Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2009, 14:48   #191
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

У меня Никита-светотехник по образованию. Не хочет он светотехникой заниматся! Хотя я считаю что образование нужно,если ты допустим мечтаешь стать врачом и учишся соответственно на врача или если хочешь стать строителем и учишся на строителя... а если образование ради корочки,пофиг в каком вузе,на кого,лишь бы было тогда ИМХО и не нужно оно. А если знаешь-хочу быть инженером и идёшь учится на инженера. а если не знаешь кем хочешь быть тогда зачем учится на спецальность где скорей всего не станешь работать.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 14:50   #192
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Тут не в полученной специальности дело. Тут дело в том, что при устройстве на работу диплом идет как обязательное условие. Не всегда и не везду требуется диплом именно этой специальности. Часто нужен просто диплом, как факт об окончании ВУЗа.

Еще один плюс есть: диплом - это всегда полученная специальность. И если уж что, можно в сложный период обратиться к этой специальности, даже если она не высокооплачиваемая.

И последний довод за: карьерный рост невозможен без специального для данной отрасли образования. И если начальник планирует вас повысить, то так или иначе затребует соответствующего образования, либо отправить учиться заочно, либо (если первое высшее уже есть) на какие-то курсы повышения квалификации.

Очень странно, что в такое время это вопрос вообще возник.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 14:58   #193
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Рита, а я думаю, что не зря он возник.
В связи с реформированием по болонской системе, в ВУЗах большинство будет иметь дипломы только о бакалавриате. И где-то это и правильно. Потому что вузов как государственных, так и коммерческих развелось очень большое количество, но качество высшего образования упало. Не потому, что стали плохо учить. А потому что в большинстве случаев учеба номинальная, платная. Когда я училась в универе, практически никто из студентов не работал (изредка подрабатывали), потому что сложно сочетать качественную учебу и работу. Сейчас - это наблюдается повсеместно. В мои студенческие годы мы вообще не собирали и не сдавали во время сессий ни копейки. Сейчас - это очень распространенная практика.
Разговаривая с бывшими учениками, услышала такое: действительно учится в каждой группе небольшое количество студентов, остальные - фактически получают корочку, на самом деле не имея этого самого ВО.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЯЯЯЯ!!!! (16.08.2009)
Старый 16.08.2009, 15:02   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яш, перенесла сюда, т.к. тут разговор уже был не просто о парне без ВО, а вообще- о ВО в жизни.


Мы уже говорили-нужно оно. Потому что учеба в институте-систематизирует знания, учит работать с литературой и анализу материала.

А если ты в 20 лет можешь работать без ВО, то в 40 лет тебе не будет светить повышение. Мужчины- более болезненно на это реагируют.ИМ приходится хуже,чем женщинам.

Понятно,что не все люди, имеющие ВО-умны и образованы. Есть ребята и без бумажки этой и дающие форы академикам. Но все таки знания и тут получают. И карьера без диплома-никуда.

Я уже писала про брата мужа. В молодости он бросил институт,родители не настояли на учебе. Сейчас в 41 год он локти кусает.

Другое дело, что сейчас образование высшее доступно не каждому, потому что оно все больше становится платным.НО тем не менее. если бы от него не было толку,то не шли бы люди получать второе высшее. Потому что не хватает знаний.когда ты идешь стремительно вперед,занимаешь должности,начинаешь осваивать новые отрасли своей работы.
Опыт не все. К нему знания нужны.

Последний раз редактировалось даночка; 16.08.2009 в 15:29.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
РИТАтуй (16.08.2009), ЯЯЯЯ!!!! (16.08.2009)
Старый 16.08.2009, 15:25   #195
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
то в 40 лет тебе не будет светить повешение.
И хорошо, что не повесят)))

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Опыт не все. К нему знания нужны.
Согласна. Но опять же. Например: отучился человек в колледже, пошел работать. На вышку, в хороший ВУЗ, на бесплатное поступить даже после колледжа очень сложно. Пара мест отведена медалистам, штук 10 мест распределены по блату, остается еще мест 10. Конкурс можно представить. А идти получать корочки ради корочек - зачем? Ведь при таком раскладе диплом буквально покупается. Особенно на первых курсах. когда идут общеобразовательные предметы. Зачем высшая математика психологу? Ладно бы шла она один семестр, так бывает, что 3-4 семестра ее изучают. А если человек гуманитарий, учится на психолога, не понимает тех. науки - он ее покупает. И что покажет эта оценка в дипломе? Сколько он заплатил?
Наверное, даже вопрос не в том, насколько нужнна эта вышка, а в том, нужна ли она такая, как сейчас.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 15:30   #196
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Жень, нужна. В любом случае. Если ты понимаешь, что получаешь необходимые тебе знания, и собираешься работать по специальности - хорошо.
Если нет такого осознания, то, когда оно придет, может быть поздно.
Ну, и как Ирма сказала уже, ты за 5 лет учишься работать с информацией, у тебя определенный образ мыслей появляется. Это тоже нужно.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (18.08.2009), РИТАтуй (16.08.2009), ЯЯЯЯ!!!! (16.08.2009)
Старый 16.08.2009, 15:37   #197
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угу, нужна математика. Она -думать учит. Любой предмет-учит думать, прежде всего, учит применять знания, которые дали, там,где ты работаешь.

Надо отличать людей,которые учатся в институте от тех, кто просиживает там штаны.Тех,кто своими знаниями будет идти по жизни и зарабатывать на блага и тех, кто по знакомству все равно найдет себе работу.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
РИТАтуй (16.08.2009), ЯЯЯЯ!!!! (16.08.2009)
Старый 16.08.2009, 15:40   #198
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
кто по знакомству все равно найдет себе работу.
Мне всегшда было интересно, зачем так делают... Разве выгодно держать сотрудника, номинально получившего знания, номинаьно разбирающегося, когда можно нанять нормального?
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 15:49   #199
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
зачем так делают
Ну как зачем... Иногда тебе просишь человека об одолжении или помощи.ОН тебе помогает, решает твои проблемы. Ты становишься ему должен. Приходит момент и он просит устроить на работу своего родственника,брата, свата.
Ты понимаешь,что обязан, потому что без того товарища ты не пробил бы нужный заказ, не вышел на нужную тебе фирму, не получил бы какую то там лицензию,которая стоит тучу денег, а он тебе их сэкономил и т.д.(вариантов много).И берешь такого сотрудника. Пашут те,кто действительно может работать. Этот- делает вид,что что-то делает.

Это один из вариантов расклада. Рассмотреть-можно десятки таких.

НО так же не все делают. И есть те, кто прыгает с места на место, потому что из-за отсутствия хороших знаний не может продержаться на одном месте долго. И есть те, кто достигает каких то высот благодаря своим знаниям.

Я уже писала где то..Когда в 90-е года все разрушилось и многие люди задумались о своем деле, а тогда свое дело начинали с маленьким капиталом или даже без него.То те.кто закончил в свое время Бауманку, МТФИ,т.е. такие вот сложные тех вузы, смогли открыть свои дела во многих отраслях. Потому что им дали системные знания.И они смогли их применить в другой области.
Сейчас, не везде учат, и не все учат.И еще больше не хотят учиться.И есть те, кто не может учиться в силу жизненных обстоятельств,но они умнее и образованнее многих с корочкой.
Но это в молодом возрасте. после 40-очень много народу начинают страдать от отсутствия диплома.

Поэтому, тут надо разграничить: образование ради диплома и образование ради самого образования.Я уж не говорю о тех, кто хочет заниматься наукой и идет в аспирантуру.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЯЯЯЯ!!!! (16.08.2009)
Старый 16.08.2009, 15:59   #200
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

Хочу добавить ещё одну вещь.Конечно,высшее образование без разговоров нужно,НО если у тебя нету мозгов в плане "пробивания в жизни",то мало чего ты добьёшься...Я знаю людей,которые учились плохо, а теперь зарабатывают очень хорошие деньги,и наоборот-ботаников, которые ничего в жизни добиться не могут,так как они очень ограничены в своих способностях.
LeNkA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высшее, нужно, образование.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь