Надо дать право идти туда тем, кто не прошел в вуз после 11 класса.


Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
я еще давно тут где-то писал, что имхо ВО должно быть платным. Маленькая часть (процентов 5) - для реально гениев по грантам. Ситуация, когда сами мы тут чутка не дотянули, и на репетиторов/платное нам тож немного не хватает.. Пичалька блин, но жизнь такая.
Ну вот, а я против платного высшего. ну просто потому, что при твоем варианте, Кеша, этими самыми бесплатниками по грантам мега-талантилвыми окажутся именно дети чиновников и крупного бизнеса, у которых есть ресурс))) Посмотри на то, что творится сейчас в РАН РФ - там академиками становятся, кто угодно, от крупных чинуш до детишек вполне себе талантливых родителей - врачей и ученых. Оно, может, они тоже гении, как их папы или мамы, ну только их возраст как бы 28-35 лет всего-то - рановато как-то, да и громких заслуг нет. Зато ресурс имеется. То есть извратят и с вышкой всю идею - непременно так и будет.


Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
И что самое прекрасное, этот отработанный навык мне сильно помог потом и в универе, да и по сути, в жизни тоже))
Так этот навык отрабатывается у большинства, вот только качественных знаний от этого не прибавляется. Все знать невозможно, но уровень школьной программы должен быть таким, чтобы главное осталось в голове. А оно из-за избытка информации не остается, к сожалению.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.12.2016 в 13:46.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:07   #879
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Марина, закупки по мелочи и заправка картриджей - это капля в море.
Ну, как капля? Если школе реально нужно на заправку картриджей триста рублей в месяц, а выводят 20 тысяч, нельзя ли на эти деньги купить пару банок краски для ремонта? Порядочные люди просят именно так. Мне знаком детский садик, который просит выставить по документам заправки картриджей, а привезти им, вместо этого постельное бельё для детей. А ещё мне знакома муниципальная стоматология, бухгалтер которой просит оформить документально техническое обслуживание принтеров, но, вместо манипуляций привезти ей смартфон определённой марки. И вот садик с постельным бельём один-единственный среди десятка "стоматологий".
И, как бы, на фоне этого "не все воруют" меня не утешает ни разу.

Я не мониторила относительно школьных ремонтов, поскольку это сфера не моя.
Поэтому утверждать, что эти тендеры есть не буду.

А про туалетную бумагу... А она, вообще, когда-либо была разве предусмотрена в наших школах и больницах?
Всё детство мы носили её с собой. У вас как-то иначе было? На эти человеческие нужды всегда государству было фиолетово.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roxy (16.12.2016), Svarog (17.12.2016), Ангел ф кедах (16.12.2016), Умничка (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 14:27   #880
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маринеска, Марина, у нас есть школы в городе, где закупается и туалетная бумага, и жидкое мыло. Обычно - на деньги родителей, кстати. Причем это взнос может быть вполне официальным и в кассу, при условии, что имеется по уставу Попечительский совет.
В мое время - не закупалась бумага, аха))) Сейчас в больницах она должна быть и иногда даже бывает)))

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Если школе реально нужно на заправку картриджей триста рублей в месяц, а выводят 20 тысяч, нельзя ли на эти деньги купить пару банок краски для ремонта?
Я с таким в нашей школе не сталкивалась. Но, в любом случае, даже 20 тысяч - это ничто на фоне десятков и сотен миллионов на ремонт.
И еще одно. Областным центрам типа Ростова, может, и выделяют суммы по 20 тысяч в месяц, которые идут типа на картриджи. Но чем меньше город или тем паче село - тем и таких сумм меньше.
Но с тем, что могут воровать и пилить даже на мелочевке в несколько тысяч - теоретически не могу не согласиться. Но все равно, по моему разумению, мышиная возня такие суммы для учреждений, где работает по 100 человек, а обучается по тысяче. Другое дело, что если бы каждая копейка шла на благо - порядка и проку от этого было бы куда как больше в бюджетных муниципальных структурах.

Сейчас открыла свои записи по расходованию денег родительских в прошлом году (собирали по 1,5 тысячи с человека за весь год, на подарки на НГ детям в том числе). И обнаружила там запись о том, что бумагу в прошлом году мы покупали и на заправку картриджей сдавали 1 раз - вспомнила сейчас, как бюджету ни копейки несколько месяцев не выдели на такие расходы и как не было почти тендеров на заправку картриджей от бюджетников по региону. Сейчас в этом году такого нет.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.12.2016 в 14:33.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь