Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Форумская взаимопомощь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 16:23   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Юридическая консультация. Советы и помощь форумских юристов.

Всем здравствуйте!
В последнее время при общении на нашем форуме мне частенько приходится применять свои профессиональные знания. Поэтому я (с подачи Ирмы) решила открыть эту тему. Тема экспериментальная. Здесь вы можете задавать вопросы, касающиеся правоприменения. Сразу предупреждаю о следующем:
1. Я специализируюсь в области страхового права. Если у вас проблемы с выплатой страхового возмещения, я постараюсь ответить подробно.
2. На вопросы из других областей права буду отвечать в зависимости от уровня своих знаний. По возможности буду ориентировать, куда можно обратиться и что можно почитать.
3. Вопросы, на которые я не смогу ответить, будут удаляться из темы.Просьба не обижаться.
4. В связи с тем, что какие-то вопросы мне нужно будет проработать, а иногда на ответы мне элементарно не будет хватать времени, не нужно ждать ответа сразу. Посты с напоминанием-буду удаляться.
5. Наш форум не имеет юридической направленности, поэтому не стоит ждать детальной проработки сложных юридических проблем.
6. Зачастую, чтобы верно ответить на поставленный вопрос, нужно видеть документы. О различных вариантах развития событий буду пытаться предупреждать, но стопроцентной гарантии, что будет так, а не иначе, дать не могу.

Также я буду рада видеть в этой теме других форумских юристов. Как известно, два юриста - три мнения. Давайте рождать истину совместными усилиями!


НАПОМИНАЮ

Спрашивать совета могут только те форумчане, репутация которых достигла или превышает 100 баллов.



Цитата:
Сообщение от Адамова Посмотреть сообщение
Всем привет! Меня зовут Надежда. Решила присоединится, поскольку Вика приглашала коллег-юристов в эту тему. Специализируюсь на гражданском праве, могу помочь также по трудовому законодательству. Я гражданка Украины, поэтому стоит учитывать отличия в законодательстве. Поскольку на форуме много украинцев, буду рада помочь, чем смогу.

Цитата:
Сообщение от Webmadchen Посмотреть сообщение
*Я, конечно, не юрист, но к Вике и Надежде присоединяюсь. Зовут меня Анна.
Работаю специалистом в отделе персонала, следовательно могу помочь в вопросах, касающихся с трудового законодательства и трудовых отношений.
Прошу учесть, что я не волшебник, я только учусь
Цитата:
Сообщение от Разная Lubov Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Присоединяюсь к коллегам-юристам.
Меня зовут Любовь.
Я работала в сфере рекламы (контроль за соблюдением законодательства РФ о рекламе), в-основном, телевизионной и радио-рекламы, а также рекламы в печатных изданиях и наружной (но меньше). Работала с 94-ФЗ о размещении заказов на поставки товаров, сейчас волею судьбы приходится осваивать трудовое законодательство, но здесь я только начинаю разбираться. И в определённой степени постараюсь помочь с законом о защите прав потребителей.

Цитата:
Сообщение от Анастасия М Посмотреть сообщение
Всем привет! Меня зовут Анастасия! Развешите к Вам присоединиться коллеги-юристы!
По долгу профессии больше всего специализируюсь на уголовном праве (Украинское законодательсво)! Надеюсь никому не потребуються консультации по этой отрасле права, но если вдруг, то готова помочь! Также ореинтируюсь и по другим отраслям права - гражданском, семейном, административном... Постоянно принимаю участие в судебных заседаниях, могу подсказать по самой системе судопроизводства.
Стаж роботы у меня небольшой (чуть больше года), но если есть вопросы у граждан Украины обращайтесь! Чем смогу помогу!
Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Татьяна. Буду рада присоединиться к коллегам и помочь в вопросах гражданского, семейного, административного, трудового права. Есть аттестат налогового консультанта. 5 лет судебной практики в гражданском, арбитражном процессах. В уголовном- только дела частного обвинения (оскорбление, клевета, побои). 3 года - регистрация прав собственности и сделок с нежвижимостью. Буду рада оказать посильную помощь. Могу помочь рекомендациями при сост. претензий, исковых заявлений и заявлений по делам особого производства.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 22.11.2009 в 22:48. Причина: Добавила кандидатуру в список советников.
viktory_0209 вне форума  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (30.04.2009), beata (02.04.2009), Chudolisichka (02.04.2009), dalila (12.12.2011), Ejivichka (17.06.2010), ENIGMA (25.10.2010), Lumino4ka (02.04.2009), mechta (19.11.2010), minimama (02.04.2009), Nanimirini (10.12.2009), schatzi (03.04.2009), SeptemberAngel (27.04.2010), Unona (08.08.2011), Vince (03.04.2009), Webmadchen (02.04.2009), Zanoza (26.10.2010), Адамова (02.04.2009), Айгуль, любящая Алексея (02.04.2009), Анастасия М (14.11.2009), Ангел ф кедах (09.05.2012), Ангел-Ю (24.04.2009), Веста (02.04.2009), Викуля:) (03.04.2009), громышка (02.04.2009), Ель (30.06.2010), Зiрочка (02.04.2009), Касюнечка (22.12.2010), Квітка (20.04.2010), Кислотная_язва (11.04.2011), Коготь (12.11.2009), Летящий Снег (28.03.2012), Лина (30.06.2010), Малышкина (24.02.2012), Нэсс (04.12.2011), Разная Lubov (20.04.2010), Сара (01.12.2011), Танчик (17.12.2011), Ямочка (02.04.2009)
Старый 02.04.2009, 23:59   #41
Любимец
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 286 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 408
По умолчанию

Очень полезная тема, девочки, спасибо
Если уж о трудовых книжках разговор идет - то и у меня вопрос есть. Я уезжаю из Украины в Россию, меняю гражданство. Как мне в таком случае быть с трудовой книжкой? Она украинского образца и заполнена, соответственно, на украинском языке. Когда буду устраиваться на работу в России, каким образом будет оформляться российская трудовая, можно ли будет как-то в нее переписать данные о предыдущих местах работы или все это будет учтено каким-то другим образом? И что будет со стажем работы?
__________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса...
Веста вне форума  
Старый 03.04.2009, 11:15   #42
Чудеса бывают!
 
Аватар для Webmadchen
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: из Зазеркалья
Сообщений: 2,633
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 17,721
Поблагодарили 14,117 раз(а) в 1,860 сообщениях
Репутация: 116952
Получено наград:
По умолчанию

Веста, на самом деле этот вопрос Вы можете задать своему будущему работодателю.

Но и я постараюсь на него ответить. Из того, что нашла:
Цитата:
Вопрос по форме трудовой книжки. Иногда мы принимаем на работу гражданин ближнего зарубежья (Украина, Беларусь). Они предоставляют трудовые книжки образца своего государства, заполненные на их национальном языке. В этом случае нужно принять и продолжить вести представленную работником трудовую книжку или нужно заводить новую трудовую книжку по утвержденной в России форме?

Прямого ответа на данный вопрос в действующем российском законодательстве мы, к сожалению, не находим. Однако, имеются официальные разъяснения Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 15 июня 2005 г. N 908-6-1). В данном письме разъяснен порядок оформления трудовой книжки гражданки Украины. Чиновники указали, что «при приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации».

Также на практике встречаются и ситуации, когда работник предъявляет трудовую книжку на русском языке, выданную в России, но со вшитым вкладышем на украинском (белорусском и т.д.) языке. Если при этом вкладыш заполнен не до конца, то, несмотря на это нельзя вносить в него записи, поскольку он не является вкладышем установленного в России образца.

В этом случае нужно при приеме на работу такого работника оформить в его трудовую книжку вкладыш установленного образца, и записи вносить в него.
Документы:
1. Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1 «ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА»
2. "СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Еще информацию можно посмотреть тут.

Таким образом:
1. При устройстве на работу Вам оформят новую трудовую книжку установленного образца.
2. Информация о Вашем предыдущем стаже в нее не вносится.
3. Старую трудовую книжку необходимо будет сохранить, она понадобится для подтверждения трудового стажа.



__________________

Всё в этой жизни, включая её саму, есть лишь производная от любви.

Последний раз редактировалось даночка; 03.04.2009 в 11:40. Причина: утащила абзац- обращение))
Webmadchen вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (03.04.2009), Адамова (03.04.2009), Веста (04.04.2009)
Старый 03.04.2009, 11:31   #43
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Веста, кстати, сталкивались с подобным при оформлении пенсии (ведь раньше было одно государство). Потому к документам, которые оформлены на украинском языке требуется перевод в определенной конторе с печатью нотауриса, что все переведено верно. У меня только диплом университета был на двух языках, но перевод решили не требовать.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (03.04.2009), Веста (04.04.2009)
Старый 03.04.2009, 15:43   #44
Югозападный весений ветер
 
Аватар для громышка
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: В.Новгород
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,873
Поблагодарили 1,416 раз(а) в 472 сообщениях
Репутация: 11173
Отправить сообщение для громышка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Адамова, этот вопрос больше подходит вам. Подскажите мне пожалуйста, если мать лишают родительских прав, то кто может взять опеку над ее детьми.И могут ли опеку дать бабушке если мать проживает с бабушкой, а дедушка много пьет и нигде не работает? Если что не понятно поясню.
__________________
Опостылело, хоть плачь, красть, юлить, лавировать…
Вот бы заново всю жизнь перепрограммировать,
Драйвер счастья подгрузить, интерфейс везения…
Жаль, доступен винт судьбы лишь в режиме чтения.
громышка вне форума  
Старый 03.04.2009, 16:49   #45
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

громышка, этот вопрос будут решать прежде всего органы опеки. Они должны исследовать все обстоятельства. Зависит от того, как они подойдут к данному вопросу.
В данном случае важна также позиция в судебном процессе. Грубо говоря, покупаем мы или продаем.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 03.04.2009 в 16:52.
viktory_0209 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
громышка (22.04.2009)
Старый 03.04.2009, 17:08   #46
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

[B]громышка[/b], как правильно заметила Вика, решение об опеке принимается органами опеки и попечительства. При этом преимущество на стороне ближайших родственников, так же тех, с кем ребенок проживает сейчас. Если ребенку исполнилось 10 лет, его мнение тоже учитывается. Прежде всего, учитываются интересы ребенка, поэтому, если мать лишена родительских прав, то проживать с ней ребенок не может.
В Украине есть Правила опеки и попечительства, утвержденные Госкомитетом семьи и молодежи, смотрите здесь http://www.deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1035
Если Вас интересует российское законодательство, обращайтесь к Вике, я уже писала, что живу на Украине.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
громышка (22.04.2009)
Старый 16.04.2009, 19:25   #47
Весеннее Солнце
 
Аватар для Lavina
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 604 раз(а) в 102 сообщениях
Репутация: 1398
Отправить сообщение для Lavina с помощью ICQ
По умолчанию

Очень полезная тема. Обращусь и я, вдруг сможете что-то разъяснить по моему вопросу, если это в вашей компетенции.

Около 10 лет назад в нашей семье случилось очень страшное событие - убили моего брата.
Следствие было очень странным... Но не об этом речь. Сейчас, спустя 10 лет, вызвали моих родителей и сказали, что нашелся убийца. Так вот, говорят, что тогда экспертиза была проведена очень плохо, поэтому чтоб получить существенные доказательства, нужно провести эксгумацию.
Мы категорически против и для нас это большое потрясение. Мама как только узнала - ей стало очень плохо, а у нее и так проблемы со здоровьем. Мы написали отказ от эксгумации, был суд и вынесли решение, что эксгумация состоится. Можно ли все-таки как-то предотвратить это событие? Может куда-то можно написать в вышестоящие инстанции?
Lavina вне форума  
Старый 16.04.2009, 20:24   #48
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Lavina, в соответствии с ч. 3 ст. 178 УПК РФ:
Цитата:
При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом
Обжаловать решение суда можно в течение 10 дней с момента вынесения.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavina (17.04.2009), Адамова (16.04.2009)
Старый 21.04.2009, 12:27   #49
Девочка в горошек
 
Аватар для _КОЛЮЧКА_
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 14,755
Поблагодарили 9,336 раз(а) в 1,230 сообщениях
Репутация: 18462
Получено наград:
По умолчанию

viktory_0209, я вот не знаю сюда писать или нет, но у меня такой ворос: КУДА ДАЛЬШЕ ИДТИ??? Нам нужно оформить жилой гараж в собственность, достался он моему отцу по наследству, то есть там гараж для машины сверху пристройка жилая, самовольная постройка скажем так. Вот, что у меня есть из документов и что я собрала:
1. От 11.05.1977 г Совет депутатов трудящихся г. Сочи. Протокол №.. Повестка дня О строительстве гаражей по ул. Виноградная. (помимо этой повестки дня там еще куча всяких, насчет нашего гаража здесь написано, что разрешен постройка, поставить на учет и тд.)
2. От 14.11.1979 Совет народных депутатов г. Сочи. Протокол №.. Повестка дня О создании кооператива автолюбителей (здесь решено создать кооператив на 10 боксов, утвержден список членов кооператива, устав зарегестрировать)
Эти протоколы мы брали из архивов города.
3. Постановление главы города о предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу в аренду на 10 лет земельного участка, фактически занимаемого закрытой автостоянкой. (В этом постановлении указаны Решения Вышенаписанных протоколов от 1979).
Постановление брали в администрации города.
4. Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) на землю, которую занимают гаражи.
5. Пояснительная записка к межевому делу земельного участка потребительского гаражно-строительного кооператива
6. Технический паспорт на гараж (на низ гаража и на жилой верх).
7. Также справка о том, что отец является членом кооператива гаражного, выдана председателем.

Вот все, что есть,выстояла огромные очереди в архивы, в 4 утра приходила очередь занимать, теперь не знаю куда идти и к кому обращаться. Вот решила спросить у вас, может кто встречался с этим, подскажут куда идти. Заранее огромное спасибо за любую информацию. )
__________________
_КОЛЮЧКА_ вне форума  
Старый 22.04.2009, 11:13   #50
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

_КОЛЮЧКА_, очень много вопросов возникает по поводу Вашей проблемы.
Цитата:
Сообщение от _КОЛЮЧКА_ Посмотреть сообщение
есть там гараж для машины сверху пристройка жилая, самовольная постройка скажем так.
Цитата:
Сообщение от _КОЛЮЧКА_ Посмотреть сообщение
Технический паспорт на гараж (на низ гаража и на жилой верх).
Не совсем понятно, если пристройка самовольная, то откуда на нее техническая документация?
Если по документам фигурирует только гараж (нежилое помещение), а Вы хотите оформить в собственность еще и жилую пристройку, то надо переводить гараж с пристройкой из фонда нежилых помещений в жилые.
Регистрировался ли гараж в БТИ (бюро технической инвентаризации) предыдущим владельцем? Судя по перечисленным документам - нет, но, возможно, Вы что-то упустили. Если я правильно поняла, у предыдущего владельца, от которого получил наследство Ваш отец, право собственности на гараж не было должным образом оформлено? Вы обращались в БТИ?
За консультацией Вы можете обратиться в нотариальную контору, поскольку нотариусы часто занимаются переоформлением наследства.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (22.04.2009)
Закрытая тема

Метки
документы, меняем, связи, сменой, фамилии.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь