Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 21:18   #1
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию Виктимное поведение и насилие

Прочитал пост в ЖЖ. (читать). Вот отрывок:

Цитата:
В 12 лет тебя во дворе лупит мальчик. Выглядит это как детская драка, но ты ведь знаешь, что бьет он тебя за то, что ты не разрешаешь ему трогать себя. Друг детства, сосед, привязывает тебя к батарее и бьет тебя всю ночь просто так. Он не в духе. На улице пьяное быдло бьет тебя по лицо за отказ пойти с ним (в коментах есть случаи, когда девушку били кулаком в лицо за отказ пойти потанцевать). Подружки зовут поехать на дачу с ИХ друзями, мне неизвестными мальчиками. Мы едем. Итог печален. Мужчина в ночном клубе. По дороге в другой клуб просит таксиста твезти вас к нему домой. Тебя вытаскивают из машины, волокут в чужую квартиру, ты кричшь, таксист молча уезжает. Всю ночь за тобой бегают по дому и пытаются проткнуть ножом. Только спустя год ты начинаешь встречаться с человеком. Кафе, кино, парк. Он приглашает к себе в гости и это нормально. Но всетаки, чтобы небыло страшно (ты же помнишь еще..), ты берешь с собой свою подругу. Дверь открывает его друг. Никакого насилия. Несколько часов уговоров и запугиваний достаточно чтобы получить еще одну дозу ужаса. Преподаватели в университете особая история. - Выпей...и я поставлю тебе зачет. А не выпьешь, я тебе обеспечу отчисление. Я для тебя не Петр Петрович, а Петя-а-а-а-а.. Вечером ты вощвращаешься с работы, на тебя нападает пьяный мужик в подъезде, заламывает руки и пытается снять одежду. Мужские руки в общественом транспорте. Когда в час пик ты чувствуешь как кто-то прикасается к тебе. Таксисты.
Так вот, в комментариях многие люди писали о том, что девушка сама в чем-то виновата. В том, что не научилась на своих ошибках, в том, что нельзя ездить на дачу к незнакомым людям и т.п. Поведение жертвы, другими словами.

А как считаете вы?
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:46   #2
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Не поняла особо как читать эти коментарии,только нектрые видно. И не поняла как коментировать,никакой формы для этого там нет. Но чё я могу сказать-не всегда. Всяко бывает,иногда просто человек такой попадается и ему пофиг как ты себя поведёшь. Я вобще считаю не надо на такие вещи эмоционально реагировать ни к чему хорошему это не приведёт. Разовьётся эта темка-напишу больше и лучше. нет-ну так значит это никому особо не интересно (как в принципе и мне).
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:55   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Наблюдаю существование таких людей с виктимным поведением. Их осанка, выражение лица, мимика, жесты - являются будто табличкой "Пни меня!". Ожидание приводит к результату.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jaguar (21.06.2009), Masha_Krasota (28.01.2009), vusyc (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 22:25   #4
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

К счастью я отношусь к тем 10% которых никто никогда не пытался насиловать.
Не знаю с чем это связано, но могу утверждать, что не с одеждой (мини ношу всю сознательную жизнь, ну не идет мне макси ), смело ходила к мальчикам в гости (девственность я потеряла с мужем), не боялась ночью перемещаться по городу (с дискотеки не однократно ходила одна, благо жила недалеко от ночного клуба). Так что склоняюсь к мнению Минимамы, виктимное поведение это прежде всего жесты, мимика, осанка.
__________________

Lumino4ka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (28.01.2009), Masha_Krasota (28.01.2009), vusyc (27.01.2009), Ангел ф кедах (23.05.2011), Веста (31.01.2009)
Старый 27.01.2009, 22:35   #5
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (англ. victimal behaviour) — в криминологии легкомысленное, вызывающее, безнравственное или противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. (c)

Если в мини-юбке поздним вечером в пустом дворе начать поддразнивать компанию подвыпивших парней - результат будет соответствующим. Не юбка провоцирует насилие, а то, как и где ты ее носишь, как ведешь себя....

И с чужими дядями лучше в машине не ездить))):ydaaaaaa:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (28.01.2009), vusyc (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 23:09   #6
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
в комментариях многие люди писали о том, что девушка сама в чем-то виновата.
Я думаю такие люди виноваты от части, помоему это их стиль жизни и они подругому не могут, другого оправдания их поведения у меня нет. У меня есть знакомые из числа таких людей с виктивным поведением, когда с ними что то подобное происходит они переживают, но проходит совсем немного время и они снова идут туда где с ними что то произошло и получают тот же результат, зная их задаёшься вопросом - Почему происходит только с ними? А посмотришь на них, ответ очевиден и лучше чем minimama не скажешь.
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
выражение лица, мимика, жесты - являются будто табличкой "Пни меня!". Ожидание приводит к результату.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 00:05   #7
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

Тоже думаю,что в принципе виновата девушка,но не одна она,но и её родителиНеужели они не видели,,что на девочках синяки?.Тем более началось всё с того,что бил мальчик во дворе.У меня сразу возник вопрос-сидела,терпела,а родителям сказать никак???Дальше про друга детства-то же самое,где были родители???Дальше дача,зачем ехать с неизвестными парнями куда-то?Опять-таки,где были родители?Как отпустили?Потом мужчина в ночном клубе,возник вопрос-а самой заказать такси и поехать домой никак???Насчёт парня,с которым встречалась.Я не считаю,что это нормально-начали встречаться и сразу он приглашает тебя!Дальше в универе-конечно,все,кто получили дипломы пили и спали с учителями,так получается???Нет!Просто не вели себя таким образом.В общем,вести себя уметь нужно,а родителям следить за своими детьми!!!
P.S.когда была маленькая,меня один раз оскорбил мальчик.Я терпеть не стала,ответила ему,он замахнулся(хотел напугать),я пошла домой и позвала папу(папа-боксёр)Так парень больше ни разу в жизни ко мне не подошёл,а мальчики во дворе на всю жизнь зауважали,прежде всего от страха,что могут получить.Я была маленькая,к тому же девочка,драться не умела,да и не хотела.Вот,что значит родители!!!

Последний раз редактировалось LeNkA; 28.01.2009 в 00:09.
LeNkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 00:06   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я никак не хотела идти читать по ссылке полностью из ЖЖ, какое-то внутреннее сопротивление было. Но все же прочитала.
Там ведь не столько о поведении жертвы, а о том, как много девочек, девушек, женщин становится жертвами грубости, насилия, рукоприкладства. Причем часто не от посторонних людей (тут действительно достаточно соблюдать некоторые меры предосторожностей), а от знакомых и близких людей. Кто-то справляется с ситуацией, а кто-то получает такую сильную психологическую травму, что потом с трудом строит дальнейшие отношения с мужчинами (особенно, если травма в детстве или в подростковом возрасте).
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2009, 08:20   #9
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Там ведь не столько о поведении жертвы, а о том, как много девочек, девушек, женщин становится жертвами грубости, насилия, рукоприкладства.
Да, сам пост именно о насилии. Но о том и речь, что во-первых, их не так много, а во-вторых, большинство из них сами спровоцировали это.
Вот интересные комментарии:
Цитата:
В общем, раза три-четыре попадала в такие ситуации (драки, домогательства, всяческие мерзости и пр.) Кроме одной-единственной (в глубоком детстве: педофил, тащившийся за мной до подъезда), но во всех остальных была виновата я сама - дура-малолетка потому что. Не надо никуда садиться, не надо никуда ехать, не надо по кафе-ресторанам разгуливать, не надо знакомиться с кем попало.
Вот и все, если честно. Есть в жизни опасные ситуации, которых надо избегать и не строить из себя чистое существо на даче с малознакомыми шашлыками.
А приплетать сюда детей, подвергающихся насилию, - есть самое настоящее сопливое нытье-шантаж. "Жалейте меня, жалейте!" Мы-то уже как бы совсем не дети, а большие телки, которым "романтических приключений" захотелось. Просто признаться в этом сложно, хочется так и остаться в образе жестоко обиженной "лесной феи" безнадежно юного возраста.

И самое противное, что все в одну кучу валят. И несчастных детей, и какие-то разбойные нападения вспоминают, и "псих шлепнул меня по попе". А главный пафос - "мы полезли в розетку пальцАми, нас долбануло током, но мы не хотим себя чувствовать жертвами и хотим лазать туда снова и снова, ибо - права человека".
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
miro4ka (19.04.2010)
Старый 28.01.2009, 08:36   #10
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Vince, не могу как-то признать, что любое насилие было явно спровоцировано.
Я вспомнила свой случай. Первый курс универа. Аналитическую геометрию вел у нас такой плюгавенький мужичонка, постоянно шмыгавший носом и во время лекций посматривавший в окно на свою машинку. Как-то он подошел ко мне и сказал: я знаю, что вы окончили курсы секретарей-машинисток и хорошо умеете печатать. Не могли бы вы мне набрать работу?
Я сказала, что вполне могу сделать такую работу. Он сказал, что сейчас он занят и просит подойти к такой-то аудитории к 8 часам вечера. Я спокойно пошла в библиотеку заниматься. Никаких левых мыслей у меня не было (а мне было 17 лет. И для дальнейшего понимания - в том возрасте вообще никак не воспринимала мужчин старше себя). Прихожу к 8 вечера в аудиторию. Он говорит, что нужно напечатать и обещает отвозить меня домой на машине (а я жила в соседнем городе и каждый день ездила в универ). Я малость растерялась от такого предложения. Пока думала, почувствовала, что этот придурок попытался лапать меня. Моя реакция оказалась быстрее мысли - я отвесила ему пощечину, перепугалась, извинилась и ушла. В спину услышала, что мои услуги больше не нужны.
Первая сессия первого курса началась как назло с экзамена по аналитической геометрии. Этот мужичонка изводил меня как мог, но прикопаться не удалось, чтобы поставить 2, поставил 3.
Чем я его спровоцировала? Юностью? Молодостью? Наивностью?
Позже узнала, что этот препод любитель потереться о юное тело во время семинаров, вроде так невинно положить руку на коленку студентке, когда она отвечает на экзамене.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 28.01.2009 в 08:43.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виктимное, насилие, поведение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь