Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 08:48   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зачем ребенку жизнь портить? Ты потом не снимешь этот диагноз. И зачем учиться потом в коррекционной школе? У тебя, судя по рассказам, нормальный ребенок, развивается медленно, но поступательно.
Кать, муж у тебя получает приличную зарплату. Значит откладывай деньги на какие то индивидуальных педагогов, чтобы ребенка подтягивать к основному уровню. Логопед тот же, дополнительное развитие системное.
Приемных детей, даже с их отставанием небольшим, подтянуть можно на раз-два.
А потом, чтобы УО поставить, надо столько иметь оснований.
Так что не надо никаких диагнозов подобных, лучше интенсивно заниматься, а к школе удет понятно что да как.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:01   #62
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

даночка, так у нас нормально. Я и удивилась предложению логопеда. Единственный минус - далеко от города живем. Своих педагогов нет здесь, логопед в саду сказала, что не умеет она с такими работать - ее задача подготовить к школе выпускников сада. Сама пытаюсь, но видно из меня плохой логопед. Не выходит. Жду весны, чтобы ездить нормально в Читу на занятия.
Пы. Сы. Слава говорит не четко. Р, Л, шипящие не проговаривает + глотает слоги иногда у слов. Но, мне логопед из центра инвалидов сказала, что все в пределах нормы у него. Единственно, мышцы мимические слаборазвиты, артикуляция страдает. А так все нормально.
__________________

Последний раз редактировалось persefona; 03.04.2013 в 09:05.
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:29   #63
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
Р, Л, шипящие не проговаривает
Катюш, так ему рано ещё эти звуки проговаривать, у него органы артикуляции к этому не готовы.
А по поводу УО даже не думай, всё у вас нормально. И вообще логопед не может ставить такой диагноз после одного занятия. Это сложный диагноз и даже если у нас - логопедов, появляется на него подозрение, мы в речевом статусе пишем его под вопросом, чтобы ребёнка комплексно обследовала Психолого-Медико-Педагогическая Комисся (ПМПК). А после таких диагнозов попасть в обычную школу бдет сложнее, даже если диагноз уже снимут.
__________________

Последний раз редактировалось Ангел-Ю; 03.04.2013 в 10:24.
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (03.04.2013), Nachtfalter (03.04.2013), persefona (03.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), даночка (03.04.2013), Маринеска (03.04.2013), Умничка (19.05.2016)
Старый 03.04.2013, 09:57   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
Слава говорит не четко. Р, Л, шипящие не проговаривает + глотает слоги иногда у слов.
Вобще то это не причина для диагноза УО. Это нормальное возрастное действие, когда не сформирована воздушная струя, когда артикуляционый аппарат не развит в достаточной степени, когда мелкая моторика отстает в развитии возрастном.
И даже все это было бы в 5 лет, то тоже не было бы основанием для такого диагноза.
Для того, чтобы поставить диагноз олигофрении даже легкой степени -дебильность, то ребенок должен демонстрировать определенные признаки.
Я не буду сейчас перечислять все признаки, на фих они не нужны. Но, такие дети среди прочего не проявляют способности к творчеству, у них очень низкий уровень инициативности.
У тебя же Слава любит творить, вон период динозавров идет, он инициативен.

И надо пройти кучу тестов, чтобы отличить УО от задержки умственного развития, которая могла произойти из-за перенесенных общий заболеваний или педагогической запущенности.

Поэтому, в сад ту тетеньку и никаких диагнозов.
Системные занятия вас разовьют. А уж постановка звуков- это само последнее дело у вас будет, это не самый большой грех, и вполне легко исправим при наличии грамотного логопеда.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (03.04.2013), Nachtfalter (03.04.2013), persefona (03.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел-Ю (03.04.2013)
Старый 03.04.2013, 23:18   #65
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Я, бессовестная, пришла.

Спасибо всем-всем меня поддержавшим и что-то посоветовавшим! Я поставила голову на место, позвонила знакомому логопеду (она у меня аж в Нижнем Новгороде), положила в книжном магазине альбом по развитию речи в корзину... Договорилась, когда нам покажут артикуляционную гимнастику.

В общем, мы продолжаем читать, рисовать, клеить, копаться и разговаривать-разговаривать-разговаривать. Ну и кое-что целенаправленное добавится.

Кстати, мы Маленьких Эйнштейнов иногда смотрим там часто спрашивают: "Вы можете сказать ....?" Монблан или Адажио - это то, что я помню. Настюшка всегда повторяет Как может, но обязательно.
Сегодня ради интереса спрашиваю: "Можешь сказать Синхрофазотрон?" - говорит - "Ага, Си-Фа-тЁ!" Посчитала что это 3 слова, наверное

А ещё, я Настю учу до 5 считать. Не так, чтобы попугаем, а осознанно. Она в прятки играть любит и очень ей нравится, когда считают...
До трёх она нормально ориентируется, 2 яблока с одним не путает... До пяти пока считает: "Ди-Ва-Ти-Ти-Пя", ну и часто Ти-Ти до одного раза сокращает. Я пока борюсь за то, что это разные цифры и все их по-разному произносят, а если НАстя называет их одинаково, то от этого они одинаковыми не становятся.
Утром сидели в поликлинике. Там на некоторых этажах телевизоры висят и что-то всё время развлекательное по ним показывают. Сегодня был мультик про счёт до 10. Настя с интересом просмотрела аж 5 минут (хотя может и 20 спокойно, что-то действительно ей интересное, смотреть) и отправилась прыгать по лестнице. Говорит: "Ди-Ва-Ти-Ти-Пя-Се-Се-Во-Де-Де!!!" Я спрашиваю: "Ты до 10 считаешь что ли? А что такое Се-Се и Де-Де?" Ответ меня убил: "Те ваззи тИ" - это разные цифры!
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (04.04.2013), Masha_Krasota (04.04.2013), Nachtfalter (04.04.2013), persefona (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013), даночка (04.04.2013), Маринеска (04.04.2013), Юляшк@ (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 02:43   #66
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

marinu4ka, читаю и в шоке, как ты ее понимаешь? )))) Мой-то, кажется, кошмарно говорит, когда слоги путает или глотает, но у тебя доча вообще! )))
Скрытый текст:
не в обиду сказано, если чего
Но, она у тебя маленькая еще и не думаю, что тебе стоит сильно переживать.
Мы психолога проходили, сказала, что развивается Слава соответственно возрасту. Знает формы, цвета, считает до 20 и знает кое-какие буквы, рисует осмысленные картинки, раскрашивает раскраски... Короче, отличный ребенок! Только иногда муж в садик сходит, а потом сравнивает...
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 09:00   #67
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

persefona, Катюш, я думаю, она так говорит, потому что я понимаю А если, ну вообще не понятно, то показать может Мим будущий растёт.

А чего сравнивать-то? У вас же вон сколько умелок уже. Найди специально для мужа то, что другие дети делать не умеют - он у вас что-то готовил уже под присмотром, да? Вот! Я думаю, ещё несколько вещей наберётся - это и есть ваши выдающиеся (по сравнению с другими детьми - раз так сравнить хочется) способности
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 09:24   #68
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

persefona, ну пусть муж в детдом сходит и тоже сравнит. Это в принципе глупо - сравнивать своего ребенка и чужого. Я вот честно скажу, что у меня Глеб старше Настены, но считать, например, умеет только до одного =)))) Вот он кубики перебирает, говорю "давай сосчитаем", он по одному кубику откладывает и говорит один-один-один. То есть он не кучку из кубиков складывает, а перекладывает по одному. Я, конечно, показываю как считать, объясняю, что когда один, еще один и еще один - это будет три, но эффекта от своих объяснений пока не наблюдаю. Ну и ладно пока что, никуда счет от нас не денется. Он кубик от конуса или мячика отличает - и хорошо.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 04.04.2013 в 09:50.
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (04.04.2013), marinu4ka (04.04.2013), persefona (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел ф кедах (04.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013), даночка (04.04.2013), Маринеска (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 10:55   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вас сколько лет учу, что преступление сравнивать своего ребенка с соседским. Вы же не сравниваете своего мужа и соседского, довольствуетесь тем, что имеете. Вот и мужу это аргумент выдайте, что вы не сравниваете его и чьего то мужа олигарха.))))
И ребенка не надо сравнивать. Объясните мужьям, что есть нормы развития. И сравнивать надо только с этими н ормами и от них отталкиваться, до какой степени мучать ребенка своими ожиданиями.)))))
И если сейчас что то не получается долго, то через полгода тоже самое получится на раздва.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (04.04.2013), Nachtfalter (04.04.2013), persefona (04.04.2013), vusyc (04.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013), Умничка (19.05.2016)
Старый 04.04.2013, 11:00   #70
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, не торопитесь вы! Всему свое время. И говорить будете и читать-считать ) Это очень-очень редко бывает, когда ребенок к 3,5 годам уже готов буквы-цифры воспринимать, как надо. Конечно, они что-то повторяют, буквы какие-то зрительно могут запомнить, но это все происходит неосмысленно. Они повторяют, потому что слышат это вокруг себя каждый день, и только. Поэтому смысл нет ребенку это вдалбливать сейчас, он к этому не готов еще.

У меня мамочка одна извелась - с прошлой весны (им тогда 1,2 было) у меня про кубики Зайцева спрашивает, типа когда уже читать-то будем? Я объясняю, что у ребенка еще центр речи не сформирован и читать сейчас рано учиться, просто бессмысленно и вредно так мозг нагружать. Но ведь не верит же! ))) Сейчас им 2,2, она мне как-то на занятии рассказывает, что они читать научились, мол вот так вот, а ты говорила, что рано. Я говорю, ну покажите как вы читаете. Она берет кубик с буквой М, показывает ему, он МА, МО, МУ называет. Показыаю ему с другими гласными - все, уже не называет. Берем другой кубик с буквой С. Она ему показывает СА - он читает МА, показывает СО - читает МО. Т.е. ориентируется на гласную и все прочие буквы для него не существуют пока вообще )) Я маме объясняю, что это очень далеко от чтения. Это тоже самое как показывать картинку с буквой и называть ее. Через энное кол-во раз ребенок, конечно, назовет ее сам, но что за этим названием стоит, он все равно пока не осознает.

Поэтому не стоит торопиться. И папам сказать, что все будет в свое время. А именно - годам к 4 уже можно будет обо всем этом думать. И про логопедов не раньше. Раньше там просто делать еще нечего, т.к. речь развивается скачкообразно и вполне может быть, что сегодня еще у вас пассивный словарь не достаточен и ребенок плохо говорит, а завтра уже пассив перейдет в актив и начнет малыш предложениями сыпать. И вопросы бесконечные задавать )) Вот где папы вешаться будут ))))
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)

Последний раз редактировалось Drop_of_hope; 04.04.2013 в 20:04.
Drop_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (04.04.2013), Nachtfalter (04.04.2013), persefona (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013), Умничка (19.05.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь