Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Форумская взаимопомощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 14:10   #1
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию Мы строили,строили и, наконец, построили.Вопросы и советы по получению новой квартиры

Девочки, если кто еще не знает, то наш дом в Питере, наконец-то, сдали в эксплуатацию. И теперь, видимо, я буду частым гостем тут))). Первый вопрос:
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Кстати, у нас управляющая, со всеми сразу договор заключила и за первые 3 месяца сразу 20 000 руб взяла, т.к. вывоз мусора строительного и прочие работы. А потом уже по счетам платили.
У нас в договоре оплата расходов по эксплуатации, ремонту и тех.обслуживанию идет с момента приемки Объекта приемочной комиссией пропорционально занимаемой площади.
Скрытый текст:
Вчера на дольщиках прочитала, что приемка подписана 31-м декабря))) А еще в середине января они мне говорили, что новой информации по объекту нет.
А потом в течение 30 дней с момента приемки объекта комиссией до момента подписания акта приемки-передачи квартиры в собственность оплатить за 6 месяцев. Вчера юристы мне не сказали ничего про необходимость такой оплаты. И официальное уведомление о сдаче дома в эксплуатацию мне пока не пришло. Если уведомление задержится, и я не оплачу эти 6 месяцев вовремя, чем мне это черевато будет? И как лучше поступить - запросить у них информацию письмом с уведомлением?
Кстати, компания мне еще должна около 100 тыс.руб по перерасчету за кв. метры...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 24.01.2014 в 14:12.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
зубами_щелк (29.01.2014), Красная Орхидея (28.01.2014), Сара (28.01.2014)
Старый 24.01.2014, 14:32   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, я тебе скажу, как у нас было,ибо у нас это общераспространенная процедура по Москве, по крайней мере.
При приеме, квартиры, я подписала расписку, что мне строй организация передала мне объект, т.к. мою квартиру, и расписка не является основанием для перехода права собственности на квартиру мне. Это просто акт передачи ключей и приема квартиры.

Подписала Акт о разграничении эксплуатационной ответственности между мною и управляющей компанией. ( вечером могу написать,что туда входит, сейчас просто некогда слова писать)

Подписала акт, что на моей квартире включено напряжение 220 в по временой схеме,т.е. передачи мне счетчики с их показаниями на момент передачи.


После этого подписала договор с упр компанией,на 25 страницах и завизироанный, как любой договор с печатью и прошивкой кой страниц,где было прописано, что я должна внести обеспечительный взнос за 2 месяца. И если я задерживаю проплаты, что они забирают из обеспечительного взноса деньги,а я должна этот обеспечительный взнос восстановить. Если я не проплачиваю,то меня отключают от всех сетей, составляют акт, и за повторное включение я плачу по полной программе.
Т.е. каждое действие и не действие у меня прописано в договоре.
А в договоре с застройиком было прописано,что я после получения ключей обязана заключить договор с упр компанией.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (24.01.2014), Красная Орхидея (28.01.2014), Сара (28.01.2014), фэнтази (24.01.2014)
Старый 27.01.2014, 20:21   #3
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Обнаружила, что в договоре не указано, кто устраняет недоделки, указанные в акте приема-передачи. Но сам акт является как бы доп. соглашением по приемке квартиры. Можно ли потребовать при подписании этого акта, чтобы недочеты устранял Застройщик, а не его УК, с которой я должна заключить договор как с дэзисом
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
вечером могу написать,что туда входит, сейчас просто некогда слова писать
Ирмиш, не забыла? Спасибо, если получится ответить.
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А в договоре с застройиком было прописано,что я после получения ключей обязана заключить договор с упр компанией.
И у меня то же самое.
Скрытый текст:
*пока прощаюсь - пора "спать на работу", так что отвечать можно и завтра*

Чуть-чуть из нашей переписки с Ксюшей, чтобы понятно было)))
Скрытый текст:
Я тут позвонила насчет взаимных расчетов, спрашивала, что, мол, по договору я должна оплатить 6 мес. кв.платы в течение 1 мес. с даты сдачи дома комиссии. А они даже сами не могут нормально сказать эту дату. Вроде, официально - 31.12.13, но у них - январь 14-го... В результате ЮРИСТЫ!!! фирмы посоветовали обратиться в УК. Я спросила - какое отношение на данный момент ко мне имеет УК, если я еще не подписала акт приема-передачи. А они, мол, все недоделки в любом случае будет доделывать УК!
В договоре долг по кв.м. они обязаны вернуть до подписания акта п-п. Но при этом в договоре оплатить затраты по обслуживанию Объекта за 6 месяцев я должна "Стороне 1", т.е. ЗАО "Фирма "Петротрест", а не УК. А вот пункта о том, кто доделывает недоделки, оказывается, нет(((
Я еще не платила, ибо узнавала, точно ли надо в течение 30 дней с момента сдачи дома комиссии. Ибо никто мне не может сказать, когда эта сдача была)))
Сейчас позвонила в дезис, это дезис самого Петротреста, видимо, "дочка", поэтому все понятно стало. И они мне сказали, что заплатить эти деньги (даже сумму сказали) я должна после подписания акта приема-передачи и в день подписания договора с дэзис.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Красная Орхидея (28.01.2014), Сара (28.01.2014)
Старый 27.01.2014, 21:14   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Акт разграничения:
Зона УК(управляющей компании):
стояки отопления, холодного и горячего водоснабжения.
Подвальные помещения с коммуникациями.
Моя зона:
Трубопровод отопления от водных кранов, установленных на стояках до радиаторов, радиаторы, счетчики учета воды, трубопровод от счетчиков (т.е. по квартире что идет), канализация от общего стояка (общий стояк- это они).
Т.е. у меня трубы все были проведены До квартиры, в квартире мое,кроме общих стояков.
Требуемые условия?сначала подставить счетчики, опломбировать их, после этого включат подачу света и воды в квартиру.

Расписка в получении квартиры: она подписывается только после того, как я к ним претензий не имею по качественным, количественным и техническим характеристикам. И с момента подписания ее я несу все расходы, связанные с фактическим потреблением воды, света, канализации и пр. в том числе вывоза мусора, охраны территории и пр.

По поводу устранения недостатков:
в договоре о долевом участии написано: что если объект построен с отступлениями от условий Договора, приведшими к ухудшению качества, то я имею право требовать:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
соразмерного уменьшения цены договора
возмещения своих расходов по устранению недостатков.
Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав квартиры, устанавливается ДОговором и имеет срок 3 года. Вступает в действие после подписания акта передачи квартиры.

И если застройщик докажет,что дефекты за эти 3 года произошли в следствии нормального износа объекта, или нарушения требований тех регламентов, то чинить не будет. ( ну это коротко передача смысла)

По своему договора я обязана в течении 7 дней со дня уведомления меня застройщиком приехать и подписать акт приема-передачи.

Сразу же подписать договор с УК и заплатить аванс за 2 месяца наперед оплату расходов на содержание Объекта.
А еслия сразу не заключу договор, то обязуюсь компенсировать все расходы на коммунальные платежи эти вот за 2 месяца. Если я не заплачу, то я оплачиваю штраф в размере 50% от стоимости всех работ в течении одного месяца с момента получения требования этого.

Ну вот у меня так,
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (28.01.2014), Красная Орхидея (28.01.2014), Сара (28.01.2014)
Старый 28.01.2014, 15:21   #5
Бесподобный
 
Аватар для Пенчик
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Сказал(а) спасибо: 11,219
Поблагодарили 6,454 раз(а) в 693 сообщениях
Репутация: 55747
Получено наград:
По умолчанию

Расскажу как у нас было:

Застройщик сообщил,что дом введен в эксплуатацию и можно идти принимать квартиру. Мы приехали в офис застройщика и подписали бумагу, о том, что застройщик нас известил о факте завершения строительства и необходимо явиться на осмотр квартиры. (Экземпляр этой бумаги нам тоже дал) И там же нам выдали акт осмотра квартиры.
С этим актом мы поехали на стройку, там зафиксировали все замечания по квартире и 1 экземпляр отдали прорабу. По идеи он должен был поставить подпись на нашем втором экземпляре, но он оказался это делать, сказав, что у них так не принято. Я почитала инфу по этому вопрос и по-хорошему в случае отказа от подписи акта осмотра прорабом, мы должны были отправить заказным письмом с описью вложения этот акт (копию) застройщику. Если этого не сделать, то может оказаться так,что протянут время застройщик, а потом скажут,что вы на осмотр не явились и они могут подписать акт приема-передачи квартиры в одностроннем порядке ( по 214 ФЗ все эти сроки и т.п. регламентируются). У нас до этого не дошло, т.к. недостатки устранили достаточно быстро.
Далее, когда акт осмотра квартиры нами был подписан, на основании этой бумаги мы подписали акт приема-передачи квартиры. По этому акту мы приняли квартиру и был пункт в акте, что мы обязаны заключить договор с УК предложенной застройщиком. Акт приема-передачи подписали мы.
Мы отказались подписывать договор с УК, т.к. УК является аффелированным лицом застройщика и по моему мнению, будет покрывать все "косяки" застройщика пока дом на гарантии 5 лет. Этот отказ кроме того, был мотивирован тем,что согласно Жилищному Кодексу РФ с последними изменениями, когда сдается дом,то Администрация города обязана провести торги на право управления этим домом. Там есть исключения, когда торги не объявляются (например, если за месяц до объявления торгов собственники выбрали УК). В нашем случае город объявил торги и 23 января были подведены итоги, в результате конкурса выйграла абсолютно другая УК, а не от застройщика. Информация была официально размещена на сайте гос. торгов РФ. Теперь, вроде в течение месяца новая УК должна нам предоставить договора, провести собрания жильцов. А еще момент, сейчас в доме нет ни одного собственника. т.к. свидетельство на собственность еще только мы должны оформить, это не так быстро делается.

Сейчас пока мне ситуация в нашем доме с УК неясна, с одной стороны, когда мы отказались подписывать договор до 23 января, то УК от застройщика сказала,что мы все равно выйграют конкурс,но они его не выйграли. При этом я точно знаю,что УК от застройщика все равно давала договора на подпись и часть жителей (не знаю как много, но предполагаю,что менее 51%) их точно подписала.
У меня сейчас один вопрос, УК отказалась нам отдать паспорта от счетчиков на воду и электросчетчик, сказав,что пока мы с ними договор не подпишем, они нам их не отдадут. Вот и думаю, что теперь делать, идти к УК от застройщика и просить наши паспорта на приборы или что?? По идеи в договоре ДДУ у нас было прописано, что застройщик обязан передать квартиру в приборами учета (про паспорта нет ни слова). Думаю, стоит съездить в УК от застройщика и попросить отдать наши паспорта от приборов, а если не отдадут, то ссылать на ДДУ, а там не знаю как пойдет. Может быть наши юристы что посоветуют?

Соответственно квартплату мы еще не платили вообще. УК от застройщика говорила,что за тепло мы начнем платить как только подписали акт приема-передачи (это вроде и в акте прописано), за воду по опломбированным счетчикам (мы их не опломбировали т.к. нет паспортов), за содержания УR от застройщика планировала начать снимать плату с середины января. Что будет теперь пока не знаем.

Последний раз редактировалось Пенчик; 28.01.2014 в 15:32.
Пенчик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (28.01.2014), Красная Орхидея (28.01.2014), Сара (28.01.2014)
Старый 28.01.2014, 16:13   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенчик Посмотреть сообщение
Администрация города обязана провести торги на право управления этим домом.
У нас этого не было, потому что ЖК уже функционирует года 3 как, и на его территории строятся новые дома просто. Коттеджи уже живут с 2009 года, а дома и таун хаусы вот еще строят, поэтому, у меня УК была.
А паспорта на счетчики воды и электро с их индивидуальными номерами и показателями на момент подписания акта- были вписаны у нас в договор.
Ну я объясняю, как у нас было, чтобы было понятен это момент.





P.S, Девочки, отделила, думаю, так будет в одном месте и комфортнее. А юристы сюда придут к нам)), ежели что.

Последний раз редактировалось даночка; 28.01.2014 в 16:16.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (28.01.2014), Сара (28.01.2014)
Старый 28.01.2014, 17:03   #7
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, спасибо за информацию! Посравниваю, напишу обязательно!
Цитата:
Сообщение от Пенчик Посмотреть сообщение
в случае отказа от подписи акта осмотра прорабом, мы должны были отправить заказным письмом с описью вложения этот акт (копию) застройщику. Если этого не сделать, то может оказаться так,что протянут время застройщик, а потом скажут,что вы на осмотр не явились и они могут подписать акт приема-передачи квартиры в одностроннем порядке (по 214 ФЗ все эти сроки и т.п. регламентируются)
Интересно, а по договору соинвестирования - как-то иначе?
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сара (29.01.2014)
Старый 28.01.2014, 17:10   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Пенчик, Лен, а вы в жилищную испекцию обратитесь, они быстро прижучат и застройщика и УК.

Иринка, поздравляю с таким очень значимым событием в жизни!!!
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (28.01.2014), Пенчик (29.01.2014), Сара (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 10:00   #9
Бесподобный
 
Аватар для Пенчик
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Сказал(а) спасибо: 11,219
Поблагодарили 6,454 раз(а) в 693 сообщениях
Репутация: 55747
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Интересно, а по договору соинвестирования - как-то иначе?
Я думаю,что по-разному. 214 ФЗ касается только договоров долевого участия.


Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
Лен, а вы в жилищную испекцию обратитесь, они быстро прижучат и застройщика и УК.
Это на крайний случай. Сначало в УК, к зстройщику обратимся, а дальше посмотрим.
И где-то я ранее читала,что Жилищная инспекция новостройками-застройщиками не занимается. Если ошибаюсь,пусть меня поправят.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
У нас этого не было, потому что ЖК уже функционирует года 3 как, и на его территории строятся новые дома просто. Коттеджи уже живут с 2009 года, а дома и таун хаусы вот еще строят, поэтому, у меня УК была.
Мне кажется, неоднозначно это тоже должно было быть у Вас. Другое дело,что если УК неплохая,то почему бы нет.
Наша УК от застройщика тоже функционирует порядка 3-5 лет, она "прибирает" все свои построенные дома-новостройки в городе. Год назад сдавался 1 литер, у нас 2-ой. 1 литер отошел УК от застройщика без проблем,но на сколько я знаю,тогда еще не было изменений в ЖК про торги.

Последний раз редактировалось Пенчик; 29.01.2014 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение
Пенчик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (29.01.2014), Сара (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 10:46   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенчик Посмотреть сообщение
Мне кажется, неоднозначно это тоже должно было быть у Вас. Другое дело,что если УК неплохая,то почему бы нет.
НЕт, как раз однозначно, потому что это один жилой комплекс все, поэтому новые дома относятся к этой территории к комплексу, как одна организация, а не отдельно взятое,и не может там еще одна УК быть. Т.е. коттеджи и таунхаусы с малоэтажными домами, это все зарегистрированный один комплекс, просто он расположен на огромной территории, поэтому и строится до сих пор, но не район это кучи новостроек, , а один комплекс.

Чтобы было понятно.ЖК
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (29.01.2014), Сара (29.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь