Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2012, 14:27   #701
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Эльчин Сафарли «Если бы ты знал»
Цитата:
«Если бы ты знал…» – это история одного женского отчаяния, о котором можно поведать только белоснежным листам дневника. Это история о чувствах, сомнениях, ожиданиях и таких страхах, которые чаще всего помогают начать жизнь заново.
Цитата:
"Бывает, что сама себя не можешь понять, а натыкаешься на какую-нибудь книжку - и она всё расставляет по местам, срывает пломбы с души".
Именно это и произошло со мной. В тот момент времени я находилась в каком-то совсем неуютном загнанном состоянии, когда ощущаешь себя никому ненужной, всеми брошенной и забытой. Казалось, что жизнь слегка утратила своею легкость и свой интерес, а все вокруг только и думают, как бы сделать побольнее. И эта книга оказалась тем самым спасательным кругом, который так нужен утопающему, считающему последние минуты собственной жизни.

Эта книга позволила заново открыть глаза, вдохнуть полной грудью и признать, что я счастливее, чем думаю.
Эта книга помогла поднять голову, расправить плечи и принять жизнь такой, какая она есть.
Эта книга не оставила ни капли равнодушия внутри и подарила умиротворение и спокойствие.

Я влюбилась в эту книгу до последней строчки. Мне не хотелось перелистывать последнюю страницу и расставаться с солнцем, любовью и чудом. Я мечтала, когда-нибудь очутиться в Овальном городе, услышать шум моря и попробовать те ароматные желтые персики, которые так нравились главной героине. Я долго еще вспоминала все фразы и отрывки, которые надолго отпечатались в памяти, помогли вынырнуть на поверхность и не утонуть в своей собственной жизни.

Я влюбилась в Эльчина Сафарли, в автора, который с такой искренностью, с такой удивительной легкостью смог, будучи мужчиной, написать книгу от лица женщины. Смог так невероятно и тонко передать мысли и чувства тех из нас, кто хотя бы раз в жизни терял дорогих людей, терял самого себя и терял смысл жизни.

Может кого-то из Вас эти простые фразы тоже не оставят равнодушными и подтолкнут к тому, чтобы прочитать удивительную историю о любви, счастье, терпении, вере и чуде.

Цитата:
Солнце, а разве ты не знаешь, что все делается к лучшему? Просто очень медленно. Надо идти дальше и не тащить с собой чемоданы, набитые прошлым. Рук не хватит, и выдохнешься на полпути.
Цитата:
Если нет дороги на запад, тогда лучше ехать на восток. Земля в любом случае круглая – рано или поздно каждый придет к тому, к чему должен придти. Правда, я пока не знаю, где моя конечная остановка.
Цитата:
Я будто наполовину рассыпалась, когда потеряла бабушку с дедушкой, а следом и маму. Потом полюбила и рассталась, а еще позже – полюбила и ушла. Рассыпалась еще на четверть. Так и живу оставшейся четвертинкой – изрядно утратив легкость бытия
Цитата:
В тот момент я еще раз убедилась, что способная по-бабски приукрасить абсолютно все – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины – прирожденные декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а идя на поводу у фантазий, желаний: и вот оно – сплошное несоответствие с действительностью
Цитата:
Мы таскаем с собой прошлое, и, если у нас с ним неладно, куда бы мы не убежали, оно будет ныть в боку
Цитата:
Один живет в вечной осени с равномерными и безучастными дождями, другой – в одухотворенной весне, где после дождливого дня непременно наступает солнечный. Важно не заставлять ближнего быть тем, кем ты его хочешь видеть. Не упрекать. Все равно он останется собой, вернется в свою погоду, пусть и самую холодную на планете. Лучше с самого начала принять погоду любимого человека, ее светлые качества, показать ему лучшие качества своей и создать один на двоих общий климат.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (22.08.2012), Cappuccino (24.08.2012), Gisma" (03.09.2012), GreekGirl (24.08.2012), Ivari (22.08.2012), lorika (23.08.2012), Miss Retro (22.08.2012), Optimistka (22.08.2012), romio (24.08.2012), Serenada (22.08.2012), viktory_0209 (22.08.2012), yoli (25.08.2012), Алёнкина (22.08.2012), Ангел ф кедах (22.08.2012), Верящая в мечту (22.08.2012), Наталика (24.08.2012), Нэсс (01.12.2012), скептик (28.08.2012), Снеговик (22.08.2012), Таточка (09.11.2012), фэнтази (25.11.2012), Юльчатка (28.03.2013), Яскрава (28.08.2012)
Старый 24.08.2012, 00:44   #702
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я ведь уже однажды слышала о Сафарли, мне его Катя-Атланта советовала, но я не нашла, где его можно купить. Надь, ты во мне опять сколыхнула желание прочесть этого автора.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nevergirl (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 00:50   #703
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

О... будет интересно узнать мнение (ибо прочитано несколько книн и имеется личный опыт общения с автором из чего и сложилось собственное мнение).
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Снеговик (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 08:27   #704
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Cappuccino, Юль, я думаю, что Сафарли должен попасть под особое настроение, иначе книга покажется слишком затянутой и не совсем может интересной. Правда, сейчас понимаю, что я бы в любом своем состоянии в нее влюбилась. Меня покорил стиль написания. Честно, давно не встречала авторов с таким ярким, насыщенным, богатым сравнениями и эпитетами языком. Хотя, может я не тех авторов читаю?!
В любом случае, что-то ты из этой книги извлечешь, я почему-то в этом уверена.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (24.08.2012), GreekGirl (24.08.2012), Снеговик (24.08.2012), Юльчатка (28.03.2013)
Старый 24.08.2012, 17:33   #705
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nevergirl,

Теперь осталось найти, где её купить. Потому что у меня сейчас как раз то настроение, которое ты описала.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 17:47   #706
Бесконечно щщщастлива!
 
Аватар для vervekat
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 5,082
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 489 сообщениях
Репутация: 16323
Отправить сообщение для vervekat с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А вот для меня самыми любимыми книгами являются произведения Макса Фрая из описания жизни его в городе Ехо. На самом деле это и смешно, и порой грустно, а иногда безысходность так и окутывает. У меня вся семья их читает уже по сотому разу!
Много интересных вещей (в вольном моем переложении) отложились мне. Например "Не надо слишком долго вглядываться в бездну, иначе бездна начнет вглядываться в тебя", "Нельзя смотреть на то, как твориться чудо, чудеса бояться лишних взглядов" - это мое самое любимое, особенно, что касается беременности и зарождения отношений.

Сейчас в очередной раз начала читать "Волкодава". Пока нравится. Я из серии и раньше читала две книги, сейчас перечитала первую и мне понравилось. Основное, что выносится из нее
- молчание - золото,
- на любую силу найдется большая сила,
- уважение к традициям своего рода - твоя сила,
- нельзя говорить о своих планах и замыслах - нечисть может сглазить.

Я вообще часто вижу в книгах разные трактовки этих мыслей.
vervekat вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (03.09.2012), Nevergirl (25.08.2012), зубами_щелк (28.08.2012), Маринеска (24.08.2012), Юльчатка (28.03.2013)
Старый 28.08.2012, 14:10   #707
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Джейн Остен и ее книги

Не нашла отдельной темы. Хочется пройтись по книгам Джейн Остен.

Гордость и предубеждение

Пожалуй, это самая знаменитая книга Остен. Столько экранизаций, сколько есть у этого романа, нет больше ни у одного из ее произведений.

История семьи - не богатой, не бедной. Мать хочет выдать всех дочерей выгодно замуж. Отец занят мыслями о поместье и доходов от него. Не будем говорить о всех пятерых дочерях. Хочется выделить двоих - Элизабет Беннет и Джейн Беннет.

Джейн - старшая сестра, более мягкая по натуре, привыкла искать в людях только хорошее, оправдывающая окружающих людей. Элизабет - более рассудительная и холодная в эмоциональном плане.

Мистер Дарси и Мистер Бингли. Хорошие друзья. Так же различны по характерам как Джейн и Элизабет. Мистер Дарси очень умен, холоден, сдержан, отталкивает своей скрытостью людей. Мистер Бингли - мягок, весел, доброжелателен, наоборот, располагает к себе окружающих людей.

Их пути пересекаются. И на их примере хорошо видно, как по разному могут вести себя влюбленные.

Хочется процитировать Остен. Ведь в книге столько хороших замечаний, что говорит о том, что испокон веков натура женщин и натура мужчин остается одинаковой.

Цитата:
Сообщение от Мистер Дарси
Какой стремительностью обладает женское воображение! Оно перескакивает от простого одобрения к любви и от любви к браку в одну минуту. Я так и знал, что вы мне пожелаете счастья.
Цитата:
Сообщение от Мистер Дарси
Низким является любой способ, употребляемый женщинами для привлечения мужчин. Все, что порождается хитростью, отвратительно.
Очень нравится реакция отца Лиззи, когда той делает предложение Мистер Коллинз и она отказывается:

Цитата:
Сообщение от Мистер Беннет
— Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться.
Хорошее высказывание касаемо выражения "влюблен по уши":

Цитата:
Сообщение от Миссис Гардинер
— Выражение «влюблен по уши» настолько избито, обманчиво и неопределенно, что почти ничего не означает. Его одинаково часто употребляют, описывая чувство, возникшее в результате получасового знакомства, и истинно глубокую привязанность.
Интересны диалоги Лиззи и Дарси:

Цитата:
— Я и вправду лишен присущего некоторым людям таланта, — отвечал Дарси, — свободно болтать с человеком, которого прежде никогда не встречал. Мне нелегко, подобно другим, подлаживаться к тону его рассуждений или делать вид, что меня интересуют его дела.
— Мои пальцы, — сказала Элизабет, — движутся по клавишам этого инструмента не с тем мастерством, какое мне приходилось наблюдать у других музыкантов. Моей игре недостает ни силы удара, ни выразительности, ни беглости. Но мне всегда казалось, что я виновата в этом сама, не дав себе труда поупражняться как следует. Мысль о том, что у меня неподходящие пальцы, почему-то не приходила мне в голову.
Высказывание Мистера Дарси задело что-то внутри.

Цитата:
Сообщение от Мистер Дарси
Мистер Дарси подвинул свой стул немного ближе и сказал:
— Не следует так привязываться к родным местам. Не сможете же вы всю жизнь провести в Лонгборне!
Хорошо выражена автором мысль о семье:

Цитата:
Если бы мнение Элизабет о супружеском счастье и домашнем уюте основывалось только на опыте, который она могла почерпнуть в своей семье, ей не удалось бы составить об этих понятиях благоприятного представления. Мистер Беннет связал свою судьбу с женщиной, привлекшей его молодостью и красотой, а также мнимым добродушием, впечатление о котором нередко бывает создано только названными выше внешними качествами. Еще в самом начале их брака эта женщина узостью взглядов и ограниченным развитием уничтожила в нем всякое чувство истинной супружеской привязанности. Уважение, доверие, духовная близость исчезли навсегда, а вместе с ними рассеялись все надежды на семейное счастье. Однако мистер Беннет по своему складу не относился к людям, которые, разочаровавшись в жизни вследствие собственной неосмотрительности, ищут утешения в сомнительных удовольствиях, слишком часто скрашивающих участь жертв порока и легкомыслия. Он любил природу и книги, и этими склонностями определялись его главные радости жизни. Своей жене он не был обязан ничем, если не считать развлечения, которое он получал, посмеиваясь над ее глупостью и невежеством. Это было совсем не то счастье, которым мужу обычно хотелось бы считать себя обязанным спутнице жизни. Но там, где нельзя радоваться иному, истинный философ умеет извлечь пользу из того, чем может располагать.
Элизабет никогда не закрывала глаза на то, что ее отец ведет себя не так, как должен был бы себя вести примерный супруг. Это причиняло ей постоянную боль. Но, уважая его ум и испытывая к нему благодарность за отцовскую нежность, она всегда старалась забыть то, что не могла не замечать, и не задумываться над тем, насколько он заслуживает порицания, постоянно нарушая долг уважения к жене и насмехаясь над ней в присутствии собственных детей. И теперь Элизабет впервые с полной отчетливостью осознала, сколько вреда этот неудачный брак должен был причинить выросшим в семье детям и к каким печальным последствиям приводило столь неразумное употребление способностей их отца. В самом деле, будучи верно направлены, эти способности по крайней мере помогли бы отцу воспитать достойных дочерей, если ему не под силу было расширить умственный кругозор своей жены.
Мужчина женился на картинке. С годами картинка исчезла, осталась внутренность. А она оказалась пустой. И, естественно, у пустой женщины нет ни ума, ни мудрости, чтобы восполнить пробелы. Вот и получилась несчастная семья. Все же выбирать не картинку надо, а душу. А тогда и внешнее воплощение, если оно не так прекрасно, подтянется.

Хорошо показано в книге, какими различными по содержанию бывают дети у одних и тех же родителей. Старшие сестры обладают добродетелями, их уважают, младшие - глупы, кроме офицеров их ничего не интересует.

Хочется заострить внимание на этой фразе:

Цитата:
Сообщение от Мистер Беннет
Отец с мрачным и встревоженным видом расхаживал по комнате.
— Лиззи, — обратился он к ней, — что с тобой случилось? В уме ли ты? Неужели ты вздумала выйти за него замуж? Разве ты не относилась к нему всегда с неприязнью?

Как горько жалела она в эту минуту, что в своих прежних высказываниях не проявляла достаточной сдержанности и осторожности! Если бы раньше она вела себя по-другому, сейчас она была бы избавлена от неприятнейших объяснений. Но теперь эти объяснения были неизбежны, и Элизабет со смущенным видом заверила отца в своем чувстве к мистеру Дарси.
Порой я предпочитаю держать язык за зубами и не рассказывать о тех или иных ситуациях, происходящих в моей жизни, связанных с другими людьми. Потому что я могу ошибаться. Могу ввести в заблуждение других. А потом бывает сложно разубедить людей, что он не такой, каким казался и т.д.

И дальше - золотые слова. По крайней мере для меня лично:

Цитата:
Сообщение от Мистер Беннет
Я знаю, ты не сможешь быть счастливой, не сможешь себя уважать, если не будешь ценить своего мужа, — смотреть на него снизу вверх. Твое остроумие и жизнерадостность грозят тебе, в случае неравного брака, многими бедами. Едва ли при этом ты сможешь избежать разочарования и отчаянья. Дитя мое, избавь меня от горя, которое я должен буду испытать, увидев, что ты потеряла уважение к спутнику жизни. Ты плохо себе представляешь, что это такое на самом деле.
А вот диалог, который происходит в конце книги, настолько мне близок. Когда признание уже позади, девушка начинает пытать молодого человека, а когда он почувствовал, что любит ее, а когда он .... и т.д.

Цитата:
Элизабет вскоре опять пришла в достаточно веселое расположение духа, чтобы потребовать от мистера Дарси отчета о том, как его угораздило в нее влюбиться.
— С чего это началось? — спросила она. — Я представляю себе дальнейший ход, но что послужило первым толчком?
— Мне теперь трудно назвать определенный час, или место, или взгляд, или слово, когда был сделан первый шаг. Слишком это было давно. И я понял, что со мной происходит, только тогда, когда уже был на середине пути.
— Не правда ли, сначала моя внешность вам не понравилась? А что касается моих манер, — мое обращение с вами всегда было на грани невежливого. Не было случая, чтобы, разговаривая с вами, я не старалась вам досадить. В самом деле, не влюбились ли вы в меня за мою дерзость?
...
Я неслучайно так подробно прошлась по этому роману. Мне не хотелось пропустить ни одного важного на мой взгляд момента. Я пробежала еще раз глазами весь роман, выискивая в нем те самые изюминки, те самые высказывания, которые остаются актуальными на сегодняшний день и для меня лично.

И еще один момент хочется отметить, собственно, саму гордость и само предубеждение. Чтобы не наделать глупостей, не потерять человека, который дорог, порой необходимо задуматься, взвесить то, что говорят окружающие, но послушать себя, свое сердце, свои ощущения. Нужно поступиться этой гордостью, нужно снять пелену с глаз. И тогда человек выйдет на правильную дорогу. Ведь далеко не всегда все то, что говорят окружающие, правда.

Все, что написала Джейн Остен в романе "Гордость и предубеждение", было актуально, сейчас актуально и будет актуально всегда.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"

Последний раз редактировалось *Zu*; 28.08.2012 в 14:29.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (03.09.2012), l lovely (28.08.2012), Nevergirl (28.08.2012), Ангел ф кедах (28.08.2012), Нэсс (01.12.2012), Чуча (28.08.2012), Юльчатка (28.03.2013)
Старый 28.08.2012, 15:48   #708
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

vervekat, мне тоже нравится серия "Волкодав". Читала с удовольствием эту красивую сазку. Самый любимый момент - борьба за жизнь Волкодава, когда Оленюшечка обнимает раненого пса, а люди, кторым когда-то помог Волкодав, поддерживали костер жизни. Читала и плакала.
Но не понравилась последняя книга. Какая-то скучная получилась.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vervekat (23.09.2012)
Старый 22.09.2012, 21:06   #709
Самая любимая...)
 
Аватар для Miss Retro
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 6,990 раз(а) в 688 сообщениях
Репутация: 25308
Получено наград:
По умолчанию

Пришла делиться впечатлениями о двух совершенно разных книгах.
limoni-j_005.jpg
"Лимоны желтые" Ингемарсон
Цитата:
Этот роман - житейская история о любви, карьере и высокой кухне. Вырываясь из объятий хозяина фешенебельного ресторана, юная официантка Агнес Эдин разбивает бутылку коллекционного вина и теряет из-за этого любимую работу. В тот же день девушку ждет и другой удар: ее возлюбленный, рок-музыкант Тобиас, сообщает, что встретил другую.
Но униженная, все потерявшая Агнес не сдается, она вместе с приятелем создает новый ресторан в итальянском стиле под названием "Лимоны желтые" - по строчке из песенки про Италию. Сражается Агнес и за свою любовь, но что разбито - того не склеишь. Надо взглянуть правде в глаза - и тогда увидишь, что новая любовь уже на пороге.
"Лимоны желтые" - совершено легкий, приятный и не замысловатый роман. Вот то что нужно, когда хочешь приятно провести выходные, особо не напрягаясь.
Роман о любви, о борьбе за нее. Агнес (как по мне, с сильно заниженной самооценкой) всю дорогу лелеет надежду вернуть своего бывшего возлюбленного, терпя все его капризы и желания, даже не замечает как он ей изменяет наглым образом.
Роман о ресторанных превратностях, о судьбе только что открывшегося ресторанчика и борьбы за жизнь под солнцем среди сотни таких же.
Вообще история о жизненных неудачах, провалах и повседневных проблемах. И конечно же обязательно со счастливым концом, что бы жить было не так кисло и "где-то там" все обязательно наладиться и будет хорошо.

0a16f552d4248a425b70714cfe1e7736.jpg
"Пока я жива"Даунхэм
Цитата:
Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас!
Для меня оказался очень сложным романом в эмоциональном плане, потому что воспринимаю все близко к сердцу. История захватывает с первых страниц, а потом когда узнаешь, что главная героиня больна лейкемией, сердце падает вниз, но уже не можешь оторваться.
Считаю, что автор такой историей просто хотела показать, что нужно ценить свою жизнь, свое время, своих близких, каждый вздох и каждый момент. В книге очень четко и подробно описаны все сцены связаны с болезнью, болью героини.
Я понимаю всю абсурдность желаний девушки и не осуждаю их: лишиться девственности, попробовать наркотики, украсть что-то в магазине. Аморальные, противозаконные желания, но только совершив их она понимает, что еще жива, что она чувствует так же как и все. В конце концов, Тесса еще подросток, с глупыми мечтами и желаниями "попробовать все". Вот только пробовать ей нужно "сейчас", потому что "потом" уже не будет. Жизнь просто не оставила ей шанса перерасти себя, свой переходной возраст.
Хорошо, что жизнь дарит Тессе любовь.Такую искреннюю и обычную, в которой таки находят смысл многие люди.
Последние страницы просто разрывают на пополам.
Много историй, линий, героев кружатся вокруг основного сюжета - подруга Тессы Зои, бесшабашеная подруга, которая помогает воплощать список желаний; отец, который до последнего ведет войну с болезнью дочери; мать, которая не знает какие медикаменты давать дочери и что делать если ей станет хуже; Адам, парень девушки, который поражает своей преданностью, искренностью. Они делают сюжет еще более насыщенным, не отвлекая внимания от главной героини.
Книга очень зацепила и я с нетерпением жду премьеры фильма (роль Тессы исполнила Дакота Фаннинг).
__________________


Мой Блог
Miss Retro вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (23.09.2012), Nevergirl (22.09.2012), svit (23.09.2012), viktory_0209 (22.09.2012), Анастасия М (22.09.2012), Грамотная Ксеня (23.09.2012), Нэсс (01.12.2012)
Старый 26.10.2012, 14:42   #710
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»


Каково это просыпаться не в своей постели и не понимать где находишься?
Каково это ощущать на себе град ударов и не знать, за что тебя наказывают?
Каково это жить и не знать, кем ты будешь завтра?

Мы почти ничего не знаем об особенностях нашего мозга, мы даже вообразить не можем насколько широки его возможности. Мозг разделил личность главного героя Билли на несколько десятков и каждому выделил свою роль.
Маленький мальчик Дэвид. Он не чувствует боли и появляется тогда, когда кто-то из личностей начинает страдать.
Молодой мужчина Рейджен. Сильный, немного властный, пугающий. Появляется тогда, когда грозит опасность.
Парень Томми. Большой специалист по электронике и разным техническим штучкам. Если нужно что-то сломать или взорвать, он тут как тут.
А еще есть Ален, Денни, Кристин, Артур, Роберт, Шон, Марк и много других. Они все личности, у каждого есть желания и потребности, каждый способен на какой-то поступок. Только вот отвечать за их поступки приходится лишь одному человеку – Билли Миллигану. Поверят ли ему люди? Простят ли они его? Сможет ли он убедить врачей в том, что он действительно распадается и не может ежесекундно контролировать Рейджена или Алена? Поверят ли ему судьи, когда он скажет, что ничего плохого не сделал и ничего не помнит? Станет ли его случай прецендентом в судебной практике целой страны?

Потрясающая книга, поднимающая вопросы не только медицины, но и права, морали, нравственности, толерантности. На протяжении всего повествования я постоянно ловила себя на мысли о том, что искренне сочувствую главному герою. Я не смогла отнестись к нему, как к преступнику, как к человеку, заслуживающему огромного жесткого наказания. Автор в основном излагает лишь факты, не придавая особой окраски тем или иным моментам. Отчего книга кажется немного сухой и местами напоминает какой-то дневник или журнал записей. Может это сделано для того, чтобы каждый сам решил, кем был Билли Миллиган: больным человеком, чей мозг показал всю свою многогранность, или великим мошенником, решившимся обмануть тысячи людей? В любом случае решать читателю.
Я смогла поверить Билли, поверить в то, что каждый из нас зачастую не является цельной личностью и в зависимости от обстоятельств то становится маленьким и обиженным ребенком, то яростным мужланом, то хитрым лжецом.

Кэролин Джесс-Кук. "Дневник ангела-хранителя".



Наверное, каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, почему с нами произошло именно это? Почему то не сложилось, а это не сбылось? Почему мы находимся именно там и именно в это время? Кто-то верит в судьбу, а кто-то сам себя считает вершителем судеб. Кто-то двигается вперед, а кто-то стоит и ждет знака свыше. Мы живем и не знаем, есть ли у нас выбор, или все уже заранее предрешено. Иногда нам кажется, что кто-то толкает нас выйти на дорогу, а потом точно также кто-то вырывает из-под колес автомобиля. Так ли это на самом деле или все это плод нашего воображения?!

Главная героиня Марго задавала себе те же вопросы, ей хотелось знать, смогла бы она что-то изменить, если бы у нее был еще один шанс. И такой шанс ей выпал. После смерти высшие силы вновь вернули ее на грешную землю, в прошлое, с тем, чтобы она послужила собственным ангелом-хранителем.

В книгу погружаешься сразу, буквально с первых строк. Начинаешь наблюдать и следить за жизнью Марго с момента рождения, вместе с ней переживаешь все ее ошибки и падения, вместе с ней пытаешься найти тот момент, после которого все стало рушиться. Она не может ничего изменить, у нее лишь право «наблюдать, защищать, записывать, любить». А так иногда хочется рискнуть, поменять кусочки местами так, чтобы все сложилось иначе.

Сюжет книги развивается достаточно быстро, не дает заскучать и отвлечься от главного мотива. Переворачиваешь страницу за страницей и параллельно думаешь, а чем же все это может закончиться. Сможет ли Марго что-то исправить? Выдержит ли ее вера все испытания? Как измениться ее жизнь, если здесь или там что-то поменяется местами или совсем не случится?

Я знаю, что у нас никогда не будет второго шанса и то, что сделано, уже не вернешь. Но может есть возможность не совершать новых ошибок, а еще… прощать ошибки себе и другим, пытаться их понять и никогда не оборачиваться назад, не тормозить собственную жизнь.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (26.10.2012), desire82 (01.11.2012), Gisma" (12.12.2012), GRAFINYA (29.10.2012), vasinajena (26.10.2012), viktory_0209 (26.10.2012), Алёнкина (26.10.2012), Ангел ф кедах (26.10.2012), Грамотная Ксеня (26.10.2012), даночка (26.10.2012), Недоступная душа (23.07.2013), фэнтази (25.11.2012), Юльчатка (28.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь