Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2011, 23:43   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, мы о мотивации без обязанностей поговорим, когда вы будете готовится в институт И когда ребенок придет на первой курс вуза,решив,что обязанности начнутся в период сессии.
Вполне серьезно говорю.
Я всегда придерживалась точки зрения, что воспитание- это долгоиграющий процесс. Ты работаешь на будущее в нем.Чего бы это не касалось-уроков ли, этических вопросов ли и т.д.

Я вот в обучении била на дальний прицел-старшие классы и вуз. Потому что найти компромисс с малышом всегда можно. С подростком в период полового созревания-еще попробуй сделать.
Мне вот нравится, как Наташа в этом вопросе с Федором своим ведет себя-мягко,но с нажимом)).
И я с ней солидарна- в главном выбирает мама, отдавая мелочи ребенку. Я тоже так делала. Потому что в мелочах легче пойти на компромисс, решив главный вопрос принципиально.

А в воспитании нравственных вопросов,я никогда не придерживалась мысли, что за тебя замуж не выйдут,ибо ты не джентльмен.
А зачем ждать далекого будущего в этом то вопросе, как в обучении? Тут то джентльменом надо быть здесь и сейчас при маме аккурат.

Т.е. эти вопросы разделяются во времени для меня.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (01.03.2011), скептик (27.02.2011), фэнтази (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 23:44   #112
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
И своего ребенка я никогда своим псевдоавторитетом не давила, есть несколько вариантов развития событий при том или иной выборе действия, и что в конечном счете может получиться.
Лен, пытаюсь не выдергивать слова из общего контекста, но вот глаз зацепился и все тут)).
Мне кажется в твоем высказывании( в т.ч., наверное, и в позиционировании) есть пара небольших ошибок, ткасательно воспитания.) На мой взгляд:
1)авторитет родителя никак и не при каких обстоятельствах не может быть(стать) псевдо. Потому что акцентируется внимание, и педагогов в т.ч., именно на авторитете близких как на одну из основ воспитания. А иначе, что брать за основу в развитии и становлении, если родители не являются примером для детей? Да и сами родители признают отсутствие " личного примера"?
2) да, очень хорошо давать ребенку право выбора, тем самым с детства взращивать личность, но и тут необходима мера, в противном случае ребенок в скором времени перейдет к манипуляциям.
На мой взгляд, даже при предоставления права выбора, грамотным родителем должна быть, как минимум, подготовлена почва для принятия ребенком того самого правильного решения.
Все это касательно, конечно, младшего школьного возраста.
Таково мое субъективное мнение относительно воспитания)).
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 26.02.2011 в 23:51.
фэнтази вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (27.02.2011), даночка (26.02.2011), скептик (27.02.2011), Чуча (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 23:51   #113
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

фэнтази, именно так, все верно, псевдоавторитет упомянут в том конексте, когдародитель настаивает - я взрослый, я умный, я прав, и ты поступишь так, как я скажу - именно это я имела ввиду, потому и приставка - псевдо.
Про манипуляцию - вот это вот всё пресекалось уже с младенчества, именно поэтому мой малыш никогда не ныл, если я не брала его на ручки по дороге из садика, потому что мама устала, не истерил по поводу "купи" - толково объяснялся каждый отказ. Я с ним дружу. Именно дружу, и он мне отвечает тем же.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 26.02.2011, 23:52   #114
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Я ж потом пыталась его опять вернуть в спальню - когда ужин не надо готовить, нет, на кухне и все - интересно ему там.
Вполне вероятно, что через какое-то время он сам захочет вернуться к своему столу, когда на кухне надоест и приестся обстановка.
И вот сколько бы ни писали, что не в столе дело, но иногда именно такая банальная вещи как смена стола меняет настрой ребенка кардинально. Просто меняя обстановку ребенок для себя ломает стереотип, сложившийся за обычным рабочим местом, что вот сейчас нужно будет делать уроки о ужас-ужас-ужас как нехочется. Это в какой-то мере такой маленький самообман, вроде я вовсе не делаю уроки, я себе с мамой на кухне сижу, смотрю как она своими делами занимается (а параллельно уроки делаются, но это просто сопутствующее занятие, а не главное). Я не просто так писала пример собственный, когда стоя на голове историю учила. Вот эта смена обстановки она волшебным образом нивилирует внутреннее нежелание и сопротивление делать то, что не нравится.
У Лены такая же вещь с домашними обязанностями и громкой музыкой. Я кстати таким образом приучила дочку бывшего своего заниматься уборкой, вещи складывать, посуду мыть. Ни в какую ребенок не хотел этим заниматься, и ни мама ни папа не могли заставить прибрать в комнате. А мы с ней пару раз когда сами дома оставались, то включали веселую музыку и танцевали, пели, а параллельно пыль вытирали, вещи собирали, подметали. И ребенок это делал с удовольствием, потому что это вроде как никакая не уборка была, а мы развлекались просто (хотя опять же ребенок знает, чем он занимается, но стереотип неприятного занятия сломан). Потом со временем она сама запросто со всеми делами справляться научилась, и даже музыку было включать не нужно.

У Леныного сына вполне вероятно тоже отпадет необходимость делать уроки на кухне, когда немножко забудется неприятное чувство которое возникало, когда за свой стол садился уроки делать. А даже если нет, и он так и привыкнет делать уроки на кухне, не вижу в этом проблемы, ведь нужно чтобы он делал уроки и он их делает, ему лучше работается на кухне, значит пусть будет кухня.
Инфинитум вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (27.02.2011), viktory_0209 (27.02.2011), vusyc (27.02.2011), даночка (27.02.2011), Чуча (27.02.2011)
Старый 26.02.2011, 23:56   #115
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Лен, мы о мотивации без обязанностей поговорим, когда вы будете готовится в институт И когда ребенок придет на первой курс вуза,решив,что обязанности начнутся в период сессии.
Тут для меня примером моя собственная мама. Право выбора института мне было преоставлено вольое, я пошла из соображений - с подругой и недалеко от дома. Первая любовь, вылетела, полгода родители молчали (там рально был жесткий депр), потом мама меня позвала на разговор и просто объяснила, что они с папой не вечные, что богатых на всех не хватает, что с моими мозгами превращаться в амебу не просто глупо, но и ужасно нелепо, в-общем, это был такой тактичный пендель. И я поступила, и отучилась, чере беременность, через ляльку, с академкой, через великое нехочу, но я всегда, когда было трудно вспоминала мамины слова и мне так стыдно становилось. Вот как-то так хочу и своего воспитать. Без нажима, но любя.
__________________
Чуча вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2011, 01:06   #116
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Хиии, и зачем нас заставляли в СЭСе сдавать экзамены по гигиене именно стола-стула-освещения?)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Старый 27.02.2011, 10:38   #117
Великолепный
 
Аватар для Пипа
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 392 раз(а) в 139 сообщениях
Репутация: 492
Отправить сообщение для Пипа с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ой, как тут интересно стало У меня деть маленький, так что уроки и даже детский сад мне не знакомы, но выступлю в качестве ребёнка я.
Мои родители развелись, когда мне было 8 лет, а перестали жить вместе и того раньше. Я точно помню, что папа, отводя меня в садик, рассказывал мне стихи Маршака и Пушкина, и я ему тоже рассказывала их. Он вообще читать любит очень и меня усаживал за книжки, чему я противилась. Хоть убейте меня, но я не помню, чтобы мама со мной занималась уроками. Зато я помню, как она меня учила букву У писать. Я её писала как Ч и не могла почему-то повернуть хвостик в другую сторону и моя маман практически била меня прописью по голове. Потом, когда он ушел ей вообще по-моему не до меня было. Кормёжка, чистая одежда и остальные основные функции она выполняла, но воспитательные отошли на задний план. Я вообще знак Воздуха и творческая личность. Мне режим и система-это ужас какой-то. Сразу убежать хочется. Так мама мне еще и помогла стать максимально неорганизованной. Вот с этим всю жизнь и борюсь. Делать весной уроки было просто невыносимо А когда переехала в Питер и стала жить одна на 1-ом курсе института, так вообщеее! Какие семинары? Солнце такое яркое! Единственное, что меня заставляло учиться и закончить без троек-это мысль о том, что папе стоит больших денег моё обучение и, что маман будет тааак орать, что лучше не рисковать
Так что какая-то система и режим всё же должны быть. Просто надо чувствовать своего ребенка и делать всё пластично что-ли, но тем не менее настойчиво.
Со своей стороны хочу сказать, что у моего сына есть режим. Но он его сам сделал себе. Единственное, я с рождения укладываю его спать на ночь в 21-21.30. Остальное, находясь на ГВ он сам установил. Теперь мы плавно пришли к тому, что режим у него максимально приближен к садиковскому. Попробуем осенью пойти, если очередь подойдёт. Но если ему будет трудно еще, то пойдём в 2012-ом.
Еще согласна, что родительство более осознанное, когда рожаешь в "созревшем" для этого возрасте. Я сама за несколько дней до 26-ти родила и хочу сказать, что дивлюсь своему терпению. Я вообще как спичка, но для сына у меня вагон терпения. Надеюсь, что оно не улетучится, когда он пойдёт в школу
__________________
я - Аня и ко мне можно на "ты"
Пипа вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (27.02.2011)
Старый 12.05.2011, 12:03   #118
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Миша! Нормальный смышленный ребенок! Еще не научился говорить то, что нужно, то, что можно.
minimama, ты меня счас этой фразой невольно тоже успокоила. А то мой тоже, как чукча - пою о том, что вижу.... Вчера залетели случайно в магазин нижнего белья для крупных женщин (в котором. к слову, были покупательницы) Мой сын увидел, какое на стендах висит и брякнул на всю тишину своим звонким голосочком: "Мама, пошли отсюда, тут для тех, кто много жрет!" Стыдно, стыдно, стыдно.....
__________________
Чуча вне форума  
Старый 12.05.2011, 12:21   #119
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, да нормальный процесс. Если Миша не возражает, то я и свои примеры приведу.
1. Едем в поезде, соседка-пассажирка чистит мандарин. И мое чудо громко так говорит: "как сильно мандаринами пахнет!". Девочка смутилась и вынуждена была угостить его.
2. Едем в автобусе мимо кладбища. И сынка снова громко: "Мама, мама! Посмотри какой интересный парк!"
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 12:23   #120
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

minimama, а в каком возрасте это уже ненормально? А то, признатьсЯ честно я вчера жутко сконфузилась.... И как доступно объяснить ребенку, что порой свои мысли надо бы держать при себе.
__________________
Чуча вне форума  
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь