Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 17:42   #21
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Еще раз повторюсь с вопросом - ЗАЧЕМ выжимать из детей соки ПО ВСЕМ направлениям?
ВСЕСТОРОННЕ развитая личность - это не та, которая знает ВСЕ и ВЕЗДЕ ( зачастую это совсем никчемный объем знаний и навыков). И ладно - если охорта пуще неволи, а вот когда в школах и дома требуют по всем предметам ВЫСШИХ результатов - не понимаю и не одобряю.
Ковать отличников - не очень разумно - на мой взгляд. Даже не ставя высших оценок. Провожу мысль, что ДОСТОЙНО учиться по большинству предметов - СПОСОБНЫ многие, но достигать высших планок - ни к чему. А талантливые дети - достойны того, чтобы не третировать их по всем направлениям, а помогать ВЫБИРАТЬ и направлять усилия на то, что БЛИЖЕ человеку.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (17.06.2012), doxolce (17.05.2011), Guest (17.05.2011), Nevergirl (16.05.2011), viktory_0209 (17.05.2011), Vince (16.05.2011), Адамова (16.05.2011), Алексевна (21.05.2011), даночка (16.05.2011), Маринеска (17.05.2011), Мышарик (17.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 16.05.2011, 17:51   #22
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ выжимать из детей соки ПО ВСЕМ направлениям?
Соки не надо. Дети должны быть с соком и с детством, иначе то уже не дети.


Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
по всем предметам ВЫСШИХ результатов
Вопрос в том, что есть высший результат.
Средняя школа - это возможности и пути в будущее. Ещё раз напишу, что многие и после окончании школы не сразу понимают, что им надо в жизни и куда идти дальше.
Более того, средняя школа - это просто база жизненных каких-то знаний, которыми не стыдно обладать любому человеку. Это минимум, с которым идут дальше в жизнь. Это НАВЫКИ, которые необходимо приобрести. Если мы говорим о пятёрках в столбик по всем предметам, то я согласна - они не нужны. И с этим я спорить не собираюсь. А вот нужны ли какие-то знания или нет - нужны. Нужны ли навыки эти знания впитывать - нужны. Нужны ли навыки уметь работать и учиться - нужны.

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
А талантливые дети - достойны того, чтобы не третировать их по всем направлениям, а помогать ВЫБИРАТЬ и направлять усилия на то, что БЛИЖЕ человеку.
Рано им выбирать. Надо заниматься не выбором, а расширением кругозора и возможностей, а не сужением точки зрения до чего-то одного. Это опять же моё мнение.
А попав единожды в элиту, с которой не спрашивают... Корону потом очень трудно сбить с головы. А с короной жить с детства и всю жизнь невозможно - ибо жизнь преподнесёт свой урок рано или поздно.

Последний раз редактировалось Masha_Krasota; 16.05.2011 в 19:12. Причина: Удалила офф
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (21.05.2011), даночка (16.05.2011), Чуча (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 17:53   #23
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya,

Я согласна абсолютно. Жаль, что большинство родителей думают противоположно.
Только одно но, если бы родители саботажа преследовали именно эту цель, то сестре его перепадало бы не меньше. Т.к. такие родители не делают поблажек одному из детей.
Значит, родители саботажа вовсе не из "вредности" проводят такую политику. И эти слова к ним не относятся.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 18:00   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, кстати, тоже никогда не требовала от Арнаса высших результатов по всему ,чем занимались или было в школе.
Довести до конца дело - это да, сделать вовремя и тщательно- это да, стараться сделать лучше - да, получить навыки по всем направлениям- да.

Получилось неплохо вполне: есть умение работать и сидеть, когда это надо сделать.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (17.05.2011), Nevergirl (16.05.2011), Unona (16.05.2011), Адамова (16.05.2011), Алексевна (21.05.2011), Ангел ф кедах (16.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 16.05.2011, 18:07   #25
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
А вот нужны ли какие-то знания или нет - нужны. Нужны ли навыки эти знания впитывать - нужны. Нужны ли навыки уметь работать и учиться - нужны.
Тут соглашусь.
Цитата:
Рано им выбирать.
Ну да конечно. Дети же тупы как пробки.

Последний раз редактировалось Masha_Krasota; 16.05.2011 в 19:13. Причина: удалила офф
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 18:11   #26
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e, а я не понимаю твоего праведного негодования если честно. Спрашивают родители от тебя высокий результат - это их право. И вполне правильно они делают.
В бизнесе есть менеджеры высшего звена. С них как раз и спрашивают результат. На них возлагают ответственность за результат и от них требуют результатов, потому что топ-менеджеры способны их достигать. А есть в бизнесе обычные исполнители, за которыми и процесс контролировать бы не мешало. Так вот по сравнению с сестрой ты как раз тот самый топ (если тебя это утешит). Неужели низкая планка на уровне сестры для тебя была бы лучше?
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 18:36   #27
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Процитирую чуть-чуть, чтобы было понятно о чем поведу речь.

Цитата:
Спрашивают родители от тебя высокий результат - это их право. И вполне правильно они делают.
Не могу полностью согласиться с этим утверждением потому как, родители не всегда требовали с меня этот самый результат, но я знала, что они этого хотят. Они видили во мне этот потенциал и считали, что будет беда, если я его не реализую. Итог: синдром отличницы на всю жизнь, причем во всем. Мне тяжело было учиться в академии после колледжа (который я закончила с красным дипломом), потому что многие школьные предметы просто забылись. Я начала получать тройки, это была моя личная катастрофа, я же не могу позволить себе быть хуже многих. Первые два курса было очень тяжело в моральном плане. Потом планку я сама себе немного снизила. И поняла, что хорошие оценки не есть еще показатель большого ума.

Когда пошла работать, то всегда и везде старалась все сделать на "пять". Не могла что-то забыть, оставить на потом, передать кому-то другому. И в итоге все настолько начала принимать близко к сердцу, что начались проблемы со здоровьем. Потому что реально душой болела за общее дело, а работа было ох какой нервной.

Поэтому считаю, что нужно четко понимать, что ты можешь сделать, что тебе по силам и что в праве от тебя требовать родители, и уметь соотносить эти две стороны.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (16.05.2011), Алексевна (21.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 16.05.2011, 18:43   #28
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Я тут со стороны родителя, воспитывающего уже второе поколение.
Но и про себя скажу. Я очень рано поняла, что точные науки - это не мое. А вот с гуманитарными было все замечательно. Выбор - где учиться и работать был сделан в 9 классе. Мама меня контролировала только в первых классах, потом уже вообще не вмешивалась в процесс. И на подготовительные курсы в университет я ходила сама, с 9 класса.
Дочь я контролировала только в первом классе. И семейная традиция))) и возможности у меня не было - моталась по командировкам и пропадала на работе. Где-то к 6 классу определились, что она точно гуманитарий, тоже по семейной традиции. Опять же в 9 классе определились, куда поступать, и ушли из школы в колледж, потому что половина предметов, которые давали в языковой спецшколе, нам были не нужны (хоть тапком прибейте, говоря о разностороннем образовании, но мы осознанно пошли на это). Ну а после колледжа - сразу на 3 курс академии. Там тоже не контролировала ни разу, деть всё делала сама.
А теперь внучка. Совсем другой ребенок, контроль нужен постоянный, но уже и сейчас видно - гуманитарий! Отличных оценок не требуем, но конечно, радуемся, когда такие оценки деть получает. И она уже четко знает, что пятерку по английскому ей получить легче легкого, а вот над пятеркой по математике надо потрудиться и повкалывать. Культивируем этот процесс изо всех сил.

Хорошо, когда родители, или опекающие деток родственники знают меру в требованиях от своих детей хороших результатов, знают их потенциал, возможности к самоорганизации. Но и определенный люфт должен быть у ребенка, когда он сам может выбрать, куда ему двигаться и на какой предмет подналечь, а по какому предмету высший балл совсем ни к чему.
Скрытый текст:
Категорически не согласна, что в 15 лет ребенок мал еще выбирать направление своего движения в будущей учебе\работе. Даже и законодательно это признано, когда разрешается ребенку работать именно с 15 лет.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (17.06.2012), Guest (17.05.2011), Lisapeta (24.05.2011), Nevergirl (16.05.2011), Адамова (16.05.2011), Алексевна (21.05.2011), даночка (16.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 16.05.2011, 18:47   #29
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
Рано им выбирать. Надо заниматься не выбором, а расширением кругозора и возможностей, а не сужением точки зрения до чего-то одного. Это опять же моё мнение.
А попав единожды в элиту, с которой не спрашивают... Корону потом очень трудно сбить с головы. А с короной жить с детства и всю жизнь невозможно - ибо жизнь преподнесёт свой урок рано или поздно.
Под каждым словом подпишусь!!!! Типичный пример мой бывший муж - подавал большие надежды на футбол. В сборную Татарстана вошел, остальную учебу им "по блату" вытягивали, а родители и рады были, что сын такой маленький гений в спорте. Итог плачевынй - серьезная трвма мениска и запрет на всю оставшуюся жизнь на профессиональный спорт. И ноль знаний помимо спорта. И дальше было ещё хуже, если б не остановился. А сколько подобныйъ примеров поломанных судеб маленьких гениев?
Я не спорю, развивать надо способности, но аккуратно, ничуть не умаляя важности и других знаний, способных пригодиться в нашей жизни в случае форс-мажора.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Samarka (17.05.2011), Ангел ф кедах (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 18:52   #30
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Не обязательно растить гениев, детям больше нужно, чтобы родители в них верили. Верили в их природные способности и умении, в то, что им дано от рождения. Потому как без этой самой веры, ребенок может просто начать ощущать себя никем и закончится это также плачевно, как и в случае воспитания короля.

Везде нужна мера, нельзя впадать в какую-либо крайность и потом удивляться, а что ж из ребенка ничего хорошего не выросло. По мне, так в воспитании как нигде более нужно равновесие.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (16.05.2011), Чуча (16.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь