Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 08:42   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ириш, судя по тому, что родители не хотят этого видеть, им-так удобнее и спокойнее жить. Самим уроки не надо делать, вникать в жизнь школьника, а свалить на это на твои плечи. Это распространенное дело очень даже.

Учитывая, ваше знакомство, тебе могут не сказать грубо- не ваше дело, а просто мило откажутся от твоих услуг,затаив обиду.

Я бы сделала так: предупредила своих родителей, чтобы они были в курсе ситуации.
Сама бы все таки посадила бы и маму и папу и четко по полочкам разложила бы им видение проблемы.
Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Ребенок не читает, у него узкий кругозор, плохо развита речь, логика, маленький словарный запас..
Объяснила, что к пятому классу и репетиторы не вытащат его из троек.
Может быть родители и сумеют понять тебя,если ты четко им все разложишь без скидок на возраст, а опираясь на существующие возрастные нормы развития с умениями и навыками.
И вы тогда сможете найти компромисс: они заставят своего ребенка заниматься помимо домашнего задания, а ты сможешь помочь мальчику. Все таки 3-класс- это не такое уж еще запущенное существо, чтобы не суметь его направить на истинный путь в обучении.

Нет- значит ты лишишься приработка. А они найдут другого педагога, который не будет этим озадачиваться.

Последний раз редактировалось даночка; 19.11.2009 в 08:45.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2009, 12:01   #12
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Просто я не понимаю, зачем нужен репетитор, если его ставят вот в такие рамки.
Я ведь тоже занималась с репетиторами. Мы никогда не делали домашнее задание. Правда, и цель моих занятий была другая...
Мне кажется, что занятия репетитора не должны зависеть от школьных уроков. Да, репетитор должен знать и учитывать, что ребенок учил до начала занятий, чего он не знает, а должен был, что изучают сейчас в школе. Но он не обязан быть этакой нянькой... И ребенок должен понимать, что все зависит от него, а не от тетеньки, сидящей рядом.
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викуля:) (05.12.2009)
Старый 19.11.2009, 12:29   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ириш, понимаешь, все родители разные.
Одни-готовы сами сидеть, объяснять, заниматься, развивать свое чадо и жить этим всю жизнь.

Другие считают, что в число людей, которые облегчают жизнь вне работы, кроме домработницы, парикмахера и садовника с шофером, входит и домашний педагог.
Этот наемный работник отслеживает, как ребенок сделал задания, объясняет ему. НО поскольку у ребенка пока еще трудностей в школе нет, то родители и не думают о том, что репетитор должен развивать ребенка, а не делать с ним уроки.
Им пока важно, чтобы уроки были сделаны, в школе претензий не было, а это значит, спокойная и налаженная жизнь ничем не будет омрачаться.

Человек со стажем может и сказал им свое фи сразу. А ты- без опыта, да еще знакомая родителей.
Их жизнь течет без изменений. И их все устраивает.
А начала бы ты ползать в дебрях их ребенка. Это же сразу разрушает целостность картины, что все хорошо.
А твоим таракашки, совершенно правильные и очевидные.
Я бы постаралась поговорить. Может донесется.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 12:40   #14
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ира, сейчас в обеспеченных семьях именно такой подход к репетиторству. Именно для того, чтобы была нянька, которая проверит и сделает с ребенком уроки, и берут учителя-репетитора.
Тут все зависит от твоей цели. Если тебе важен доход от этих занятий, то лучше промолчать. В конце концов, это не твой ребенок и ты не обязана думать о том, каким он вырастет.
С другой стороны, если у твоих родителей с этими людьми дружеские отношения, и вашей семье небезразличен этот ребенок и его будущее, то можно поговорить с родителями в том ключе, как Ирмина посоветовала. Тут, действительно, нужны веские аргументы и объяснение того, что ты неравнодушный человек и беспокоишься за мальчика. Разговор такого плана - дело непростое. Нужно быть предельно тактичной, иначе не оберешься обид и претензий. Подумай сама, что тебе важнее. И если там родители вообще "непробиваемые", то проще не вмешиваться. Они могут обернуть ситуацию так, что ты окажешься плохим репетитором. Знаешь, инициатива часто наказуема бывает.
У меня было подобное, когда мама девочки, о которой я писала в первом посте в этой теме, считала, что ребенок чуть ли не за неделю должен научиться читать. И слышать не хотела о том, что девочка явно отстает в развитии. Я была обескуражена и повергнута в шок ее объяснением: "Ну что ты хочешь, я в гороскопе прочитала, что девочки, рожденные в среду, рождаются для любви, а не для учебы. Вот моя Стэллочка как раз родилась в среду. Пусть лучше замуж удачно выйдет". Ну явный был неадекват у нее. Я сразу сказала, что толку от наших занятий не будет, если изначально ребенка готовят не к учебе в школе, а к удачному замужеству - с пеленок. К тому же, мама хотела, чтоб за ее деньги ребенок стал читать молниеносно. Видя нереальные требования и неадекватное отношение мамы к жизни, я просто отказалась от занятий. Потому что есть родители, которым бесполезно что-то доказывать.
А итог этой истории - девочка с трудом заканчивает школу (мама сменила их штук пять за эти годы, ибо все учителя ее вечно не устраивали), зато я вижу эту самую Стэллу всегда в компании мальчиков под ручку, притом - разных...

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 19.11.2009 в 12:42.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy_Ямайка (19.11.2009), vusyc (19.11.2009), Ангел ф кедах (06.11.2011), Викуля:) (05.12.2009), даночка (19.11.2009), РИТАтуй (19.11.2009), фэнтази (24.11.2011), ЯЯЯЯ!!!! (20.11.2009)
Старый 19.11.2009, 22:21   #15
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я тут подумала... И пришла к выводу. В ближайшее время поговорю с мамой. Она, конечно, против того, чтоб я задавала д/з, но понимает,что ребенок сам должен, например, учить словарные слова или слова к диктанту по английскому языку. Эти задания он тоже игнорирует.Хочу показать его маме листочки со словарными диктантами, чтоб понимала, что тут не столько от меня все зависит. Если она будет на моей стороне, если не будет оправдывать его лень излишней нагрузкой (кстати, сейчас в пензенских школах карантин, т.е. домашнее задание ему сейчас выполнять не надо), значит, я поговорю с ним по волнующим вопросам через некоторое время. Если история с оправданиями повторится, то просто недели через две откажусь.
Кстати, это нормально, что ребенок меня периодически встречает то в одних трусах, то в футболке и трусах? Это невоспитанность или это выражение презрения ко мне? Мальчику уже 10 лет...
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2009, 22:45   #16
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Кстати, это нормально, что ребенок меня периодически встречает то в одних трусах, то в футболке и трусах?
Это его так приучили родители, судя по всему. Точнее, не приучили к тому, что неприлично в таком виде встречать приходящих в дом людей. А еще - прямое следствие того, что его все еще считают маленьким, не доросшим до понятий взрослого этикета и до взрослого "дресс-кода". Не думаю, что тут выражение презрения именно к тебе, Ира. Скорее всего, в таком виде он встречает всех людей в доме.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy_Ямайка (19.11.2009)
Старый 19.11.2009, 23:05   #17
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ириш, а я всегда при предварительной договоренности выясняю у родителей: как ребенок учится в школе, если есть пробелы, то по какой причине, какое отношение у ребенка? И всегда говорю, что успех в учении зависит не только от моих пед. способностей и знаний, но и от старания ребенка.
А каждому ребенку, приходящему на занятия перво-наперво говорю: не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть что-то узнать.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy_Ямайка (19.11.2009), Викуля:) (05.12.2009), Красная Орхидея (19.11.2009)
Старый 19.11.2009, 23:31   #18
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

minimama, оценки я знала только по своим предметам. Сейчас смотрю дневник: по каждому предмету целый набор текущих оценок, но, видимо, за четверть все же 4. На первом занятии я ему сказала тоже самое.
Ему вроде и хочется все исправить, но трудиться не хочется. Меня не предупредили, что нельзя задавать д/з, но редкий репетитор его не задает, поэтому до занятий я и не спросила даже. И не сказали, что он сам не хочет заниматься. Более того, его даже не предупредили перед моим первым приходом.
Видимо, им не столько репетитор нужен, сколько няня-гувернантка...
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 07:47   #19
Признанный
 
Аватар для lu4ik!
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 35
По умолчанию

Один мой знакомый занимается репетиторством, так ученики приходят просто для того, чтобы им помогли выполнить домашние задание, а изучать предмет глубже не хотят, сразу начинает болеть голова, поэтому я думаю, что в данной ситуации лучше вместе с родителями обговорить цель занятий, что они хотят получить в результате, ведь для изучения предмета недостаточно только верно решить домашние задания, потому что в начальной школе закладываются все основные навыки.
__________________
Работа — работой, но в этой жизни надо еще что-то и полезное делать. / Хенрик Ягодзиньський

Последний раз редактировалось lu4ik!; 20.11.2009 в 09:46.
lu4ik! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:05   #20
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

lu4ik!, ну зачем писать только для того, чтобы написать?


Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Кстати, это нормально, что ребенок меня периодически встречает то в одних трусах, то в футболке и трусах? Это невоспитанность или это выражение презрения ко мне? Мальчику уже 10 лет...
Это просто невоспитанность, я думаю. Не объяснили ребенку.

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
И не сказали, что он сам не хочет заниматься.
А тут, я думаю, желание можно пробудить. Главное - найти подход.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь